Отчет по производственной практике в СПК « Килачевский »

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2016 в 21:01, отчет по практике

Описание работы

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 22 августа 2008 года кооперативу присвоен статус Племенной завод по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
Председатель правления кооператива Никифоров Анатолий Сергеевич, работает в хозяйстве с 1991 года. За период трудовой деятельности Анатолий Сергеевич проявил себя инициативным и целеустремленным руководителем, обладающим незаурядным организаторским талантом, умеющим работать на перспективу.

Содержание работы

1. Характеристика СПК " Килачевский" …………………………………….3
2. Характеристика цеха, участка, в котором студент проходил практику...……6
3. Характеристика рабочего места студента …………………...7
4. Результаты выполнения индивидуального задания.……………………..10
5. Выводы и предложения по увеличению эффективности работы ремонтной мастерской СПК « Килачевский» .....……………………………………..12
Список литературы………………………………………………………………13

Файлы: 1 файл

мой отчет.docx

— 378.36 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уральский государственный Аграрный Университет

Инженерный факультет.

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

по производственной практике

в  СПК « Килачевский »

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнил __________ студент   110880 Тех. сервис в АПК» Говорухин Д.Ю

                     (подпись)                                  (группа, фамилия И.О.)

 

 

 

 Руководитель  ____________                          Тушнолобов Г. Ю.   

                               (подпись)                                       (фамилия И.О.)

 

 

ЕКАТЕРИНБУРГ – 2013 г    

Содержание:

 

  1. Характеристика СПК " Килачевский" …………………………………….3

  1. Характеристика цеха, участка, в котором студент проходил практику...……6
  2. Характеристика рабочего места студента …………………...7
  3. Результаты выполнения индивидуального задания.……………………..10
  4. Выводы и предложения по увеличению эффективности работы ремонтной мастерской СПК « Килачевский»  .....……………………………………..12

Список литературы………………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

1. Характеристика СПК "Килачевский" .

       

 

  • Название предприятия

 Сельскохозяйственный производственный  кооператив «Килачевский» -                                      СПК «Килачевский»

Форма собственности частная.

Адрес: 623822 Свердловская область, Ирбитский район, село Килачевское, улица Ленина, 55

Руководитель: председатель кооператива Никифоров Анатолий Сергеевич

     

    • Общая информация о предприятии

            СПК «Килачевский» крупное многоотраслевое  высокомеханизированное агропромышленное  хозяйство по производству молока, племенного скота, зерновых культур, картофеля, рапса. Хозяйство основано  в 1958 году и на сегодня является  крупным товаропроизводителем натуральных  продуктов питания для города  Екатеринбурга и Свердловской  области.

 Приказом  Министерства сельского хозяйства  РФ от 22 августа 2008 года кооперативу  присвоен статус Племенной завод  по разведению крупного рогатого  скота черно-пестрой породы.

        Председатель правления кооператива  Никифоров Анатолий Сергеевич, работает  в хозяйстве с 1991 года. За период  трудовой деятельности Анатолий  Сергеевич проявил себя инициативным  и целеустремленным руководителем, обладающим незаурядным организаторским  талантом, умеющим работать на  перспективу.

Приоритетное направление деятельности хозяйства - производство молока, кроме того, развиты отрасли: выращивание крупного рогатого скота, свиней на мясо. Отрасль растениеводства направлена в основном на выращивание кормов для животноводства, выращивание картофеля и семян зерновых культур. Вся реализуемая продукция предприятия сертифицирована.

Предприятие имеет 11997 га пашни, 7163 головы крупного рогатого скота, в том числе 2475 голов коров, 3775 голов свиней. Трудовые ресурсы 629 человек. Годовой денежный оборот составляет 778 млн.руб.

СПК «Килачевский» производит в год 20752 тонны молока, или в среднем за день 56,7 тонны, выращивает крупного рогатого скота  1412 тонн, свиней 502 тонны, 17741 тонн зерновых культур, 1850 тонн картофеля, 959 тонн рапса. За последние 5 лет продуктивность коров увеличилась на 1492 кг и составила 8494 кг молока на фуражную корову, урожайность зерновых увеличилась на 6,0 ц/га и составила 36,2 ц/га.

Чистая прибыль предприятия в 2012 году с учетом субсидий составила 138 млн.руб., ежемесячная заработная плата работников в среднем составляет 25500 руб.

В рамках реализации национального проекта «Развитие АПК России» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» в 2008 году введен в действие современный молочный комплекс на 600 голов с доильным залом «Карусель» стоимостью 130 млн.руб., в 2009 году построена 2-я очередь комплекса – корпус для содержания коров на 600 голов.

Показатели эксплуатации молочного комплекса подтвердили его производственный потенциал: продуктивность коров за 2012 год на комплексе составила 10353 кг, себестоимость производства молока ниже на 40%, затраты труда на 1ц молока  снизились в 4,2 раза. На всех фермах кооператива приготовление и раздача кормов осуществляется с помощью системы миксеров и кормораздатчиков.

          С выходом на проектную мощность  комплекса и дальнейшей реконструкцией  имеющихся ферм планируется увеличить  поголовье коров до 2700 голов, увеличить  производство молока до 25000 тонн  в год.

            Изучая технологию выращивания  крупного рогатого скота, как  в России, так и за рубежом  перешли на выращивание молодняка  на открытых площадках в индивидуальных  домиках, это позволило укрепить  здоровье животных и снизить  падеж молодняка в 4 раза.                        

            В 2010 году построен и введен  в эксплуатацию цех по производству  рапсового масла. Рапсовый жмых  используется на корм скоту, масло  реализуется предприятиям Уральского  региона. Затраты на приобретение  оборудования и строительство  цеха окупились в течение 10 месяцев.

         В отрасли растениеводства применяются  современные технологии и сорта  высокоурожайных зерновых, кормовых  культур и картофеля. Главная  задача этой отрасли создать  прочную кормовую базу для  животноводства.   Полевые работы  производятся с помощью современной, высокопроизводительной техники  фирмы «CLAAS»: зерновые сеялки «Цитан-12», разбрасыватели удобрений и опрыскиватели «Amazone», косилки «Disco-3000», валкообразователи «Volto» и грабли «Liner», кормоуборочные комбайны «Ягуар-850», зерноуборочные комбайны «Мега», Tucano 450, «Акрос» и др.  В 2012 году построен и введен в действие  зерносушильный комплекс NEUERO производительностью 48 т/час с автоматическим режимом управления. Начато строительство силосов для хранения зерна общей емкостью 8 тысяч тонн.

          За счет использования современных  технологий выращивания кормовых  и зерновых культур, заготовки  высокого качества сенажа, силоса, введения в рацион рапсового  жмыха собственного производства  удалось сократить использование  фуражной муки в рационе животных  в 1,5 раза.

В планах руководства СПК «Килачевский» - дальнейшее развитие производства,  совершенствование технологии производства продукции животноводства и выращивания сельхозкультур, повышение доходов работников предприятия.

Из полученной прибыли выделяются средства для создания для создания нормальных условий для здоровья и жизни работников. Между правлением и работниками кооператива заключен трудовой договор, в котором оговариваются условия оплаты труда, мероприятия по технике безопасности, социальные льготы. За счет средств соцстраха организуется оздоровление работников и их детей.  На материальную помощь пенсионерам кооператива ежегодно выделяется из фонда прибыли до 3,0 млн.руб.

За 2013-2014 годы производственных травм на предприятии нет.

 

 

Зам.председателя кооператива     В.М. Шарапов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Характеристика цеха, участка, в котором студент проходил практику.

  

Помещение в котором я проходил практику имело несколько цехов:

  1. Токарный цех, где велись токарные работы. Здесь располагались два токарных, фрезерный и сверлильный станки.
  2. Сварочный цех, где находились различные сварочные и режущие установки.
  3. Цех по ремонту топливной аппаратуры, который имел стенд для ремонта и настройки топливных насосов, а также прибор для проверки и настройки форсунок.
  4. Слесарный цех, где также работали жестянщики. Здесь располагались вулканизаторы и различные верстаки.
  5. Моторный цех.

          Моя производственная практика  проходила в моторном цехе, задачей  которого был ремонт двигателей. Данный цех состоит из двух  помещений. Одно из них являлось  складом, там хранились инструменты  и запчасти, а другое непосредственно  помещением для работы. Оно  оборудовано  кран балкой, компрессором, для продувки  и промывки двигателя, устройством  для крепежа и вращения двигателя.

          Освещается данное помещение  лампами дневного света. На стене  весят плакаты с изображением  устройства двигателей, трансмиссии  и ходовой части для машин  «КАМАЗ» и «МАЗ», а также техника  безопасности.

 

 

 

 

 

3. Характеристика рабочего места студента.

 

 

 

 

В качестве рабочего места мне был отведён железный стол с тисами, где я занимался разборкой чисткой и ремонтом частей двигателя.

Оборудование.

Из оборудования, на участке где я проходил практику, располагались кран балка и компрессор.

Кран балка предназначена для подъёма и перемещения грузов (в данном случае рабочих частей машин) вдоль прямой (балки). Данное оборудование состоит из балки, двух электродвигателей, работающих от пульта дистанционного управления, катушки с тросом и крюка. Первый электродвигатель отвечает за перемещение конструкции по балке. Он приводит в движение колёсики опирающиеся на балку. Второй двигатель осуществляет движение катушки, которая наматывает (разматывает) трос для крепления груза за крюк. Данная кран балка имеет грузоподъёмность 1200кг. И перемещается со скоростью 0.2 м/с.

Компрессор предназначен для подачи воздуха под давлением. Данный компрессор поршневого типа, т. е. Электродвигатель приводит в движение кривошипно-шатунный механизм, поршень которого, через клапан проталкивает воздух в металлический бак. Из данного бака идёт шланг с устройством для регулировки подачи количества воздуха и манометром. Данный компрессор способен создавать давление в 10 атм.

Приспособления.

На моём рабочем участке находились следующие приспособления : домкрат, съёмник, приспособление для вставки поршня с кольцами в блок и рычажно-плунжерный шприц.

Домкрат предназначен для поднятия больших грузов (в моём случае, машин). Для подъёма необходимого груза нужно вывернуть винт 2 до тех пор, пока головка 1 не упрётся в поднимаемую ось. Завернуть запорную иглу 7, вставить вороток в рычаг 4 и качением воротка произвести подъём груза на требуемую высоту. Данный домкрат работает по принципу сообщающихся сосудов. Его грузоподъёмность 5 т.

                              

          Рычажно-плунжерный шприц предназначен  для смазки под давлением узлов  автомобиля, снабжённых пресс-масленками.

Для работы шприца следует ввести в зацепление шпильку 11 рукоятки 10 с поршнем 7. Надеть наконечник 1 на пресс-маслёнку и, нажимая рукояткой 10 на смазку, производить качание рычага 6. Давление которое создаёт шприц, равно 35 МПа.

Съёмник предназначен для снятия запрессованных деталей. Для снятия необходимой детали за неё зацепляют лапки съёмника, а упорный винт наставляют на вал, на который данная деталь запрессована. При вращении упорного винта по часовой стрелке деталь будет сниматься.

 

Измерительный и контрольный инструмент.

Из измерительных и контрольных инструментов на моём рабочем участке находились следующие: штангенциркуль, набор щупов, масштабная линейка, динамометр, динамометрический ключ.

Штангенциркуль предназначен для измерения параметров деталей (диаметр, длина, глубина и т. д.). Погрешность этого штангенциркуля – 0,1мм.

Щуп используют для измерения зазоров между деталями. На рабочем участке находились щупы ГОСТа 882-75 для измерения зазора между коромыслом и клапаном, и щуп ТУ 2.035.382-75 для проверки приборов зажигания.

          Масштабная линейка предназначенная  для измерения линейных размеров  до 300 мм. ГОСТ 427-75.

          Динамометр необходим для измерения  величин усилий натяжения ремня  и величин затяжки подшипников. Он измеряет усилия до 6 кгс. ГОСТ 12997-76.

          Динамометрический ключ предназначен  для крепления и проверки соединений  с нормированной затяжкой.

4. Результаты выполнения индивидуального задания.

 

 

  1. Первое что мне было поручено сделать самому – это замена цилиндро-поршневой группы (ЦПГ) двигателя «КАМАЗ». Трудностей в этом задании было несколько : во первых, чтобы вставить поршневой палец в поршень, его нужно нагреть, и вставлять палец быстро и точно, что у меня не всегда получалось. Во вторых, трудностью было выбить старые гильзы из картера двигателя, т. к. они кародировали, из-за чего их внешняя поверхность стала не ровной. Ну а в третьих, это вставить поршни цилиндров с кольцами в гильзы.
  2. Протяжка крышек коренных подшипников коленчатого вала. Трудность этого задания состояла в том, чтобы хорошо протянуть  крышки, во избежании люфта коленчатого вала.
  3. Следующее своё задание я выполнял в цехе по ремонту топливной аппаратуры. Оно состояло в проверке, настройке и ремонте форсунок двигателя «КАМАЗ». С помощью прибора для проверки форсунок я определял качество распыления и давление, при котором оно происходит. Соответственно при плохом распылении я менял распылители форсунок, и при не соответствии нужного давления с помощью винта и контргайки подбирал сжатие пружины для нужного давления. Трудность данной работы состояла в подборе нужного сжатия пружины, т. к. при каждой попытке подбора форсунку нужно было снять с прибора.
  4. Притирка клапанов для двигателя «КАМАЗ». Притирку я осуществлял с помощью дрели, которую соединял с клапаном с помощью шланга с хомутиками. Трудность заключалась только в кропотливости. Герметичность же клапана с головкой я проверял так : наливал небольшое количество бензина на тарелку клапана с наружи и смотрел чтобы не было протекания и намокания с внутренней стороны головки.
  5. Установка зазора между торцом стержня клапана и бойком коромысла для двигателя «КАМАЗ». Сложность состояла в выведении поршней цилиндров в ВМТ, когда оба клапана находятся в закрытом положении.

Информация о работе Отчет по производственной практике в СПК « Килачевский »