Анаэробная энтеротоксемия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2017 в 23:07, реферат

Описание работы

Анаэробная энтеротоксемия — неконтагиозная токсико-инфекционная болезнь животных многих видов, преимущественно молодняка, характеризующаяся общим токсикозом с признаками поражения нервной системы и желудочно-кишечного тракта, возникающая в результате интенсивного размножения в кишечнике С. perfringens и всасывания образовавшихся при этом токсинов. Вид С. perfringens представлен пятью типами: А, В, С, D, Е, разделенными на основании образования ими четырех основных летальных токсинов — альфа, бета, эпсилон и йота. Всего возбудитель вырабатывает до 15 токсичных факторов.

Файлы: 1 файл

энтеротоксемия - копия.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

     Больных и подозрительных  по заболеванию телят изолируют  и лечат. Положительный эффект  на ранней стадии болезни дает  антитоксическая сыворотка в  сочетании с медикаментозными  средствами — антибиотиками или  сульфаниламидными препаратами. Для лечения больных анаэробной энтеротоксемией рекомендуется также применять средства, регулирующие функцию желудочно-кишечного тракта: желудочный сок, АБК, ПАБК, ацидофильную простоквашу, подкисление выпаиваемой воды и молока соляной кислотой и т. д.

     Лечение поросят, как  правило, не дает желательного  результата из-за возникновения необратимых изменений в органах и тканях, вызванных большим количеством токсина. Тем не менее в стационарно неблагополучных хозяйствах поросятам в первые часы жизни можно применить антитоксическую сыворотку против анаэробных инфекций и антибиотики. При необходимости через 2...3 дня введение сыворотки и антибиотиков повторяется.

     Профилактика и меры  борьбы. Мероприятия по профилактике болезни складываются из тщательного соблюдения зоогигиенических и ветеринарно-санитарных правил содержания и кормления животных. В стационарно неблагополучных хозяйствах суягных овцематок за 1,5—2мес до окота прививают поливалентной концентрированной гидроокисьалюминиевой вакциной против брадзота, инфекционной энтеротоксемии, злокачественного отека овец и дизентерии ягнят двукратно с интервалом 20—30 дней в дозе 2 и Зсм3. Иммунитет вырабатывается через 10—12 дней и длится 4—5мес. Для специфической профилактики используют также полианатоксин, который создает иммунитет продолжительностью не менее 8 мес, бивалентный анатоксин типов С и D—до 12мес.

В хозяйствах, неблагополучных по анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозу поросят, вакцинируют супоросных свиноматок. Вакцину вводят внутримышечно в область верхней трети шеи двукратно с интервалом 18—20 дней так, чтобы вторая инъекция пришлась на срок за 30—35 дней до опороса. У поросят, полученных от вакцинированных свиноматок, после приема молозива формируется колостральный иммунитет продолжительностью до 1,5 мес. Применение гидроокисьалюминиевой формолвакцины телятам в неблагополучных хозяйствах позволило профилактировать заболевание и повысить сохранность животных до 97—98 %.

 

Источники использованной литературы

  1. Инфекционные болезни животных: учебник для вузов /Б.Ф.Бессарабов, А. А. Вашутин [и др.]; под ред. А. А. Сидорчука.- М.: КолосС, 2007.
  2. Бактериальные и вирусные болезни молодняка сельскохозяйственных животных: учебник для вузов /А.Н. Куриленко, В.Л. Крупальник, Н.В. Пименов.- М.: КолосС, 2005.

 

 

 

 


Информация о работе Анаэробная энтеротоксемия