Валютное регулирование в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2015 в 11:30, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов валютного регулирования, определение основных принципов и инструментов, используемых для реализации валютного регулирования в Российской Федерации, а также анализ применения либерализации в сфере валютного регулирования.
Исходя из поставленных целей, можно сформулировать следующие задачи:
-рассмотреть сущность и значение валютного регулирования государства;

Содержание работы

Введение
1. Теоретические аспекты валютного регулирования
1.1 Различные подходы к определению валютного регулирования
1.2 Цели, задачи и принципы валютного регулирования РФ
1.3 Инструменты валютного регулирования
2 Анализ и оценка валютного регулирования в России
2.1 Инструменты валютного регулирования с точки зрения мирового опыта
2.2 Этапы развития системы валютного регулирования в России
3 Проблемы валютного регулирования и пути решения
3.1 Изменение режима валютного регулирования: за и против
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Валютное регулирование.docx

— 48.86 Кб (Скачать файл)

Финансово-экономический факультет

Кафедра банковского дела и страхования

Курсовая работа

Валютное регулирование в России

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты  валютного регулирования

1.1 Различные подходы к  определению валютного регулирования

1.2 Цели, задачи и принципы  валютного регулирования РФ

1.3 Инструменты валютного  регулирования

2  Анализ и оценка  валютного регулирования в России

2.1 Инструменты валютного  регулирования с точки зрения  мирового опыта

2.2 Этапы развития системы  валютного регулирования в России

3 Проблемы валютного регулирования  и пути решения

3.1 Изменение режима валютного  регулирования: за и против

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Введение

Государственное регулирование в области валютных отношений является выражением валютной политики государства, которая представляет собой составную часть его экономической политики.

Необходимость государственного регулирования валютных отношений определяется потребность в том, чтобы:

-во-первых, защитить и  обеспечить устойчивость национальной  валюты, достичь ее конвертируемости;

-во-вторых, приостановить  бегство капитала за границу;

-обеспечить поступления  валюты из-за рубежа по внешнеэкономическим  сделкам;

-стимулировать развитие  внутреннего валютного рынка  в целях экономического потенциала  и повышения роли Российской  Федерации в системе международных  отношений.

В свою очередь, создание эффективного правового  механизма валютного регулирования  должно обеспечить приоритет обращения  национальной валюты Российской Федерации  по отношению к валютам иностранных государств на территории России, повышение конвертируемости рубля вначале на внутреннем валютном рынке, а затем на международных валютных рынках.

В настоящее время актуальность темы курсовой работы заключается в том, что проблемам валютного регулирования в Российской Федерации на сегодняшний день необходимо уделять довольно пристальное внимание, так как от того, насколько правильно построен, продуман механизм валютного регулирования, зависит эффективное функционирование  всего народного хозяйства страны.

Одной из основных проблем, с которой в современных условиях сталкиваются экономисты РФ, является разработка инструментов и нового режима валютного регулирования.

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов валютного регулирования, определение основных принципов и инструментов, используемых для реализации валютного регулирования в Российской Федерации, а также анализ применения либерализации в сфере валютного регулирования.

Исходя из поставленных целей, можно сформулировать следующие задачи:

-рассмотреть сущность  и значение валютного регулирования  государства;

-изучить этапы и инструменты  валютного регулирования государства;

-провести анализ валютного  регулирования в России, необходимость  применения либерализации валютного  рынка;

-рассмотреть пути совершенствования  валютного регулирования в Российской  Федерации.

Объектом работы является валютное регулирование и инструменты его осуществления. А предметом - совокупность отношений, возникающих в процессе проведения государством валютного регулирования.

Методологическую и теоретическую основу данной курсовой работы составили концепции, обоснованные и представленные в  современной научной литературе, работы российских ученых, а так же официальные документы, нормативно-правовые акты и статистические материалы, опубликованные в периодической печати и научной литературе по исследуемой проблеме.

1. Теоретические аспекты  валютного регулирования

1.1 Различные подходы к  определению валютного регулирования

Процесс перехода Российского государства к рыночным отношениям в экономике обусловил необходимость интеграции страны в мировое экономическое хозяйство и, следовательно, послужил катализатором резкого усиления и развития внешнеторговых связей. Начиная с 1986 г. практически все субъекты хозяйственной деятельности получили право прямого выхода на внешние рынки распоряжения иностранной валютой. Число участников внешнеэкономической деятельности постоянно увеличивалось с развитием совместного предпринимательства при участии иностранного капитала. Активно возникали разнообразные формы ведения внешнеэкономической деятельности. Параллельно проводилась широкомасштабная банковская реформа, в ходе которой появилось большое количество независимых от государства коммерческих банков, получивших право открытия и ведения валютных счетов клиентов, проведения международных расчетов, совершения операций покупки-продажи иностранных валют.

При этом практически отсутствовала (за исключением ряда отдельных постановлений Совета Министров СССР и ведомственных инструкций, актов, внутренних инструкций бывших государственных банков) нормативно законодательная база, регламентирующая правила работы с иностранной валютой, и в первую очередь определения органа государственного управления, отвечающего за создание регулирующего механизма.

Все это послужило основанием принятия в 1991 г. Закона СССР «О валютном регулировании и валютном контроле». Основным органом валютного регулирования был определен Государственный банк, что соответствовало практике большинства стран мира, и введен институт агентов валютного контроля. Также были установлены основные принципы проведения операций с иностранной валютой (текущие - без ограничений, связанные с движением капитала - в особом порядке).

В настоящее же время валютное регулирование в нашей стране регламентируется Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ

"О валютном регулировании  и валютном контроле".[1] Он устанавливает  правовые основы и принципы  валютного регулирования и валютного  контроля в РФ, полномочия органов  валютного регулирования, а также  определяет права и обязанности  резидентов и нерезидентов в  отношении владения, пользования  и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов  в отношении владения, пользования  и распоряжения валютой РФ  и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов  валютного контроля и агентов  валютного контроля.

Слабая теоретическая проработанность вопросов, связанных с использованием валютных отношений, привела к отсутствию среди учёных единства в подходах к толкованию финансовой категории «валютное регулирование». Так, некоторые авторы считают, что валютное регулирование работает в контролирующем режиме, например при политике курсообразования. Другие авторы сужают сферу таких понятий, понимая под валютным регулированием «комплекс мер (законодательных, административных и организационных), направленных на установление порядка проведения валютных операций с валютными ценностями, и включение страны в мировой валютный рынок» или «деятельность государства, направленную на регламентирование расчётов и порядка совершения сделок с валютными ценностями» и считая валютными ограничениями мероприятия, которые затрудняют, лимитируют или делают невозможными совершение текущих международных платежей.

Так, например, Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. считают,  что: «Валютное регулирование - есть деятельность государственных органов по управлению обращением валюты, контролю над валютными операциями, воздействию на валютный курс национальной валюты, ограничению использования иностранной валюты» [2].

Но валютное регулирование – способ воздействия на денежные отношения, возникающие по поводу осуществления валютных операций, т.е. их упорядочивание и регламентация, в этой связи нелогично охватывать категорией «валютное регулирование» термин «валютный контроль», представляющий собой одну из форм деятельности государства по обеспечению установленного порядка проведения валютных операций. Эти виды деятельности взаимосвязаны и взаимозависимы, но являются относительно самостоятельными.

С точки зрения Л.Н. Красавиной, валютное регулирование - это регламентация государством международных расчётов и порядка проведения валютных операций. [3]

Международные расчёты являются, в том числе, предметом наднационального регулирования отношений (между субъектами различных государств), что обуславливает необходимость учёта норм международного права и согласования правовых позиций резидентов и их иностранных контрагентов.

В.Т. Батычко считает, что валютное регулирование представляет собой законодательную форму осуществления валютной политики государства. [4]

Валютное регулирование менее широкое понятие по отношению к валютной политике государства и является его составной частью.

Мовсесян А. Г. и  Огинцев С. Б. подходят к определению с иной позиции, представляя валютное регулирование как  комплекс законодательно-нормативных актов, регламентирующих порядок операций с валютой и валютного контроля. [5] По сути, механизм валютного регулирования предусматривает комплекс мер экономического воздействия на субъекты валютных отношений.

Таким образом, исходя из позиций учёных на сущность понятия «валютное регулирование» и изъянов в определениях этого понятия, можно составить непростую, но более точную дефиницию: «Валютное регулирование - это система экономических отношений, связывающих субъектов этих отношений в процессе взаимоувязанного мониторинга, анализа и управления трансграничными валютными операциями с целью выработки осуществляемых государством административных и экономических мер по обеспечению устойчивости платёжного баланса страны».

1.2 Цели, задачи и принципы  валютного регулирования РФ

В условиях глобализации мирового хозяйства валютному регулированию, также как и валютному контролю отводится особая роль. Благодаря непосредственной связи с экономикой стран система валютного регулирования и валютного контроля являются своего рода глобальной финансовой сетью, объединяющей мировую экономику. Глобализация современной экономики сделала весьма актуальными проблемы выбора критериев и инструментов валютной политики, являющейся одной из сложных сфер рыночного хозяйства.

В рамках рыночного хозяйства, одной из целей государственной экономической политики является эффективная интеграция экономики России в мировую экономическую и валютно-финансовую систему. По мере интернационализации и глобализации мирового хозяйства увеличиваются потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов страны. Поэтому излишняя либерализация валютного режима создает угрозу стабильности финансового рынка, требует от государства регулирования и контроля над ним в разумных формах.

Современная российская экономика создает условия и поощряет развитие внешнеэкономических торговых связей между товаропроизводителями, неизменным атрибутом которых является использование иностранной валюты и иных валютных ценностей как средства платежа.

В связи с этим возникает вопрос об экономической безопасности бизнеса при осуществлении валютных операций. Экономическая безопасность бизнеса в области валютных правоотношений непосредственно для предприятия включает осуществление расчетов в иностранной валюте в соответствии с действующим законодательством; умение правильно классифицировать валютные операции, осуществляемые между резидентами и нерезидентами; выполнение обязательств в иностранной валюте перед государством. Невыполнение указанных задач в сфере валютного регулирования могут повлечь трудности в правоприменении и, в конечном счете, привести к возникновению ответственности за нарушение валютного законодательства.

Целями принятого нового Федерального закона от 10 декабря 2003г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» являются как создание эффективной государственной политики, обеспечивающей экономическую безопасность бизнеса для отдельных хозяйствующих субъектов, так и в целом устойчивость национальной валюты Российской Федерации; стабильность внутреннего валютного рынка как фактора прогрессивного развития национальной экономики и либерализации валютного регулирования.

В рассматриваемом законе (ст.3) закреплены основные принципы валютного регулирования и валютного контроля в России:

1) приоритет экономических  мер в реализации государственной  политики в области валютного  регулирования;

2) исключение неоправданного  вмешательства государства и  его органов в валютные операции;

3) единство внешней и  внутренней политики Российской  Федерации;

4) единство системы валютного  регулирования и валютного контроля;

5) обеспечение государством  защиты прав и экономических  интересов резидентов и нерезидентов  при осуществлении валютных операций. [6]

Необходимо подчеркнуть, что в рамках указанной цели на либерализацию валютного законодательства ключевым принципом валютного регулирования теперь является «исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов». На этой основе базируется новая система валютных ограничений.

Валютные ограничения используются в мировой практике с целью уравновешивания платежных балансов и концентрации валютных ресурсов в руках государства. Необходимо отметить, что в настоящее время практически во всех развитых странах валютные ограничения в основном отменены. Однако большинство развивающихся стран, страны с переходной экономикой активно используют возможности валютных ограничений в целях защиты финансовой самостоятельности, стабилизации денежной системы, укрепления курса национальной валюты, мобилизации валютных ресурсов.

1.3 Инструменты валютного  регулирования

Валютное регулирование реализуется посредством определенного набора инструментов, т.е. тех рычагов, посредством которых государство регулирует валютные отношения. Их можно классифицировать на две группы:

-административные инструменты;

-рыночные инструменты.

К первым в России относят обязательную продажу на внутреннем валютном рынке валютной выручки экспортера, а также целый ряд законодательно закрепленных валютных ограничений. ЦБ РФ периодически изменяет процент продажи валютной выручки экспортерами (80, 75, 50, 30 %%). Чем выше доля обязательной валютной выручки, тем выше предложение иностранной валюты на валютном рынке.

Информация о работе Валютное регулирование в России