Контрольная работа по «Основы ветеринарии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2016 в 19:01, контрольная работа

Описание работы

Вопросы
20.лабораторная диагностика болезней.Первичный посев на питательные среды.взятие ,анализ крови у крупных и мелких животных
42.Гиподерматоз крупного рогатого скота.Профилактика и лечение
53.Понятие об асептике и антисептике .Требование к стерилизации инструментов ,дезинфекции рук. Подготовка операционного поля
55.Организация мероприятий на неблагополучных фермах и в очагах вспышки.
70.Травматизм животных :виды характеристика и профилактика.

Файлы: 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВО.docx

— 54.71 Кб (Скачать файл)

Антисептика(греч.anti— против,sepsis— гниение) — подавление или уничтожение патогенных свойств микроорганизмов на всех предметах, которые соприкасаются с раной при операции, антисептическими средствами (дезинфекция). В основном ее применяют для обработки операционного поля, рук хирурга, некоторых видов шовного материала и инструментов, которые не выдерживают кипячения и высокой температуры.

Подготовка операционного поля. Это важное звено в профилактике раневой инфекции состоит из:

  1. Механическая очистка.

  1. Обезжиривание (0,5% р-ром нашатырного спирта).

  1. Антисептическая обработка.

  1. Изоляция от окружающих покровов.

Механическая очистка. Желательно ее проводить за сутки до операции, что позволяет снять мацерацию и раздражение кожи после бритья. Часто по ряду обстоятельств, а также при неотложных случаях поле готовят непосредственно перед операцией. В оперируемой области выстригают и выбривают волосяной покров, затем мягкой щеткой или марлевой салфеткой обмывают кожу теплой водой с мылом и насухо вытирают чистым полотенцем.

Во время механической очистки с поверхности кожи удаляют чешуйки эпидермиса, грязь с секретами потовых и сальных желез, а вместе с ними большое количество различной микрофлоры.

Дезинфекция операционного поля.

Если нет гнойного процесса, то обработку проводят от центра к периферии, если имеется гнойный процесс, то наоборот, чтобы не допустить распространение микрофлоры.

СПОСОБЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ ОПЕРАЦИОННОГО ПОЛЯ:

  • Способ Пирогова:после механической очистки и обезжиривания дважды с интервалом в 10 мин. обрабатывают 5% р-ром йода.

  • Способ Гайснера:после механической очистки и обезжиривания смазывают йодированным бензином в разведении 1:1000 (применяется для нежной кожи)

  • Способ Мыша:после механической очистки и обезжиривания обрабатывается 2-3 раза насыщенным (5-10%) р-ромKMnO4 (применяется для обработки гнойных участков).

  • Способ Борхерса:после механической очистки и обезжиривания обрабатывают 2-5% р-ром формальдегида на 960этиловом спирте.

Подготовка рук.

Подготовка рук хирурга складывается из нескольких этапов:

  1. Механическая обработка.

  1. Мытье рук в растворах.

  1. Дезинфекция и дубление кожи.

  1. Обработка ногтей и складов кожи 5% р-ром йода.

СПОСОБЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ РУК:

  • Спасокукоцкого-Кочергина:руки 5 мин моют в 2 тазах 0,5%-м раствором нашатырного спирта или под его текучей струей, 3—5 мин обрабатывают марлевой салфеткой, смоченной в винном спирте, кончики пальцев, подногтевые пространства и ногтевые ложа смазывают 5%-м спиртовым раствором йода;

  • Оливкова: руки 3—5 мин моют в смеси растворов 0,5%-го нашатырного спирта и 1%-го хлорамина, 3—5 мин протирают тампоном, пропитанным 0,1%-м раствором йода в 70° спирте, концы пальцев, подногтевые пространства и ногтевые ложа смазывают 5%-м спиртовым раствором пода;

  • Напалкова: руки 3—5 мин моют в растворе едкого калия (1:2000), 3—5 мин обрабатывают денатурированным спиртом и конники пальцев смазывают 5%-м спиртовым раствором йода;

  • Альфельда: руки 5 мин моют горячей водой с мылом и щеткой, 3—5 мин обрабатывают 96° спиртом, концы пальцев смазывают 5%-м спиртовым раствором йода.

Средства для обработки рук

Rp.:Spiritusaethylici96° — 100mlD.S. Наружное. Для обработки рук перед операцией (по Альфреду).

Rp.: Spiritus aethylici 70° — 200 ml Sol. Iodi5 % — 0,2ml

M.D.S. Наружное. Для обработки  рук перед операцией (по Оливкову).

Rp.:Sol.Degmicidi1 % — 100ml

D.S. Наружное. Для обработки  рук перед операцией.

 

Средства для обработки операционного поля

Rp.:Sol.Iodi spirituosae 5 % — 50 ml D. S. Наружное. Для обработки кожи операционного поля.

Rp.: Sol. Kalii permanganati 5 % — 100 ml

D. S. Наружное. Для обработки кожи операционного поля.

Rp.:Sol.Furacilini0,02 % — 200mlD.S. Наружное. Для обработки слизистой оболочки ротовой полости.


 

Стерилизация хирургического инструмента.

Перед стерилизацией инструменты протирают, удаляют с них смазку и проверяют их исправность. Ножницы, иглодержатели стерилизуют в полураскрытом виде, из игл удаляют мандрены. Режущие и колющие инструменты (скальпель, ножницы, иглы и пр.) обертывают марлей для предохранения от затупления. В коробку стерилизатора наливают дистиллированную или кипяченую воду, т. е. свободную от солей. К воде желательно добавить щелочь: на 1 л — 10—20 г карбоната натрия или 1—2,5 г натрия гидроксида. Кипящий раствор щелочей обладает повышенной бактерицидностью и нейтрализует углекислоту. Воду в стерилизатор наливают в таком количестве, чтобы она полностью покрывала инструменты, так как выступающие над водой части, подвергаясь действию смеси воздуха и влажного пара, покрываются темными пятнами и быстро выходят из строя.

Инструменты, разложенные на сетке, погружают в кипящий раствор не ранее как через 3 мин после его закипания. К этому времени вода освобождается от углекислоты и свободно растворенного кислорода, что и предотвращает коррозию инструментов.

Время стерилизации с момента вторичного закипания не менее 15—30 мин. Инструменты, загрязненные гноем, кипятят 40— 50 мин в 0,5—1 %-ном растворе карболовой кислоты или лизола или же в 0,25%-ном растворе натрия гидроксида.

Подготовка операционного поля

Подготовку кожи животного надо начинать за день до операции. Чтобы при работе меньше летело шерсти и грязи на рану, животное желательно хорошо вычистить и вымыть. Место операции выстригают и выбривают, широко захватывая область вокруг. При экстренных операциях, допускается сбривание волос перед самой операцией, но без применения мыльного раствора. 
Если выбривание волос встречает препятствие, то можно их удалить посредством депилятория: Barii sulfurati 25,0; Та1еi veneti 50,0; Zinci oxydati 50,0. Этот порошок перед употреблением смешивают с водой комнатной температуры до кашицеобразной консистенции, а затем накладывают с помощью шпаделя равномерным слоем. Смывают депиляторий теплой водой через 8—12 минут. 
В практике для подготовки операционного поля можно воспользоваться теми же способами, что и при подготовке рук. В настоящее время в ветеринарной практике для подготовки операционного поля почти исключительно пользуются двухкратным смазыванием настойкой иода сухой кожи, первый раз за 10 минут до операции перед обезболиванием, а второй раз перед самой операцией. Если операционное поле подготовляется перед самой операцией, то для удаления жира на коже перед смазыванием настойкой иода необходимо протереть место операции бензином или спиртом. Иногда для подготовки операционного поля можно использовать 5-процентный раствор марганцевокислого калия. 
Для большей асептичности раны рекомендуется вокруг поля операции закрепить особыми закрепами или временно пришить стерильные салфетки. 
Подготовка операционного поля на слизистых оболочках представляет большие трудности, так как применение крепких растворов и сильнодействующих веществ, например настойки иода, вызывает ожоги. При обработке слизистой глаз применяют 2—4-процентный раствор борной кислоты, 2-процентный раствор протаргола, раствор риванола 1:1000 или раствор цианистой ртути 1:5000. Ротовую полость промывают 3-процентным раствором перекиси водорода или 0,25-процентным раствором марганцевокислого калия. При подготовке операционного поля во влагалище используют 2-процентный раствор лизола или протаргола.

55.Организация мероприятий на  неблагополучных фермах и в  очагах вспышки.

Эпизоотические очаги в неблагополучных хозяйствах и населенных пунктах могут быть различными по размерам, числу больных и восприимчивых животных. Это зависит от характера болезни и конкретных

Природно-хозяйственных условий. По сложившейся эпизоотической обстановке они также неодинаковы, что позволяет подразделить эпизоотические очаги на несколько категорий: свежие, затухающие, стационарные, природные и др.

Естественно, в каждом конкретном случае оздоровительные мероприятия должны строиться с учетом категории эпизоотического очага (неблагополучного пункта) на принципиальной основе их комплексности и выделения ведущего звена эпизоотического процесса. Всестороннее эпизоотологическое обследование очага и постановка достоверного диагноза дают основание для объявления хозяйства (фермы, отделения, пункта) неблагополучным по конкретной инфекционной болезни, составления плана оздоровления эпизоотического очага и ликвидации возникшей болезни.

Независимо от вида инфекционной болезни, оздоровление неблагополучного пункта осуществляют по плану, в котором должны найти конкретное отражение следующие мероприятия:

А) полное выявление, обезвреживание и ликвидация источников 
возбудителя инфекции;

Б) повышение общей резистентности, а также создание специфического иммунитета у животных, находящихся под угрозой заражения;

В) пресечение механизма передачи и путей распространения возбудителя инфекций внутри эпизоотического очага (хозяйства, пункта) и за его пределы путем плановой и целенаправленной санации внешней среды, включая обеззараживание животноводческой продукции, сырья и кормов, утилизацию трупов, навоза, производственных отходов, проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации, охранно-ограничительных и карантинных мер.

Конкретный перечень оздоровительных мероприятий, которые необходимо проводить в неблагополучном хозяйстве, определяется инструктивными положениями, разработанными по каждой инфекционной болезни, и сложившейся эпизоотической обстановкой. Объем и тщательность оздоровительных мероприятий зависят от особенностей инфекционной болезни и ее опасности, а также от тех условий, в которых находятся восприимчивые животные.

Однако принципиальное различие оздоровительных мер при вспышке в хозяйстве любой инфекционной болезни заключается не в характере их проведения, а в степени разобщения неблагополучных групп животных и территорий их размещения с благополучными хозяйствами (фермами, отделениями). По этому признаку в неблагополучных хозяйствах, где установлена вспышка инфекционной болезни, обязательно вводят ограничения или накладывают карантин.

Карантин – это система противоэпизоотических мероприятий, направленная на полное разобщение неблагополучных по инфекционной болезни групп животных и территории их размещения с благополучными хозяйствами и территориями с целью ликвидации болезни и исключения ее распространения за пределы возникшего эпизоотического очага.} По

Условиям карантина запрещаются ввод в неблагополучное хозяйство и вывод из него восприимчивых животных, выпас скота, вывоз продуктов и сырья животного происхождения, фуража и другой продукции растениеводства, проезд через эпизоотический очаг (неблагополучный пункт), проведение выставок, ярмарок, базаров в карантинной и близлежащей зонах и т. д. При некоторых эпизоотиях прекращают все связи с другими хозяйствами, приостанавливают движение частного автотранспорта, отменяют маршрутное движение автобусов, накладывают конвекционные запрещения на вывоз животноводческих грузов с железнодорожных станций, аэропортов, морских портов; прекращают на неблагополучной территории прием посылок с животноводческой продукцией, интернируют лиц, работающих в эпизоотическом очаге, и т. д.

Карантин проводят в отношении наиболее опасных инфекционных болезней, имеющих тенденцию к эпизоотическому распространению (ящур, сибирская язва, чума свиней, оспа овец и некоторые др.). Перечень таких болезней приведен в Ветеринарном уставе Союза ССР. Карантинированию подлежат отдельные дворы, гурты, отары, фермы, хозяйства, а при особо опасных болезнях – район, область, край, республика. При некоторых особо опасных инфекционных болезнях, указанных в Ветеринарном законодательстве, вокруг неблагополучных территорий устанавливают угрожаемую зону, границы которой определяют в зависимости от степени и широты распространения инфекционной болезни.

На дорогах, ведущих в неблагополучный пункт, вывешивают специальные указатели, устанавливают шлагбаумы, указывают объездные пути, организуют охранно-карантинные посты, оборудуют дезинфекционные барьеры, а также перевалочные площадки для ввоза кормов, оборудования, инвентаря и Тг-п. При некоторых болезнях проводят, полную санитарную обработку обслуживающего персонала фермы, используя санпропускники и пароформалиновые камеры для обеззараживания одежды.

Ограничительные мероприятия – это менее высокая степень разобщения, чем карантин. Их проводят в эпизоотическом очаге, неблагополучном хозяйстве, населенном пункте при инфекционных болезнях, не имеющих тенденции к широкому эпизоотическому распространению (некробактериоз, оспа коров, мыт лошадей и др.). При многих особо опасных болезнях после снятия карантина в хозяйстве на длительный срок вводят ограничения в части использования животноводческой продукции, кормов, навоза, пастбищ, водоисточников и т. д.

Как при введении ограничений, так и наложении карантина применяют изоляцию животных, под которой понимают отделение больных и подозрительных по заболеванию животных от здоровых с созданием условий, исключающих дальнейшее распространение болезни. На фермах для изолированного содержания животных строят отдельное, специально оборудованное помещение (изолятор) с системой боксов, полубоксов и денников (из расчета 1 % Взрослого поголовья), комнат для лечебных процедур, хранения инвентаря и фуража. Изолятор располагают на расстоянии не менее 100 м от животноводческих помещений, огораживают глухим забором, устраивают дезбарьер при входе на его территорию. В животноводческих помещениях оборудуют санитарные глухие станки для содержания слабых и больных животных (из расчета 0,5-1 % Поголовья). Изоляция животных может быть индивидуальной и групповой, но во всех случаях она должна быть достаточно надежной.

Информация о работе Контрольная работа по «Основы ветеринарии»