Валютный курс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2016 в 18:49, курсовая работа

Описание работы

Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по МЭ и МЭО.docx

— 84.78 Кб (Скачать файл)

ФИЛИАЛ ФГБОУ ВО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ К.Г. РАЗУМОВСКОГО»  в г. Волоколамске

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Студента (ки)        4              курса

финансово-экономического факультета

заочной______________формы обучения

Петровой М.Е.                                        (ФИО)

 

 

По дисциплине:   Мировая экономика и международные экономические отношения

 

Тема: Валютный курс .

 

Руководитель: ___________________________________________________

(ученое звание, степень, ФИО)

 

 

 

 

 

 

 

 

Защитил                                                                          Оценка

 

«__» _________20__г.                                                   _________________

 

 

 

 

 

 

г. Волоколамск, 20

 

Содержание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

      Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц.

      Актуальность данной темы заключается в том, что валютный курс оказывает существенное воздействие на внешнюю торговлю страны, поскольку от его уровня в значительной степени зависит конкурентоспособность ее товаров на мировых рынках. Валютный курс воздействует на направление международных потоков капитала. Решение о вложении национального капитала в активы той или иной страны принимается исходя из ожидаемой реальной прибыли на инвестируемый капитал, которая зависит от процентной ставки и ожидаемых изменений валютного курса.

 

       Различают твердо фиксированный и "плавающий" курсы. До 1973 г. применялись фиксированные курсы валют, с 1973 г.- свободно "плавающие", которые определяются на валютном рынке под влиянием спроса и предложения той или иной валюты. В валютной практике продажа валюты обычно осуществляется по несколько более высокому курсу (курс продавца), а покупка - по более низкому курсу (курс покупателя). Разница между двумя уровнями валютного курса (маржа) составляет доход банка по валютным операциям.

      Объектом данной работы является валютный курс, а предметом – изучение установления курса одной валюты по отношению к другой и рассмотрение методов и режимов  его регулирования.

      Цель работы определяет постановку следующих задач: изучение определения валютного курса, его классификации и особенности развития валютного рынка России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             1.Валютный курс: понятия и факторы.

    1. Понятие валютного курса.

      Международные экономические операции во многом, если не в большинстве своем, связаны с обменом одной валюты на другую. Эта потребность, в частности, возникает при внешнеторговых операциях, а также при долго- или краткосрочных инвестициях за границу, при продаже одной валюты в обмен на другую. Так возникает необходимость в установлении определенного соотношения обмена между валютами.

      Валютный курс есть цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран.

      Таким образом, валютный курс представляет собой денежную категорию, имеющую специфический характер ввиду того, что она отражает взаимодействие сфер национальной и мировой экономики. В то время как основные характеристики каждой валюты складываются в рамках национальных хозяйств, на мировом рынке в ходе осуществления международных экономических операций происходит их количественное соизмерение.

      Будучи денежной категорией, валютный курс отражает товарно-денежные отношения во всей их многоплановости. Выступая одним из элементов сферы международного обращения, валютный курс тесно связан со всей системой международных товарно-денежных отношений, со стоимостными пропорциями, формирующимися в ходе международного обмена.

      При осуществлении международных экономических связей происходит сравнение двух видов цен — внутренних и мировых. Если первые образуются на основе различных факторов национального характера (стоимости, полезности, спроса и т. д.), то вторые — на базе интернациональных. Товары отдельных стран, попадая во внешнеэкономический оборот, как бы сбрасывают с себя национальные цены и продаются, как правило, по ценам мирового рынка. Поэтому с развитием международного обмена появляется все большая необходимость в соизмерении национальных цен товаров с их интернациональным уровнем.

В отличие от национальных рынков, где деньги служат непосредственным измерителем товарных цен, в ходе международного обмена соотношение цен, складывающееся в различных странах, выступает как соотношение национальных денежных единиц. Таким образом, валютный курс служит со измерителем национальных цен не в прямой, а в косвенной форме — через сравнение национальных денежных единиц. Он как бы соизмеряет экономические процессы, происходящие в различных странах. Эта роль валютного курса делает возможным осуществление самого международного обмена, так как обеспечивает наличие критериев при проведении международных расчетов, позволяет измерить эффективность внешнеэкономических операций.

      С расширением и углублением процессов интернационализации хозяйственной жизни, с переходом к более совершенным и устойчивым формам внешнеэкономических связей сравнение национальных цен происходит во все более широких масштабах, и валютный курс выступает уже не только как связующее звено между ценами, складывающимися во внешнеторговом секторе отдельных стран, но и как со измеритель затрат общественного производства в целом, что отражает необходимость все более тесного взаимодействия национальных воспроизводственных процессов. Без малейшего преувеличения можно сказать, что в валютном курсе, так или иначе, находят выражение такие экономические категории, как цены, производительность труда, заработная плата, издержки производства, темпы экономического роста и многое, многое другое.

      Рост взаимозависимости отдельных национальных экономик, внедрение в международный оборот неразменных на золото кредитных денег обусловливают превращение валютного курса в современных условиях во внешнее проявление развития экономики отдельных стран. В этом качестве валютный курс оказывает сильнейшее обратное воздействие на сферу производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.Факторы, влияющие на валютный курс.

      Валютные курсы формируются на мировом валютном рынке под воздействием многочисленных факторов, которые с известной долей условности можно подразделить на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.

      К долгосрочным факторам, влияющим на динамику курсов, относятся те, что формируют основные характеристики денежных единиц — уровень производительности труда в той или иной стране, долгосрочные темпы роста валового национального продукта (именно это составляет основу товарного наполнения денег), место и роль страны в мировой торговле и в зарубежных инвестициях. Эти факторы определяют долгосрочные пропорции обмена между денежной массой и массой товаров и услуг, т. е. покупательную способность денег, которая лежит в основе валютного курса.

      К среднесрочным факторам можно отнести состояние платежного баланса страны по текущим операциям, сальдо баланса движения долгосрочных капиталов, уровень процентных ставок по депозитам, разницу в темпах роста внутренних цен в тех или иных странах. В последнее время к таким факторам стало относиться состояние государственных финансов — дефицитен бюджет или нет, если да, то насколько, и т. д. Так, курс американского доллара по отношению к другим валютам в последние годы очень заметно зависит именно от той или иной величины дефицита бюджета федерального правительства США.

      К краткосрочным относятся психологические факторы, влияющие на функционирование валютных рынков. Это, например, мнение крупных банкиров, валютных дилеров, управляющих валютными отделами ведущих компаний о перспективах динамики курса той или иной валюты, дезинформация. К этой группе факторов относятся также правительственные и банковские интервенции на валютных рынках.

      На величину валютного курса прямое воздействие оказывает и состояние платежного баланса. Активный платежный баланс ведет к повышению курса национальной валюты, поскольку увеличивается спрос на соответствующую валюту со стороны иностранных дебиторов. Что касается пассивного платежного баланса, то он обусловливает тенденции к снижению курса национальной валюты, поскольку отечественные должники стремятся продать ее за иностранную валюту для погашения своих внешних обязательств. Степень воздействия состояния платежного баланса на валютный курс определяется степенью открытости экономики. В частности, чем выше доля экспорта в ВНП (один из показателей открытости экономики), тем выше эластичность валютного курса применительно к изменениям состояния платежного баланса.

      Конъюнктурные факторы также могут оказать существенное воздействие на курс национальной валюты. Так, повышение курса американского доллара по отношению к цене в июне 1996 г. со 110,8 до 111,2 иены за 1 долл. было вызвано успехами американской экономики и слухами о том, что базовые кредитные ставки в США будут увеличиваться.

      Помимо рыночных элементов регулирования валютного курса существует и государственное регулирование. Его цель — преодолеть негативные последствия стихийных колебаний валютного рынка, достичь равновесия платежного баланса, снизить безработицу и инфляцию.

      К основным мерам государственного воздействия на величину валютного курса относятся:

  1. валютные интервенции — повышение курса национальной валюты;
  2. операции центральных банков на валютных рынках по купле-продаже национальной денежной единицы против ведущих иностранных валют. Цель валютных интервенций — изменение уровня соответствующего валютного курса, баланса активов и пассивов по разным валютам. Механизм валютных интервенций заключается в следующем: для повышения курса национальной валюты центральный банк должен продавать иностранную валюту, одновременно покупая национальную. Соответственно уменьшается спрос на иностранную и увеличивается на национальную валюту. В результате курс национальной валюты увеличивается. Для понижения курса национальной валюты центральный банк продает ее и покупает иностранные валюты. Для целей интервенции используются официальные валютные резервы, следовательно, изменение их уровня непосредственным образом связано со степенью масштабов государственного воздействия на формирование валютных курсов;
  3. дисконтная политика — это изменение центральным банком учетной ставки, что позволяет путем воздействия на стоимость кредита на внутреннем рынке оказывать воздействие и на валютный курс;
  4. протекционистские меры — это меры, направленные на защиту национальной экономики и, соответственно, национальной валюты. С этой целью вводятся различные формы валютных ограничений, например запрещение или регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой или валютными ценностями. К валютным ограничениям относятся: запрет на свободную куплю-продажу иностранной валюты; регулирование или ограничение движения капиталов, репатриации прибыли, движение золота и ценных бумаг; концентрация в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей.

      Таким образом, валютные курсы испытывают самые разнообразные многочисленные влияния. В свою очередь, исключительно большой объем мирового валютного рынка и широкое развитие банковской техники приводят к тому, что валютный курс за счет конверсионных операций (перевода одной валюты в другую) предвосхищает динамику главных курсообразующих факторов и тем самым становится ориентиром для формирования этих же факторов, зачастую на весьма продолжительный отрезок времени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Классификация валютного курса.

    1. Режимы валютного курса.

      По классификации, принятой МВФ в 1982 г., все мировые валюты, в зависимости от степени свободы изменения их курсов, подразделяются на три большие группы (таб.1):

Таблица 1

Режимы валютного курса по методике МВФ

Режим валютного курса

Описание

Валюты с фиксированным курсом

Фиксация к одной валюте

Фиксация курса к валютной корзине

Валюта с ограниченно гибким курсом

Ограниченно гибкий курс по отношению к одной валюте

Ограниченно гибкий курс в рамках совместной политике

Валюта с плавающим валютным курсом

Корректируемый валютный курс

Управляемое плавание

Независимо плавающий валютный курс


 

 

      Эта классификация не учитывает такие режимы формирования валютного курса, как «Использование валюты других стран в качестве внутренней валюты», «Валютное правление», «Фиксация курса общей валюты к одной зарубежной валюте», «Целевые зоны», «Валютный коридор», «Ползущая фиксация», «Управляемое плавание». Поэтому взамен предлагается множество альтернативных классификаций, например классификация, используемая Исследовательским центром Банка Англии (ИЦБА) (тфб.2).

Таблица 2

Режимы валютного курса по методике ИЦБА

Режим валютного курса

Описание

Свободное плавание (Free float)

Курс формируется исключительно под воздействием рыночных сил

Управляемое плавание (Managed float)

Центральный банк проводит на рынке интервенции для сглаживания резких колебаний валютного курса

Ползущая привязка (Crawling peg)

Центральный банк проводит на рынке интервенции для достижения определенного значения валютного курса

Фиксация в установленных пределах или целевые зоны (Fixed, with margin or target zone)

Возможны колебания валютного курса в установленных пределах; в случае отклонения от предусмотренного диапазона колебаний Центральный банк проводит интервенцию, стремясь развернуть тенденцию на валютном рынке

Корректируемая фиксация (Fixed but adjustable)

Директивными или рыночными методами валютный курс фиксируется на продолжительный период времени (возможно, с узкими пределами колебаний), при возникновении макроэкономического дисбаланса или значительного давления на валютный курс, уровень фиксации изменяется

Фиксация курса центральным банком (Fixed, by Central Bank)

Более жесткая версия режима “корректируемая фиксация”

Фиксация курса валютным правлением или золотой стандарт (Fixed, by Currency board or gold standard)

Денежная база должна полностью обеспечиваться валютными (или золотыми) резервами по фиксированной ставке обмена

Единственная валюта (Unified Currency)

Ранее независимые валюты заменяют на вновь созданную или уже существующую валюту

Информация о работе Валютный курс