Патологическая морфология при пастереллезе сельскохозяйственных животных на примере поросенка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2016 в 12:13, курсовая работа

Описание работы

Патологоанатомическим вскрытием (греч. аутопсия - auton- сам, opsis -- смотрю; лат.секция - sektire - режу, вскрываю) называется всестороннее исследование павшего или убитого животного с целью уточнения правильности прижизненного диагноза, установления морфологических изменений в органах и причины его смерти.
При возникновении болезней решающее значение приобретает своевременная и точная диагностика, на основе которой осуществляются лечебно-профилактические мероприятия по оздоровлению животных.

Файлы: 1 файл

пастереллез у поросенка.docx

— 51.92 Кб (Скачать файл)

Грипп (инфлюэнца) характеризуется катаральным воспалением верхних дыхательных путей и легких, серозным лимфаденитом заглоточных, подчелюстных, бронхиальных узлов. Часто встречается катаральный гастроэнтерит. Болезнь появляется обычно в холодное время года и быстро распространяется среди свиней всех возрастных групп. Гриппом тяжело болеют поросята-сосуны. При подозрении на грипп проводят вирусологические и люминисцентно — микроскопические исследования. Кроме того, ставят биопробу на мышах.

Иммунитет изучен недостаточно. Переболевшие животные в большинстве случаев не восприимчивы к повторному заражению, но продолжительность этого периода незначительна. Промышленностью выпускается несколько вакцин и сыворотка против пастереллеза. Наиболее широко применяется преципитированная формолвакцина против геморрагической септицемии крупного рогатого скота, овец и свиней. Ее вводят подкожно двухкратно с интервалом 12-15 дней в дозах: первый раз взрослым свиньям – 5, поросятам -3 мл, повторно взрослым свиньям -8 и поросятам – 5мл. Иммунитет у вакцинированных животных сохраняется до 5-6 месяцев. В стационарно неблагополучных по пастереллезу пунктах по истечении этого времени все привитые животные подлежат однократной ревакцинации.

Рекомендуется сначала ввести 1 мл вакцины, а через 1-2 часа – остальную дозу.

В неблагополучных по пастереллезу хозяйствах с профилактической целью применяют также концентрированную поливалентную формолквасцовую вакцину против паратифа, пастереллеза и диплококковой септицемии поросят.

Выпускается эмульгированная вакцина против пастереллеза свиней, которую вводят однократно свиньям с 2-месячного возраста по 3мл внутримышечно. В зимнее время вакцину необходимо подогревать до 35-37°С. Эта вакцина, наиболее предпочтительна при вспышке пастереллеза среди свиней.

Трехвалентную сыворотку против геморрагической септицемии свиней используют с лечебной и профилактической целью подкожно в следующих дозах: поросятам – сосунам – 10-20мл, свиньям массой от 25 до 50кг -20-30 и взрослым свиньям -30-40 мл.

Лечение. Из антибиотиков при лечении пастереллеза наиболее эффективны препараты пролонгированного действия – дибиомицин и экмоновоциллин. Для лечения пастереллеза применяют также 5-10%-ные растворы новарсенола на противопастереллезной сыворотке или воде 3 раза с интервалом 2-3 дня. Для лечения больных животных рекомендуется сыворотку вводить одновременно с тетрациклином, хлорамфениколом и пенициллином в зависимости от чувствительности к ним пастерелл.

При лечении кроме того можно применять современные антибиотики цефалоспоринового ряда.

Меры борьбы и профилактики. Основными профилактическими мерами являются: строгое соблюдение владельцами животных условий карантина при пополнении хозяйства ремонтным поголовьем из благополучных по пастереллезу хозяйств; поддержание на должном уровне ветеринарно-санитарного состояния в хозяйстве (введение системы санпропускников, обеспечение животноводов спецодеждой, внедрение системы « помещение занято – помещение пусто» и др.); при необходимости (при наличии болезни среди свинопоголовья района) вакцинация животных против пастереллеза; комплектация ранее неблагополучных по пастереллезу хозяйств в течение года только вакцинированным поголовьем; дератизация помещений.

В неблагополучном по пастереллезу свиней хозяйстве (ферме, бригаде, отделении, секции) запрещается:

  • вывозить за пределы хозяйства животных для племенных и пользовательных целей, за исключением вывоза на мясокомбинат клинически здоровых животных;
  • ввозить в хозяйство восприимчивых к пастереллезу животных;
  • перегруппировывать, метить животных, а также проводить хирургические операции и вакцинации против других болезней;
  • использовать мясо и мясопродукты вынужденно убитых животных в хозяйстве. Их направляют на мясокомбинат в соответствии с «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов»;
  • выносить (вывозить) из помещений неблагополучной фермы инвентарь, оборудование и любые другие предметы, а также корма;
  • вывозить на поля навоз и навозную жижу от групп животных, в которых установлено заболевание; навоз складируют отдельно и подвергают биотермическому обеззараживанию, а в навозную жижу добавляют на 1м³ 0,5 л осветленного раствора хлорной извести, содержащего 25мг/л активного хлора, перемешивают и выдерживают 12-18 часов;
  • всех животных неблагополучной группы подвергают клиническому осмотру и термометрии. Больных и подозрительных по заболеванию животных изолируют в отдельные помещения и закрепляют за ними обслуживающий персонал, ветеринарного специалиста и инвентарь по уходу; обеспечивают лиц, закрепленных для обслуживания больных животных, сменной санитарной одеждой и обувью, рукомойниками, полотенцами, мылом и дезинфицирующим раствором для обработки рук, а также аптечкой первой медицинской помощи;
  • всем больным и имеющим с ними контакт животным вводят гипериммунную противопастереллезную сыворотку в лечебной дозе и один из следующих антибиотиков: террамицин (окситетрациклин), биомицин (хлортетрациклин), террациклин, стрептомицин, левомицетин, пролонгированные антибиотики (дибиомицин, дитетрациклин, дистрептомидазол, бициллин-3). Антибиотики применяют в дозах, указанных в наставлениях по их применению; их вводят 3 раза в день в течение 3-5 суток, а пролонгированные антибиотики – однократно. С лечебной целью применяют также сульфаниламидные препараты, глюкозу и другие симптоматические средства;
  • поросятам, находящимся под больными пастереллезом матками, вводят гипериммунную противопастереллезную сыворотку в лечебной дозе и проводят курс лечения антибиотиками тетрациклинового ряда. 
    Через 14 дней после введения гипериммунной сыворотки всех достигших прививочного возраста животных вакцинируют против пастереллеза, руководствуясь наставлением по применению соответствующей вакцины;
  • животных всех возрастов, имевших контакт с больными, оставляют в том же помещении, где они были ранее, им вводят гипериммунную противопастереллезную сыворотку в профилактической дозе в соответствии с наставлением по ее применению, а через 14 дней вакцинируют.Остальных животных хозяйства независимо от места их нахождения вакцинируют против пастереллеза.Перед вакцинацией проводят тщательный клинический осмотр и термометрию;
  • для вакцинации супоросным маток и поросят в возрасте менее 2 месяцев используют концентрированную поливалентную формолквасцовую вакцину против паратифа, пастереллеза и диплококковой септицемии поросят (ППД). В угрожаемых по пастереллезу свиней хозяйствах (фермах, свинарниках и т.д.) применяют эмульгированную вакцину против пастереллеза свиней.
  • в неблагополучных по пастереллезу хозяйствах наряду с вакцинацией животных систематически проводят дератизационные мероприятия с целью уничтожения мышевидных грызунов, как возможных источников инфекции
  • текущую дезинфекцию проводят в помещениях, где содержаться животные, немедленно при появлении первых случаев заболевания и падежа животных;
  • ежедневно при утренней уборке помещении, где содержатся больные и подозрительные по заболеванию животные.
  • Дезинфекции подвергают все, с чем соприкасается больное животное (полы, стены станков, кормушки, обувь и спецодежда обслуживающего персонала), проходы в помещении. При входе в помещение, где содержатся больные и подозрительные по заболеванию животные, оборудуют дезбарьеры для обработки обуви;
  • Помещения и выгульные дворики, где содержатся подозреваемы в заражении (условно здоровые) животные, подвергают дезинфекции после каждого случая выделения больного животного и в последующем через каждые 10 дней до снятия ограничений;
  • трупы животных, павших от пастереллеза, сжигают или перерабатывают на утильзаводах, или обезвреживают в биотермических ямах.

Для дезинфекции шкур от павших и вынужденно убитых животных применяют 10%-ный раствор поваренной соли. В этом растворе кожи выдерживают 48 часов, после чего их можно вывозить из хозяйства на заводы в непроницаемой таре.

Перед снятием ограничений в хозяйстве (на ферме, бригаде, отделении) проводят следующие организационно-хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия:

    • при необходимости – ремонт в помещениях, где содержались больные и подозрительные по заболеванию животные;
    • очищают выгульные дворики и территорию фермы от навоза и мусора, затем ее дезинфицируют и перепахивают;
    • дезинсекцию, дератизацию и заключительную дезинфекцию в животноводческих помещениях на территории фермы, отделения, бригады.

Ограничения с хозяйства (фермы, отделения, бригады и т.д.) снимают через 14 дней после поголовной вакцинации животных и последнего случая заболевания пастереллезом, а также проведения комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий и заключительной дезинфекции.

 

 

 

Список использованной литературы

 

  

 1. Анохин Б.М., Данилевский В.М., Замарин Л.Т. и др. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. – М.: Агропромиздат, 1991. - 575с.

2. Жаков М.С. , Прудников В.С., Анисим И.А. и др. Практикум по патологической анатомии  сельскохозяйственных животных: Учебное пособие. - Мн.: Ураджай, 1997. - 304с.

3. Жаков М.С., Прудников В.С., Анисим И.А. и др. Вскрытие животных и дифференциальная патоморфологическая диагностика болезней: Учебное пособие. - Мн.: Ураджай, 1998.-263c.

4. Жаров А.  В.,  Иванов  И.  В., Стрельников А.П.   Вскрытие  и патоморфологическая диагностика болезней животных. – М.: Колос, 2000. – 307с.

  1. Жаров А. В.   Судебная ветеринарная медицина. - М.: Колос, 2001. – 365с.

 

  1. Жаров А.В., Шишков В.П., Жаков М.С. и др. Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных: 4-е изд., перераб. и доп. - М.: КолосС, 2003. - 568с.
  2. Жаров А.В., Адамушкина Л.Н., Лосева Т.В., Стрельников А.П.

Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных. - М.: КолосС, 2007. - 304с.

      

 

 

                              Приложение 1

 

 

 

 

Сопроводительное      письмо

 

 

 

 

В  ЯКУТСКУЮ РЕСПУБЛИКАНСКУЮ ВЕТЕРИНАРНУЮ

ИСПЫТАТЕЛЬНУЮ ЛАБОРАТОРИЮ

 Адрес  учреждения  ул. Каландрашвили д. 3, 3 этаж 
677000, г. Якутск, Россия

 

 

 

 

Для  бактериологического  исследования  направляются  кусочки                                                                                                                                           легкого  и  лимфатических  узлов.

 От  поросёнка  2-х  месячного  возраста,                                                                                           принадлежащего  крестьянскому хозяйству «Телке»

Дата  заболевания:  19.02.16г. 

Дата  падежа: 22.02.16г.

                                                                                                                                                                                Клиническая  картина: угнетение, отказ от корма, цианоз кожи и слизистых оболочек, понос.

 

 

 

 

                   

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

Патологоанатомический диагноз

1.Острый катаральный гастроэнтерит

2. Катаральный  фибринозно-язвенный  колит и тифлит.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

3.Гиперплазия  пейеровых бляшек тонкого  и  солитарных   фолликулов  толстого  кишечника.                                                                                            4.Метиоризм  кишечника.                                                                                                                             5.Септическая селезёнка.                                                                                                         6.Серозное воспаление  брыжеечных  лимфоузлов.                                                    7.Острое расширение правой половины сердца.                                                        8.Истощение.                                                                       

 

Предположительный  диагноз: сальмонеллёз.                                                                                           Дата: 25.02.16.г.

Студент  гр. ВСЭ-13  3  курса  Андреев Д.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

Сопроводительное      письмо

 

 

 

 

 

В  ЯКУТСКУЮ РЕСПУБЛИКАНСКУЮ ВЕТЕРИНАРНУЮ

ИСПЫТАТЕЛЬНУЮ ЛАБОРАТОРИЮ

 Адрес  учреждения  ул. Каландрашвили д. 3, 3 этаж 
677000, г. Якутск, Россия

 

 

 

 

Для  гистологического исследования  направляются  кусочки                                                                                                                                           селезёнки  и  лимфатических  узлов. 

От  поросёнка  2-х  месячного  возраста,                                                                                           принадлежащего  крестьянскому хозяйству «Телке»

Дата  заболевания:  19.02.16г. 

Дата  падежа: 22.02.16г.

                                                                                                                                                                                Клиническая  картина: угнетение, отказ  от корма, цианоз кожи и слизистых  оболочек, понос.

 

 

 

 

                   

 

 

 

 

 

Содержание

 

         Введение……………………………………………………………….

  1. Протокол паталогоанатомического вскрытия………………………

I.1. Наружный осмотр……………………………………………….

I.2. Внутренний осмотр……………………………………………….

I.3. Патологоанатомический диагноз ………………………………

  1. Анализ диагностированной при вскрытии болезни……………….

         Список использованной литературы……………………………………


Информация о работе Патологическая морфология при пастереллезе сельскохозяйственных животных на примере поросенка