Основные потребности пищеварения и обмена веществ у жеребят

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2010 в 20:34, Не определен

Описание работы

Жеребята практически сразу после рождение способны встать на ножки и начать искать сосок матери, если он слаб и неспособен найти его самостоятельно то необходимо то жеребенка необходимо подтолкнуть к соску для того чтобы он выпил молозиво, это ключевой момент. Молозиво вырабатывается из вымени кобылы первые 1 – 3 часа после выжеребки молозиво содержит в среднем 15,9 % белка (из которого более 50 % альбуминов), 3,37 % лактозы, 2,41 % жира и 0,6 % минеральных веществ. По составу белка молозиво приближается к крови в нем много альбуминов и глобулинов ,которые усваиваются организмом сосунов лучше чем казеин.

Файлы: 1 файл

основные потребности пищеварения и обмена веществ у жеребят.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

1. Механизмы   регулирующие прием корма                                                    3

2. Кормление жеребят отъемышей.                                                                   8

3. Физиология пищеварения жеребят.                                                             10

4. Обмен веществ.                                                                                               14

5. Роль витаминов.                                                                                              18

6 Список литературы                                                                                          22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Механизмы регулирующие прием корма. 

Голод своеобразное чувство, выражающее физиологическую потребность организма в пище; свойственно всем животным и человеку. Биологическое значение голода заключается в том, что он направляет животных и человека на активный поиск пищи и потребление ее.  Аппетит-это стремление к потреблению пищи, вызывается чувством голода .проявляется в ощущение давления в области желудка, тошнотой, общей слабостью .Снижаются обменные процессы в тканях ,теплопродукция уменьшается Голод очень сильное чувство, если животное испытывает его то все его действия направлена на устранение этого чувства т. е. поиск пищи и удовлетворение своих потребностей становится главной целью животного. Внешним проявлением Г. является настойчивый поиск пищи, нередко связанный с преодолением даже значительных препятствий. При Г. наблюдается увеличение тонуса мышц желудка и кишечника, возникает так наз. голодная перистальтика (сокращение желудка и кишечника в течение 15—20 мин. через каждые полтора — два часа).

Регуляцию пищевых  ощущений животного осуществляет пищевой  центр в него входят: образования лимбической системы, ретикулярной формации ствола мозга, гипоталамуса и другие группы нейронов в разных отделах ЦНС они посылают импульсы к органам пищеварения. . Экспериментально установлено   наличие   в   центральной   нервной системе (в головном мозге) так наз. центра голода и центра насыщения. Раздражение электрическим током центра голода заставляло сытых животных искать пищу и есть, а раздражение центра насыщения у голодных животных вызывало ощущение сытости. Ощущение сытости возникает и при разрушении центра голода. При этом животное может погибнуть от истощения, несмотря на имеющуюся рядом пищу. Роль нервных центров состоит в преобразовании потребности организма в пище в нервное возбуждение — так наз. пищевую мотивацию, побуждающую искать   пищу. Возбудимость пищевого центра поддерживается гуморальными раздражениями Состояние Г. характеризуется уменьшением содержания питательных веществ в крови — так наз. голодная кровь, а также нервными импульсами , поступающими от периферических рецепторов, впервую очередь от рецепторов пищеварительного тракта..

Так же на возникновение  голода влияет наличие глюкорецепторов  в промежуточном мозгу, печени, желудке  и кишечнике, сигнализирующих в пищевой центр об уменьшении доступности глюкозы для клеток.

Животные потребляют корм в соответствии с их  меняющимися энергетическими потребностями, они зависят от продуктивности ,возраста ,физиологического состояния, количества нагрузок  калорийности рациона .Животное ест для удовлетворения своих  потребностей в энергии, а не для того что бы потребить корм.

. Такое удовлетворение текущих энергетических потребностей – это кратковременная регуляция потребления корма.Так же имеется долговременная регуляция потребления корма .К примеру если животное долго голодало то для восстановления организма оно какое то время будет потреблять больше корма, но потом это прекратиться и количество потребляемого корма будет меньше. Или наоборот после того как животное насильно больше кормили то потребление корма снизится. В регуляции состояния Г. и последующего насыщения особо важная роль принадлежит депо питательных веществ, имеющихся в организме, к-рые в нормальных условиях «закрываются» значительно раньше, чем израсходованы все запасы питательных веществ в организме. Это является одним из защитных и приспособительных механизмов, защищающих животных и человека от истощения и заставляющих их искать пищу задолго до опустошения этих   депо.

Полагают, что в кратковременной и долговременной регуляции потребления корма участвуют разные физиологические механизмы. Сокращение ЖКТ ,глюкостатический механизм являются основой кратковременной регуляции. Снижение теплопродукции, адекватное изменение температуры среды, липостатический механизм обеспечивают долгосрочную регуляцию потребления корма.

Необходимым  звеном в механизме кратковременной и долговременной регуляции потребления корма являются метаболические пептидные гормоны поджелудочной железы и кишечника – инсулин , глюкогон ,холицистокинин ,возможно гастрин .Наибольший уровень инсулина и глюкогона  в крови обнаруживается к моменту окончания еды. Предполагается наличие в ЦНС специальных рецепторов инсулина и глюкогона. Участие инсулина  в долговременной регуляции и насыщении объясняется тем ,что его уровень в крови регулируется сигналами из жировых депо. При повышении инсулина снижается потребление корма и соответственно увеличивается мобилизация жира.

Наступающее после  кормления состояние насыщения  регулируется 2 факторами: сенсорным  и метаболическим.

Сенсорное насыщение  связано с влиянием корма на механо- и хеморецепторы полости рта и желудка, что угнетает нейроны латерального гипотоламуса .В результате прием корма заканчиваеся еще до начала всасывания . В норме удовлетворение чувства Г. наступает в течение первой фазы насыщения, т. е. когда поступающая пища воздействует на начальный отдел пищеварительного тракта и раздражает находящиеся здесь нервные окончания, передающие сигналы (возбуждение) в центр насыщения

Метаболическое насыщение наступает через 1 ,5г—2 часа после приема пищи питательные вещества всасываются и наступает истинное насыщение: кровь перестает быть «голодной» — теперь в ней содержится достаточное для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма количество  питательных  веществ .

Нарушения соотношений  Г. и насыщения могут привести к ожирению или истощению организма. Если депо питательных веществ перестают периодически закрываться, то наступает истощение; если они закрываются слишком рано, еще при избытке питательных веществ в организме — развивается ожирение. Регуляция опорожнения депо питательных веществ определяется состоянием центральной нервной и эндокринной систем. Если торможение центра голода происходит поздно или не происходит совсем, то чувство насыщения не наступает и человек потребляет больше пищи, чем это необходимо. И наоборот, если потребление пищи слишком быстро подавляет голодное возбуждение,  то человек может съесть только мало пищи, количество к-рой не покрывает физиологич. потребности  организма.

Основным условием предупреждения нарушения в регуляции  голода и насыщения является соблюдение регулярности приема пищи, своевременный отдых (голодное возбуждение часто подавляется при усталости, нервном перенапряжении и т. п.); особенно это относится к молодым животным, у жеребят очень быстро складываются условные рефлексы на время кормления ,к положенному часу организм начинает готовиться к приему пищи, например начинает выделяться слюна, и резкая смена времени может принести плохие последствия.

Кормление жеребят-сосунов.

Рождение жеребенка  это всегда радость но так же и огромная ответственность, надо обладать знаниями и опытом что бы правильно вырастить из него взрослую здоровую лошадь.

Жеребята практически  сразу после рождение способны встать на ножки и начать искать сосок  матери, если он слаб и неспособен найти  его самостоятельно то необходимо то жеребенка необходимо подтолкнуть к соску для того чтобы он выпил молозиво, это ключевой момент. Молозиво вырабатывается из вымени кобылы  первые 1 – 3 часа после выжеребки молозиво содержит в среднем 15,9 % белка (из которого более 50 % альбуминов), 3,37 % лактозы, 2,41 % жира и 0,6 % минеральных веществ. По составу белка молозиво приближается к крови в нем много альбуминов и глобулинов ,которые усваиваются организмом сосунов лучше чем казеин. Оно содержит лизоцим,который в первые дни после рождения выполняет защитную функцию, разрушает микробы попадаюшие в жкт .соли магния выполняют послабляющее действие, способствуют освобождению организма новорожденного от первородного кала(мекония). Магний в последующие дни благоприятно воздействует на перистальтику. Лецитин  способствует росту и развитию ЦНС.

 
     Едва появившись на свет, жеребенок  попадает во враждебную внешнюю среду. Его иммунитет равен нулю (во время  жеребости антитела кобылы не могут  поступать к плоду через плаценту) и новорожденный оказывается крайне уязвимым для болезнетворных агентов внешней среды. Для него приобрести иммунитет как можно быстрее — вопрос жизни и смерти. Поэтому, чтобы вырастить крепкого и здорового жеребенка, необходимо знать все о процессе передачи антител и уметь помочь новорожденному в непростом деле приобретениииммунитета. 
    В благоприятных естественных условиях, начиная с первого кормления, жеребенок начинает получать антитела матери непосредственно с молозивом. Последние три недели жеребости антитела концентрируются в молочной железе, поступая туда из крови. К моменту рождения жеребенка их содержание в молозиве в среднем достигает 75 грамм на литр, но уже через сутки начинает стремительно падать. В обычном кобыльем молоке их содержится менее 1 грамма на литр, и само молоко уже не имеет никакой иммунной ценности. 
    Таким образом, в первые сутки жизни, с молозивом в кровь жеребенка поступают иммуноглобулины. «Воротами» для их поступления в организм новорожденного служит стенка кишечника, которая в первые часы после рождения способна пропускать антитела. Проникая через стенку кишечника в плазму крови, иммуноглобулины обеспечивают молодому животному так называемый пассивный иммунитет, который защищает жеребенка от инфекций в первые 2-3 месяца жизни (в зависимости от количества поступивших в кровь материнских антител). Затем организм жеребенка должен начать вырабатывать собственные антитела. 
   Качество молозива обусловлено, с одной стороны, концентрацией антител, с другой — их разнообразием. Концентрация антител, то есть количество иммуноглобулинов в граммах на литр молозива, является важным показателем и зависит как от породы, возраста, количества жеребостей кобылы, так и от момента начала лактации. Если лактация начинается раньше, чем за 24 часа до выжеребки, молозиво будет плохого качества: гораздо светлее и менее концентрированно, а по своим свойствам приближено к обычному молоку. Лучшим считается молозиво, которое появляется сразу же после выжеребки.

Влияние среды   

 Концентрация  и разнообразие антител в молозиве зависит от количества и разнообразия инфекционных агентов, присутствующих во внешней среде, в которой находится кобыла на последнем месяце жеребости. Организм лошади синтезирует только те антитела, которые нужны ей для защиты от тех или иных микробов-агрессоров. Таким образом, иммунный арсенал, полученный жеребенком, будет адаптирован к условиям, в которых кобыла находилась перед выжеребкой, но не позволит новорожденному бороться с другими типами микроорганизмов, «неизвестными» организму матери. 
    Качество иммунитета напрямую связано с качеством молозива, потребляемого жеребенком, и от сроков его приема. Первейшее условие для получения новорожденным эффективного иммунитета — молозиво должно быть получено как можно скорее, сразу после рождения. Действительно, изначально богатое антителами, в течение каких — нибудь 12–24 часов, оно быстро теряет свои свойства и заменяется обычным молоком. Кроме того, кишечная стенка крайне быстро модифицируется после рождения и становится непроницаемой для антител, которые, оставаясь в кишечнике, перевариваются и разрушаются. Всасывание антител через кишечную стенку заметно снижается уже через 2–3 часа после рождения и становится невозможным спустя 24 часа. Для обладания нормальным иммунитетом, жеребенок должен выпить около 2-х литров молозива в течение первых суток своей жизни.

Помогите природе          

 Иногда жеребенок  получает молозиво чересчур поздно  и в недостаточном количестве. Причины могут быть самые разные: отказ кобылы кормить жеребенка  (явление частое у жеребящихся впервые кобыл), плохие «молочные качества» лошади, слабый жеребенок, неспособный подняться и найти вымя вовремя, отсутствие рефлекса сосания. Если природа не в состоянии наградить маленького жеребенка иммунитетом, это должен сделать заводчик.

Как получить хорошее молозиво    

 Чтобы способствовать  выработке и обогащению молозива  у кобылы-матери, желательно доставить  ее в место выжеребки самое  позднее за месяц, в соответствии  со сроками выработки материнских  антител и антител, содержащихся в молозиве.  
    Вакцинация против столбняка, сделанная кобыле примерно за 1 месяц — 3 недели до выжеребки позволит повысить активность иммунной системы у матери и, следовательно, повысить концентрацию противостолбнячных антител в молозиве в 10 раз! Этот пример особенно важен, ведь столбняк — болезнь представляющая наибольшую угрозу для новорожденного. 
   Что касается заражения гельминтами, то к племенным кобылам почему-то отношение самое небрежное, хотя сильный паразитоз может отрицательно воздействовать на иммунную систему, угнетать выработку иммуноглобулинов, обесценивая молозиво и угрожая тем самым иммунитету новорожденного. В связи с этим, рекомендуется дача антигельминтных препаратов жеребым кобылам примерно каждые восемь недель, последняя дегельминтизация должна происходить между первым и вторым месяцем перед выжеребкой. Последняя доза антигельминтика назначается непосредственно в день родов. Большое количество глистогонного может использоваться без всякого риска для плода, но помните, что лучше избегать препаратов, содержащих трихлорфон. Не стесняйтесь консультироваться со своим ветеринарным врачом по поводу выбора глистогонного средства. 
    Внимание! Никогда не нужно доить кобылу перед выжеребкой, даже если вымя выглядит немного вздутым, ведь так вы лишите жеребенка его основной дозы антител.

Искусственное молозиво   

 Конечно,  невозможно точно оценить количество  молозива от конкретной кобылы. Однако бывают случаи, когда можно  твердо сказать, что вымя пусто,  а жеребенок явно демонстрирует  все признаки голода. Молозиво кобыл практически невозможно достать даже на европейском рынке. В Европе нашли выход из этого трудного положения — прибегнуть к использованию замороженного молозива. В настоящее время крупные зарубежные заводы могут позволить себе создание подобного банка молозива, поставляемого лучшими кобылами. 
   Конечно, существует молозиво от коров, которое просто достать, однако оно совершенно не подходит жеребенку, хотя и безвредно. В наших условиях вам не удалось достать конское молозиво, вызов ветврача и применение нижеперечисленных средств просто необходимы.

Информация о работе Основные потребности пищеварения и обмена веществ у жеребят