Ямайская валютная система и ее особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Для того чтобы дать полную характеристику Ямайской валютной системы в работе были поставлены следующие цели и задачи.
Цель – исследовать основополагающие характеристики Ямайской валютной системы. Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
1)определение сущности валютной системы и рассмотрение её видов;
2)исследование содержания и целей Ямайской валютной системы.
3)рассмотрение отличительных черт Ямайской валютной системы от других систем.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЯМАЙСКОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 5
1.1 Предпосылки возникновения Ямайской валютной системы 5
1.2 Сущность Ямайской валютной системы 9
ГЛАВА 2.СТРУКТУРНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЯМАЙСКОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 12
2.1 Структура Ямайской валютной системы 12
2.2 Отличительные черты Ямайской валютной системы от других систем 15
2.3 Проблемы функционирования Ямайской валютной системы 17
ГЛАВА 3. СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЯМАЙСКОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 27
3.1 Способы решения проблем Ямайской валютной системы 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 33

Файлы: 1 файл

ЯМАЙСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ.docx

— 125.22 Кб (Скачать файл)

 

Автономная некоммерческая образовательная организация

Высшего профессионального  образования

ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

(АНОО ВПО «ВЭПИ»)

Экономический факультет

 

Кафедра менеджмента

 

Курсовая работа

по дисциплине " Валютное регулирование и валютный контроль" на тему:

"Ямайская валютная  система и ее особенности" 

 

 

                                                         Выполнила:

                                                   студентка 5-ого курса заочного  отделения

     группы Т-082

                                                         Волобуева Галина Юрьевна

 

                                                         Проверил:

                                                         ассистент Мычка Светлана Юрьевна

 

 

 

                                                  Орел  2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                             3

ГЛАВА 1.ВОЗНИКНОВЕНИЕ  ЯМАЙСКОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 5

   1.1 Предпосылки  возникновения Ямайской валютной  системы             5              

   1.2 Сущность  Ямайской валютной системы                                                 9

ГЛАВА 2.СТРУКТУРНЫЕ  ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЯМАЙСКОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ                                                       12

   2.1 Структура  Ямайской валютной системы                                              12

   2.2 Отличительные  черты Ямайской валютной системы  от других систем                                                                                                                     15

   2.3 Проблемы  функционирования Ямайской валютной  системы         17

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ  РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ЯМАЙСКОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ                                                                               27                                                                                                         

   3.1 Способы  решения проблем Ямайской валютной  системы                27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                   30

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК                                                            33

ПРИЛОЖЕНИЯ:

ПРИЛОЖЕНИЕ А:"  Пример расчета курса СДР к доллару США"       35

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: " Режим валютных курсов "                                         36

ПРИЛОЖЕНИЕ В:"Роль доллара как международной валюты в России"                                                                                                                  38   ПРИЛОЖЕН: " Основные элементы Национальной и мировой валютной системы"                                                                                            39

 российских, которые в последние годы активно участвуют в международных валютно-финансовых операциях. С этим обстоятельством связана актуальность и практическая значимость изучения мировой валютной системы.

В условиях перехода на рыночные отношения роль и значение денежных и финансово-кредитных рычагов  резко возрастают. Денежная и финансово-кредитная  система – один из тех секторов экономики, где наиболее эффективно работают рыночные механизмы.

Темой моей курсовой работы является: «Ямайская валютная система и ее особенности ». Данная курсовая работа посвящена изучению Ямайской валютной системы и ее значения на мировую экономику. Во время глобального финансового кризиса эта тема особо актуальна, т.к. доллар США по прежнему остается мировой валютой (ведь именно на Ямайской конференции за ним была закреплена эта роль) и надо знать как он себя будет вести в следующие периоды.

Для того чтобы дать полную характеристику Ямайской валютной системы  в работе были поставлены следующие  цели и задачи.

Цель – исследовать  основополагающие характеристики Ямайской валютной системы. Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1)определение сущности  валютной системы и рассмотрение  её видов;

2)исследование содержания  и целей Ямайской валютной  системы.

3)рассмотрение отличительных  черт Ямайской валютной системы  от других систем.

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ  ЯМАЙСКОЙ ВАЛЮТНОЙ

СИСТЕМЫ.

  1.1 Предпосылки возникновения Ямайской валютной системы

Международные экономические отношения такие, как международная торговля товарами и услугами, международное научно – техническое и производственное сотрудничество – совокупность денежных отношений, определяющие расчетные и платежные операции между национальными хозяйствами. Под валютной системой понимают совокупность денежно – кредитных отношений, сложившихся между субъектами мирового хозяйства на базе интернационализации хозяйственной жизни и развития мирового хозяйства.

  Устройство современной МВС было официально оговорено на конференции МВФ в Кингстоне (Ямайка) в январе 1976 г. Мировая валютная система (МВС) – это глобальная форма организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства, закрепленная многосторонними межгосударственными соглашениями и регулируемая международными валютно–кредитными и финансовыми организациями. МВС включает, с одной стороны, валютные отношения, с другой стороны, валютный механизм. Валютные отношения представляют собой повседневной связи, в которой вступают частные лица, фирмы, банки. Валютный механизм – правовые нормы и представляющие их инструменты как на национальном, так и на международном уровнях. В качестве основных функций МВС следует отметить следующие:

- опосредование  международных экономических связей;

-обеспечение  платежно-расчетного оборота в  рамках мирового хозяйства;

-обеспечение  необходимых условий для нормального  производственного процесса и  бесперебойной реализации производимых  товаров;

-регламентирование  и координирование режимов национальных  валютных систем;

-унификация  и стандартизация принципов валютных  отношений.

Кризис Бреттонвудской системы в основном состоял в том, что многие валюты теряли свою устойчивость. Девальвация фунта стерлингов. В связи с ухудшением валютно-экономического положения страны 18 ноября 1967 г. золотое содержание и курс фунта стерлингов были понижены на 14,3%. Вслед за Великобританией 25 стран, в основном ее торговые партнеры, провели девальвации своих валют в разных пропорциях. Девальвация французского франка. Детонатором валютного кризиса послужила валютная спекуляция — игра на понижение курса франка и повышение курса марки ФРГ в ожидании ее ревальвации. Наступление марки на франк сопровождалось политическим давлением Бонна на Париж и отливом капиталов из Франции, в основном в ФРГ, что вызвало сокращение официальных золотых валютных резервов страны (с 6,6 млрд. долл. в мае 1968 г. до 2,6 млрд. в августе 1969 г.). Несмотря на валютную интервенцию Банка Франции, курс франка упал до нижнего допустимого предела. Бурные политические события во Франции, уход Шарля де Голля в отставку, отказ ФРГ провести ревальвацию марки усилили давление на франк. 8 августа 1969 г. золотое содержание и курс франка были снижены на 11,1% (курсы иностранных валют к франку повысились на 12,5%). Одновременно были девальвированы валюты 13 стран африканского континента и Мадагаскара. Ревальвация марки ФРГ. 24 октября 1969 г. курс марки был повышен на 9,3% (с 4 до 3,66 марки за 1 долл.) и отменен режим плавающего курса. Ревальвация явилась уступкой ФРГ международному финансовому капиталу: она способствовала улучшению платежных балансов ее партнеров, так как их валюты были фактически девальвированы. Отлив «горячих» денег из ФРГ пополнил валютные резервы этих стран. На 20 месяцев на валютных рынках наступило относительное затишье, но причины валютного кризиса не были ликвидированы. Кризис Бреттонвудской системы достиг кульминационного пункта весной и летом 1971 г., когда в его эпицентре оказалась главная резервная валюта. Кризис доллара совпал с длительной депрессией в США после экономического кризиса 1969—1970 гг. Под влиянием инфляции покупательная способность доллара упала на 2/3 в середине 1971 г. по сравнению с 1934 г., когда был установлен его золотой паритет. Совокупный дефицит платежного баланса по текущим операциям США составил 71,7 млрд. долл. за 1949—1971 гг. Краткосрочная внешняя задолженность страны увеличилась с 7,6 млрд. долл. в 1949 г. до 64,3 млрд. в 1971 г., превысив в 6,3 раза официальный золотой запас, который сократился за этот период с 24,6 млрд. до 10,2 млрд. долл. А после старой валютной системы нужна была новая.  В 1972 году создан комитет по реформе международной валютной системы, т.к. действующая валютная система стала себя изживать. Бреттонвудская система, которая функционировала до этого, стала переживать ряд неудобств из-за ряда причин, таких как:

- неустойчивость экономики  и мировые циклические кризисы; 

- усиление инфляции, которая  отрицательно повлияла на мировые  цены и на их структуру;

- нестабильность платежных  балансов;

- несоответствие платежных  балансов.

Этот комитет позже  преобразовался во временной комитет  совета управлений МВФ. В него вошли 20 стран. Его задачей была разработка новых принципов валютной системы. Комитет подготовил проект реформ и  в январе 1976 году, странами членами  МВФ в г. Кингстоне было подписано  соглашение об изменениях устава МВФ. Новые принципы были внесены в устав МВФ:

- введен стандарт СДР  вместо золотодевизного стандарта; СДР- это условно существующие средства и которые осуществляет  МФВ в виде записи в специальных книгах, применяется только для расчетов на межгосударственном уровне и только для погашения отрицательного сальдо по платежным балансам страны.

- завершалась демонетизация  золота(процесс постепенной утраты денежных функций золота), отменена его официальная цена, золотые паритеты(соотношения между золотом и валютой);

  • страны могли выбирать любой режим валютных курсов, фиксированный, плавающий или колеблющийся в узких рамках;

МВФ приобретает новые  функции по надзору за развитием  валютной системы.

 Исчисление курса СДР  по отношению к доллару или  другой валюте, входящей в состав  валютной корзины(это метод соизмерения средневзвешенного курса коллективной валюты по отношению к определенному набору других национальных валют; количество валют в наборе, их состав и размер валютных компонентов, то есть количество единиц каждой валюты в наборе, устанавливается произвольно; валютная корзина СДР включает в себя доллар США, немецкую марку, французский франк, английский фунт стерлингов, японскую иену),включает три основных элемента:

1) валютные компоненты  в единицах соответствующей валюты, которые определяются как произведение ее удельного веса в валютной корзине и среднего рыночного курса к доллару за последние три месяца с корректировкой на предыдущий курс СДР;

2) рыночные курсы валют  к доллару; 

3) долларовый эквивалент  валютных компонентов рассчитывается  путем деления валютного компонента  на валютный курс, кроме фунта  стерлингов, валютный компонент  которого умножается на его  валютный курс к доллару ( Приложение А).

        1.2  Сущность Ямайской валютной системы.

Переход к гибким обменным курсам предполагал достижение трех основных целей: выравнивание темпов инфляции в различных странах; равновесие платежных балансов; расширение возможностей для проведения независимой внутренней денежной политики отдельными центральными банками.

Среди важнейших характеристик  Ямайской валютной системы можно  выделить следующие :

1. Система полицентрична, т.е.  основана не на одной, а на  нескольких ключевых валютах;

2. Отменен монетный паритет золота;

3. Основным средством международных  расчетов стала свободно конвертируемая валюта, а также СДР и резервные позиции в МВФ;

4. Не существует пределов колебаний  валютных курсов. Курс валют формируется  под воздействием спроса и  предложения.

5. Центральные банки стран не  обязаны вмешиваться в работу  валютных рынков для поддержания  фиксированного паритета своей  валюты. Однако они осуществляют  валютные интервенции для стабилизации  курсов валют.

6. Страна сама выбирает режим  валютного курса, но ей запрещено  выражать его через золото.

7. МВФ наблюдает за политикой стран в области валютных курсов; страны-члены МВФ должны избегать манипулирования валютными курсами, позволяющего воспрепятствовать действительной перестройке платежных балансов или получать односторонние преимущества перед другими странами-членами МВФ.

По классификации МВФ страна может выбрать следующие режимы валютных курсов: фиксированный, плавающий  или смешанный.

     Фиксированный валютный курс имеет целый ряд разновидностей:

1. Курс национальной валюты фиксирован  по отношению к одной добровольно  выбранной валюте. Курс национальной  валюты автоматически изменяется  в тех же пропорциях, что и  базовый курс. Обычно фиксируют  курсы своих валют по отношению   к доллару США, английскому  фунту стерлингов, французскому  франку развивающиеся страны.

2. Курс национальной валюты фиксируется  в СДР.

3. "Корзинный" валютный курс. Курс национальной валюты привязывается  к искусственно сконструированным  валютным комбинациям. Обычно, в  данные комбинации(или корзины  валют), входят валюты основных  стран- торговых партнеров данной  страны.

4. Курс,  рассчитанный на основе  скользящего паритета. Устанавливается  твердый курс по отношению  к базовой валюте, но связь  между динамикой национального  и базового курса не автоматическая, а рассчитывается по специально  оговоренной формуле, учитывающей  различия(например, в темпе роста).

Информация о работе Ямайская валютная система и ее особенности