Вторая волна экономического кризиса в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 00:24, реферат

Описание работы

По данным ВЦИОМ (опрос), у 26% россиян на данный момент есть непогашенный кредит, при этом 35% респондентов предвидят, что выплата процентов по кредиту будет происходить с большим трудом, а 2% уверены, что вообще не смогут погасить свою задолженность.


Кредитный кризис затронет российские предприятия, которым надо платить по кредитам российским и иностранным банкам! Пик платежей приходится как раз на осенний период.

Файлы: 1 файл

Ученые.doc

— 45.00 Кб (Скачать файл)

Вторая  волна экономического кризиса в России 

Мы переживаем сейчас системный кризис, касающийся в первую очередь реального сектора  экономики. Именно промышленности, аграрному  сектору, машиностроению, металлургической отрасли… надо было помогать (и не в  последний год, а раньше), а не “вбухивать” миллиарды зелёных в “банковскую дыру”, которые там успешно утонули, пошли не по назначению. 

Одно из следствий  слабой промышленности России - высокий  уровень безработицы: официально в  России зарегистрировано более 2 млн 100 тыс. безработных, неофициально - около 6 млн человек. К концу 2009 года по прогнозам число безработных (официальное) в России может вырасти до 2,8 млн человек.

Кредитный кризис 

А как говорится, “кур по осени считают”. Наступит осень, безработные вернутся из деревень, денег у них уже не будет, работать негде, а еще проценты по кредитам платить.

Для работающих тоже “сюрприз”: задолженность по зарплате растет… 

По данным ВЦИОМ (опрос), у 26% россиян на данный момент есть непогашенный кредит, при этом 35% респондентов предвидят, что выплата процентов по кредиту будет происходить с большим трудом, а 2% уверены, что вообще не смогут погасить свою задолженность. 

Кредитный кризис затронет российские предприятия, которым  надо платить по кредитам российским и иностранным банкам! Пик платежей приходится как раз на осенний период.

“Плохие” долги  предприятий растут. 

Но предприятиям реального сектора экономики  сейчас нечем платить по долгам. Банки не горят желанием кредитовать  “проблемные” предприятия (как сильно не бей им “по шапке” из Кремля). 

Дыра по основному  долгу российских предприятий по оценкам составляет без учета  процентов около 130 млрд. долларов (это  одна треть задолженности предприятий  банкам). 

Откуда брать  такие деньги, если спрос на продукцию  в условиях кризиса низкий (кризис перепроизводства)? Как пример - ситуация в автомобильной промышленности (для справки: производство легковых автомобилей в России в 1-м полугодии 2009 года сократилось на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2008-го года). 

Будут ли банки  банкротить предприятия

или нет (реструктуризация кредитов)?..

Вот в чём  вопрос… 

Добавим в “негативный  чан” прогноз, согласно которому к  концу 2009 года рубль ждет очередная  девальвация на 15-20%. 

Именно неспособность  предприятий реального сектора экономики рассчитаться с банками по кредитам является основной причиной возникновения второй волны экономического кризиса в России. Над многими российскими промышленными предприятиями уже нависла реальная угроза банкротства! 

“… До того момента, как деньги не будут доведены до реального сектора экономики, прошу руководителей финансовых учреждений летние отпуска не планировать…”

- Владимир Путин,  Премьер-министр РФ. 

По оценкам  экспертов, к концу 2009 года примерно 30% всех российских компаний потребуется рефинансирование. Уже в ближайшие месяцы может резко вырасти количество корпоративных дефолтов. 

Данный сценарий написан не только для России,

но и для  других развивающихся стран… 

К чему ведут  дефолты по кредитам? К очередному витку спада производства… Вот вам вторая волна мирового кризиса!..   

                               

Ученые: вторая волна кризиса  накроет мировую  экономику в 2014 году 

Вторую волну  мирового финансового кризиса спровоцируют раздутые сверх предела государственные  долги ведущих держав. К такому выводу пришли ученые Института прикладной математики РАН. О том, что будет с цивилизацией вообще и с Россией в частности после 2014 года, сегодня в Москве рассказывали участники круглого стола «Глобальный кризис: как готовиться ко второй волне?». 

Как сообщает корреспондент  «Нового Региона», первым взял слово  писатель-футуролог Максим Калашников. Ссылаясь на данные Института прикладной математики РАН, он сообщил, что вторая волна кризиса уже не за горами. Накопленный статистический материал подтверждает – новый финансовый коллапс накроет планету в 2014 году. Причина – непомерный рост госдолгов ведущих мировых держав. К «часу Х» он, в совокупности превысит критическую отметку – 110% ВВП. 

«Мы получим  супергрецию. Списать эти долги  невозможно. После того, как пузыри госдолгов лопнут, мы получим новый мир. Старый добрый Запад, к которому все привыкли, перестанет существовать», – утверждает Калашников. 

Футуролог прогнозирует, что кризис будет системным и  глобальным. По его словам, это будет  даже не волна, а «цунами», «ядерный взрыв». Однако «нынешнее человечество страдает постиндустриальным слабоумием», утверждает писатель, люди не хотят об этом думать и слышать.

«Итогом кризиса  в середине прошлого века стала 2-я  мировая война, – напомнил Максим Калашников. – То же самое вполне может быть и на этот раз. Что касается России, то нам это грозит гражданской войной. Для РФ вторая волна кризиса – страшная угроза. Россия может ее не пережить. У нас устаревшие технологии, отсталая сырьевая экономика. Последствия могут быть самые роковые». 

Институт прикладной математики РАН – единственная организация, которая спрогнозировала кризис-2008 за два года до его наступления. Но на этот раз, по словам старшего научного сотрудника института Вадима Шишова, их данные сходятся с прогнозами многих других ученых и научных центров. Неизбежность второй волны мирового кризиса подтверждается различными исследованиями по различным методикам. 

«Кто виноват  в мировом кризисе понятно, –  говорит он. – США и Англия, которые в огромных масштабах печатали ничем не обеспеченные деньги и ценные бумаги, а весь мир отдавал за эти бумажки природные богатства». 

По словам Шишова, в 2014 году деньги потеряют свой смысл  и долларами можно будет обклеивать стены в туалетах. Но и это не самое страшное. Российская власть, возможно, справится и с этой волной, не позволив стране сгореть в пожаре войн и революций. Но нынешняя система руководства может сделать это только одним способом – проедая последние запасы. И речь тут идет уже не о деньгах Стабфонда, а об активах и богатствах страны – все более-менее ликвидные предприятия, залежи полезных ископаемых будут распродаваться. 

«А в 2017 году будет еще один кризис, – пророчит старший научный сотрудник института  прикладной математики РАН. – Восстановление уровня хотя бы 2008 года в мире будет только в 23-24 году». 

Впрочем, как  оптимистично заявил Максим Калашников, «ничего фатально непреодолимого нет». Нужно максимально эффективно использовать время, оставшееся до второй волны. По словам ученых, это будут годы, хоть и небольшого, но все-таки экономического роста. Нужен мобилизационный план развития, который подготовит страну к катаклизму. Иначе… 

«У нас сталось  четыре года до того как Россия начнет распадаться на отдельные государства. Если ничего не сделать – гражданская война, кровь и так далее», – подытожил Вадим Шишов. 

Меры по борьбе со второй волной кризиса в России 

“… Китай, Голландия, Великобритания…

Я понимаю, что  делают они в области экономики,

но не совсем понимаю, что делаем мы…”

- Валерий Зубов, депутат Госдумы РФ. 

В случае массовых банкротств российских предприятий, неспособных  расплатиться по кредитам, в стране может произойти серьезная социально-политическая дестабилизация: задержки по зарплате, превышение критического уровня безработицы,.. страшно подумать… Понятно, что “пикалевскими” методами (помните показательные разборки Путина с Дерипаской?..) накопившиеся проблемы не решить. 

Допустить мощного  удара по

реальному сектору  экономики в России недопустимо! 

Давайте сформулируем основные меры по борьбе со второй волной экономического кризиса в России. 

“… Все на борьбу с плохими долгами российских предприятий!“ 

Меры по недопущению  массовых банкротств российских предприятий:

- реструктуризация  долгов реального сектора экономики.  Требуется вмешательство государства;

- фиксация или  уменьшение процентной ставки  по кредитам;

- решение проблемы  избыточных кадров проблемных  предприятий (непопулярная мера) путем существенного повышения  пособия по безработице. При  этом риски дестабилизации социальной ситуации будут снижены;

- разработка  госпрограммы по управлению просроченной  задолженностью предприятий;

- создание механизма  авансирования расходов предприятий  с большими долгами (например, предприятия агропромышленного  комплекса) или национализация таких предприятий;

- введение статьи  о недопущении банкротства предприятия  (экстраординарная мера), внесение  изменений в статью 451 Гражданского  кодекса РФ (”Изменение и расторжение  договора в связи с существенным  изменением обстоятельств”). 

Меры по поддержке ликвидности банков:

- возможность  банкам рефинансироваться в Банке  России под залог ипотечных  кредитов и золота;

- увеличение  капитализации банков (докапитализация  банков должна проводиться параллельно  с очисткой банковских балансов  от просроченных кредитов). Деньги на эту меру в бюджете заложены; 

Еще меры по борьбе со второй волной кризиса в России:

- диверсификация  российской экономики, избавление  от сырьевой зависимости;

- создание новых  рабочих мест;

- стимулирование  жилищного строительства (в том числе запуск программы строительства муниципального жилья);

- плюс к этому  - разработка и реализация эффективных  ипотечных программ;

- развитие инфраструктуры;

- внедрение передовых  технологий в производство.

Информация о работе Вторая волна экономического кризиса в России