Макроэлементы, их роль в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 20:18, реферат

Описание работы

Животный организм без органических веществ может прожить до 40 суток в зависимости от запаса белков, жиров и углеводов; без воды — до 10 суток в зависимости от содержания жира в организме (жир является депо воды); без минеральных веществ — не более 5 суток. Минеральные вещества входят в состав структурных элементов тела животного. Каждая клетка содержит те или иные минеральные элементы. Образование новых клеток у растущих животных невозможно без отложения в них минеральных веществ. Эти отложения содержатся главным образом в костях и других тканях организма.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Роль макроэлементов…………….…………………………………….…...……..5
Кальций……………………………………………………………………5
Фосфор…………………………………………………………………….6
Магний…………………………………………………………………….8
Калий………………………………………………………………………9
Натрий...………………………………………………………………….10
Хлор…………………………………………………………….………...11
Сера……………………………………………………………………….11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………….…………………….……….…………….……….…..13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ макроэлементы.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

 

 

Кафедра общей и частной зоотехнии

 

 

 

 

Реферат

на тему:

 «Макроэлементы, их роль в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц»

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 3 курса 1 группы 1 подгруппы

биотехнологического факультета

Антонова Кристина Юрьевна

Проверил:

Лаврентьев Анатолий Юрьевич

 

 

 

 

 

Чебоксары 2013

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Роль макроэлементов…………….…………………………………….…...……..5

  1. Кальций……………………………………………………………………5
  2. Фосфор…………………………………………………………………….6
  3. Магний…………………………………………………………………….8
  4. Калий………………………………………………………………………9
  5. Натрий...………………………………………………………………….10
  6. Хлор…………………………………………………………….………...11
  7. Сера……………………………………………………………………….11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………….…………………….……….…………….……….…..13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Животный организм без органических веществ может прожить до 40 суток в зависимости от запаса белков, жиров и углеводов; без воды — до 10 суток в зависимости от содержания жира в организме (жир является депо воды); без минеральных веществ — не более 5 суток. Минеральные вещества входят в состав структурных элементов тела животного. Каждая клетка содержит те или иные минеральные элементы. Образование новых клеток у растущих животных невозможно без отложения в них минеральных веществ. Эти отложения содержатся главным образом в костях и других тканях организма.

Минеральные вещества необходимы для синтеза жизненно важных соединений и входят в состав молекул сложных органических структур. Минеральные вещества играют большую роль в регулировании осмотического давления тканевой жидкости, от которого зависит жизнедеятельность клеток и тканей организма животного. Оно должно всегда быть постоянным, равным 8 атм.

От минеральных веществ зависит постоянство реакции крови и тканевой жидкости, которые регулируют и поддерживают кислотно-щелочное равновесие в организме. Реакция крови животных всегда должна быть слабо щелочная, а рН — 7,35-7,36, несмотря на то что в кровь постоянно поступают кислоты и щелочи как кормов, так и продуктов обмена. Это постоянство реакции крови и тканевой жидкости обусловливается деятельностью выделительных органов и наличием в крови так называемых буферных систем, в состав которых, наряду с белками, фосфатами и другими веществами, входят минеральные элементы. Минеральные вещества имеют большое значение в процессах пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ кормов в организме животных, способствуя созданию среды, в которой проявляют свое действие ферменты и гормоны. Например, основной фермент пепсин, способствующий перевариванию белка корма, действует только в присутствии водородных ионов соляной кислоты, а щелочные соли помогают перевариванию жиров. Определенное взаимоотношение целого ряда ионов минеральных веществ обусловливает правильное развитие молодого организма, работу сердца, поперечнополосатой мускулатуры, нервной системы.

Из всего сказанного вытекает, что минеральные вещества необходимы для поддержания животных в здоровом состоянии, для правильного развития молодняка и нормального размножения. Минеральные вещества также необходимы беременным животным для нормального развития плода. При их недостатке снижается плодовитость, возможны аборты и появление мертворожденного потомства. Значительна потребность в минеральных веществах, которые выделяются в молоке, у лактирующих животных. Например, корова при удое 8 тыс. кг молока в год выделяет в молоке до 65 кг минеральных элементов, это в 2-3 раза больше, чем их содержится в ее теле; в том числе выделяется до 10 кг калия, 8,5 кг кальция, 8 кг хлора, 7 кг фосфора, 3,5 кг серы, 1 кг магния и др. При недостатке отдельных веществ в кормовых рационах коров, например фосфора, снижение удоев молока доходит до 800 кг в год.

Обеспечение в полной норме минеральными веществами животных при откорме способствует ускорению сроков откорма и снижению расхода кормов на прирост массы тела.

Таким образом, минеральная часть кормового рациона играет важную роль в организации полноценного кормления животных. Только при наличии в рационе необходимого количества минеральных веществ организм животного наиболее полно использует питательные вещества корма, сохраняет здоровье и дает максимальную продуктивность.

Необходимыми для жизнедеятельности организма макроэлементами являются кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, сера, магний.

 

 

Роль макроэлнментов

 

1. Кальций

Кальций – один из распространенных в природе химических элементов. Встречаются в форме углекислого кальция – CaCO3 (мел, известняк, мрамор), сернокислого кальция – CaSO4 (гипс), фтористого кальция – CaF2 (флуорит), доломита – CaCO3∙Mg CO3 т фтор-апатита – Ca(PO4)3∙F.

В теле взрослых животных содержится 1,2-1,5% кальция в расчете на свежую ткань, 3,5-4% в расчете на сухую ткань и 26-30% в расчете на золу.

Важнейшей функцией кальция в организме является его связь с белком и участие в образовании костной ткани. Он участвует в регуляции проницаемости клеток и в свертывании крови. Ионы кальция регулируют мышечную и нервную деятельность , они оказывают активное действие на аленозинтриыосфатазу мышц. Кальций активно участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме.

Недостаток или избыток кальция в рационе сельскохозяйственных животных проявляется характерными клиническими симптомами и определенными биохимическими сдвигами. При дефиците кальция (а также  фосфора или витамина D) в рационе молодняк заболевает рахитом. Недостаток кальция в рационе взрослых животных вызывает остеомаляцию (деминерализация костей  без возмещения потерь) или остеопороз (пористость костей, вызванная одновременно резорбцией минерального и органического компонентов). Болезнь развивается постепенно, сопровождается снижением продуктивности, потребления и переваримости корма, расстройствами пищеварения, задержкой линьки и выпадением шерсти. У кур-несушек ухудшаются качество скорлупы, а также инкубационные  качества яиц.

Нарушение минерального обмена наиболее часто наблюдается у высокопродуктивных коров в первой трети лактации. У них отмечается размягчение или полное рассасывание последних хвостовых позвонков и ребер.

Избыток кальция в рационе животных может оказаться не менее вредным, чем его недостаток. В рационе животных, получающих избыток кальция, соотношение Ca:P может быть без вреда для животных расширено до 3:1 и даже 5:1 (при оптимуме 1,5-2:1), если в рационе достаточно фосфора. Избыток кальция в рационах для свиней птиц проявляется снижением продуктивности и нарушением воспроизводительной функции вследствие ингибирования всасывания в кишечник фосфора, магния, цинка, меди и других микроэлементов.

Кальций поступает в организм животных с кормом и водой в виде различных солей. Отличными источниками кальция являются зеленые корма – трава бобовых, злаково-бобовых природных сенокосов и трава посевных злаков, а также животные корма – рыбная, костная и мясо-костная мука, молоко.

Для балансирования рационов кормления сельскохозяйственных животных по кальцию в практике широко применяют минеральные корма в виде кормового мела, молотого известняка, дикальцийфосфата.

 

2. Фосфор

Фосфор – как и кальций, широко распространен в природе и входит в состав ортофосфатных минералов кальцийфторапатита – 3 Ca(PO4)3∙CaF2 и гидроксилапатита – 3 Ca(PO4)3∙Ca(OH)2, содержащихся в апатитовых и фосфоритных рудах.

В теле взрослых животных содержится 0,6-0,75% фосфора в расчете на свежую ткань, 1,9-2,5% в расчете на сухую ткань и 16-17% в расчете на золу.

По содержанию в организме фосфор занимает второе место после кальция и тесно с ним связан. До 87% фосфора, содержащегося в теле, входит в состав костной ткани, а остальное количество входит в состав мягких тканей и жидкостей. В животном организме фосфор находится как в виде органических, так и неорганических соединений. Фосфорнокислые соли костной ткани являются резервом организма. В случае нестабильного фосфорного питания часть находящегося в костях фосфора переходит в другие ткани.

Фосфор является одним из основных элементов организма. Все синтетические процессы, связанные с ростом и образованием продукции (формирование скелета, увеличение мышечной массы, синтез составных частей молока, образование яиц, рост шерсти), осуществляется при участии соединений фосфорной кислоты. Фосфор входит в структуру нуклеиновых кислот, которые служат носителями генетической информации, регулируют биосинтез белка и иммунитет.

Дефицит фосфора в рационах взрослых животных проявляется изменениями в костях типа остеомаляции. Наблюдается также деминерализация зубов, шатание резцов. У животных отмечается снижение живой массы, уменьшение молочной продуктивности из-за плохой поедаемости кормов. В тяжелых случаях могут наблюдаться атаксия и параличи. Отсутствие или резкий дефицит фосфора в рационах молодняка приводит к гибели животных в первые дни или недели жизни.

У взрослых животных избыток фосфора в рационе возможен лишь при неумеренном применении минеральных фосфатов. Избыток отрицательно сказывается на плодовитости животных, что обусловлено ухудшением усвоения марганца.

В растениях фосфор содержится главным образом в виде органических соединений – солей фитиновой кислоты, фосфолипидов, нуклеиновых кислот и других соединений, причем в зерне (семенах) его в 3-4 раза больше, чем в соломе. Потери фосфора наблюдаются в процессе силосования трав, а также при дождливой погоде во время сеноуборки, так как ¾ фосфора в травах представляют водорастворимую фракцию. Относительно богаты фосфором жмыхи, шроты, пшеничные отруби, а также корма животного происхождения.

Для балансирования рационов по фосфору применяют кормовые фосфаты. Наивысшей биологической доступностью для животных обладают растворимые соединения фосфора, за ними следуют дикалцийфосфат, обесфторенный фосфат и пропаренная костная мука.

 

3. Магний

Магий – щелочноземельный элемент, встречается в виде карбонатов, силикатов, сульфатов и хлоридов.

В организме взрослых животных содержится 0,035 -0,04% магния в расчете на свежую ткань, 0,1-0,13% в расчете на сухую ткань и 1-1,1% в расчете на золу.

Магний в организме откладывается главным образом в скелете (65-68%), остальное количество – в клетках мягких тканей. Содержание магния в сыворотке крови в норме составляет 18-32мг%.

Магний в организме животных тесно связан с кальцием и фосфором и выполняет самые разнообразные функции. Он участвует в создании кислотно-щелочного равновесия и осмотического давления в жидкостях и тканях, а также обеспечивает функциональную способность нервно-мышечного аппарата. Магний входит в состав ферментов и действует как их активатор. Он регулирует окислительное фосфорилирование и участвует в терморегуляции. Ионы магния оказывают тормозящее действие на функцию нервной системы. Магний необходим также для нормальной деятельности рубцовой микрофлоры у жвачных, являясь активатором ее ферментов. При недостатке магния и особенно при полном истощении запасов в организме изменяется структура тканей и нарушается обмен углеводов и фосфора.

Недостаток магния в рационах телят приводит к истощению его запасов в костях, тетании и смертельному исходу. Дефицит магния в рационах кур-несушек сопровождается гипомагниемией, уменьшением яйценоскости, снижением содержания магния в компонентах яйца и выводимости. У взрослых жавчных наиболее выраженный признак недостатка магния в пастбищный период – так называемая пастбищная тетания.

Избыток магния в рационе увеличивает выделение из организма кальция и влияет на обмен фосфора, что приводит к обызвествлению костей.

Магний в организм животных поступает с кормами обычно в достаточном количестве. Из растительных кормов наиболее богаты магнием отруби, жмыхи и шроты, подсолнечник, ботва кормовой и сахарной свеклы. В сене в среднем содержится 2-3 мг, в траве 2 мг магния в 1 кг сухого вещества.

 

4. Калий

Калий является одним из наиболее подвижных элементов в природе и входит в состав нескольких сотен минералов.

В теле взрослого животного содержится 0,18-0,27% калия в расчете на свежую ткань, 0,55-0,80% в расчете на сухую ткань и 5-7% в расчете на золу.

Информация о работе Макроэлементы, их роль в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц