Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 11:44, реферат

Описание работы

Сальмонеллез (salmonellosis) – инфекционная болезнь молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зверей, характеризующаяся при остром течении лихорадкой и энтеритом, а при хроническом – воспалением легких и поражением суставов.

Этиология. Возбудитель у поросят – S. cholerae suis и ее варианты; у телят – S. dublin, реже S. typhimurium и S. enteritidis; у ягнят – S. abortus ovis; у жеребят – S. abortus egui. Все представители сальмонеллезной группы морфологически неотличимы друг от друга. Это маленькие палочки (1-4 х 0,5 мкм) с закругленными концами, грамотрицательны; спор и капсул не образуют, подвижные. Хорошо растут на обычных питательных средах при рН 7,2-7,6 и температуре 37 °С. Малоустойчивы к различным дезинфицирующим средствам.

Файлы: 1 файл

Сальмонеллез.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

                         Сальмонеллез (salmonellosis)  

Сальмонеллез (salmonellosis) – инфекционная болезнь молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зверей, характеризующаяся при остром течении лихорадкой и энтеритом, а при хроническом – воспалением легких и поражением суставов.

Этиология. Возбудитель у поросят – S. cholerae suis и ее варианты; у телят – S. dublin, реже S. typhimurium и S. enteritidis; у ягнят – S. abortus ovis; у жеребят – S. abortus egui. Все представители сальмонеллезной группы морфологически неотличимы друг от друга. Это маленькие палочки (1-4 х 0,5 мкм) с закругленными концами, грамотрицательны; спор и капсул не образуют, подвижные. Хорошо  растут на обычных питательных средах при рН 7,2-7,6 и температуре 37 °С.  Малоустойчивы к различным дезинфицирующим средствам.

Эпизоотологические  данные. Телята заболевают в возрасте от десяти суток до двух месяцев, иногда старше; поросята — в первые сутки жизни до 4-месячного возраста (чаще после отъема). Ягнята болеют в первые сутки жизни и реже в старшем возрасте. Источником возбудителя сальмонеллеза являются больные животные и бактерионосители.  Заражение телят, поросят, ягнят происходит алиментарным путем, реже – аэрогенным. Заражение жеребят  происходит в основном внутриутробно. Факторами передачи являются окружающие предметы, загрязненные экскрементами больных животных, содержащие сальмонеллы. Возможна передача возбудителя через инфицированное молоко и обрат.  Животные болеют в любое время года, но чаще в зимне-весенний период.

Течение и симптомы. Инкубационный период колеблется от 1 до 10 суток. Течение болезни острое, подострое и хроническое. При остром течении наблюдается отказ от корма, угнетение, лихорадка, диарея. Фекалии жидкие, желто-зеленого цвета. У поросят появляется синюшность кожи, ушей, шеи, живота. При  подостром течении понос чередуется с запором, отмечается ринит, конъюнктивит и  признаки бронхопневмонии. Хроническое течение сопровождается  пневмониями,  артритами и истощением.  Летальность составляет от 25 до 75%.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений, результатов бактериологического и серологического исследований. Диагноз на сальмонеллез считают установленным при выделении культуры  со свойствами характерными для данного возбудителя и типизации ее в РА.

Дифференциальный  диагноз.  Необходимо дифференцировать у телят от диплококковой инфекции и колибактериоза, у поросят – от классической чумы и дизентерии, у жеребят — о стрептококковой инфекции, у ягнят — от анаэробной дизентерии.

Лечение. Для лечения заболевания применяют поливалентную антитоксическую сыворотку против сальмонеллеза животных и бактериофаг, а также антибиотики (цефатоксим, энроксил, цефалексин, флумизол, гентамицин, канамицин, левомецитин норфлоксацин и др.),  сульфаниламиды (норсульфазол, этазол и др.) и  нитрофурановые препараты (фуразолин, фуразолидон и др.). Также назначают симптоматическое лечение, которое направленно на снятие интоксикации и восстановление  водно-солевого баланса. 
 
 
 
 

Профилактика  и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Сальмонеллез

Настоящие санитарные правила разработаны:

Научно - исследовательским  институтом эпидемиологии Госкомсанэпиднадзора России (Черкасский Б.Л., Рожнова С.Ш.);

Всероссийским государственным научно - исследовательским институтом контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (Малахов Ю.А., Шустер Б.Ю., Линев С.В.);

ВНИВИП (Киржаев  Ф.С.);

Академией биотехнологии (Логинов И.А.);

Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (Яковлев С.С., Антонов Б.И., Яременко Н.А.).

Часть 4

Общие требования по профилактике сальмонеллеза животных

4.1. Не допускается  совместное содержание животных  различных видов и направлений.

4.2. Корма, обсемененные  сальмонеллами обеззараживают или уничтожают.

4.3. Во всех  случаях вынужденного убоя животных  мясо и органы подвергают обязательному  бактериологическому исследованию  на сальмонеллез и в случае  подтверждения диагноза мясо  перерабатывают в соответствии  с действующими "Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветсанэкспертизы мяса и мясных продуктов". Шкуры, шерсть, пух, перо вынужденно убитых животных обеззараживают в соответствии с действующим наставлением по дезинфекции сырья животного происхождения и предприятий по его заготовке, хранению и обработке.

Трупы животных, павших от сальмонеллеза, а также  абортированные плоды утилизируют  на ветсанутильзаводах или в биотермических ямах.

4.4. Животных  вакцинируют против сальмонеллеза:

- при выявлении  клинически больных животных;

- при наличии  абортов сальмонеллезной этиологии;

- при выявлении  сальмонеллоносителей;

- при постановке  молодняка на откорм.

4.5. В благополучных  по сальмонеллезу фермах, свинарниках,  стадах, табунах, где нет клинически  больных животных, при хороших условиях кормления и содержания вакцинацию животных против сальмонеллеза не проводят.

4.6. При установлении  диагноза на сальмонеллез вводят  ограничения и проводят мероприятия  с учетом вида животного.

Едиными мероприятиями  при сальмонеллезе животных, кроме птиц, являются следующие:

- больных или  подозрительных по заболеванию  животных изолируют и лечат  антитоксической сывороткой против  сальмонеллеза телят, поросят,  ягнят, овец и птиц в сочетании  с антибиотиками, к которым  чувствителен возбудитель, сульфаниламидными или нитрофурановыми препаратами;

- клинически  здоровых и выздоровевших после  лечения животных вакцинируют  против сальмонеллеза;

- производственные  помещения и выгульные площадки, где выявлены больные животные  или произошел аборт, очищают  от навоза и дезинфицируют в соответствии с действующей инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции объектов животноводства;

- на неблагополучной  ферме запрещается перегруппировка  животных без ведома ветеринарного  врача хозяйства;

- вывоз животных  для племенных целей и продажа населению до снятия ограничений;

- хозяйство (ферму,  свинарник, секцию, кошару, конюшню  и т.д.) считают оздоровленным  от сальмонеллеза через 30 дней  после последнего случая выделения  клинически больных животных, у  лошадей - через 45 дней после аборта, проведения вакцинации и заключительной дезинфекции.

Часть 5

Профилактика  сальмонеллеза крупного рогатого скота

5.1. Сальмонеллезом  болеют телята до 6 месяцев, наиболее  часто болезнь проявляется у  молодняка 10-60 дневного возраста.

При остром течении повышается температура и развивается диарея (иногда с кровью), при подостром и хроническом - пневмония и артриты. У взрослых животных болезнь может проявляться энтеритом и нередко абортом.

5.2. Для профилактики  сальмонеллеза телят необходимо:

- биологически полноценное кормление коров в период стельности и в течение первых десяти дней после отела;

- своевременное  получение и выпаивание чистого,  теплого (температура тела) молозива  первого удоя новорожденным телятам  не позднее 1,5 часов после рождения, до пятидневного возраста теленку выпаивают только молозиво коровы - матери, в дальнейшем сборное;

- формирование  групп животных в изолированной  секции только из телят одного  возраста.

5.3. Телята с  тяжелым течением сальмонеллеза,  представляющие источник возбудителя инфекции и плохо поддающиеся лечению, подлежат выбраковке.

5.4. Для специфической  профилактики используют:

- живую вакцину  против сальмонеллеза телят из  аттенуированного штамма Salmonella dublin N 6;

- вакцину против  сальмонеллеза молодняка (из аттенуированных штаммов Salmonella typhimurium N 3 и Salmonella dublin N 6);

- вакцину концентрированную  формолквасцовую против сальмонеллеза  телят;

- другими зарегистрированными  на территории России вакцинами.  Коров иммунизируют концентрированной  формолвакциной.

В хозяйствах, стационарно  неблагополучных по сальмонеллезу, при массовой заболеваемости, а также  телят, слабых и истощенных, иммунизируют перорально вакциной против сальмонеллеза  молодняка.

Часть 6

Профилактика  сальмонеллеза овец

6.1. Основным  клиническим признаком сальмонеллеза взрослых овец является аборт, обычно в последней трети суягности.

Аборты осложняются  задержанием последа, эндометритами, заканчивающимися нередко гибелью  овцематок.

Ягнята заболевают в первые дни и недели после  рождения.

Иногда заболевают 2-3 месячные хорошо развитые ягнята. Клинически болезнь у них проявляется  повышением температуры, диареей, и  нередко - пневмонией. Заражение ягнят  происходит алиментарно или внутриутробно.

6.2. Специфическую  профилактику проводят:

- вакциной сухой живой против сальмонеллеза овец из штамма S.typhimurium N 3;

- вакциной формолтиомерсаловой  против сальмонеллеза овец;

Часть 7

Профилактика  сальмонеллеза свиней

7.1. Заболевают  преимущественно поросята после  отъема до 4-месячного возраста, реже  в предотъемный период. Болезнь протекает остро, подостро и хронически, характеризуется явлениями септицемии, катарально - дифтеритическими, некротическими и язвенными поражениями слизистой оболочки желудка и кишечника и нередко - пневмонией.

7.2. Слаборазвитых и хронически больных поросят направляют на санитарную бойню, выздоровевших - откармливают и сдают на убой.

7.3. Дезинфекцию  в свинарниках (секциях), в которых  выделены больные поросята, проводят  ежедекадно до прекращения выделения  больных животных.

7.4. Разница в возрасте поросят при комплектовании групп ремонта и откорма не должна превышать 3-5 дней.

7.5. При использовании  влажных кормов кормушки, кормопроводы, кормораздатчики, автопоилки очищают  от остатков корма и загрязнений,  промывают теплой водой.

7.6. Для специфической  профилактики сальмонеллеза применяют  следующие вакцины:

- вакцину против  сальмонеллеза свиней из супрессорного  ревертанта Salmonella choleraesuis N 9.

- бивалентную  сухую живую вакцину против  сальмонеллеза поросят из штаммов  S.choleraesuis N 9 и S.typhimurium N 3.

- вакцина против  паратифа (сальмонеллеза) поросят;

- вакцина против  сальмонеллеза, пастереллеза и  стрептококкоза поросят.

Могут использоваться и другие препараты, зарегистрированные на территории Российской Федерации.

Вакцина из супрессорного ревертанта предназначена в первую очередь для использования в свиноводческих комплексах, стационарно неблагополучных по сальмонеллезу.

При высокой  инфицированности поголовья и слабым поросятам вакцину вводят перорально.

7.7. В неблагополучных по сальмонеллезу хозяйствах специфическую профилактику начинают с иммунизации супоросных свиноматок с последующей вакцинацией поросят в сроки, указанные в наставлении по применению вакцин.

Часть 8

Профилактика  сальмонеллеза пушных зверей

8.1. Сальмонеллезом чаще болеют 1-2 месячные щенки серебристо-черных лисиц, песцов и нутрий. Более устойчивы еноты, соболи, норки и бобры. Болезнь проявляется повышением температуры, конъюнктивитами и диареей. Беременные самки абортируют.

8.2. На неблагополучной  ферме запрещается проведение дегельминтизации, татуировки, вычесывание пуха, бонитировки, проведение выставок, вынос без предварительного обеззараживания инвентаря, оборудования, предметов ухода и др. из неблагополучных клеток, шед без предварительного обеззараживания.

8.3. При вспышке  сальмонеллеза в период созревания  меха всех животных этой группы  убивают. Помещения для животных  и находящееся в них оборудование  дезинфицируют. Тушки и остатки  кормов сжигают. Шкурки подвергают  дезинфекции.

Информация о работе Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных