Валютный рынок Российской Федерации и особенностей его развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 17:14, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение валютного рынка Российской Федерации и особенностей его развития. Тема является довольно интересной как с позиции экономиста, так и простого обывателя.

Объектом исследования является валютный рынок, рассматриваемый с учетом его специфики и тенденций развития. Предметом исследования выступает механизм и функционирование валютного рынка в системе финансовых рынков России с учетом его специфики, условий и перспектив развития.

Файлы: 1 файл

валютный рынок.курсовая.doc

— 142.00 Кб (Скачать файл)

1 июля 1948 г. — принятие плана Маршалла  о восстановлении разрушенной  войной экономики стран Европы.

1948 г.  — введение Францией свободного  обменного курса к доллару  США.

Апрель 1949 г. — проведение денежной реформы  в Японии.

1950 г.  — основан Европейский платежный  союз, ставший одним из инструментов  внешнеторговой политики ОЕСР (Организации  европейского сотрудничества и развития). Цель создания ЕПС — подготовка европейских валют к конвертируемости.

27 декабря  1958 г. — официально вступила  в силу конвертируемость для  всех валют стран-членов Европейского  платежного союза. В этот же  день ЕПС был заменен Европейским валютным соглашением (ЕВС). Эта конвертируемость опиралась на ось "доллар-золото".

1960 г.  — создание "золотого пула". Цель — сдерживание роста цены  на золото, была достигнута. С  конца 1960г. по конец 1967г.  цена на золото никогда не  превышала 35.35 долларов за унцию.

15-17 марта  1968 г. — распад "золотого пула". Причина — резкий рост цен  на золото.

1969 г.  — в рамках МВФ созданы специальные  права заимствования (СДР). СДР  позволили консолидировать мировые  валютные резервы и управлять  ими в рамках наднационального органа. Первоначально СДР предполагалось использовать как альтернативу золоту в качестве наполнения официальных резервов. На сегодня данная ''денежная" единица большой популярностью не пользуется.

15 августа  1971 г. — конвертируемость доллара в золото приостановлена. Причина отмены "золотого стандарта" — значительная переоценка доллара, накопленная длительными отрицательными платежным и торговым балансами США. Тем не менее доллар остался основной резервной валютой. Бреттон-Вудская система прекратила свое существование.

Июнь 1972 г. — Великобритания приняла решение  о введении свободного плавающего курса  фунт стерлингов.

Июль 1973 г. — управляющие центральных  банков "Группы десяти" договорились заменить "управляемые колебания" на режим плавающих обменных курсов. Это решение означало конец эпохи официального долларового эталона, хотя фактически доллар США и по сей день является основной резервной валютой.

1973 г.  — первое значительное (в четыре  раза) повышение цен на нефть.  Вызвало сильную инфляцию во всех индустриальных странах и резкий спад в экономике 1974-75 гг. В этот же год значительно выросла цена на золото.

1974 г.  — кризис на фондовом рынке  США.

10 января 1977 г. — фунт официально прекратил  выполнять функции резервной  валюты.

1979 г.  — создана Европейская валютная система. Введена в обращение единая расчетная валюта — ЭКЮ (ECU — European Currency Unit).

1979 г.  — второй нефтяной кризис, вызвавший  новый скачок цен на нефть.  Основная причина — рост промышленного  производства. Скачок произошел в обстановке перебоя с нефтедобычей в Иране. В результате последнего роста цен на нефть в странах Ближнего Востока образовались огромные по величине объемы свободных денежных средств, которые затем хлынули на финансовые рынки Европы и США в поисках максимальных процентов.1984 г. — рост курса доллара США, обусловленный высокими процентными ставками на фоне умеренной инфляции.

19 октября  1987 г. — "черный понедельник"  — крах на Нью-Йоркской фондовой  бирже. Среднее значение Доу-Джонса  упало на 508 пунктов, или на 22% своей величины, что близко к показателю биржевого краха 1929г. Сопровождался одновременным падением доллара, облигаций и акций. Этот крах ознаменовал переход экономического и финансового могущества от США к Японии.

Сентябрь 1992 r. — девальвация фунта стерлингов и выход Великобритании из ЕВС.

1994 г.  — девальвация мексиканского  песо к доллару США на 40%. Кризис  в Мексике оказал огромное  отрицательное влияние на экономику  США. В результате весь 1995г.  доллар по отношению практически  ко всем валютам падал, достигнув исторических минимумов.

25 апреля 1995 г. — встреча министров финансов "большой семерки" (США, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада  и Япония) в Вашингтоне. Выработано  единое мнение относительно валютной  политики. Принято решение о совместных интервенциях в помощь доллару с целью удержать его стремительное падение.

Май 1997 г. — сильное падение доллара  США против японской йены. Доллар "потерял  в весе" более 10%. Основная причина  падения - оживление экономики Японии, ожидания роста процентных ставок в этой стране и, как результат - изменение долгосрочных позиций по йене (с "медвежьих" на "бычьи").

Далее мировая экономика вступает на путь современного развития.

2. Становление и  развитие валютного  рынка в РФ.

2.1. Эволюция валютной системы России.

Валютный  рынок Российской Федерации находится  в стадии  формирования. Начало его  становления относится к 1986 г., когда  валютная монополия государства  была разрушена и практически  все хозяйствующие субъекты получили право выхода на внешний рынок.

В 1986 г. (с появлением Закона РФ "О государственном  предприятии") начинается новый этап в формировании валютного рынка  на территории СССР. В соответствии с этим Законом почти все субъекты российской экономики получили право  выхода на внешний рынок. Начался период децентрализации внешнеэкономической деятельности. В это время валютные поступления от экспорта делились в определенных пропорциях между государством и непосредственными производителями экспортной продукции: 20% валютной выручки оставалось в пользовании предприятия, 80% продавалось государству по фиксированному курсу. Источником валютного законодательства служили решения Совета Министров СССР, а также издаваемые в их развитие нормативные акты министерств и ведомств.

В 1989 г. впервые появляется официально признанный валютный рынок в форме валютных аукционов Внешэкономбанка СССР. Валютные аукционы были организованы на основе конкурса заявок на покупку-продажу иностранной валюты предприятий и организаций, имеющих счета во Внешторгбанке. В ходе аукционов устанавливался текущий рыночный курс рубля к доллару. В этот период валютный рынок не играл значительной роли в экономике страны.

Период  децентрализации внешнеэкономической  деятельности, характеризующийся почти  полным отсутствием государственного регулирования и контроля за движением валютных средств, закончился к 1991 г., когда был принят Закон СССР "О валютном регулировании". Впервые в юридическую практику были введены такие понятия, как валюта СССР, иностранная валюта, валютные ценности, текущие операции с валютой и др. В этот период получают бурное развитие валютные биржи, активно формируется инфраструктура валютного рынка.

Вступление  в силу Закона РФ "О валютном регулировании  и валютном контроле" в ноябре 1992 г. открыло новый этап валютного  регулирования в России. В апреле 1992 г. Российская Федерация вступила в МВФ и, следовательно, вышла на международный валютный рынок. В дальнейшем совершенствование валютного регулирования идет по пути его ужесточения и централизации контроля за ведением валютных операций субъектами валютного рынка Российской Федерации.

Первая  валютная биржа России – ММВБ –  была создана 9 января 1992 г. Операции на ММВБ осуществлялись по принципу сделок по цене фиксинга на доллары США  и марки ФРГ против рубля. В  операциях биржи могут принимать участие банки – члены ММВБ по поручению свих клиентов и от собственного имени. Активное участие в операциях биржи принимает Центральный банк РФ, в основном для проведения валютных интервенций.

В целях  стабилизации биржевого валютного  рынка и активизации проведения операций со 2 июня 1997 г. стали осуществляться конверсионные операции доллар/рубль в системе электронных лотовых торгов (СЭЛТ) ММВБ. Первые торги в СЭЛТ были направлены на сближение условий биржевых торгов в СЭЛТ к условиям межбанковского валютного рынка. Торги в этой системе были высоко оценены участниками биржевого валютного рынка и осуществлялись параллельно с фиксинговыми торгами.

После августовского кризиса 1998 г. основные направления деятельности ММВБ стали  концентрироваться в сфере развития биржевого валютного рынка, технического обеспечения торгов на рынке государственных ценных бумаг и торгов корпоративными и субфедеральными ценными бумагами. Большое внимание стало уделяться к возобновлению операций на рынке срочных сделок, развитию системы страхования рисков, организации биржевого рынка драгметаллов, а также оптимизации внутренней структуры ММВБ и снижению расходов на содержание её аппарата.

Валютный  кризис 1998 г. стимулировал накопление иностранной валюты в связи с  опасениями россиян за сохранность рублевых активов при отсутствии альтернативных возможностей надежного и прибыльного инвестирования сбережений. Для дедолларизации денежных сбережений населения необходимо создать систему страхования банковских вкладов населения. В 1999 г. на территории России в наличном обращении находилось американских долларов больше, чем в наличном обороте США, и примерно 1/3 всех наличных долларов в мире.

По мере преодоления кризиса 1998 г. органы денежно-кредитного регулирования предпринимают меры, направленные на то, чтобы вновь активизировать межбанковский валютный рынок. Однако этому препятствует кризисное состояние российской банковской системы.  В любом случае вряд ли можно полагать, что валютные биржи утратят значение. Это объясняется тем, что биржевой рынок является единственной структурой валютного рынка, которая придает операциям «прозрачность» в отношении формирования спроса и предложения, а также динамики валютного курса, дает определенные гарантии участникам сделок от невыполнения платежных обязательств. Тем не менее, дальнейшее развитие валютного рынка страны во многом будет определяться именно состоянием межбанковского валютного рынка и в значительной степени будет зависеть от ЦБР в регулировании внебиржевых банковских операций.

2.2. Регулирование валютного  рынка в России.

Валютный  рынок, как и любой другой рынок, требует определенного регулирования  и контроля со стороны государства. В нашей стране они осуществляются в соответствии с Законом Российской федерации «О валютном регулировании и валютном контроле». Валютное регулирование включает порядок проведения валютных операций, формирования валютного резерва страны и валютных фондов хозяйствующих субъектов, валютный и экспортный контроль.

Субъекты  валютных отношений на валютном рынке подразделяются на резидентов и нерезидентов.

Резидентами являются:

-граждане, имеющие постоянное местожительство  в Российской Федерации, в том  числе временно находящиеся за  ее пределами;

-юридические  лица, созданные в соответствии  с законодательством Российской Федерации

Нерезидентами являются:

-граждане, имеющие постоянное местожительство  за пределами России, в том  числе временно находящиеся в  Российской Федерации;

-юридические  лица, созданные в соответствии  с законодательством иностранных  государств.

Государство разрабатывает и проводит определенную валютную политику. Валютная политика представляет собой деятельность государства  по целенаправленному использованию  валютных средств. Содержание валютной политики многогранно и включает выработку основных направлений формирования и использования валютных средств, разработку мер, направленное на эффективное использование этих средств.

Конкретные  направления валютной политики в  стране определяет Валютно-экономическая  комиссия Российской Федерации, которая  принимает нормативно-законодательные акты в области регулирования валютными операциями и управления валютными ресурсами.

Главным исполнительным органом валютного  регулирования является Центральный  банк России, а конкретными исполнителями  – уполномоченные коммерческие банки, хозяйствующие субъекты и граждане.

Центральный банк России управляет валютными  операциями, выдает коммерческим банкам лицензии на осуществление операций в валюте на территории Российской Федерации и за границей, выдает разрешения хозяйствующим субъектам на открытие текущих и депозитных счетов за границей и др.

Информация о работе Валютный рынок Российской Федерации и особенностей его развития