Диетическое кормление служебных собак, работающих при пониженных температурах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2015 в 04:00, реферат

Описание работы

Правильно организованное кормление имеет громадное значение для нормальной жизнедеятельности и работоспособности организма собаки. Питание является такой же неотъемлемой функцией организма животного, как движение, газообмен, размножение. Организм собаки постоянно расходует находящиеся в тканях тела питательные вещества, часть их расходуется на поддержание нормальной температуры тела. Рост и размножение животного требуют большой затраты веществ, входящих в состав тела. Работа, производимая при движении собаки, связана с расходованием больших количеств питательных веществ. Клетки и ткани организма при его жизнедеятельности изнашиваются и отмирают, требуя пополнения

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Основная часть………………………………………………………………..4
Примерные рационы………………………………………………………….8
Ездовые собаки……………………………………………………………….11
Список литературы…………………

Файлы: 1 файл

правильно организованное кормление имеет громадное значение для нормальной жизнедеятельности и работоспособности организма собаки.docx

— 29.64 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины»

Кафедра кормления животных.

 

 

Реферат по кормлению и диетологии животных

 по теме: «29. Диетическое кормление служебных собак, работающих при пониженных температурах»

 

 

 

 

 

                                                                                                                  Выполнил:

                                                                             Студент 2 курса 5 группы  ФВМ              

                                                                                                            Степанюк Н.Г.

                                                                                                                   Проверил:

                                                                                                 Доцент, Чагина Я.И.

                                                                                  

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

                                                                                     

 

 

 

 

                                                                                   

                                              Санкт-Петербург

                                                      2015

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Основная часть………………………………………………………………..4

Примерные рационы………………………………………………………….8

Ездовые собаки……………………………………………………………….11

Список литературы…………………………………………………………..14 
Введение

Правильно организованное кормление имеет громадное значение для нормальной жизнедеятельности и работоспособности организма собаки. Питание является такой же неотъемлемой функцией организма животного, как движение, газообмен, размножение. Организм собаки постоянно расходует находящиеся в тканях тела питательные вещества, часть их расходуется на поддержание нормальной температуры тела. Рост и размножение животного требуют большой затраты веществ, входящих в состав тела. Работа, производимая при движении собаки, связана с расходованием больших количеств питательных веществ. Клетки и ткани организма при его жизнедеятельности изнашиваются и отмирают, требуя пополнения. Выделение секретов организма - слюны, мочи и других - также связано с потерями тепловой энергии и химических веществ.

Питание должно постоянно пополнять организм веществами, расходуемыми при его жизнедеятельности. Получаемый собакой корм должен полностью удовлетворять потребности организма как качественно, так и количественно, При отсутствии или недостаточности поступления в организм питательных веществ жизнедеятельность организма протекает какое - то время за счет своих запасов и за счет распада веществ, образующих ткани и др. После потери организмом до 45% веса обычно наступает смерть животного от общего истощения.

При недостаточном питании быстро уменьшается работоспособность животного, животное худеет, плохо развивается. Понижается его сопротивляемость к различным заболеваниям. Избыточное кормление организма также вредно. При нем понижается усвоение различных питательных веществ, которые организм не в состоянии переработать, и, следовательно, бесцельно повышается стоимость содержания собаки, часто наступает общее ожирение, ведущее к понижению работоспособности собаки. Тучная собака обычно малоподвижна, ленива, имеет пониженную плодовитость, подвержена различным заболеваниям.

Современной наукой достаточно полно разработаны основные положения правильного кормления животных, изучены нормы питания и режим кормления собак. Большой вклад в изучение вопроса о правильном кормлении животных внесен трудами великого физиолога И.П.- Павлова.

Установленные в различных ведомствах нормы кормления служебных собак составлены в основном с учетом возможных затрат организма. Необходимо иметь в виду, что при общей норме довольствия служебных собак кормление каждой собаки должно проводиться индивидуально с учетом ее особенностей - веса, подвижности, физиологического состояния, рабочей нагрузки.

Практически основным показателем правильности кормового рациона собаки является ее состояние, бодрость, подвижность, всегда ровный хороший аппетит, охотное выполнение служебной нагрузки. Наоборот, низкая упитанность служебных собак, неровный изменчивый аппетит, плохая работоспособность, вялость, частые заболевания говорят о неудовлетворительном кормлении собак.

По некоторым данным, заболеваемость органов пищеварения собак, возникающая в основном из-за погрешностей кормления, составляет 35% всей незаразной заболеваемости собак, а смертность от заболевания органов пищеварения составляет до 37% всей смертности собак от незаразных заболеваний. Отсюда ясно, что кормлению собаки всегда нужно уделять большое внимание.

Для определения питательной ценности различных кормов и сравнения питательности их установлена единица питательности, пищевой ценности корма - большая калория. Под большой калорией понимается такое количество тепловой энергии, которое требуется для нагревания одного литра воды на один градус. Распадаясь в организме животного, сложные питательные вещества выделяют при распаде энергию. Которая и определяется в калориях. Чем больше калорий выделяется при распаде одного грамма питательного вещества, тем оно более питательно.

Точными расчетами и практическими наблюдениями установлено, что для собаки среднего веса и при ее средней рабочей нагрузке требуется в летнее время года примерно 70 больших калорий на каждый килограмм веса ее тела, а зимой не менее 80 больших калорий. Например, при весе собаки 30 кг летом при средней нагрузке ей требуется такое количество пищи, которое содержит 2100 калорий.

Кроме расчета калорийности кормов, необходимо учитывать и их качественный состав. Химический анализ тела собаки показал, что в состав организма входят белки, жиры, углеводы, различные минеральные соли и вода. Жизнедеятельность организма связана с расходованием этих веществ. Сложные вещества - белки, жиры и углеводы, распадаясь на менее сложные, выделяют тепловую энергию. Доказано, что один грамм белка, распадаясь, выделяет 4,1 калории и один грамм жиров - 9,3 калории.

Основная часть

Вода и минеральные соли в организме обычно не распадаются и энергии не выделяют, но они необходимы для жизнедеятельности и постоянно выделяются с выдыхаемым воздухом, потом и другими выделениями. Теряя постоянно входящие в его состав вещества, организм требует пополнения указанными веществами, входящими в состав пищи и могущими быть легко усвоенными животным.

Опыт показал, что кормление собаки пищей, содержащей только одни белки, или одни углеводы, или одни жиры, является неполноценным и ведет к гибели животного. Необходимо, чтобы корм включал в себя все необходимые питательные вещества. Например, кормление собаки одними жирами ведет к ее смерти примерно через 56-68 дней, при кормлении одними белками смерть наступает через 30-40 дней, одними углеводами через 30-40 дней.

Назначение питательных веществ в организме неодинаково. Белки служат для образования клеток тела, углеводы распадаются в организме с выделение энергии, но, обладая высокой калорийностью в единице веса, они при достаточном кормлении в первую очередь откладываются в виде животного сала в подкожной клетчатке и в других органах, образуя запас на периоды пониженного кормления.

Минимальное количество белка, потребное для собаки средним весом 25 кг равно 75 г в сутки, количество жира - 25 и углеводов - около 300 г. Снижение содержания каждого вида питательных веществ ниже указанного минимума является вредным для организма, ведет к истощению животного, а в дальнейшем к его гибели.

При составлении рациона кормления собак, определив общую потребность организма в калориях, стремятся покрыть 12% калорийности белками, углеводами - 50%, содержание жиров не снижать ниже одного грамма на 1 килограмм веса тела собаки, а остальную калорийность рациона покрыть смешанными кормами.

При некоторых физиологических состояниях собаки - периодах усиленного роста, беременности, после тяжелых болезней, при большой рабочей нагрузке, усиленном половом использовании производителей - потребность в белке бывает значительно увеличена, что следует учитывать при составлении рациона кормления.

В холодное время года, при температуре воздуха ниже нуля, повышается потребность в высококалорийном, богатом жирами корме. Летом содержание жиров в корме может в некоторой мере заменяться углеводами, но не следует снижать содержание жиров в пище ниже одного грамма на килограмм веса собаки.

Не все белки одинаково полноценные - некоторые из них не содержат всех необходимых для организма составных частей. Наиболее полноценными являются белки мяса, яиц, рыбы, молока, а из растительных белков - белки овса, ячменя, пшеницы, пшена, кукурузы. Менее полноценны для организма собаки белки овощей, бобовых растений, ряда круп.

Минеральные соли должны быть обязательной составной частью корма собаки. Необходимы для собаки соли натрия, кальция, фосфора, железа, калия и ряд других. Кроме того, для организма необходимы так называемы микроэлементы, находящиеся в корме или в воде, - кобальт, медь, йод, цинк. Отсутствие или недостаточность в пище минеральных солей или микроэлементов вызывает явления минерального голодания собаки. При минеральном голодании наблюдается отставание в росте и общем развитии животного, судороги, мышечная дрожь. При недостатке солей в пище собака начинает грызть будку, камни, поедает отбросы, стремясь пополнить содержание солей в организме. Большинство минеральных солей содержится в продукbах, входящих в рацион собаки. Если же солей недостаточно, то следует прибегать к их дополнительной даче. Хлористый натрий (поваренная соль) необходимо давать собаке дополнительно в количестве 15-20 г в сутки.

Вода является необходимой составной частью организма и составляет до 60-70 % общего веса собаки. У щенка содержание воды в тканях тела еще более высокое. Вода постоянно расходуется в процессе жизнедеятельности организма - водяные пары выдыхаются с воздухом, вода образует основу мочи и других выделений организма. Поэтому организм собаки должен постоянно пополняться водой. Недостаток воды вызывает жажду. Жажда собаки частично удовлетворяется водой, входящей в состав обычного корма, но, кроме того, питьевая вода должна быть всегда в клетке собаки. В зимнее время в вольере собаки ставится чистый снег. Потребность собаки в воде изменяется, в жаркую погоду при усиленной теплоотдаче она повышается, в прохладную погоду уменьшается. При высокой рабочей нагрузке собаки и при кормлении пищей, бедной водой, потребность в воде значительно увеличивается. Питьевая вода для собаки должна быть прозрачной, пресной, прохладной; ежедневно сменяться в бачке. Недопустимо поить собаку позеленевшей, затхлой водой.

В качестве основных продуктов для кормления собак используются мясопродукты, крупа (овсяная, ячневая, пшено и другие), катофель, овощи (морковь, свекла, капуста) и поваренная соль. В корм собаки можно использовать мясо морских животных и рыбу.

Мясопродукты и рыба хранятся в погребе или холодильнике. Крупа, овощи и костяная мука содержатся в специальных емкостях, а жиры в стеклянной посуде.

Пища для собак готовится два раза в сутки. Для повышения ее усвояемости и аппетита у собак необходимо пищу разнообразить чередованием круп, их смесей, овощами и зеленью.

Средний обьем корма для разового кормления составляет два литра, но эта норма может изменяться в зависимости от состояния собаки с учетом ее служебной и учебной нагрузки.

Кормление собак производится не менее двух раз в сутки. Время кормления определяется распорядком дня, при этом необходимо предусмотреть равные промежутки между кормлением.

Процесс приготовления пищи должен соответствовать всем правилам санитарии. Хранение на кухне скоропортящихся продуктов сверх суточной нормы запрещается.

Корм готовится в чистых котлах или алюминиевых кастрюлях. Рыба и мясопродукты проверяются на доброкачественность.

Использование оставшейся в кормушках пищи для подкормки других собак запрещается.

Для собак готовится полугустой суп из мясопродуктов, круп и овощей, подсаливаемый по общим кулинарным нормам. Мясо рекомендуется варить кусками по 0,5 кг. Крупную рыбу перед варкой следует тщательно очистить от чешуи, выпотрошить, удалить плавники, хвост голову и мелкие кости. Мелкая рыба варится до тех пор, пока кости не станут мягкими. Субпродукты очищаются от волос и 2-3 раза промываются водой. Крупы за 8-10 часов до варки замачивают в воде. Картофель очищают от кожуры, нарезают мелкими ломтиками и пропускают через терку. Овощи (морковь, свеклу, капусту) в измельченном виде скармливают в сыром виде. Квашеная капуста за 5-6 часов до разлива готовой пищи отмачивается. Долго хранившаяся костяная мука закладывается в котел одновременно с мясопродуктами. Мясо-солонина перед закладкой в котел вымачивается в проточной воде. При приготовлении корма в котел наливается чистая вода из расчета 2-2,5 литра на одну собаку и закладываются мясопродукты или рыба по норме. Крупа и картофель засыпаются после частичной варки мясопродуктов. Жир закладывается к моменту готовности корма.

Приготовленный корм (суп-кашица) разливается по кормушкам и остужается до температуры 30-35 градусов. В период остывания пищи, в кормушки раскладываются измельченные мясопродукты, рыба и овощи, перемешиваются.

Вода в пойлушках должна меняться не реже двух-трех раз в утки.В зимнее время рекомендуется насыпать в пойлушки чистый снег.

Командиры воинских частей, начальники поисково-спасательных формирований и их заместители обязаны установить строгий контроль за организацией питания и качеством приготовления корма для служебных собак в строгом соответствии с установленной нормой.

Информация о работе Диетическое кормление служебных собак, работающих при пониженных температурах