Экономический кризис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 21:56, контрольная работа

Описание работы

Кризис экономики чреват полной хозяйственной разрухой и усилением деградации общества. Поэтому требуется объективный и глубокий анализ данного явления, приобретшего в переходный период новые черты. Всестороннее научное исследование необходимо для того, чтобы правильно оценить эту болезненную фазу в развитии общественного производства, выработать и применить надежные и эффективные меры по ограничению ее продолжительности и потерь, найти пути выхода из ситуации для последующего подъема экономики. Решению таких задач поможет, в частности, выяснение закономерностей и взаимосвязей кризисов в производственной, научно-технической и социокультурной сферах, политических и государственно-правовых отношениях, экологии.

Содержание работы

Тема:

Экономический кризис 90-х годов в России. Причины, пути преодоления.

План работы:

1. Введение.
2. Экономический кризис 90-х годов в России.
2.1 Течение кризиса.
2.2 Причины кризиса в России.
2.3. Особенности экономического кризиса в России.
3. Влияние кризиса и пути его преодоления.
3.1.Достижения и проблемы экономических реформ.
3.2. Положительное влияние кризиса на экономику России.
3.3. Пути выхода из кризиса.

4. Заключение.

5. Список литературы.

Файлы: 1 файл

Экономика контрольная.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)

ФГОУ  ВПО 

«Воронежский  государственный аграрный

университет имени К.Д.Глинки» 
 
 
 
 

Контрольная работа по

Экономической теории  
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнил: студент заочник

      1курса  АБ 

      экономического  факультета 
 

      Проверил:

      Коротеев  А.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г.Воронеж 2008 год 
 

Тема:

  Экономический кризис 90-х  годов в России. Причины, пути  преодоления. 

План  работы:

1. Введение.

2. Экономический  кризис  90-х годов в России.

2.1 Течение  кризиса.

2.2 Причины  кризиса в России.

2.3. Особенности  экономического кризиса в России.

3. Влияние  кризиса и пути его преодоления.

3.1.Достижения  и проблемы экономических реформ.

3.2. Положительное  влияние кризиса на экономику  России.

3.3. Пути  выхода из кризиса.

4. Заключение.

5. Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение

     Кризис  экономики чреват полной хозяйственной  разрухой и усилением деградации общества. Поэтому требуется объективный  и глубокий анализ данного явления, приобретшего в переходный период новые черты. Всестороннее научное исследование необходимо для того, чтобы правильно оценить эту болезненную фазу в развитии общественного производства, выработать и применить надежные и эффективные меры по ограничению ее продолжительности и потерь, найти пути выхода из ситуации для последующего подъема экономики. Решению таких задач поможет, в частности, выяснение закономерностей и взаимосвязей кризисов в производственной, научно-технической и социокультурной сферах, политических и государственно-правовых отношениях, экологии.

     Необходимость учета взаимодействия кризисов в экономике и других сферах. Ориентирами в этом могут служить следующие их свойства:

  • всеобщность, неизбежная в цикличной динамике всех элементов общества. Периодические кризисные потрясения - закономерность живой и неживой природы;
  • полезность. Это кажется абсурдным, и тем не менее кризисы подрывают основу устаревших систем или их элементов, расчищают дорогу для новых поколении людей и машин, технологических и экономических укладов, политического устройства;
  • многофакторность и многомерность, вызываемые множеством переплетающихся факторов, которые в зависимости от ситуации поочередно выходят на первый план. Кризисы охватывают различные стороны системы, их нельзя определить и измерить одним обобщающим показателем, а потому требуется совокупность подходов, чтобы получить верный ориентир. И хотя возможна их классификация, не найти двух тождественных потому требуется совокупность подходов, чтобы получить верный ориентир. И хотя возможна их классификация, не найти двух тождественных кризисов; взаимодействие, проявляющееся в разных аспектах. Кризисные фазы циклов неодинаковой длительности накладываются друг на друга, резонируют, углубляют потрясения общества. Взаимовлияние испытывают смежные сферы. Так, экономический кризис обычно сопряжен с технологическим, на него оказывают негативное воздействие кризисы экологические, социокультурные, политические, государственно-правовые;
  • заканчиваемость, которая может стать переходом к оздоровлению общества и экономики либо заменой их одной или несколькими более жизнеспособными системами;
  • прогнозируемость. Обычно кризисы, особенно экономические, неожиданны, только задним числом выясняют и доказывают их неизбежность. Тем не менее, познав циклично-генетические закономерности динамики общества, логику смены циклов, можно предвидеть сроки наступления и характер кризиса.

2. Экономический кризис  90-х годов в России

2.1 Течение кризиса

     С началом рыночных реформ в России в 1990-е гг. наблюдается острый экономический  кризис, получивший название «трансформационного спада». Содержание трансформационного спада (кризиса) достаточно «традиционное»: прежде всего – падение производства и ухудшение жизненного уровня населения. С 1990 по 1996 г. совокупное производство уменьшилось примерно наполовину, в еще большей степени сократились реальные инвестиции в основной капитал.

     Во-первых, в это время не был преодолен  кризис недопроизводства. 1999 г. валовой внутренний продукт составил к уровню 1990 г. (равен 100%) только 59%, объем промышленного производства – 50% и объем продукции сельского хозяйства – 57%. Все это сказалось на положении экономики России в системе международных координат. По величине создаваемого ВВП наша страна замыкает десятку крупнейших стран мира, а по размеру ВВП на душу населения опережаем Индию и Китай, но отстаем от таких латиноамериканских стран, как Мексика и Бразилия; по объему промышленного производства Россия находится на 5 месте в мире (после США,  Японии, Китая, Германии), однако в расчете на каждого жителя она входит во вторую десятку.

     Во-вторых, внешне наблюдаемое течение кризиса недопроизводства несколько изменилось. С одной стороны, в результате быстрого инфляционного роста цен покупательная способность населения резко снизилась и стала отставать от предложения товаров и услуг. С другой же стороны, отечественное производство предметов потребления непрерывно падало. Покупательский спрос в значительной мере покрывался за счет импорта зарубежных товаров. С 1992 по 1998 г, товарные ресурсы для розничного товарооборота за счет собственного производства снизились с 77 до 52% всего объема таких ресурсов.

     В-третьих, если на Западе во время кризисов государство  резко усиливает свое воздействие на спрос и предложение, то в России особенно в 1992 – 1996 гг.) государство самоустранилось от активного противодействия спаду отечественного производства. Ставка делалась на стихийный рынок. Но этот расчет себя не оправдал.

2.2 Причины кризиса  в России

     Причины социально-экономического кризиса  в России можно разделить на три  основные группы:

     Причины, которые были унаследованы Россией от бывшего СССР. Перечень причин:

    1. Почти полное или тотальное огосударствление экономики, и, соответственно, собственности.
    2. Наличие глубоких диспропорций в экономике (76 % средств производства и 24% средств потребления).
    3. Антидемократический характер в государственном управлении собственностью и экономики, т.е. абсолютное преобладание командно-административных рычагов в управлении.
    4. Концентрация 96% всей собственности в руках всесоюзных министерств и ведомств.
    5. Отчуждение трудящихся от средств производства и результатов труда, от самого процесса труда, что проявлялось, прежде всего, в отсутствии действенных стимулов к труду, к господству "уравниловки".
    6. Чрезмерная централизация при перераспределении национального дохода через государственный бюджет.
    7. Процветала политика ограбления села, которая выражалась в перекачивании значительной части созданного здесь национального дохода в пользу промышленности, прежде всего через механизм цен.
    8. Огромный физический (около 60%) и моральный износ (около 90%) основных фондов, низкая производительность труда.

     Те  причины, которые  вызваны действиями "реформаторов" в 90-е гг.

  1. Разрыв хозяйственных связей со странами бывшего СССР.
  2. Отсутствие научно обоснованной стратегии трансформации административно-командной системы в более развитую и совершенную экономическую систему.
  3. Упразднение государственного управления и активное внедрение рыночных рычагов, которые использовались в развитых странах мира почти столетие назад.
  4. Доминирование идеологии свободной рыночной экономики в законодательных органах.
  5. Политика шоковой либерализации цен и ликвидация трудовых сбережений.
  6. Отсутствие комплексной военно-технической политики государства.
  7. Принятие многочисленных законов, постановлений, распоряжений правительства, которые в результате непосильного налогового пресса поставили в невыгодное положение производителя и в привилегированное положение посредника.
  8. Отсутствие надежной финансово-банковской системы, госконтроля за деятельностью коммерческих банков.
  9. Бездумное воплощение программ западных экспертов в практику, в том числе различных международных экономических организаций, напр., мирового банка.
  10. Мафиозно-номенклатурный характер разгосударствления и приватизации.
  11. Массовый отток капитала за границу.
  12. Отсутствие необходимого инвестиционного климата.
  13. Чрезмерное расширение управленческого аппарата.
  14. Чрезмерный налоговый пресс.

     Эти причины связанные с сущностью  трансформации существующей в стране экономической системы, спецификой переживаемого переходного периода, который, как свидетельствует опыт других стран, развивается в форме различных глубинных кризисов, потрясений.

2.3. Особенности экономического кризиса в России

     Спад  производства в СССР (России) начался  уже в 1991 г. Однако экономического кризиса в точном научном понимании в тот период еще не было. Дело в том, что тогда происходили явления, диаметрально противоположные кризису: спрос намного превышал предложение, усиливался товарный голод. Спад в тот период возник не из-за превышения производства над спросом, а из-за разрыва хозяйственных связей, вызванного развалом СЭВ, а затем - разрушением СССР.

     Кризис  в полном смысле этого слова начался  в 1992 г., когда появились трудности  со сбытом продукции и неплатежи. Уже весной 1992 г. размер неплатежей оказался столь значительным, что создалась угроза полной остановки производства. Правительство вынуждено было пойти на проведение взаимозачетов на основе централизованных кредитов. С 1992 г. до настоящего времени состояние российской экономики отвечает всем критериям экономического кризиса: усиливаются трудности с реализацией продукции, растут неплатежи (на конец 1997 г. они превысили 700 трлн. руб.), снижается рентабельность продукции, растет число убыточных предприятий, повышается уровень безработицы и т. д.

     Кризис  в России имеет существенные отличия от обычных кризисов, свойственных капиталистической экономике:

     - Он начался не в результате  экономического подъема и превышения  растущего производства над неуспевающим за ним спросом, а в период падения производства вследствие того, что спрос резко упал, стал меньше предложения и затем снижался быстрее падения производства.

     - Он возник не в капиталистической  экономике, а в переходной к  капиталистической.

     - По своим масштабам российский  кризис превзошел все имевшие  место в истории экономические  кризисы в капиталистических странах.

     - В экономике России не наблюдается  массового обновления основного  капитала. Напротив, идет постоянное  сокращение производственных инвестиций, которые уменьшились уже более чем в 6 раз. Это говорит о том, что необходимые предпосылки выхода страны из кризиса не создаются, что в ближайшее время не стоит рассчитывать на экономический подъем и что выход из экономического спада при сохранении сложившихся тенденций будет очень затяжным.

     Основной  причиной, вызвавшей экономический  кризис, является проведенная рыночная реформа - не только хронологически, не только по форме, но и по существу. Ведь сущность реформы состояла в переходе к капиталистическому обществу в сжатые сроки. Следовательно, в считанные годы требовалось создать класс буржуазии, который должен был стать новым хозяином производства. (То, что в западных странах происходило в течение столетий). Это предполагало коренное перераспределение национального богатства и национального дохода в пользу буржуазии, за счет всего народа. Результатом его стало резкое сокращение покупательной способности сбережений и доходов трудящихся и невиданное обогащение (за счет приватизации, роста цен, теневой деятельности и пр.) класса новых капиталистов.

Информация о работе Экономический кризис