Учет курсовых разниц. Анализ показателей рентабельности и эффективности внешнеэкономической деятельности. Аудит операций по валютн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 15:31, контрольная работа

Описание работы

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте РФ (в рублях). Особенности бухгалтерского учета активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, обусловлены необходимостью соблюдать определенные правила по:

- пересчету выраженной в валюте стоимости активов и обязательств в рубли;

- определению даты совершения операций;

- учету курсовых разниц.

Содержание работы

3. Учет курсовых разниц ………...………..…………………...................... 3
25. Анализ показателей рентабельности и эффективности внешнеэкономической деятельности ...………......………………………...
10
31. Аудит операций по валютным счетам …………………………………. 13
Задача № 2…………………………………………………………………..
Список используемой литературы………………………………………….. 14

Файлы: 1 файл

контр работа ВЭД.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства

Российской  Федерации 
 

ФГОУ  ВПО «Ульяновская государственная  сельскохозяйственная академия» 
 

      Кафедра бухгалтерского учета

                                           
               

Контрольная работа  

по дисциплине:

«Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности»  

на тему: «Учет курсовых разниц.

Анализ  показателей рентабельности и эффективности  внешнеэкономической деятельности.

Аудит операций по валютным счетам.» 
 

              Выполнила студентка  4 курса ССО

              экономического  факультета

              заочного  отделения   

              специальность «Бухгалтерский учет,

              анализ, аудит».                        

              Зайцева Наталья Александровна

              Шифр  № 08194 
               
               
               
               
               

Ульяновск – 2011

    Содержание 

3. Учет курсовых разниц ………...………..…………………...................... 3
25. Анализ показателей рентабельности и эффективности внешнеэкономической деятельности ...………......………………………...  
10
31. Аудит операций по валютным счетам …………………………………. 13
Задача  № 2…………………………………………………………………..  
Список  используемой литературы………………………………………….. 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
---
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Учет курсовых  разниц. 

       В соответствии с Федеральным законом  от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском  учете" бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте РФ (в рублях). Особенности бухгалтерского учета активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, обусловлены необходимостью соблюдать определенные правила по:

       - пересчету выраженной в валюте  стоимости активов и обязательств  в рубли;

       - определению даты совершения  операций;

       - учету курсовых разниц.

       Единственным  активом, оценка которого осуществляется в валюте, являются валютные ценности. Все остальное имущество предприятия  согласно п.6 ПБУ 3/2000 должно оцениваться  в рублях с пересчетом на дату перехода права собственности на материальные ценности. Определено, что пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на счетах в кредитных организациях, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах (включая по заемным обязательствам) с юридическими и физическими лицами, остатков средств целевого финансирования, полученных из бюджета или иностранных источников, выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности, или по мере изменения курсов иностранных валют, котируемых Банком России.

       Согласно  п.3 ПБУ 3/2000 курсовой признается разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которого выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих актива или обязательства, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или на дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

       Курсовая  разница зачисляется на финансовые результаты организации как внереализационные  доходы или внереализационные расходы (кроме случаев, связанных с формированием уставного капитала) в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность (п.12, 13 ПБУ 3/2000).

       В течение года необходимо отражать положительные курсовые разницы по кредиту счета 91-1 "Прочие доходы" и дебету счетов 50, 52, 57, 58, 60, 62, 66, 67, 71, а отрицательные - по дебету счета 91-2 "Прочие расходы" и кредиту счетов 50, 52, 57, 58, 60, 62, 66, 67, 71.

       Иной  порядок отражения курсовой разницы предусмотрен при формировании уставного (складочного) капитала организации (п.14 ПБУ 3/2000). Под курсовой разницей, связанной с формированием уставного (складочного) капитала организации, понимается разность между рублевой оценкой задолженности учредителя (участника) по вкладу в уставный (складочный) капитал организации, оцененному в учредительных документах в иностранной валюте, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату поступления вкладов, и рублевой оценкой этого вклада в учредительных документах. Такая курсовая разница возникает при погашении задолженности учредителей и подлежит отнесению в соответствии с п.14 ПБУ 3/2000 на счет 83 "Добавочный капитал".

       Из  вышесказанного  ясно, что при составлении баланса остатки валюты пересчитываются по курсу ЦБ РФ на последнее число отчетного периода. Выявленные курсовые разницы относятся на счет 91 «Прочие доходы и расходы» или на счет 98 "Доходы будущих периодов" в зависимости от метода учета курсовых разниц, определенного в учетной политике.

       Положительные (отрицательные) курсовые разницы, полученные от переоценки имущества и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ, включаются во внереализационные доходы (расходы). Определение курсовой разницы в целях налогообложения соответствует определению, приведенному в п.3 положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000), утвержденного приказом Минфина России от 10.01.2000 г. N 2н. 

25. Анализ показателей рентабельности и эффективности внешнеэкономической деятельности.

       Рентабельность – это относительный показатель прибыли, который отражает отношение полученного эффекта с имеющимися или использованными ресурсами. В  практике  российских  предприятий  используют  следующие  показатели рентабельности:

       Рентабельность  производства (R)  - это отношение  балансовой  прибыли  к сумме  среднегодовой  стоимости  основных  производственных  фондов  (ОФ)  и оборотных средств (ОбФ).

       Общую  рентабельность  (рентабельность  предприятия)   определяют   как отношение балансовой прибыли к средней стоимости  основных  производственных фондов и нормируемых оборотных средств. Отношение фонда к материальным  и приравненным к ним затратам отражает доходность предприятия.

           Общая рентабельность определяется  по формуле:

                                     Ро =Пб /Ф*100% , где Ро  - общая рентабельность,

       Пб  – общая сумма балансовой прибыли,

       Ф  –  среднегодовая  стоимость   основных   производственных   средств, нематериальных активов и материальных оборотных средств.

       Уровень общей рентабельности  -  это  ключевой  индикатор  при  анализе рентабельности предприятия. Но если  требуется  точнее  определить  развитие организации,   исходя  из  уровня  ее   общей   рентабельности,   необходимо вычислить  дополнительно  еще  два  ключевых   индикатора:    рентабельность оборота и число оборотов капитала.

       Рентабельность оборота  отражает  зависимость  между  валовой  выручкой (оборотом) предприятия и его издержками и исчисляется по формуле:

                                   Роб. = Пн.п.*100 / В,

       где Роб. – рентабельность оборота,

       Пн.п. – прибыль до начисления процентов,

       В – валовая выручка.

       Чем больше прибыль по сравнению с  валовой  выручкой   предприятия,  тем больше рентабельность оборота. Широкое применение этот показатель получил  в рыночной экономике. Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным  видам продукции.

       Число оборотов капитала отражает отношение  валовой  выручки  (оборота) предприятия к величине его капитала и исчисляется по формуле:

                                      Чоб.к.= В / А,

       где Чоб.к. – число оборотов капитала,

       В – валовая выручка,

       А – активы.

       Чем выше валовая выручка фирмы, тем  больше число оборотов ее  капитала.

       В итоге уровень общей рентабельности определяется по следующей формуле:

                                   Уо.р.= Роб * Чоб.к.,

       где Уо.р. – уровень общей рентабельности,

       Роб. – рентабельность оборота,

       Чоб.к. – число оборотов капитала.

       Иначе  говоря,  уровень  общей  рентабельности,  то   есть   индикатор, отражающий прирост всего вложенного капитала  (активов),  равняется  прибыли до начисления процентов, умноженной на 100% и деленной на активы.

       Показатели  рентабельности  продукции  отражают  эффективность  текущих

       затрат (в  отличие  от  показателя  общей  рентабельности,  характеризующего эффективность авансированного капитала) и исчисляются как отношение  прибыли от реализации продукции к полной себестоимости реализованной продукции:

                                     Ррп =Прп /С*100%,

       где Ррп – рентабельность продукции;

       Прп – прибыль от реализации продукции;

       С  -  полная себестоимость реализованной  продукции.

       Рентабельность  конкретного вида продукции зависит  от  цен  на  сырье, качества продукции, производительности труда, материальных и  других  затрат на производство.

       Рентабельность  продукции показывает, сколько  прибыли  приходится  на единицу  реализованной   продукции.   Рост   данного   показателя   является следствием роста цен при постоянных затратах на  производство  реализованной продукции (работ, услуг) или снижения затрат на производство при  постоянных ценах, то есть о снижении спроса на продукцию  предприятия,  а  также  более быстрым ростом цен чем затрат.

       Рентабельность  вложений предприятия -  это  показатель  рентабельности, который показывает эффективность использования всего имущества предприятия. Среди  показателей  рентабельности  вложений  предприятия  выделяют   5 основных:

       1.Общая  рентабельность вложений, показывающая  какая  часть  балансовой прибыли приходится на  1  руб.  имущества  предприятия,  то  есть  насколько эффективно оно используется.

       2.Рентабельность  вложений по чистой прибыли;

       3.Рентабельность   собственных    средств,    позволяющая    установить зависимость между величиной инвестируемых собственных  ресурсов  и  размером прибыли, полученной от их использования.

Информация о работе Учет курсовых разниц. Анализ показателей рентабельности и эффективности внешнеэкономической деятельности. Аудит операций по валютн