Контрольная работа по «Основы ветеринарии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2016 в 19:01, контрольная работа

Описание работы

Вопросы
20.лабораторная диагностика болезней.Первичный посев на питательные среды.взятие ,анализ крови у крупных и мелких животных
42.Гиподерматоз крупного рогатого скота.Профилактика и лечение
53.Понятие об асептике и антисептике .Требование к стерилизации инструментов ,дезинфекции рук. Подготовка операционного поля
55.Организация мероприятий на неблагополучных фермах и в очагах вспышки.
70.Травматизм животных :виды характеристика и профилактика.

Файлы: 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВО.docx

— 54.71 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья».

Институт дистанционного образования

Кафедра «Незаразной болезни»

 

 

 

 

 

 

 

 

контрольная работа

по дисциплине «Основы ветеринарии»

                                                

 

 

 

Вопросы

20.лабораторная  диагностика болезней.Первичный посев на питательные среды.взятие ,анализ крови у крупных и мелких животных

42.Гиподерматоз  крупного рогатого скота.Профилактика и лечение

53.Понятие об  асептике и антисептике .Требование к  стерилизации инструментов ,дезинфекции рук. Подготовка операционного поля

55.Организация мероприятий на  неблагополучных фермах и в  очагах вспышки.

70.Травматизм животных  :виды характеристика и профилактика.

 

 

 

 

 

20.лабораторная  диагностика болезней.Первичный посев на питательные среды.взятие ,анализ крови у крупных и мелких животных

Для подтверждения клинического диагноза, выявления латентных доклинических изменений в обмене веществ, функции органов проводят исследования крови, молока, мочи в ветеринарных лабораториях. Плановые исследования по контролю за состоянием обмена веществ проводят один раз в квартал от 5—6 животных каждой производственной группы, вынужденные исследования — по мере выявления больных или при снижении продуктивности.

Кровь для биохимических исследований берут у коров и овец из яремной вены, у свиней — из ушной вены или сосудов хвоста до кормления или через 5—6 ч после него (когда показатели в крови наиболее стабильны) по стенке (во избежание гемолиза) в чистые сухие пробирки, которые закрывают ватными пробками. Объем крови зависит от количества и видов исследований — от 10 до 50 мл. Для получения сыворотки пробирки с кровью на 1 ч ставят в теплое место (30—35 °С), а затем для свертывания фибрина — при комнатной температуре. Для получения плазмы и исследований цельной крови перед взятием ее добавляют в пробирки 30 мг цитрата натрия, или 15 мг оксалата натрия, или 50 ЕД гепарина, или 4 капли 10 %-ного раствора трилона Б (ЭДТА), после взятия кровь перемешивают. Кровь летом в тот же день, зимой не позже 2-го дня доставляют в ветлабораторию в термосе со льдом. На каждую партию крови составляют сопроводительную с указанием вида животных, их номеров (кличек), даты взятия и целей исследования.

Молоко и мочу направляют в свежем виде.

Перечень показателей, определяемых в крови, моче, молоке в ветлаборатории, зависит от ее оснащенности и подготовленности кадров. Наиболее желательным является нижеследующий минимальный объем гестов, позволяющий дать оценку состояния всех видов обмена веществ.

В сыворотке крови определяют (коровы— К, свиньи — С, овцы—О):

общий белок, норма (%) — К — 7,2—8,6, 0 — 6,0—7,5, С — 6,5—8,5. Снижение (гипопротеинемия) свидетельствует о недокорме, плохом усвоении протеина из кормов при расстройствах пищеварения, а также при недостатке в рационе углеводов, аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов, о заболеваниях печени и почек. Гиперпротеинемию устанавливают при белковом перекорме, кетозе, гепатитах, дистрофиях, диареях, недостатке каротина, витамина D ;

мочевину, норма (мг%) — К — 20—40, О —20—35, С — 20 — 35. Высокий уровень мочевины (до 200 мг%) свидетельствует о нарушении усвоения белков в организме, об избытке ее в рационе, о заболеваниях почек, печени;

общий кальций, норма (мг%) — К, О, С—10—14.

Для взятия крови у животных производят обработку операционного поля (выстригание и выбривание волосяного покрова, протирание кожи спиртом и эфиром), а затем надрезают (прокалывают) кровеносный сосуд или вводят в него иглу определенной формы и диаметра, предварительно подвергнутые стерилизации. Принудительной фиксация животных при взятии крови следует избегать. Для получения крови у мелких животных и птиц иногда прибегают к пункции желудочка сердца.

Лошади крупный и мелкий рогатый скот.Небольшие количества крови для морфологического анализа у лошадей и крупного рогатого скота получают из ушной вены путем её надреза или прокола инъекционной иглой. Для получения большого количества крови, а также для внутренних вливаний производят пункцию яремной вены на границе верхней и средней трети шеи После фиксации животного большим пальцем левой руки сдавливают вену ниже места пункции (у крупного и мелкого рогатого скота накладывают резиновый жгут), затем прокалывают кровопускательной иглой кожу и стенку ванн. Иглу вводят против тока крови под углом 45°. Кровь собирают в стерильный сосуд.

Свиньи.У свиней малые количества крови получают путем надреза скальпелем большой ушной вены. Центральный, конец сосуда у корня уха зажимают при этом пальцами. Для получения большого количества крови отсекают ножницами или скальпелем отрезок хвоста длиной 1…1.5 см.

По окончании кровопускания рану дезинфицируют, а кончик хвоста сдавливают резиновым кольцом или перетягивают бинтом на 1…2 суток.

Собаки.Небольшие количества крови у собак (кошек) получают путем надреза уха или прокола мягкой части ступни. Для получения больших порций крови производят пункцию переднепружной плюсневой вены, расположенной на наружной поверхности голени (рис. 49). Животное кладут на бок или фиксируют в станке, конечности сдавливают руками или жгутом ниже коленного сустава. Иглой прокалывают сначала кожу, а затем - стенку вены, насасывают кровь в шприц.

Кролики.Малое количество крови у кроликов получают путем надреза или прокола вены, расположенной снаружи по тонкому краю уха. Местом кровопускания может служить и грудная вена, расположенная на грудной клетке сбоку. В некоторых случаях прибегают к пункции сердца.

 

42.Гиподерматоз  крупного рогатого скота.Профилактика и лечение

Гиподерматоз — хронически протекающее опасное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое подкожными оводами, личинки которых длительно, в течение 6-9 месяцев, паразитируют в организме, травмируют жизненно важные органы, ткани и кожный покров животных, вызывая снижение молочной и мясной продуктивности. 
На крупном рогатом скоте паразитируют: обыкновенный подкожный овод (строка) Hypoderma bovis de Ceer и южный подкожный овод (пищеводник) 
Hypoderma lineatum de Villers. Крупный рогатый скот является единственным хозяином. Подкожные оводы встречаются по всей зоне Северного полушария.

Ветеринарные мероприятия по борьбе с подкожными оводами, направленные на профилактику и оздоровление крупного рогатого скота от гиподерматоза, проводятся ежегодно в сроки, предусмотренные Правилами, целевыми программами, либо планами противоэпизоотических мероприятий, утвержденных руководителями (или их заместителями) ветеринарных служб субъектов Российской Федерации.

Планирование и проведение мероприятий против гиподерматоза осуществляют ветеринарные службы субъектов Российской Федерации, станции по борьбе с болезнями животных, руководители и ветеринарные специалисты организаций — владельцы животных, органы местного самоуправления муниципальных образований. Ветеринарные мероприятия включают:

  • проведение осенних профилактических обработок крупного рогатого скота против гиподерматоза;

  • эпизоотологический контроль за пораженностью животных подкожными оводами;

  • лечение больных гиподерматозом животных (весенние обработки);

  • ограничительные мероприятия в населенных пунктах, неблагополучных по гиподерматозу;

  • ветеринарная отчетность о заболеваемости гиподерматозом и проведении лечебно-профилактических обработок;

  • контроль за безопасностью мясной и молочной продукции.

Осенние профилактические мероприятия против гиподерматоза. В целях профилактики гиподерматоза в октябре- декабре крупный рогатый скот обрабатывают препаратами системного действия, вызывающими гибель личинок 1 стадии в организме животных. Обрабатывают все поголовье во всех категориях хозяйств, в том числе у индивидуальных владельцев. Вновь поступивших в хозяйство животных подвергают обработке в период карантина независимо от времени года. Для обработки животных применяют зарегистрированные и сертифицированные в установленном порядке препараты системного действия, обеспечивающие гибель в организме не менее 99% личинок овода.

При применении препаратов руководствуются соответствующими наставлениями по их применению.

Дойный крупный рогатый скот обрабатывают препаратами, которые не выделяются с молоком.

Крупный рогатый скот, находящийся на откорме, обрабатывают препаратами согласно инструкциям (наставлениям) по их применению. 
Не разрешается использование в пищу мяса и субпродуктов от животных, убитых до окончания указанного в инструкции (наставлении) срока убоя животных.

Лица, производящие обработку животных, обязаны письменно предупреждать владельцев о сроках убоя животных, о порядке реализации вынужденно убитых животных и об ответственности владельцев за нарушение указанных требований (п.6.3 в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 29.12. 2005 № 239).

Лечение животных, больных гиподерматозом.

Выявленных при обследовании в апреле-мае больных гиподерматозом животных обрабатывают разрешенными к применению в установленном порядке препаратами. Подвергают обработке всю группу (ферму), в которой обнаружены животные, больные гиподерматозом. 
(п. 6.4 в ред. Приказа Минсельхоза РФ от 29.12.2005 № 239).

Обработку животных противооводовым препаратом проводит ветеринарный врач или ветфельдшер. Каждую обработку ветеринарный специалист регистрирует в пронумерованном журнале противоэпизоотических мероприятий с указанием наименования, нормы расхода препарата, даты, способа проведения обработки.

При вынужденном убое животных, обработанных препаратом до истечения установленного срока ожидания, вопрос об использовании мяса для питания населения решается в соответствии с наставлением (инструкцией) по применению и результатам ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя.

Осенью после окончания лета оводов в сентябре-октябре раньше в сельскохозяйственных предприятиях применяли инсектициды системного действия: гиподермин — хлорофос, диоксафос –К которые лили тонкой струйкой по обе стороны позвоночника с помощью специального дозатора, шприца-полуавтомата Шилова в дозах: гиподермин-хлорофос животным живой массой до 200кг-в дозе 16 мл, более 200кг-24мл; диоксафос-соответственно 12 и 16мл.

В дальнейшем промышленность стала выпускать ивомек, цидектин и аверсект которые вводят подкожно в дозе 0,2мг/кг; фасковерм — подкожно 1мл на 20кг живого веса, но не более 10мл на животное.

Для борьбы с подкожными оводами крупного рогатого скота применяется Гиподектин-Н у которого действующим веществом является ивермектин. Данный препарат наносят из дозирующего устройства на спину тонкой струйкой, аккуратно распределяя по позвоночнику от холки до крестца, не допуская стекания. Доза: для животных массой до 150 кг-10мл, более 150 кг-15мл на животное однократно. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 5 дней после применения Гиподектина-Н. При вынужденном убое ранее этого срока мясо может быть использовано на корм плотоядным животным или для переработки на мясокостную муку. Молоко от обработанных Гиподектином-Н коров используется без ограничений.

Дермацин инъекционный (действующее вещество ивермектин), вводят однократно крупному рогатому скоту под кожу в области трети шеи -взрослым животным в дозе 3мл, молодняку до 150кг-2мл; оленям массой до 50кг-1мл, более 50кг-2мл подкожно или внутримышечно.

Требования по профилактике гиподерматоза крупного рогатого скота.

Согласно статье 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993г. №4979-1 «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.

Организации и граждане Российской Федерации-владельцы животных обязаны:

  • осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания животных гиподерматозом;

  • предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра и противооводовых обработок;

  • выполнять указания ветеринарных специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гиподерматозом;

  • предъявлять по требованию ветеринарных специалистов сведения о вновь приобретенных животных;

  • обеспечивать проведение предусмотренных настоящими Правилами ограничительных мероприятий по предупреждению заболевания животных гиподерматозом.

Летом 1 раз в 20 суток животных обрабатывают пиретроидами (стомазаном, К-отрином, бутоксом, эктомином и другими препаратами согласно наставлений по их применению).

В сельскохозяйственных предприятиях, ЛПХ и КФХ где практикуется стойловое содержание животных сначала выпадения личинок на окукливание и до окончания регулярно убирают навоз, складируют и подвергают биотермическому обеззараживанию.

53.Понятие об  асептике и антисептике .Требование к стерилизации инструментов ,дезинфекции рук. Подготовка операционного поля

Асептика(греч. а — отрицание,sepsis— гниение) — полное уничтожение микрофлоры на всех предметах, которые соприкасаются с раной, физическими методами, в частности высокой температурой (стерилизация). В настоящее время асептику рассматривают как единый асептико-антисептический метод, направленный на максимальное обеспечение профилактики раневой инфекции. Все, что соприкасается с раной во время операции, должно быть обезврежено (относительно стерильно). При этом большое внимание уделяют повышению резистентности организма животного.

Информация о работе Контрольная работа по «Основы ветеринарии»