Факторы, влияющие на воспроизводство тёлок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 17:17, реферат

Описание работы

Болезни и нарушения работы яичников могут существенно влиять на воспроизводство тёлок и коров, в некоторых случаях может возникнуть бесплодие. К бесплодию коров часто приводят следующие поражения яичников: оофориты, кисты и персистентные желтые тела, а также гипофункция, атрофия и склероз. Клиническое проявление их разнообразно. Так, например, воспаление яичников у коров протекает в острой и хронической форме.

Содержание работы

Болезни и нарушения функций яичников……………………………………….3
Организация осеменений коров и тёлок………………………………………...3
Нумерация…………………………………………………………………………4
Подготовка коров к отёлу………………………………………………………...4
Половая, физиологическая и хозяйственная зрелость………………………….5
Выращивание, кормление, содержание и использование быков-производителей……………………………………………………………………6
Влияние кормления……………………………………………………………….8
Выращивание тёлок с 12- до 18-месячного возраста и нетелей до 6-7 месяцев стельности (содержание)………………………………………………………..10
Раннее оплодотворение тёлок…………………………………………………..11
Значение иммунных факторов………………………………………………….12
Влияние фитопрепарата Виватон на воспроизводительные функции нетелей……………………………………………………………………………13
Использование пролонгирующего действия препарата каротина куксавита β для повышения воспроизводительной способности у коров…………………14
Трансплантация эмбрионов……………………………………………………..15
Эффективность применения биорегуляторов нового поколения в воспроизводстве КРС……………………………………………………………16
Список литературы………………………………………………

Файлы: 1 файл

Факторы, влияющие на воспроизводство тёлок.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

Оренбургский  Государственный Аграрный Университет 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по Разведению с основами частной зоотехнии  на тему: «Факторы, влияющие на воспроизводство  тёлок» 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка ФВМиБ

23 Б группы

Специальности «Ветеринария»

Курдюкова Кристина 

Оренбург 2011г.

Содержание:

Болезни и нарушения  функций яичников……………………………………….3

Организация осеменений коров и тёлок………………………………………...3

Нумерация…………………………………………………………………………4

Подготовка коров  к отёлу………………………………………………………...4

Половая, физиологическая  и хозяйственная зрелость………………………….5

Выращивание, кормление, содержание и использование быков-производителей……………………………………………………………………6

Влияние кормления……………………………………………………………….8

Выращивание тёлок  с 12- до 18-месячного возраста и нетелей  до 6-7 месяцев стельности (содержание)………………………………………………………..10

Раннее оплодотворение тёлок…………………………………………………..11

Значение иммунных факторов………………………………………………….12

Влияние фитопрепарата  Виватон на воспроизводительные  функции нетелей……………………………………………………………………………13

Использование пролонгирующего действия препарата каротина куксавита β для повышения воспроизводительной способности у коров…………………14

Трансплантация  эмбрионов……………………………………………………..15

Эффективность применения биорегуляторов нового поколения  в воспроизводстве КРС……………………………………………………………16

Список литературы………………………………………………………………18 
 
 
 
 
 

Болезни и нарушения функций  яичников

     Болезни и нарушения работы яичников могут  существенно влиять на воспроизводство  тёлок и коров, в некоторых  случаях может возникнуть бесплодие. К бесплодию коров часто приводят следующие поражения яичников: оофориты, кисты и персистентные желтые тела, а также гипофункция, атрофия и склероз. Клиническое проявление их разнообразно. Так, например, воспаление яичников у коров протекает в острой и хронической форме. При остром воспалении яичники прощупываются через прямую кишку как увеличенные, напряжённые и сильно болезненные (коровы при этом беспокоятся, приседают). При хронических оофоритах яичники при пальпации бугристые и плотные, в связи с развитием в них соединительной ткани.

     Кисты яичников. При погрешностях в кормлении и содержании коров, особенно в зимнее время, желтые тела полового цикла или беременности не рассасываются и превращаются в задерживающееся. Выделяемый ими гормон – прогестерон тормозит развитие и созревание новых фолликулов, и поэтому у коров длительное время могут отсутствовать половые циклы.

     Гипофункция яичников. У коров она чаще отмечается в зимний период, сопровождается ослаблением генеративной и гормональной функции яичников. Это наблюдается при погрешностях в кормлении, недостатке моциона, эндокринных расстройствах, болезнях половых органов.

     Атрофия яичников. Характеризуется значительным уменьшением в объёме одного или обоих яичников с ослаблением или прекращением их функций. Возникает в тех же случаях, что и гипофункция яичников. Одновременно отмечается атония матки, а иногда и уменьшение её в объёме. При улучшении кормления животного, особенно при пастбищном содержании, функции яичников у части коров могут восстанавливаться.

     Попова  В.В., Клёнов В.А., 2005

     Организация осеменений коров  и тёлок

     Успешное  воспроизводство стада зависит  от правильной организации и умелого  проведения осеменения коров и тёлок. Уровень расширенного воспроизводства  стада в любом из хозяйств находится  в прямой зависимости от организации, как осеменения животных, так и своевременной и качественной замены старых коров в стаде хорошо развитыми нетелями.

     Начинать  работу по выращиванию ремонтного молодняка  нужно  правильной выпойки телят  – по повышенным нормам цельного молока. Кроме того, нужно умело кормить и содержать ремонтных тёлок и нетелей, так чтобы привесы молодняка составляли не менее 500 гр. в сутки, благодаря чему из них вырастают лучшие, более продуктивные и плодовитые животные.

     Широкое внедрение искусственного осеменения коров и тёлок в хозяйствах невозможно без организации на фермах пунктов с хорошей материальной базой. В летнее время для искусственного осеменения коров в лагерях и на пастбищах нужно иметь передвижные пункты.

     При проведении осеменения коров и телок необходимо строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила. Сперму быка, сохраненную любым способом, перед использованием необходимо проверить под микроскопом на активность (в баллах).

     Осеменять рекомендуется тех коров, у которых  одновременно выявлены явные признаки течки и охоты, при проявлении у них рефлекса неподвижности.

     Попова  В.В., Клёнов В. А., 2005

     Нумерация

     Важное  условие успешной работы по воспроизводству  стада – это чётко налаженная нумерация коров и тёлок. Для оперативной работы со стадом техник по искусственному осеменению должен быстро находить в стаде любую нужную корову. Хорошо, когда коровы в стойлах стоят строго на отведённых им местах и после каждой прогулки или пастьбы занимают строго свои места. Но на практике встречаются частые перестановки коров с места на место, и их поиск в нужный момент занимает много времени. В любом случае коровы должны быть снабжены чётко видными номерами, лучше теснёнными на ошейниках или сделанные таврением с использованием жидкого азота. Пригодны также крупные ушные бирки.

     Попова  В.В., Клёнов В. А., 2005

     Подготовка  коров к отёлу

     Подготовка  коров к отёлу – основа получения  жизнестойкого потомства. О здоровье телёнка нужно заботиться задолго  до его рождения. Поэтому, чтобы получить здоровый жизнеспособный молодняк, важно выбирать на племя здоровых родителей, хорошо кормить племенных быков и беременных маток.

     Результаты  научных исследований, практика передовых  хозяйств убедительно показывают, что  стельной корове следует давать биологически полноценный сбалансированный по основным питательным веществам рацион, т.к. развивающийся плод нуждается в полноценном питании. Недостаточное кормление и плохое качество кормов влекут за собой ухудшение развития плода,  приводят к выкидышам плода, рождению ослабленного потомства с пониженной жизнеспособностью.

     После оплодотворения животных внимание должно быть направлено на обеспечение надлежащего  развития плода, который в утробе матери претерпевает сложнейшие морфологические  и физиологические изменения.

     Необходимым условием получения нормально развитого крепкого приплода является правильный режим содержания стельных коров с предоставлением им активных прогулок до последних дней стельности не менее 2-3 часов в сутки. За 2-3 дня перед отёлом из рациона совершенно исключаются сочные корма.

     Левахин В.И., Сизов Ф.М., 2002

     Половая, физиологическая  и хозяйственная  зрелость

     Эффективность воспроизводства стада зависит  от сроков использования коров и  их плодовитости. У КРС различают  несколько этапов зрелости, что необходимо учитывать при организации воспроизводства стада.

     Половая зрелость – на этом этапе у телки начинают созревать яйцеклетки и животное может быть осеменено, но физиологически оно ещё не подготовлено для вынашивания плода. На половое созревание оказывают влияние факторы наследственного характера (индивидуальные и породные особенности животного) и ненаследственного (условия выращивания, кормления и содержания животного). У бычков и тёлочек скороспелых пород половая зрелость наступает раньше, чем у позднеспелых. Тёлки специализированных молочных пород КРС характеризуются более ранней половой зрелостью по сравнению с мясными. Недостаточное или неполноценное кормление задерживает рост молодняка и наступление половой зрелости. Климатические условия (продолжительность светового дня, температура, влажность воздуха и т.д.) также влияют на развитие функции половой системы.

     Физиологическая зрелость. На этом этапе наступает полное физиологическое созревание животного, когда оно может быть успешно оплодотворено и способно выносить полноценный плод без ущерба для своего здоровья. В надлежащих условиях выращивания физиологическая зрелость у тёлок наступает в возрасте 14-15 мес. В этом возрасте их используют для воспроизводства стада. Живая масса телок к началу использования для воспроизводства должна быть не менее 60-70% массы взрослых коров в данном стаде.

     Хозяйственная зрелость – этап, на котором от животного начинают получать продукцию, затрачивая на неё определённые средства. Хозяйственная зрелость тёлок обычно наступает после первого отёла (24-25 мес), когда они приносят плод и начинают лактировать. Однако хозяйственной зрелости тёлок можно достичь ещё до наступления физиологической зрелости, т.е. в возрасте 10-11 мес, применяя метод вымывания яйцеклеток и получения эмбрионов.

     Костомахин Н.М., 2009

     Выращивание, кормление, содержание и использование  быков-производителей

     На  результаты воспроизводства стада  значительное влияние оказывает  качество спермопродукции, которую  получают на племенных предприятиях и станциях искусственного осеменения. Бычков на племенные предприятия в основном завозят из племенных заводов, реже из лучших племенных репродукторов. Матери быков должны удовлетворять следующим минимальным требованиям: породность – не ниже четвёртого поколения; удой за 305 дней лактации – не менее 150% от стандарта породы; содержание жира в молоке на 0,2% выше стандарта; вымя чашеобразной или округлой формы с оценкой не ниже 4 баллов; живая масса выше стандарта породы; комплексный класс оценки – не ниже класса элита; индекс равномерности развития вымени – не ниже 43%; скорость молокоотдачи – 10 баллов.

     Отцы  племенных быков – выдающиеся производители-улучшатели – должны иметь: племенную категорию А1 по удою дочерей; любую племенную категорию  по жирности молока дочерей; крепкую  конституцию и хороший экстерьер с оценкой не ниже 9 баллов.

     За  время выращивания бычков оценивают  по росту и развитию. По результатам  бонитировки они должны иметь  комплексный бонитировочный класс  нет ниже элита. Бычков выращивают интенсивно. Их живая масса в возрасте 12 мес должна превышать стандарт породы на 20%.

     При кормлении быков-производителей учитывают  интенсивность их использования, а  именно число садок в сутки  и чередование дней использования  с днями отдыха. Общий уровень  кормления быков-производителей должен обеспечить поддержание у них заводских кондиций, нормальную упитанность, он без ожирения, высокие активность при садках и качество спермы.

     Для полноценного кормления в рационы  быков-производителей следует вводить, особенно в период повышенной половой  нагрузки, мясо-костную, кровяную, рыбную муку, свежие куриные яйца, кормовую патоку, морковь, а в необходимых случаях – концентраты витаминов A, D, E и соли микроэлементов в составе премиксов. Эти факторы оказывают положительное влияние на образование спермы и длительное сохранение половой активности.

     Содержание  быков оказывает существенное влияние  на их работоспособность и воспроизводительную  способность.

     Для здоровья и воспроизводительной  функции быков-производителей большое  значение имеет активный моцион. Из-за отсутствия или недостатка моциона часто снижается их половая активность, ухудшается качество спермы, наблюдается ожирение животных, что служит причиной их злобного, агрессивного поведения уже в молодом возрасте.

     В летнее время быков содержат на привязи  на открытом воздухе под лёгкими навесами. При уходе за быками обращают внимание на состояние копыт, которые регулярно обрабатывают, т.к. при отросших копытах затрудняется передвижение животных и часто возникают заболевания конечностей.

     Продолжительность стельности изменяется в зависимости от генетических особенностей животного, пола будущего телёнка и в некоторой степени от паратипических факторов (условий кормления и содержания).

     Костомахин  Н.М., 2009 

     Влияние кормления

     После плодотворного осеменения у коров  и нетелей постепенно усиливается обмен веществ в организме по мере развития эмбриона и плаценты.

Информация о работе Факторы, влияющие на воспроизводство тёлок