Теория валютного спроса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 02:17, реферат

Описание работы

Основной целью моей курсовой работы является: выявить сущность и особенности формирования валютного курса в Республике Беларусь. Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие валютного курса, его виды;
- Исследовать факторы влияющие на валютный курс;
- Изучить методы регулирования валютного курса;
- Пранализировать плюсы и минусыдля Российской экономики прехода к свобожному плавающему валютному курсу;

Файлы: 1 файл

2.docx

— 275.29 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

 

Введение

 

Развитие внешнеэкономических отношений требует особого инструмента, посредством которого субъекты, действующие на международном рынке, могли бы поддерживать между собой тесное финансовое взаимодействие. Таким инструментом выступают банковские операции по обмену иностранной валюты. Важнейшим элементом в системе банковских операций с иностранной валютой является обменный курс национальной валюты, т.к. развитие международных экономических отношений требует измерения стоимостного соотношения валют разных стран. Обменный валютный курс выполняет существенную функцию в передаточном механизме, взаимодействуя с процентными ставками, параметрами денежного предложения и оказывая вместе с ними влияние на общую экономическую конъюнктуру государства.

Валютный курс определяют как стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. Он как прямо, так и косвенно влияет на стабильность экономики и макроэкономическое равновесие страны. Формирование валютного курса осуществляется на валютном рынке.

Валютный курс необходим для:

1. Взаимного обмена валютами  при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов. Экспортер обменивает вырученную  иностранную валюту на национальную, так как валюты других стран не могут обращаться в качестве законного покупательного и платежного средства на территории данного государства. Импортер обменивает национальную валюту на иностранную для оплаты товаров, купленных за рубежом. Должник приобретает иностранную валюту за национальную для погашения задолженности и выплаты процентов по внешним займам;

2.Сравнения цен мировых  и национальных рынков, а также  стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах;

3. Периодической переоценки  счетов в иностранной валюте  фирм, банков, правительств и физических  лиц.

Методы исследования, использованные в курсовой работе, включают в себя: анализ научной литературы, диалектический, статистический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный метод.

Исследовательскую работу на тему данной курсовой работы вели такие экономисты, как Мамонова И.В., . Богатая И.Н., . Коняхин А.Н., . Алехина Л.Н., Дюкина Т.О., Хоружий Л.И., Хусаинова А.С., Тимофеева П.В., Цой Е.В.

Основной целью моей курсовой работы является: выявить сущность и особенности формирования валютного курса в Республике Беларусь.  Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

- Рассмотреть понятие валютного курса, его виды;

- Исследовать факторы  влияющие на валютный курс;

- Изучить методы регулирования  валютного курса;

- Пранализировать плюсы и минусыдля Российской экономики  прехода к свобожному плавающему валютному курсу;

Объектом и предметом исследования является валютный курс, его виды и методы формирования.

Курсовая работа состоит из введения, двух галав и заключения.

 

Глава 1. Теоретические основы валютного курса

 

1.1 Понятие валютного  курса

 

Главным элементом валютной системы каждой страны является ее национальная валюта. Весь учет макроэкономических операций осуществляется каждой из стран в национальной валюте. Очевидно, что для развития взаимодействия институциональных единиц разных стран в рамках международной экономики необходимо наличие какого-то механизма, позволяющего, с одной стороны, сравнивать между собой параметры экономического развития, а с другой – рассчитываться за товары и услуги, приобретаемые за рубежом. Таким механизмом является валютный курс1.

Если рассматривать валюты как специфический товар, то они, как и любой другой товар, имеют цену. Поскольку цену валюты невозможно определить в той же валюте, то их цена выражается в других валютах.

Обменный курс выступает важным объектом макроэкономической политики. С помощью изменения обменного курса нередко происходит урегулирование платежного баланса. Используемая система обменного курса играет существенную роль при разработке и проведении кредитно-денежной политики, поскольку поддержание определенного уровня обменного курса может потребовать использования официальных валютных резервов, что неизбежно отразится на предложении денег в экономике.

Валютный (обменный) курс – цена единицы национальной валюты, выраженная в единицах иностранной валюты.

Обменный курс – это рыночные цены валюты одного государства, выраженные в валюте другого государства посредством трехстороннего арбитража. Рыночная цена валюты (или цена равновесия) – это обменный курс, при котором предложение валюты на валютном рынке страны равно спросу на него.

Рисунок 1.1 – Валютный рынок Br, оцениваемого в USD:

Р – ценовое соотношение Br/USD, достигаемое на валютном рынке;

М – реальный объем предложения на валютном рынке, выраженный в национальных денежных единицах.

Кривая предложения валюты поднимается слева направо, что означает большие ее поставки при более высокой цене. Кривая же спроса слева направо убывает, то есть при понижении стоимости одной денежной единицы валюты спрос на нее повышается. Если обменный курс слишком высок, предложение белорусского рубля превысит спрос на него, и цена, выраженная в долларах США, понизится. И наоборот, если курс недостаточно высок, спрос на валюту превысит ее предложение и обменный курс повысится. Точка А показывает достижение равновесия, то есть установление цены на валютном рынке.

Валютная котировка – определение валютного курса на основе избранных рыночных механизмов.

В разных странах используются два основных метода валютной котировки – прямая и косвенная.

Прямая котировка- выражение валютного курса единицы национальной валюты через определенное количество единиц иностранной валюты.

Косвенная котировка – выражение валютного курса единицы иностранной валюты через определенное количество единиц национальной валюты.

Котировки валютного курса, которые устанавливаются в процессе сопоставления спроса и предложения на иностранную валюту на рынке, имеют также временное измерение. Курс может котироваться, как если бы обмен ее на другую валюту происходил в настоящий момент и как если бы ее обмен совершался в некий момент в будущем. Для сделок на настоящий момент считается, что двух рабочих дней достаточно для банков, чтобы обменяться документами, дебетовать и кредитовать соответствующие счета, свидетельствующие о переводе и зачислении иностранной валюты2.

 

1.2 Виды валютных курсов и факторы, влияющие на валютный курс

 

Сегодня международный валютный рынок, влияющий на экономику любого государства, является одним из главных составляющих международных экономических отношений. От курса валют зависят такие параметры экономического развития, как внешняя торговля, объемы производства, потоки капитала и многие другие явления. В условиях глобализации, в рамках которой мы наблюдаем усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных валют от развития международного рынка, необходимо разрабатывать модели и методы регулирования валютного курса с целью прогнозирования динамики его роста или падения.

Именно поэтому в течение долгого времени экономисты пытаются разработать модели, в соответствии с которыми осуществляется формирование валютного курса.

Но прежде чем говорить о моделях, формирующих курс, нужно сначала разобраться, с чем мы имеем дело и что такое валютный курс.

Валютный курс - это «цена» денежной единицы одной страны, выраженная в иностранных денежных единицах или международных валютных единицах (Special Drawing Rights, или специальные права заимствования; ECU - валютная единица, использовавшаяся в европейской валютной системе ЕЭС и ЕС до 1999 года). Другими словами, в условиях обмена национальной валюты на иностранную и, наоборот, особое значение приобретает конвертируемость.

В связи с этим возникает вопрос, если экономики стран зависят друг от друга, каковы факторы, влияющие на формирование валютного курса, и можно ли с их помощью спрогнозировать ситуацию?

Факторы, влияющие на валютный курс, как любая цена, валютный курс отклоняется от стоимостной основы - покупательной способности валют - под влиянием спроса и предложения валюты. Формирование курса валюты зависит от многих факторов. Эта многофакторность отражает взаимосвязь с другими экономическими категориями .

Так как валютный курс является ценой одной валюты, выраженной в другой, он подвержен колебаниям. Эти изменения непосредственно связаны со спросом и предложением этой валюты. Существует разделение факторов, влияющих на динамику валютного курса. Среди них выделяют экономические и неэкономические факторы.

К экономическим причинам изменения курса можно отнести:

1.    Инфляция. Чем выше темпы инфляции, тем меньше покупательная способность. Другими словами, при обесценивании национальной валюты, курс её падает.

2.    Безработица. Рост безработицы сопровождается падением курса.

3.    Степень доверия к валюте, где главным фактором, отражающим это доверие, является стабильность государства.

4.    Вслед за доверием следует отметить инвестиционную привлекательность государства. Инвестиционные капиталовложения, за счёт которых также увеличивается спрос на валюту.

5.    Валютная политика. Соотношение рыночного и государственного регулирования влияет на колебание валюты. Происходит формирование валютного курса за счет инструмента спроса и предложения валюты3.

Валютный курс играет важную роль в рыночной экономике. С его помощью сопоставляются цены на товары и услуги, произведенные в различных странах. От уровня валютного курса зависит конкурентоспособность национальной продукции на мировых рынках и объемы внешнеторговых операций. Валютный курс воздействует на направление движения капиталов, поскольку прибыльность инвестируемого капитала зависит от процентной ставки и ожидаемых изменений валютного курса.

На спрос и предложение валюты, а соответственно, и на её курс кроме этого также влияют:

• Национальный доход, импорт и экспорт. Рост доходов в стране может привести к росту спроса на национальные и импортные товары. Если страна увеличивает объём импорта, она направляет больше своей валюты на мировой валютный рынок. С увеличением предложения валюты её курс, скорее всего, упадет. Если та же страна увеличит объём экспортных операций, другим странам понадобится больше валюты данной страны, чтобы оплатить импорт, и цены валюты вырастут.

•    Различия в процентной ставке на кредиты. Если процентные ставки в одной стране растут, например, в связи со сдерживающей кредитно-денежной политикой, по сравнению со ставками в других странах, вкладчикам может потребоваться больше валюты на покупку финансовых активов. Соответственно, валютный курс может вырасти.

•    Монетарная политика. Быстрая эмиссия денег может увеличить предложение национальной валюты, что может привести к падению её валютного курса. Отсюда ускорение темпа инфляции и снижение процентной ставки, что приводит к обесцениванию денег.

•    Фискальная политика. Если правительство страны увеличивает налоги и сокращает государственные расходы, падает совокупный спрос и спрос на импортные товары и услуги. Экспорт в данной ситуации может расти, как и курс национальной валюты.

Кроме этого, существуют причины неэкономического характера, такие как смена политического руководства, и, как следствие, изменение экономического курса.

Виды валютных курсов. Когда используется термин «валютный курс», имеется в виду номинальный валютный курс -фактическая цена валюты, формирующаяся на данном рынке. Установление номинального валютного курса в данный момент называют валютной котировкой. Курс национальной валюты может определяться как в форме прямой котировки, когда за единицу принимается иностранная валюта, так и в форме обратной котировки, когда за единицу принимается национальная денежная единица.

В отличие от номинального валютного курса, паритет покупательной способности валют -это количество одной валюты в единицах другой валюты, или единицах общей валюты страны, необходимое для приобретения на рынках обеих стран одинакового продукта.

Реальный валютный курс отличается от номинального тем, что учитывает соотношение цен внутри страны и цен мирового рынка.

Реальный валютный курс - это непосредственное отношение товаров двух стран, взятых в определённой валюте, то есть номинальный валютный курс с учетом инфляции, а именно приспособленный к относительным внутренним ценам сопоставляемых стран.

Эффективный валютный курс. Большинство стран мира ведёт торговлю и осуществляет другие операции со многими странами. В связи с этим, участники рынка озабочены тем, завышен или занижен курс национальной валюты против корзины иностранных валют тех стран, с которыми ведется торговля. Эффективный валютный курс - это курс национальной валюты к корзине валют стран-партнёров по торговле, рассчитанный по соотношению реальных валютных курсов.

Кроме номинального и реального валютного курса существует фиксированный валютный курс, который осуществляется в условиях политики государства, направленной на поддержание стабильного курса национальной валюты в отношении валют других стран. Введение такого курса ставить перед правительством такие задачи, как сохранение на заданном уровне объема эмиссии, а также наличие запасов резервной валюты для ликвидации дисбаланса в отношении валют, возникающего при изменении рыночных условий. При динамике соотношения спроса и предложения на валютном рынке может возникнуть дисбаланс между фиксированным и фактическим курсом. В этом случае Центральный банк для гарантии поддержания валютного курса в рамках заданного значения прибегает к валютной интервенции, т.е. покупке и продажи валюты на валютном рынке для сглаживания колебаний, а также девальвация валюты в случае падения её стоимости или ревальвация при чрезмерном её повышении.

Информация о работе Теория валютного спроса