Факторы, влияющие на воспроизводство тёлок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 17:17, реферат

Описание работы

Болезни и нарушения работы яичников могут существенно влиять на воспроизводство тёлок и коров, в некоторых случаях может возникнуть бесплодие. К бесплодию коров часто приводят следующие поражения яичников: оофориты, кисты и персистентные желтые тела, а также гипофункция, атрофия и склероз. Клиническое проявление их разнообразно. Так, например, воспаление яичников у коров протекает в острой и хронической форме.

Содержание работы

Болезни и нарушения функций яичников……………………………………….3
Организация осеменений коров и тёлок………………………………………...3
Нумерация…………………………………………………………………………4
Подготовка коров к отёлу………………………………………………………...4
Половая, физиологическая и хозяйственная зрелость………………………….5
Выращивание, кормление, содержание и использование быков-производителей……………………………………………………………………6
Влияние кормления……………………………………………………………….8
Выращивание тёлок с 12- до 18-месячного возраста и нетелей до 6-7 месяцев стельности (содержание)………………………………………………………..10
Раннее оплодотворение тёлок…………………………………………………..11
Значение иммунных факторов………………………………………………….12
Влияние фитопрепарата Виватон на воспроизводительные функции нетелей……………………………………………………………………………13
Использование пролонгирующего действия препарата каротина куксавита β для повышения воспроизводительной способности у коров…………………14
Трансплантация эмбрионов……………………………………………………..15
Эффективность применения биорегуляторов нового поколения в воспроизводстве КРС……………………………………………………………16
Список литературы………………………………………………

Файлы: 1 файл

Факторы, влияющие на воспроизводство тёлок.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

     «Зоотехния», 2008

     Влияние фитопрепарата Виватон  на воспроизводительные  функции нетелей

     В последнее время в практике животноводства в качестве профилактических средств часто используют растительные препараты, которые не дают осложнений. Такие средства организма обладают общестимулирующим действием, создают иммунитет. К одним из них относится Виватон.

     В настоящее время имеется недостаточно исследований о влиянии Виватона на репродуктивные качества коров. В связи с этим были проведены опыты на нетелях чёрно-пёстрой породы.

     Все подопытные животные были на 5-6-ом мес  стельности, живой массой 400-405 кг. Нетели находились в одинаковых условиях ухода, кормления и содержания, кроме включения в рацион разных дозировок кормовой добавки Виватон.

     Животные  опытных и контрольных групп  были осеменены по достижении живой  массы 383-385 кг. Возраст первого осеменения у ремонтных тёлок во всех группах  составлял 18,2-18,5 мес. Продолжительность стельности соответствовала физиологической норме и колебалась от 283 до 286 дней. Существенной разницы в её продолжительности между группами не установлено.

     При использовании фитопрепарата Виватон  в кормлении нетелей со второй половины стельности отмечено благоприятное влияние на развитие у них плода и на репродуктивные свойства, а именно, на нормальное течение родов и восстановление половых органов в послеродовой период. Положительное влияние сказалось и на новорождённых телятах, которые были крупнее и жизнеспособнее контрольных сверстников.

     «Зоотехния», 2008

     Использование пролонгирующего  действия препарата  каротина куксавита  β для повышения  воспроизводительной  способности у  коров

     β-каротин (провитамин А) является необходимым компонентом для жвачных животных. Важность введения в рационы каротина определена прежде всего тем, что он обуславливает функциональную деятельность эпителиальной ткани, от чего зависит в значительной степени здоровье, продуктивность и воспроизводительная способность этих животных. Дефицит каротина наблюдается в зимне-стойловый период при отсутствии в рационах зеленой массы. В этой связи необходимо дополнительно вводить в рационы препараты каротина.

     Недостаток  препаратов каротина заключается в  том, что их надо вводить животным ежедневно внутримышечно или орально. Внутримышечное введение препарата вызывает стресс, что отражается на продуктивности животных, а оральное введение требует значительного расхода препарата и увеличивает стоимость продукции.

     Препарат  каротина куксавит β был испытан в различных дозировках при оральном его введении. Куксавит β-каротин не накапливается в организме. По этой причине исключается возможность гипервитаминоза А и негативного воздействия его в случае передозировки.

     Скорость  повышения уровня каротина в крови значительно зависела от первоначального содержания каротина в крови коров, а именно – до введения препарата.

     У коров с низким содержанием провитамина  после орального введения препарата  β-каротина значительно резче повышается уровень провитамина в крови.

     Повышение концентрации каротина в крови коров  положительно отразилось на их оплодотворяемости. В опытной группе коров, которым  вводили по 20 г препарата каротина куксавита β с интервалом в 10 дней, было плодотворно осеменено 10 из 12 коров, что составляет 83,3%, а в контрольной группе – всего лишь 7 из 12 коров (58,3%).

     «Аграрный вестник Урала», 2010

     Трансплантация  эмбрионов

     Трансплантация  эмбрионов (ТЭ) – принципиально новый  метод биотехнического управления воспроизводством поголовья, позволяющий ускорить селекционный процесс по материнской линии в молочном скотоводстве в 6-7 раз по сравнению с обычным методом разведения.

     При обычной системе воспроизводства  от коровы получают в год одного телёнка, а за всю жизнь – от 3 до 6 телят. Используя ТЭ от коровы-донора можно получить в год от 10 до 50 телят.

     Для широкого внедрения в России биотехнологии  воспроизводства считается необходимым  с помощью администраций населённых пунктов, ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств и других организаций, функционирующих в условиях многообразия форм собственности, создавать в каждом населённом пункте малые предприятия по воспроизводству – пункты по воспроизводству стада (ППВ), а не пункты по искусственному осеменению в их традиционном виде, как это делается в настоящее время.

     ППВ должны решать задачи не только искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов, но и проводить акушерско-гинекологическое обследование больных животных, бонитировку  и постановку на учёт племенных животных.

     Лаборатории ППВ должны быть оборудованы всем необходимым для хранения и оценки качества спермы и эмбрионов, инструменты для осеменения и пересадки эмбрионов, дополнительно должна иметься лаборатория по племенному делу и компьютерный центр. В зоотехнической лаборатории должно иметься всё необходимое оборудование и инструменты для оценки экстерьера, молочной продуктивности и нумерации животных, а компьютерный центр оборудуется персональными компьютерами с базой данных индивидуального биоцикла воспроизводства и данных племенного учёта на всех животных зоны обслуживания.

     «Аграрная Россия», 2008 

     Эффективность применения биорегуляторов нового поколения  в воспроизводстве  КРС

     Около 33-35% животных страдают теми или иными  формами нарушений функции органов  воспроизведения. Наиболее часто их регистрировали у новотёльных коров. Интенсивная гормональная перестройка, связанная с отёлом, началом лактации и раздоем у первотёлок, как правило, приводит к снижению функциональной активности яичников. Положение усложняется несоответствием уровня кормления и содержания физиологическим потребностям организма. При продолжительном воздействии негативных факторов происходит углубление процесса до полного истощения и расстройства гипоталамо-гипофизарно-гонадального комплекса, что обусловливает продолжительную дисфункцию яичников. Для нормализации фолликулогенеза при сильном угнетении функциональной активности яичников требуется комплексное гормональное воздействие на животных препаратами гестагенного ряда, гонадотропинами и простагландинами в сочетании с витаминизацией.

     Значительный  прогресс в разработке методов направленной регуляции воспроизводительной  активности яичников был достигнут  в результате промышленного синтеза  прогестагенов. Были осуществлены некоторые модификации молекул прогестерона и эстрадиола с целью получения комплексного биогормонального препарата мепрегнолацетата водорастворимого и этинилэстрадиола (МАВ/ЭЭ) с высокой биологической активностью. Содержащийся в составе препарата гестагенный компонент блокирует гипоталамо-гипофизарный комплекс создаёт условия для накопления достаточной концентрации гонадотропинов, а эстрогенноактивный компонент стимулирует функциональную активность яичников. В результате их  введения имитируется удлинение лютеальной фазы полового цикла: происходит оптимизация нормофункционального состояния яичников, выравнивается рост и развитие очередного пула фолликулов.

     Действие  изучаемых препаратов основано на длительном торможении охоты и овуляции, т.е. удлинении лютеальной фазы полового цикла, во время которого происходит усиление функции яичников, рост фолликулов, активизация гипоталамо-гипофизарной системы, что приводит в итоге к быстрой регрессии желтых тел, проявлению течки, охоты и овуляции. Установлено, что стимуляция половой функции коров с использованием бигормонального препарата МАВ/ЭЭ оказалась более эффективной. Ректальными исследованиями, проведёнными по окончании обработок изучаемыми композициями у всех животных, было установлено восстановление генеративной ткани яичников. При этом в контроле у 2-х животных размеры яичников не восстановились.

     В результате оплодотворяемость в  опытной группе была выше, чем в  контроле на 3,7%. При этом у основного  количества коров, обработанных МАВ/ЭЭ, время прохолоста сократилось в 3 раза и 32% животных были плодотворно  осеменены уже во время первой охоты.

     «Достижение науки и техники АПК», 2010 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

  1. Попова В.В., Клёнов В.А. Рекомендации по воспроизводству стада крупного рогатого скота: методические рекомендации – Оренбург, 2005 – 30-37, 57 стр.
  2. Выращивание телят: Монография/ Под ред. В.И. Левахина, Ф.М. Сизова – Оренбург: изд. центр ОГАУ, 2002 – 44, 56-58 стр.
  3. Костомахин Н.М. Воспроизводство стада и выращивание ремонтного молодняка в скотоводстве: Учеб. пособие с грифом/ Н.М. Костомахин. – М.: КолосС, 2009 – 11-13, 24-32 стр.
  4. Макарцев Н.Г. Кормление сельскохозяйственных животных. – К.: ГУП «Облиздат», 2007. – 336-341 стр.
  5. Кузнецов А.Ф. Крупный рогатый скот. Содержание, кормление, болезни, диагностика и лечение: Учебное пособие. – СПб.: Издательство «Лань», 2007. – стр. 160
  6. Сергеев Н.Н. Целесообразность раннего оплодотворения тёлок// Зоотехния – 2005 - №4 – стр. 25-27
  7. Значение иммунных факторов в воспроизводстве крупного рогатого скота (О.В. Гаглова/ воспроизводство стада); Влияние фитопрепарата Виватон на воспроизводительные функции нетелей// Зоотехния – 2008 - №9 – стр. 30-32
  8. Голомолзин В.Д. Использование пролонгирующего действия препарата каротина куксавита β для повышения воспроизводительной способности у коров// Аграрный вестник Урала – 2010 - №2 – стр. 71-72
  9. Проблема интенсификации воспроизводства в животноводстве (А.А. Середин)// Аграрная Россия – 2008 - №4 – стр. 16-39
  10. Эффективность применения биорегуляторов нового поколения в воспроизводстве крупного рогатого скота // В.М. Шириев// Достижение науки и техники АПК – 2010 - №1 – стр. 52-53

Информация о работе Факторы, влияющие на воспроизводство тёлок