Валютный курс и методы котировки валют

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 13:03, реферат

Описание работы

Валютный курс - соотношение денежных единиц разных стран; цена денежной единицы одной страны, выраженная в иностранной валюте или в международных валютных единицах.

Содержание работы

Введение
ВАЛЮТНЫЙ КУРС
Сущность валютного курса
Основа валютного курса
Факторы, влияющие на валютный курс
Основные методы регулирования валютного курса
Режимы валютного курса
ВАЛЮТНАЯ КОТИРОВКА
Понятие валютной котировки
Виды валютной котировки
Виды валютных операций
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

Валютный курс.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

     Хеджированием посредством форвардных  сделок занимался у нас Внешэкономбанк. Он устанавливал перечень СКВ,  по которым осуществлялось страхование  валютных рисков, сроки действия  гарантий, ставки комиссионных.

     Наряду с хеджированием посредством  валютных операций существуют  методы прямого страхования рисков. В их числе могут быть названы:

  1. Структурная балансировка резервов. Если у банка существуют открытые позиции по ряду валют (а без этого банки и иные коммерчески структуры практически обойтись не могут), то следует внимательно следить за состоянием этих валют с тем, чтобы предвидя девальвацию, вовремя провести конверсию падающей валюты, а также освободиться от ненадежных фондовых ценностей.
  2. Манипулирование сроками платежа (leads and lags – «лидз энд лэгз» – опережение и отставание). Когда ожидаются резкие изменения валютных курсов, то банки стремятся манипулировать строками расчетов: если ожидается повышение курса валюты платежа, применяются досрочные выплаты, и наоборот, если предполагается понижение курса, то платежи задерживают. Подобные меры используют при оплате товаров и услуг, переводе прибыли, погашении кредитов или  выплате процентов и пр.
  3. Дисконтирование векселей в иностранной валюте является формой страхования внешнеторговых операций, при которой банк берет на себя риск валютных колебаний, так и неплатежеспособности должника. Дисконтирование векселей применяется в долгосрочных сделках (например, поставках инвестиционных товаров).

    Существуют  и другие частные формы хеджирования: образование банком и его клиентами страхового фонда; включение в торговую или кредитную сделку так называемой «мультивалютной оговорки», предполагающей возможность пересмотра валюты платежа; консультационные услуги по части хеджирования, которые банк предоставляет своим клиентам и т.п .

  

 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

      Подводя итоги работы, отметим, что валютный курс - это цена одной валюты, выраженная в другой валюте.  

      Различают следующие виды валютных курсов: фиксированный, плавающий, курс продавца, курс покупателя, средний курс, кросс-курс. Валютные курсы и валютные паритеты являются составными элементами международной валютно-финансовой системы.

      Множественность факторов, воздействующих на курсы  валют, вызывает их резкие колебания, что оказывает большое влияние на внешнеэкономическую деятельность фирм и предприятий. Например, понижение валютного курса приводит к тому, что экспортеры при обмене выручки в иностранной валюте на национальную получают ее больше, чем прежде. С учетом этого обстоятельства они имеют возможность снижать цены на свои товары на мировом рынке, выраженные в иностранных денежных единицах. Это усиливает конкурентоспособность товаров данной страны на мировых рынках и тем самым содействует экспорту ее товаров и услуг.

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 
  1. «Деньги, кредит, банки» Под ред. д.э.н.,  профессора О.И. Лаврушина М.: «Финансы и статистика», 2007
  2. Эдвин Дж. Долан «Деньги, банки и денежно-кредитная политика» Санкт-Петербург: «Санкт-Петербург оркестр», 2003
  3. М.К. Бункина «Валютный рынок» М.: АО «ДИС», 2002
  4. Н.Т. Шалашова «Учет валютных операций» М.: Журнал «Бухгалтерский бюллетень», 2004
  5. Г.Н. Бурлак, О.И. Кузнецова, Н.В. Сергеева «Техника валютных операций», учебное пособие. М.: «Финстатинформ», 2008
  6. Е.Ф. Жуков «Деньги, кредит, банки», учебник. М.: «Юнити», 2000
  7. Шмырева А.И., Колесников В.И., Климов А.Ю. Международные валютно-кредитные отношения. Учеб. пособие для вузов. СПб:Питер, 2002
  8. Мовсесян А.Г. Огнивцев С.Б. Международные валютно-кредитные отношенияУчебник. –М.: ИНФРА_М, 2003

Информация о работе Валютный курс и методы котировки валют