Этиология возникновения данной патологии у кошек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 14:46, курсовая работа

Описание работы

Цель моей данной курсовой работы изучить этиологию возникновения данной патологии у кошек. По характерным признакам, таким как: анорексия, полидипсия, полиурия, рвота, общее угнетенное состояние животного, увеличение объема живота, истечения с не приятным запахом из влагалища и т. д. дифференцировать заболевание от других. Овариогистерэктомия - наиболее логичное лечение данной патологии, т.к. консервативное медикаментозное лечение в подавляющем большинстве случаев не приносит никакого результата. А главное знать меры профилактики.

Файлы: 1 файл

пиометра.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

Введение

За последние несколько лет в России количество мелких домашних животных (непродуктивных) значительно увеличилось. Причем, если рост популяции собак в 1996-1997 годах несколько замедлился, то о кошках этого сказать нельзя. В США, к примеру, в домашних условиях проживает около 20 миллионов кошек.

Недостаток объективной информации по многим, даже очень распространенным заболеваниям собак и кошек порождает среди ветврачей домыслы и ошибочные мнения. Во многих случаях знание патогенетических механизмов, внимательное изучение анамнеза и клинических признаков позволяет установить диагноз с высокой степенью достоверности без применения каких-либо дополнительных специальных исследований.

Нет нужды подчеркивать необходимость проведения простейших лабораторных исследований в практике ветеринарного врача, но при интерпретации результатов только правильное понимание патогенеза различных заболеваний может дать действительно ценный ответ.

 Заболевания репродуктивных органов у кошек встречаются довольно часто, и немалую долю среди них занимает пиометра. Трудности своевременной диагностики и тяжесть течения данной болезни представляют серьезную проблему для практических ветврачей. Полицикличность кошек увеличивает у них риск развития пиометры в сравнении с собаками, некоторые авторы подчеркивают в этом аспекте также и рефлекторный механизм овуляции у кошек. В доступных источниках информации по рассматриваемой патологии немного, ряд вопросов остаются открытыми. В частности в таких важных направлениях, как патогномоничность клинических признаков пиометры у кошек, реальная ценность лабораторных исследований и анамнестических данных в диагностике этого заболевания, а также возможность постановки диагноза при субклиническом течении пиометры. Не меньшее значение имеет и определение показаний к оперативному методу лечения в связи с известной степенью операционного риска.

Цель моей данной курсовой работы изучить этиологию возникновения данной патологии у кошек. По характерным признакам, таким как: анорексия, полидипсия, полиурия, рвота, общее угнетенное состояние животного, увеличение объема живота, истечения с не приятным запахом из влагалища и т. д. дифференцировать заболевание от других. Овариогистерэктомия - наиболее логичное лечение данной патологии, т.к. консервативное медикаментозное лечение в подавляющем большинстве случаев не приносит никакого результата. А главное знать меры профилактики.

Задачи моей работы заключаются в изучение большого объема литературного обзора, как к этой проблеме подходят разные авторы, что они считают причиной возникновения данного заболевания и какое лечение предлагают. По результатам собственных исследований, хотела бы предложить оперативное вмешательство и послеоперационный уход за животным.

  

 

 

 

 
 

 

 

1. Обзор литературы

1.1.Определение болезни

У кошек и собак пиометра - накопление гноя в матке - рассматривается многими авторами, как часть единого патологического процесса, в основе которого лежат нарушения гормональной функции яичников: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, хронический эндометрит и пиометра. Но некоторые исследователи дифференцируют хронический эндометрит как гормонально обусловленное заболевание от так называемой «типичной пиометры», которая, по их мнению, может возникать и при ненарушенной функции яичников.

1.2.Этиология

Чаще всего заболевание встречается у самок среднего и старшего возрастов, которые никогда не имели потомства, хотя иногда страдают и молодые. У интактных кошек пиометра обычно встречается после трехлетнего возраста. Описаны случаи развития пиометры даже после овариогистерэктомии - пиометра культи матки.

Пиометра может возникать спонтанно или вторично при систематических бактериальных процессах в матке (послеродовой метрит и др.). Также пиометра может быть последствием заноса инфекции при осеменении или может быть исходом кистозной гиперплазии эндометрия, которая чаще поражает интактных кошек. Причиной гиперплазии эндометрия посредством повышенного уровня прогестерона может быть киста желтого тела.

Вероятность эстрогенной пиометры может быть высока при длительном применении прогестагенов для задержки или подавления течки, или после использования эстрогенов для лечения вагинитов. Отдельные исследователи считают некорректное применение гормональных препаратов для супрессии половой функции - основной причиной развития кистозной гиперплазии эндометрия у кошек. Хотя эстрогены не могут сами вызвать кистозную гиперплазию эндометрия или пиометру, введение их в период между течками значительно повышает риск развития этих заболеваний. Действие прогестагенов проявляется в стимуляции роста эндометрия и понижении активности миометрия, что может привести к патологической пролиферации слизистого слоя, усиленной секреции маточных желез и закупорке их выводных протоков с образованием кист. Секрет, аккумулирующийся в полости матки может служить хорошей питательной средой для размножения микрофлоры. Кроме того, прогестерон может сдерживать ответ на бактериальную инфекцию.

В странах Европы для гормонального контроля эструса у кошек и собак применяется синтетический препарат из группы прогестагенов - мегестрол, однако в США он запрещен к применению кошкам из-за высокой вероятности побочных эффектов, в т.ч. - cystic endometrial hyperplasia. Синтетический андроген миболерон, применяемый для долговременной супрессии эструса у собак также запрещен для введения кошкам в развитых странах.

Наиболее часто из содержимого матки при пиометре выделяют штаммы E.coli, хотя также встречаются представители родов Staphylococcus, Streptococcus, Pseudomonas и Proteus . Источником микробной контаминации матки, как правило, является бактериальная флора влагалища. Инфицирование, по мнению большинства авторов, происходит во время течки, когда цервикальный канал открыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Патогенез

Гиперплазия эндометрия и его желез, вызываемая прогестероном, развивается как с участием эстрогенов, так и без него. Тем не менее, эстрогены предопределяют тяжесть заболевания, повышая количество рецепторов к прогестерону в эндометрии. Вот почему пиометра чаще возникает у самок подвергнутых гормональной терапии. Прогестерон также подавляет местный иммунитет, снижает сократимость миометрия и ускоряет закрытие шейки матки, препятствуя оттоку накапливающегося экссудата. Под влиянием прогестерона происходит резкая перестройка эндометрия из фазы пролиферации в секреторную фазу. Закрывается канал шейки, а железы эндометрия начинают интенсивно продуцировать секрет, способствующий росту бактерий. Если при этом содержимое матки имеет водянистый характер, то болезнь называют водянкой матки, или гидрометрой, если слизистый характер – миксометрой. При значительном скоплении микробов из слизистой оболочки в жидкость мигрируют в большом количестве лейкоциты. Это ведет к гнойному распаду задержавшихся в полости матки выделений, развивается пиометра. Накопление гнойных масс в матке может быть настолько велико, что стенки органа не выдерживают внутреннего давления и разрываются. Происходит излияние гноя в брюшную полость, что приводит к диффузному перитониту. Разрыв стенки матки может произойти, как следствие гнойного разрушения тканей. Для развития эндометрита непременным условием является открытый канал шейки матки, как путь проникновения инфекции. В дородовом периоде патогенная микрофлора проникает в матку при искусственном осеменении или при спаривании.

 

 

 

 

 

1.4. Клинические признаки

При остром и подостром течении клиническая картина заболевания проявляется пятью основными признаками:  
•Анорексия (отсутствие аппетита).  
•Полидипсия (усиленная жажда).  
•Полиурия.  
•Рвота.  
•Угнетение.  
В зависимости от состояния цервикального канала можно наблюдать или не наблюдать истечения из влагалища и припухание половых губ (открытая/закрытая пиометра). Также непостоянным признаком является повышение температуры тела (около 20% больных кошек имеют признаки лихорадки).

Общее состояние кошки и ее шерстного покрова зависит от быстроты развития процесса. Иногда отмечают признаки интоксикации, серьезной анемии, шока. Пальпация живота в зависимости от упитанности животного и других факторов может выявить увеличенные в несколько раз рога матки колбасовидной формы или с ампулообразными расширениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5. Дифференциальный диагноз

Как и во всех других случаях, диагноз должен ставится комплексно. С помощью вагиноскопического обследования можно установить наличие или отсутствие выделения гнойного секрета из шейки матки. Если матка имеет толстые стенки и наполнена гнойным секретом, ее можно легко прощупать. Однако при пальпации ожиревших пациентов, в случае если стенки матки тонкие и жидкостного содержимого в ней мало этот метод становится не информативным. Надежная диагностика в этих случаях возможна только путем фронтальной рентгенографии. В каудо-вентральной части брюшной полости видны вздутые петли, по плотности похожие на мягкие ткани, тянущиеся в каудальном направлении между толстой и тонкой кишкой и мочевым пузырем. Очень информативна в таком случае и ультразвуковая диагностика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.6. Лечение

Радикальным единственным способом лечения данной патологии является удаление воспалившейся матки и яичников. Эта простая полостная операция однозначно избавит животное от рецидивов данного заболевания, тогда как при альтернативном (медикаментозном лечении) пиометра (даже, если процесс удастся остановить) вероятнее всего возникнет после следующей течки.

Полостная операция называется овариогистерэктомией и проводится практически во всех ветеринарных клиниках.

Техника операции

Лапаротомия по белой линии. Разрез по белой линии начинают на расстоянии около 1 см каудальнее пупка и ведут до точки, расположенной на расстоянии 2-3 пальца краниальнее переднего края лонной кости. При необходимости разрез продолжают краниально до пупка или выше. Кровотечение останавливают и тщательно удаляют остатки средней пузырной связки, а также жировую клетчатку в области пупка.

При сильном увеличении размера матка иногда непосредственно прилегает к брюшной стенке и не закрыта сальником. При сильном заполнении мочевого пузыря его необходимо опорожнить сжатием и поместить в брюшной полости сбоку от матки. Затем сальник смещают краниально, а матку, начиная с тела матки, полностью вытягивают из брюшной полости.

Если матка не увеличена или незначительно увеличена, пальцем нащупывают тело матки между мочевым пузырем и прямой кишкой перед входом в таз. Затем кончиком пальца прощупывают сначала левый рог матки, захватывают его за переднюю, треть и перемещают вперед. Таким же образом производят эвентрацию правого рога матки. Для вытеснения кишки из области операционного поля в передний угол разреза вкладывают марлевый компресс или салфетку.

Первую лигатуру накладывают на левый мезоварий, поскольку он, как правило, немного длиннее правого. Хирург правой рукой захватывает левый конец рога матки и отводит каудально прикрепленную в этом месте круглую и длинную маточную связку. Если связка яичника достаточно длинная, переместить сумку яичника вперед можно под небольшим натяжением. Если связка короткая, необходимо дополнительно захватить левой рукой сумку яичника, осторожно разъединить указательным и большим пальцами туго натянутую поддерживающую связку яичника, проходящую краниально к яичнику, немного натянуть ее и без рывков вытянуть медиально в область разреза, а затем, одновременно нажимая на левый край разреза, переместить вперед сумку и конец рога. В этом положении мезоварий хорошо виден. Связку яичника прокалывают зажимом каудальнее верхнего места прикрепления сумки в месте, где значительно меньше жировой клетчатки. Затем проводят рассасывающуюся нить и с медиальной стороны связки на расстоянии около 1 см над местом прикрепления сумки яичника завязывают узел. На конец рога матки и широкую связку матки накладывают зажим или лигатуру. При этом необходимо пережать сосуды, идущие от матки, не захватывая круглую и длинную маточную связку. Затем ножницами рассекают мезоварий с каудальной стороны на расстоянии около 1 см дистальнее лигатуры. Кровь сразу удаляют и тщательно обрабатывают все места, где начинается кровотечение, даже самое незначительное. Широкую связку матки и ответвляющуюся от нее круглую и длинную маточную связку разделяют примерно посередине тупым путем почти до шейки матки.

Правый рог матки с яичником и сумкой яичника отделяют таким же способом. После этого матку перемещают вперед настолько, чтобы кишечным зажимом можно было зафиксировать влагалище каудальнее шейки матки. Краниальнее зажима в области влагалища накладывается лигатура. Для того чтобы она не соскальзывала, можно прошить мышечные оболочки влагалища дорсальнее или вентральнее и затем завязать нить на узел. При завязывании узла зажим ослабляют, а после - вновь фиксируют. После ампутации матки культю матки можно зафиксировать для дальнейшей обработки при помощи зажима, не натягивая лигатуру.

Немного краниальнее лигатуры накладывают второй зажим, накрывают брюшную полость и отделяют матку каудальнее шейки матки. Слизистую оболочку культи влагалища иссекают или коагулируют. При необходимости остальную часть слизистой оболочки тушируют настойкой йода и диагональными стежками сшивают раневые поверхности культи.

При перитоните вследствие прорыва пиометры проводят овариогистерэктомию, а затем промывают брюшную полость нагретым до температуры тела физиологическим раствором поваренной соли, и по необходимости дренируют. Лапаротомную рану сшивают прерывистым 8-0бразным обратным швом (нерассасывающаяся нить) или зашивают рану послойно.

Информация о работе Этиология возникновения данной патологии у кошек