Промежностная грыжа в виде истории болезни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2016 в 20:12, курсовая работа

Описание работы

Дефекты брюшной стенки в виде грыж живота врожденного или приобретенного характера, а также образовавшихся в результате травм, являются распространенной патологией в животном мире. Общепризнанным считается хирургическое лечение, которому сегодня нет альтернативы, когда речь идет о крупных дефектах мышечно-апоневротического слоя брюшной стенки. В хирургической практике крупные дефекты брюшной стенки наблюдаются и после лапаротомий, осложнившихся перитонитом, нагноением послеоперационной раны и эвентрацией. Причиной крупных приобретенных дефектов мышечно-апоневротического слоя брюшной стенки лежит несоответствие механической прочности этого слоя внутрибрюшному давлению, которое в отдельные моменты жизнедеятельности животного может достигать значительных величин.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
3

Определение операции и показания к ней…………………………...........

4

Этиология, симптоматика, дифференциальный диагноз………………...

6
Лечение и профилактика……………………………………………………..
8
Собственные исследования…………………………………………………

9

Топографическая анатомия оперируемой области……………………….


15

Подготовка для операции……………………………………………………

19
Обезболевание……………………………………………………………
24

Техника операции у собак и кошек………………………………………


26
Послеоперационнное содержание…………………………………………
28
Заключение………………………………………………………………….
29

Список литературы…………………………………………………………

30

Файлы: 1 файл

курсовая хирургия Санниковой.docx

— 48.55 Кб (Скачать файл)

Разобранный инструмент раскладывают в чистый эмалированный тазик или ванну, наливают необходимое количество спирта и зажигают его. В период горения спирта инструмент желательно перевернуть, поскольку в местах соприкосновения с дном он не может хорошо простерилизоваться. Этот способ применяется при оказании экстренной хирургической помощи, а также для стерилизации эмалированной посуды и инструментов, которые по габаритам не помещаются в стерилизатор. Инструменты также стерилизуют в специальных сухожарных шкафах, при температуре 150 - 160 С в течение 20-30 мин.

Подготовка операционного поля:

Подготовку поля операции проводят в четыре этапа:

механическая очистка, обезжиривание, обработка антисептиком (асептизация), изоляция поля операции.

Механическая очистка включает в себя мытье с мылом (лучше хозяйственным), удаление волосяного покрова бритьем или выстриганием. При этом величина подготавливаемого поля должна быть достаточной для обеспечения стерильных условий операции. Механическая очистка является особенно важным этапом в подготовке поля операции и проводить ее необходимо особенно тщательно, поскольку именно благодаря ей удаляется основное количество грязи и микроорганизмов.

Предпочтение отдают сбриванию, поскольку асептизация при этом способе более тщательная. В практике чаще всего используют безопасную бритву. Установлено, что бритье волос лучше всего проводить накануне операции, что позволяет не только тщательно удалить волосы, но и хорошо вымыть операционное поле, которое, как правило, сильно загрязнено. Кроме того, раздражение кожи, наблюдаемое после бритья, исчезает к моменту операции, в результате этого кожа становится менее чувствительна к раствору йода и дерматиты развиваются реже. Случайные ранения кожи во время бритья к моменту операции успевают покрыться плотным струпом за счет свернувшейся крови.

Обезжиривание операционного поляпроводят стерильным марлевым тампоном, пропитанным 0,5% -ным раствором нашатырного спирта в течение 1-2 мин. Обезжиренное поле операции обрабатывают антисептиком по одному из ниже перечисленных способов.

Способ Филончикова-Гроссиха, Сущность его заключается в том, что обезжиренное поле "дубят" и асептизируют 5% -ным раствором йода сначала после механической очистки, а затем непосредственно перед разрезом или после инфильтрационной анестезии. При этом интервал между обработками должен быть не менее 5 мин.

Обработку операционного поля антисептикомначинают от центра (места разреза или прокола) к периферии. Исключение составляет наличие вскрытого гнойного очага, при котором обработку начинают с периферии изаканчивают в центре.

Изоляцию поля операциипроводят с помощью стерильных простынь или клеенок, которые прикрепляют одна к другой специальными клеммами (Бакгауза) или цапками.

Подготовка рук хирурга и его ассистентов:

Обработка рук состоит из трех этапов: а) механическая очистка; б) химическая дезинфекция; в) дубление кожи. Некоторые антисептические вещества нередко совмещают в себе бактерицидные и дубящие свойства (спиртовой раствор йода.), представляя таким образом бактерицидный дубитель или дубящий антисептик. Обработку рук ведут от кончиков пальцев и далее до локтей. Для механической обработки рук необходимо иметь щетки, мыло, теплую воду, тазики.

При выборе того или иного способа обработки рук следует всегда иметь в виду, что абсолютно стерильными руки быть не могут, они приобретают лишь относительную стерильность в течение определенного времени.

Все способы обработки рук основаны на двух принципах: дегидратации и дубления кожи.

Применяемые химические вещества обладают бактерицидными свойствами, воздействуют на микробы, находящиеся на поверхности кожи, а дубящие приводят к закрытию выводных протоков потовых и сальных желез и фиксируют в них микроорганизмы.

Наиболее доступными и простыми по применению являются следующие способы.

Способ Альфельда. После тщательной механической очистки в теплой воде с мылом и щеткой руки моют в течение 3 мин. Если руки не вытирают полотенцем, то обрабатывают 90°-ным спиртом, если вытирают - 70°-ным. Когда кожа высохнет, подногтевые пространства смазывают 5% -ным спиртовым раствором йода.

Способ Оливкова заключается в том, что руки сначала моют в течение 5 мин горячей водой с мылом и щеткой, после чего вытирают полотенцем и обрабатывают в течение 3 мин ватой, пропитанной раствором йода 1: 3000 в спирте.

При гнойных операциях повторную обработку рекомендуется проводить йодированным спиртом в разведении 1: 1000.

Все вышеперечисленные способы обеспечивают стерильность кожи рук на протяжении 20-30 мин.

Ни один из способов обработки рук не доводит их до состояния абсолютной стерильности, поэтому перчатки являются единственным средством, с помощью которого обеспечивается стерильность в бактериологическом смысле этого слова. Это особенно необходимо при проведении операций по поводу гнойно-гнилостных процессов, а также при проведении полостных операций у мелких животных.

Так как целость перчаток нельзя гарантировать, то необходимо производить предварительную обработку рук одним из вышеперечисленных способов, чтобы не допустить переноса на рану "перчаточного сока", состоящего из пота, слущивающегося эпителия и бактерий.

Стерилизация шевного материала (шелка)

Нити шелка выпускают в бабинах (нестерильных) или в ампулах (стерильных). Намотанный на стеклянные катушки или на стекла с отшлифованными краями шелк кипятят в дистиллированной воде 30-40 мин. Хранят в 96°-ном спирте либо в жидкости Никифорова.

Стерилизуют шелк и в растворах.

Способ Садовского. Мотки шелка помещают на 15 мин в 0,5% -ный раствор нашатырного спирта, а после этого на 15 мин в 2% -ный раствор формалина на 70% -ном спирте.

Способ Тура. Шелк помещают на 24-48 ч в 1 % -ный спиртовой раствор йода. Хранят в этом же растворе.

Стерилизация перевязочного материала, хирургического белья, предметов хирургического обихода:

Перевязочный материал (бинты, салфетки, лонгеты, компрессы, тампоны и др.) и хирургическое белье (халаты, простыни, полотенца, колпачки) стерилизуют в автоклавах под давлением. Иногда туда помещают фарфоровую и стеклянную посуду, эмалированные тазики, растворы и др. Перед автоклавированием материал и белье неплотно укладывают в биксы. Перед помещением биксов в автоклав открывают боковые отверстия, плотно закрывают крышкой. Давление 0,5 атм соответствует температуре 115° С; 1 атм - 120; 2 атм - 134° С.

Перед пользованием автоклавом закрывают спусковой кран водопаровой камеры, открывают крышку автоклава, наливают через воронку воду до 2/3 уровня водомерного стекла, плотно закрывают крышку и тщательно завинчивают болты, после проверки герметичности включают источник нагрева и в течение 15-20 мин выпускают пар; закрывают кран и поднимают давление до необходимого для стерилизации уровня. Контроль стерилизации проводят путем помещения в бикс веществ, температура плавления которых выше 100° С.

После окончания стерилизации автоклав отключают, медленно открывают спусковой кран, постепенно выпускают пар, снижая давление, открывают крышку автоклава, извлекают биксы и сразу закрывают в них отверстия, закрывают крышку автоклава.

 

Обезболивание

При ущемленных грыжах боковой брюшной стенки, животным с большой массой тела, необходимо назначать глубокий или поверхностный наркоз с применением инфильтрационной анестезии, а для мелких животных - нейролептики с применением местной анестезии (сочетанный).

В настоящее время в ветеринарной медицине широко применяются препараты, обладающие успокаивающими, болеутоляющими, миореолаксационными свойствами.

Рометар 2% (в его состав входит ксилазин)

КРС 0,05-0,25 мл на 100 кг в/м в/в

Лошадям 4 мл/100 кг м. ж. внутривенно или 10 мл/100кг м. ж. внутримышечно.

В комбинации с хлоралгидратом вводят до 8 г хлоралгидрата и 4 мл рометара 2% на 100 кг м. ж. в комбинации с барбитуратами - 600 - 800 мл пентобарбитала (тиопентобарбитала) и 5 мл рометара 2% на 100 кг м. ж.

Овцам, козам: 0,15 - 0,25 мл/10 кг м. ж. внутримышечно.

Собакам, кошкам: 0,1 - 0,2 мл/1 кг м. ж. внутримышечно.

При сочетании с локальным обезболиванием доза рометара сокращается до одной половины или трети, добавляется премедикация атропином. Можно сочетать с золетилом.

Инфильтрационная анестезия проводится 0,5% раствором новокаина. У мелких животных анастетик вводят в ткани грыжевого мешка по линии намеченного разреза и из двух лежащих одна против другой точек, придавая направлению иглы форму ромба (по Гакенбруху), стороны которого окружают грыжевое кольцо, а у лошади - из четырех: справа и слева, сверху и снизу. Заслуживает внимания и метод по Вишневскому, где используется 0,25% раствор новокаина.

План и техника операции (оперативный доступ, оперативный прием, остановка кровотечения, заключительная часть операции)

Единственным радикальным способом лечения любой грыжи является хирургическое вмешательство.

Предложено более 20 способов операций. Выбор их производят с учетом вида грыжи (вправимая, невправимая) и размера грыжевого кольца. Операция выполняется в четыре этапа:

1. Отделение грыжевого мешка.

2. Ликвидация грыжевого мешка.

3. Закрытие грыжевых ворот.

     4. Закрытие кожной раны швами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техника операции у собак и кошек

 

После подготовки животного делают веретенообразный разрез кожи, подкожной клетчатки, поверхностной и глубокой фасции (несколько превышающий диаметр грыжевого кольца). Рассечение тканей производят вблизи основания грыжевого мешка, над грыжевым отверстием. Затем путем препарирования тканей тампоном выделяют грыжевой мешок от перитонеального и от брюшной стенки по окружности грыжевого отверстия. Дальнейшие манипуляции с грыжевым мешком и методика закрытия грыжевого отверстия зависят от их размеров и могут быть выполнены следующими способами:

Способ Гутмана В тех случаях, когда грыжевой мешок имеет небольшой размер и грыжа вправимая, перитонеальный грыжевой мешок вместе с содержимым вправляют в брюшную полость. На края грыжевого кольца накладывают несколько стежков шва, но не связывают концы нитей. Каждая лигатура должна быть проведена экстраперитонеально между прямыми мускулами и брюшиной. Во избежание повреждения последней необходимо делать вкол и выкол под контролем пальца, введенного в грыжевое отверстие. После того, как будет наложено необходимое количество стежков, грыжевой мешок выводят из брюшной полости, и фиксируют вблизи грыжевого кольца, сдавливают его шейку кишечным жомом (жомом Кохера) и непосредственно ниже последнего прошивают шейку мешка. На 2-4 см ниже шва обрезают грыжевой мешок, снимают жом и стягивают ранее наложенные стежки, закрывая грыжевое отверстие. Кожную рану соединяют узловатым швом с повязкой

Способ Сапожникова. После вправления грыжевого содержимого в брюшную полость грыжевой мешок перекручивают по его продольной оси 2-3 раза, прошивают кетгутом для предупреждения раскручивания и вправляют его в брюшную полость. Грыжевое кольцо зашивают узловатыми швами типа Ламбера, после чего зашивают кожную рану. Данный способ имеет преимущество перед способом Гутмана в том отношении, что устраняет не только необходимость ампутации грыжевого мешка, но и опасность выпадения кишок под кожу в случае разрыва шва, наложенного на грыжевое кольцо.

Первый способ Оливкова. Его применяют при наличии грыжевого отверстия размером не более 2-х см. Обнаженный грыжевой мешок перекручивают попродольной оси на 360° и на его вершину накладывают шелковую лигатуру, которую завязывают морским узлом. Затем один конец лигатуры проводят через край грыжевого кольца и выводят на расстоянии приблизительно 3 мм через брюшную стенку той же стороны. Другой конец лигатуры проводят таким же порядком с противоположной стороны. Чтобы сблизить края грыжевого кольца на всем протяжении, необходимо наложить дополнительно 2 узловатых шва. При стягивании концов нитей закрывается грыжевое отверстие, в просвете которого фиксируется перекрученный грыжевой мешок, исполняя роль биологического тампона.

Способ Лаксера. Применяют при небольших вправимых грыжах с малым грыжевым отверстием. Перитонеальный грыжевой мешок вместе с содержимым вправляют в брюшную полость. Грыжевое кольцо закрывают с помощью одной лигатуры, наложенной по типу кисетного шва на расстоянии 0,5-1 см от края грыжевого кольца.

Способ Ельцова. Предлагаетпри наложении кисетного шва захватывать грыжевое кольцо вместе с имеющимся здесь изгибом брюшины.

Способ Геринга-Седамгродского. Рекомендуется при небольших грыжах с узким грыжевым кольцом. Обнаженный грыжевой мешок погружают в брюшную полость. На грыжевое кольцо накладывают шов таким образом, чтобы лигатура проходила через края грыжевого кольца и стенки вправленного грыжевого мешка

Послеоперационнное содержание

Этот период у животных, перенесших грыжесечение, очень индивидуален. Тяжесть его течения во многом зависит от качества предоперационной подготовки, объема и травматичности оперативного вмешательствам. При не осложненных формах пупочных грыж послеоперационный период обычно протекает легко. В этих случаях применяют обезболивающие средства, антибиотики и сульфаниламидные препараты, поверхность кожи вокруг раны и швы подвергают ежедневной обработке вначале 3% раствором перикиси водорода, затем тонким слоем наносится мазь “Левомеколь”. В первые 3 - 4 суток назначается щадящий рацион без легко бродящих кормов, осуществляется регулярная смена подстилки в станках. Через два дня после операции необходимо обеспечить небольшие прогулки шагом для предупреждения возникновения осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы оперированного животного.

Информация о работе Промежностная грыжа в виде истории болезни