Этиология возникновения данной патологии у кошек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 14:46, курсовая работа

Описание работы

Цель моей данной курсовой работы изучить этиологию возникновения данной патологии у кошек. По характерным признакам, таким как: анорексия, полидипсия, полиурия, рвота, общее угнетенное состояние животного, увеличение объема живота, истечения с не приятным запахом из влагалища и т. д. дифференцировать заболевание от других. Овариогистерэктомия - наиболее логичное лечение данной патологии, т.к. консервативное медикаментозное лечение в подавляющем большинстве случаев не приносит никакого результата. А главное знать меры профилактики.

Файлы: 1 файл

пиометра.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.7. Профилактика

Профилактика эндометрит-пиометра-комплекса заключается в правильном поддержании упитанности животных, пред сезоном размножении и после него, а также в обеспечении полноценности кормления. Как ожирение, так и истощение животных связанно с повышенной чувствительностью животных к патогенной микрофлоре. Однако истощенные животные больше ослаблены и более подвержены родовым патологиям и, следовательно, эндометрит-пиометра-комплексу. Одним из важнейших факторов в профилактике всех заболеваний, а не только эндометрит-пиометра-комплекса, является соблюдение санитарных норм содержания животных - своевременная уборка помещений и мест где содержаться животные, регулярное проведение вакцинации и прочих санитарно-ветеринарых мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Собственная  работа

2.1. Характеристика  места работы

В Кемеровской области, г. Юрга, на ул. Машиностроителей 9А, на территории ветеринарной станции располагается клиника.

Часы работы с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00.

Ветеринарный врач: Цыпышева Галина Михайловна.

В клинике имеются следующие помещения: зал ожидания, комната отдыха для персонала, кабинет приема больных животных, предоперационная, операционная, кабинет для приема здоровых животных. Пол и стены клиники выложены белой плиткой, потолок побелен.

В кабинете для приема больных животных имеется стол для осмотра животных (после каждого животного он обрабатывается дезинфицирующим раствором), шкаф для хранения лекарственных препаратов группы Б, раковина для мытья рук и инструментов, столик с препаратами и инструментами, письменный стол, лампа для освещения, лампа для кварцевания.

В операционной находится столик с инструментами и препаратами, хирургический стол, лампа для освещения.

2.2. Встречающиеся акушерские  патологии

За время прохождения практики с другими акушерскими патологиями владельцы питомцев не обращались.

2.3. Частота встречаемости  выбранной патологии

За время прохождения практики (5 недель), было зарегистрировано 2 случая выбранной акушерской патологии.

2.4. Лечебная работа

1. Оперативное  вмешательство.

Наркоз

- Рометар 1 мл в/м - инъекционное  успокаивающее средство с болеутоляющим и миорелаксационным действиями.

Начало действия наблюдают в зависимости от вида животного и способа введения; после внутримышечного введения через 5-30 минут, при внутривенном введении время сокращается до 1-5 минут. Начало действия характеризуется понижением головы, верхнего века и нижней губы, ослабленной игрой ушей. Высшая доза содействует уложению животного и наступлению состояния, похожего на сон.

В рекомендуемых дозах толерантность препарата хорошая.

- Золетил 0,2 мл.

Овариогистерэктомия наиболее логичное лечение данной патологии, т.к. консервативное медикаментозное лечение в подавляющем большинстве случаев не приносит никакого результата.

После наложения швов операционное поле обрабатывается аэрозолем «Перкутан» И накладывается бандаж.

2. Послеоперационное лечение и уход

Послеоперационное лечение заключается в сочетании антимикробной и инфузионной терапии.

- Амоксициллин 0,5 мл в/м 

Антибиотик широкого спектра действия, влияет преимущественно на грамотрицательные бактерии, в том числе на различные штаммы кишечной палочки. Хорошо проникает во многие ткани и жидкости организма, в том числе в легкие, миндалины, интерстициальную жидкость, печень, почки, ЦСЖ, мозг. Быстро выводится из организма с мочой.

Инфузионная терапия

- р-р NaCI 0,9% 100 мл 

- Рибоксин 2% 1 мл

Белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок, горького вкуса, без запаха. Медленно и трудно растворим в воде, очень малорастворим в спирте. Рибоксин является производным (нуклеозидом) пурина. Его можно рассматривать в качестве предшественника АТФ. Имеются данные о способности препарата повышать активность ряда ферментов цикла Кребса, стимулировать синтез нуклеотидов, оказывать положительное влияние на обменные процессы в миокарде и улучшать коронарное кровообращение. По типу действия относится к анаболическим веществам. Будучи нуклеозидом, инозин может проникать в клетки и повышать энергетический баланс миокарда. Применяют рибоксин для комплексной терапии ишемической болезни сердца, перенесенного инфаркта миокарда, миокардиодистрофии, нарушениях ритма, связанных с применением сердечных гликозидов. Назначают также при заболеваниях печени (гепатиты, цирроз) и для лечения урокопропорфирии. Имеются также данные об улучшении под влиянием рибоксина зрительных функций у больных глаукомой (открытоугольная форма с нормализованным под влиянием гипотензивной терапии внутриглазным давлением). Эффект, по-видимому, связан с антигипоксическим действием препарата.

- Глюкоза 40% 2 мл 

Изотонический раствор применяют для пополнения организма жидкостью, вместе, с тем он является источником легкоусвояемого организмом ценного питательного материала. При сгорании глюкозы в тканях выделяется значительное количество энергии, которая служит для осуществления функций организма. При введении в вену гипертонических растворов повышается осмотическое давление крови, усиливается ток жидкости из тканей в кровь, повышаются процессы обмена веществ, улучшается детоксикационная функция печени, усиливается сократительная деятельность сердечной мышцы, расширяются сосуды, увеличивается диурез.

- Аскорбиновая к-та 5% 1 мл 

Аскорбиновая кислота играет важную роль в жизнедеятельности организма. Благодаря наличию в молекуле диенольной группы (- СОН=СОН -) она обладает сильно выраженными восстановительными свойствами. Участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, образовании стероидных гормонов. Одной из важных физиологических функций аскорбиновой кислоты является ее участие в синтезе коллагена и проколлагена и нормализации проницаемости капилляров.

Послеоперационный уход:

- ежедневная обработка  шва 70% раствором спирта (примерно 10дней)

- жидкая диета 

- обеспечение покоя животному 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Пиометра – полисистемное заболевание, развивающееся в результате гормональных нарушений в период метоэструма, когда желтое тело активно секретирует прогестерон.

Необходимо подозревать пиометру у кошек с признаками увеличения размеров живота и/или рогов матки, гной выделений из влагалища и характерный запах, если в анамнезе есть сведения о применении препарата «Контрасекс».

 Важно вовремя выявить  ее и своевременно обратиться  за помощью в ветеринарную  клинику и точно следовать  рекомендациям ветеринарного специалиста.

Так же для восстановления и корректировки общего состояния, животных в послеоперационный период в комплексную схему химиотерапии включать новые препараты на основе природного сырья (например, лигфол), что способствует коррекции токсических реакций в организме, восстанавливает функциональную активность клеток печени и нефрона, при этом улучшаются процессы регенерации после оперативного вмешательства и общее состояние пациента.

После проведенной операции животное чувствует себя хорошо. Послеоперационное лечение заключалось в сочетании антимикробной и инфузионной терапии.

Послеоперационный уход осуществлялся ежедневной обработкой шва 70% раствором спирта (около 10 дней), жидкая диета и обеспечение покоя животному.

 Общее состояние животного  нормализовалось на 7 день после  операции.

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………3

  1. Обзор литературы…………………………………………………5
    1. Определение болезни………………………………………….5
    2. Этиология………………………………………………………5
    3. Патогенез……………………………………………………….7
    4. Клинические признаки………………………………………...8
    5. Дифференциальный диагноз…………………………………..9
    6. Лечение………………………………………………………...10
    7. Профилактика………………………………………………….13
  2. Собственная работа……………………………………………….14
    1. Характеристика места работы………………………………...14
    2. Встречающиеся акушерские патологии……………………...14
    3. Частота встречаемости выбранной патологии……………….14
    4. Лечебная работа………………………………………………..14

Заключение……………………………………………………………18

Список используемой литературы…………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирский государственный аграрный университет

Институт ветеринарной медицины

Кафедра акушерства и биотехники размножения

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: Этиология, патогенез, клиническое исследование и лечение пиометры у кошки

 

 

 

Выполнила студентка 645 группы Клыкова В. Н.

«                  »                    2008 г.                    


Подпись

Проверил кандидат вет. наук, доцент Е. Ю. Смертина


Оценка Подпись «     » 2008 г.


 

 

 

 

Новосибирск 2008

 

Список литературы

1. Брохин В.М. К вопросу  о возможности рациональной гормональной  супрессии половой функции кошек// Ветеринарная практика.- 1997

2. Гончаров В.П., Карпов В.А. Справочник по акушерству и гинекологии животных.- М.: Россельхозиздат, 1985.- С. 199-207.

3. Карпов В.А. Акушерство  мелк. животных, 1990.

4. Оперативная хирургия  собак и кошек / Х. Шебиц, В. Брасс  М.: «Аквариум», 2005.

5. Сравнительная физиология животных/ под ред. Л. Проссера.- М.: Мир, 1978.- 1.3, С.430-453.

6. Студенцов А.П. Ветеринарное  акушерство и гинекология.М.: Колос, 1970.- С. 352-356.

7. Справочник по болезням  домашних и экзотических животных / С.С. Липницкий, В.Ф. Литвинов, В.В. Шимко, А.И. Гантимуров. – 2-е изд., перераб. и доп. Мн.: Ураджай, 1996. – 447с.

8. Лекарственные средства  и биологические препараты / И.С. Жариков, А.Е. Антоненко – Мн.: Ураджай, 1993

9. Справочник по общей и клинической ветеринарной рецептуре / В.Н. Жуленко – М.: Колос,1998

10. Справочник ветеринарного врача / А.А. Кунаков – М.: Колос, 1996

 

 


Информация о работе Этиология возникновения данной патологии у кошек