Валютный рынок Российской Федерации и особенностей его развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 17:14, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение валютного рынка Российской Федерации и особенностей его развития. Тема является довольно интересной как с позиции экономиста, так и простого обывателя.

Объектом исследования является валютный рынок, рассматриваемый с учетом его специфики и тенденций развития. Предметом исследования выступает механизм и функционирование валютного рынка в системе финансовых рынков России с учетом его специфики, условий и перспектив развития.

Файлы: 1 файл

валютный рынок.курсовая.doc

— 142.00 Кб (Скачать файл)

                Введение

Становление высокоэффективной российской экономики  невозможно без развитого финансового  рынка, составной частью которого является валютный рынок.

Валютный  рынок как форма организации  движения валютных ценностей в Российской федерации за последние годы развивается бурными темпами. Свидетельством тому служит появление новых уполномоченных банков, валютных бирж, валютных отделов на фондовых биржах, широкой сети пунктов обмена валюты, резкий рост объема валютной выручки хозяйствующих субъектов от продажи ими на экспорт товаров, работ, услуг, бурное развитие торговли валютными фьючерсами и опционами. Развитие внутреннего валютного рынка Российской Федерации требует обобщения опыта его функционирования и возможностей. Использование специалистами накопленного опыта валютных операций на российском валютном рынке дает толчок для дальнейшего развития этого рынка.

Целью данной курсовой работы является изучение валютного рынка Российской Федерации  и особенностей его развития. Тема является довольно интересной как с позиции экономиста, так и простого обывателя.

Объектом  исследования является валютный рынок, рассматриваемый с учетом его  специфики и тенденций развития. Предметом исследования выступает  механизм и функционирование валютного  рынка в системе финансовых рынков России с учетом его специфики, условий и перспектив развития.

В первой главе курсовой работы освещены общие  вопросы, касающиеся истории создании валютного рынка. Здесь даются основные понятия и характеристики.

Вторая  глава посвящена валютному рынку России. Рассматривается эволюция валютной системы и регулирование валютного рынка в настоящее время.

В третьей  главе рассматриваются проблемы правового регулирования валютного  рынка России. 
 

1. Понятия и основные  характеристики валютного рынка.

1.1. Понятие валютного  рынка

Экономика любого государства не может существовать без развитого финансового рынка.

Финансовый  рынок представляет собой сферу  проявления экономических отношений  между продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей, то есть инструментов образования финансовых ресурсов, между их стоимостью и потребительной стоимостью.

Составной частью финансового рынка является валютный рынок.

Валютный  рынок – это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операции по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала.

Валютный  рынок представляет собой официальный  финансовый центр, где сосредоточена  купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них. С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли их участниками в виде разницы курсов валют. С институционной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции.

Операции  на валютном рынке проводятся между  банками (межбанковские валютные расчеты) и банками со своими клиентами.

Государственное воздействие на валютный рынок обычно осуществляется через Центральный  банк. Центральный банк предписывает определенные правила игры на валютном рынке. Например, путем установления контингента продавцов и покупателей валюты, перечня разрешенных валютных операций, пределов колебаний (коридоров) валютного курса.

Валютные  рынки можно классифицировать по целому ряду признаков: по сфере распространения, по отношению к валютным ограничениям, по видам валютных ресурсов, по степени ограниченности.

По сфере  распространения, то есть по ширине охвата, можно выделить международный и  внутренний валютные рынки. В свою очередь они состоят из ряда региональных рынков, которые образуются финансовыми центрами в отдельных регионах мира или данной страны.

Международный валютный рынок охватывает валютные рынки всех стран мира. Под международным валютным рынком понимается цепь тесно связанных между собой системой спутниковых коммуникаций мировых региональных валютных рынков. В настоящее время можно выделить Азиатский (с центрами в Токио, Гонконге, Сингапуре, Мельбурне), Европейский (Лондон, Франкфурт-на-Майне), Американский (Нью-Йорк, Чикаго).

Внутренний  валютный рынок – это валютный рынок одного государства, то есть рынок, функционирующий внутри данной страны.

По степени  ограниченности валютный рынок бывает биржевой и внебиржевой.

Биржевой  валютный рынок – это организованный рынок, который представлен валютной биржей. Валютная биржа – предприятие, организующее торги валютой и ценными бумагами в валюте. Биржа не                является коммерческим предприятием. Её основная функция заключается не в получении высокой прибыли, а в мобилизации временно свободных денежных (рублевых, валютных) средств через продажу валюты и ценных бумаг в валюте и в установлении курса валюты, т.е. ее рыночной стоимости.

Биржевой  валютный рынок имеет ряд достоинств: является самым дешевым источником валюты и валютных средств; заявки, выставляемые на биржевые торги, обладают абсолютной ликвидностью.

Ликвидность валюты и ценных бумаг в валюте означает способность их быстро и без потерь в цене превращать в рубли.

Внебиржевой валютный рынок организуется дилерами, которые могут быть или не быть членами валютной биржи и ведут его по телефону, компьютерным сетям.

Биржевой  и внебиржевые рынки в определенной степени противоречат друг другу  и в то же время взаимно дополняют  друг друга. Это связано с тем, что, выполняя общую функцию по торговле валютой и обращению ценных бумаг в валюте, они применяют различные методы и формы реализации валюты и ценных бумаг в валюте.

Для валютного  рынка характерны два основных вида операций: спот, предполагающий немедленную поставку валюты, и форвард, предполагающий поставку валюты через оговоренное время по согласованному на момент сделки курсу.

Таким образом, валютный рынок представляет собой систему устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих в результате операций по купле–продаже валюты и различных валютных ценностей. Главными субъектами валютного рынка являются банковские учреждения, а центральный банк осуществляет государственное воздействие на валютный рынок.

1.2. Функции валютного  рынка.

Валютный  рынок выполняет определенные функции, по которым определяется его назначение и экономическая роль. Основными его функциями являются:

1. обслуживание  международного оборота товаров,  услуг и капиталов;

2. формирование  валютного курса на основе  спроса и предложения на валюту;

3. хеджирование (страхование) от валютных и  кредитных рисков;

4. проведение  денежно-кредитной политики (центральные  банки, ФРС, казначейства);

5. получение  прибыли в виде разницы курсов  валют и процентных ставок  по различным долговым обязательствам  (коммерческих банков, предприятий).

С организационно-функциональной точки зрения (как результат реализации экономических функций) валютные рынки  обеспечивают обслуживание международного оборота товаров, услуг, работ; своевременное  осуществление международных расчетов; взаимосвязь различных рынков; стихийное определение валютных курсов путем балансирования спроса и предложения; предоставление механизмов защиты от валютных рисков; диверсификацию валютных резервов банков, предприятий и государства; валютную интервенцию; использование рынка государствами для целей их денежно-кредитной и экономической политики; получение прибыли в виде разницы курсов валют и процентных ставок; регулирование валютных курсов национальной валюты к иностранным валютам (государственное и рыночное); проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование указанной области экономики и другие мероприятия.

С организационно-институционной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции.

С организационно-технической  точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность коммуникационных систем, связывающих между собой  банки разных стран, осуществляющих международные расчеты и другие валютные операции.

Итак, с  одной стороны, внешний валютный рынок — это самый большой, децентрализованный финансовый рынок  в мире, на котором осуществляется международная торговля и обмен  иностранных валют (объемы операций на валютных рынках не публикуются, однако, по мнению специалистов, совокупный валютный рынок имеет обороты примерно 100—200 млрд. долларов в день).

Важную  роль в формировании валютного рынка  играют брокерские фирмы. Вообще, межбанковский рынок делится на прямой и брокерский. Поэтому составным звеном в институциональной структуре валютного рынка являются брокерские фирмы, через которые до недавнего времени проходило примерно 30% валютных операций. Брокерские фирмы взимают за посредничество определенные комиссионные проценты. С развитием электронных средств межбанковской связи при осуществлении валютных операций роль брокерских фирм на межбанковском рынке снизилась, хотя они продолжают играть важную роль в операциях физических лиц и мелких предприятий.

Итак, становление  высокоэффективной российской экономики  невозможно без развитого финансового  рынка, составной частью которого является валютный рынок.

1.3. История создания  мирового валютного  рынка.

Мировой валютный рынок создавался не сразу, а постепенно. Рассмотрим основные исторические события, связанные со  становлением и развитием современного валютного рынка.

С 1821 по 1914 г. — эра золотого стандарта, когда  фунт стерлингов свободно и без ограничений  конвертировался в золото. В это  время фунт фактически является главной резервной валютой мировых финансов.

1914 г.  — с началом первой мировой  войны на ведущие позиции выходит  доллар США. Появляется долларовая  зона с составом из стран  Северной и Латинской Америки.

1922 г.  — конференция в Генуе. Было предусмотрено создание золотого эталона и системы резервной валюты на основании довоенной модели.

1929 г.  — биржевой крах в США. Сопровождался  падением котировок акций приблизительно  на 36%. Затем акции поднялись почти  на половину величины падения,  а за период с 1930 по 1932гг. снизились еще на 80%. Кризис дал толчок к коренным изменениям в экономической политике государства на финансовых рынках. Этот период обычно называют "Великой Депрессией".

1933 г.  — отмена золотого эталона  в США и введение свободно-плавающего курса доллара.

30 января 1934 г. — ратификация Президентом  США Рузвельтом Золотого резервного  акта, которым устанавливался фиксированный  паритет американской валюты  к золоту, составивший 35 долларов  за тройскую унцию.

25 сентября 1936г. — подписание Великобританией, Францией и США Трехстороннего соглашения, согласно которому эти страны взяли на себя взаимную ответственность за нормальное функционирование обменного рынка своих валют. Это был первый прецедент придания интервенционной деятельности центральных банков официальный характер.

Июль 1944 г. — подписание Бреттон-Вудского соглашения, которое утвердило "долларовый стандарт". Валюты 44 стран были жестко привязаны  к доллару США, а доллар - к золоту (35 долларов за тройскую унцию).

Декабрь 1945 г. — вступление в силу Бреттон-Вудских соглашений.

Август 1947 г. — приступил к работе международный  стабилизационный фонд, известный под  названием МВФ.

Информация о работе Валютный рынок Российской Федерации и особенностей его развития