Создание и укрепление валютного рынка в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 13:57, курсовая работа

Описание работы

После Второй мировой войны, когда экономика Великобритании была разрушена, а Соединенные Штаты являлись единственной страной, экономически не пострадавшей от войны, доллар США стал основной валютой в мире. В настоящее время валюты всего мира оцениваются в основном с помощью американского доллара.

Содержание работы

Введение…………………………………………….....................……......……………3
Глава 1. Теоретическая концепция валютных операций и валютных рынков……………………………………………………………………..…………….6
1.1 Основные понятия связанные с валютными рынками…………………………..6
1.2 Необходимость разработки теоретических подходов регулирования валютных курсов……………………………………………………………………………………9
1.3 Некоторые вопросы теории внутренних валютных рынков………………………………………………………………………………….12
Глава 2. Валютный рынок России: становление, этапы и проблемы развития………………………………………………………………………………..14
2.1 Становление валютного рынка и «черный вторник» 1994 г………….……14
2.2 Введение «валютного коридора» и «кризис ликвидности»………………..18
2.3 Валютный рынок в 1996 – 1997 гг. в условиях относительно стабильности…………………………………………………………………………..24
2.4 Валютный рынок России в 1998 – 1999 гг.: финансовый кризис и новые этап развития…………………………………………………………………………..30
2.5 Валютный рынок России сегодня……….………………………………….40
Заключение…………………………………………………………………………….41
Список используемой литературы………………………..………………………….42

Файлы: 1 файл

Курсовик. Создание и укрепление валютного рынка в Российской Федерации.doc

— 554.00 Кб (Скачать файл)

Ленинградский областной институт

экономики и финансов

 

 

кафедра национальной экономики

 

 

курсовая работа

 

по теме:

 

«Создание и укрепление валютного рынка в Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

 II курса 251 группы

Факультета менеджмента

Ермолаева В. О.

Проверила преподаватель

Пыженкова Е. С

 

 

 

 

 

 

Гатчина

2006 г.

 

 

 

 

 

 

Содержание курсовой работы:

 

 

Введение…………………………………………….....................……......……………3

Глава 1. Теоретическая концепция валютных операций и валютных рынков……………………………………………………………………..…………….6

1.1 Основные понятия связанные  с валютными рынками…………………………..6

1.2 Необходимость разработки  теоретических подходов регулирования  валютных курсов……………………………………………………………………………………9

1.3 Некоторые вопросы теории  внутренних валютных рынков………………………………………………………………………………….12

Глава 2. Валютный рынок России: становление, этапы и проблемы     развития………………………………………………………………………………..14

  2.1 Становление валютного рынка и «черный вторник» 1994 г………….……14

2.2 Введение «валютного коридора»  и «кризис ликвидности»………………..18

2.3 Валютный рынок в 1996 – 1997 гг. в  условиях относительно стабильности…………………………………………………………………………..24

2.4 Валютный рынок России в 1998 – 1999 гг.: финансовый кризис и  новые этап развития…………………………………………………………………………..30

2.5 Валютный рынок России  сегодня……….………………………………….40

Заключение…………………………………………………………………………….41

Список используемой литературы………………………..………………………….42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Торговля валютой имеет многовековую историю, восходящую к временам Древнего Востока. В период средневековья, когда возникшие международные банки стали применять обменные платежные средства, действительные для предъявления третьим лицам, валютный рынок начал приобретать современные черты.

Современный рынок валют, для которого характерны периодически сменяющие друг друга периоды роста, падения цен и их относительной стабильности, сложился в XX столетии. До середины 30-х гг. Лондон был ведущим центром валютной торговли, а британский фунт был валютой для международных расчетов и создания мировых валютных резервов. В 1930 г. в Швейцарии, в Базеле, был основан банк для международных расчетов, призванный наблюдать за финансовой деятельностью новых независимых государств, возникших после Первой мировой войны, и оказывать валютную поддержку странам, испытывающим временные бюджетные или платежные трудности.

После Второй мировой войны, когда экономика Великобритании была разрушена, а Соединенные Штаты являлись единственной страной, экономически не пострадавшей от войны, доллар США стал основной валютой в мире. В настоящее время валюты всего мира оцениваются в основном с помощью американского доллара.

«Основными вехами дальнейшего развития международного валютного рынка за последние десятилетия явились:

•   подписание Бреттон-Вудскнх соглашений;

•   создание Международного валютного фонда (МВФ);

•   возникновение рынка валют со свободно плавающим курсом;

•   образование валютных резервов;

•   создание Европейского валютного союза и Фонда европейского валютного сотрудничества.»1

Бреттон-Вудские соглашения были подписаны в 1944 г. Соединенными Штатами, Великобританией и Францией, которые договорились о мерах по обеспечению стабильности валют, в том числе посредством правительственного контроля за валютными ценами. Для достижения этого было признано необходимым осуществить искусственную привязку валютных цен и образовать Международный валютный фонд (МВФ).

В соответствии с Бреттон-Вудскими соглашениями основные торговые валюты были привязаны к доллару США с условием, что по отношению к доллару изменение их стоимости в ту или иную сторону будет допускаться не более чем на 1%. При выходе за эти пределы, названные позициями интервенции, соответствующий центральный банк должен осуществить покупку или продажу своей валюты, чтобы возвратить ее стоимость в пределы установленного коридора. В свою очередь, доллар США был привязан к стоимости золота из расчета $35 за унцию. Таким образом, доллар США превратился в мировую резервную валюту.

Начиная с 1978 г. МВФ официально санкционировал плавающий курс валют. Это означает, что данной валютой может торговать любой желающий, ее цена определяется как функция текущего спроса и предложения на рынке, а особые позиции интервенции, требующие постоянного контроля, отсутствуют. Федеральная резервная система США периодически осуществляет интервенции для корректировки стоимости доллара, но при этом нет больше каких-либо заранее установленных особых уровнен. Естественно, что на плавающие валюты существует наиболее высокий спрос.

Для населения и корпораций средством защиты инвестиций в период экономической или политической нестабильности являются валютные резервы, необходимые для международных сделок. Сразу же после Второй мировой войны мировой резервной валютой стал доллар США. В настоящее время существуют другие резервные валюты — евро и японская иена.

Портфель резервных валют может изменяться в зависимости от конкретной международной обстановки, например может включать швейцарский франк.

Создание Европейского союза (ЕС) явилось результатом ряда продолжительных и постоянных послевоенных усилий по установлению .более тесного экономического сотрудничества между европейскими капиталистическими странами. Официальными целями образования ЕС было улучшение внутреннего европейского экономического сотрудничества, создание региональных областей финансовой стабильности и выполнение функций «полюса стабильности на мировых финансовых рынках». Первые шаги в этом направлении были предприняты в 1950 г., когда с целью поощрения европейских соглашений о международных торговых операциях был создан Европейский платежный союз. Задачей этой организации было оказание содействия внутренней европейской торговле в целом и устранение ограничений на торговлю, в частности углем и сырой сталью.

В 1957 г. Римским договором был образован Европейский экономический союз (ЕЭС) с теми же участниками, что и Европейская комиссия по углю и стали. Уставными целями ЕЭС была ликвидация таможенных пошлин и любых других барьеров на пути финансовых потоков, оказание услуг и перемещение людей между странами — членами Союза. На внешних границах ЕЭС была одновременно начата установка общих тарифных барьеров.

В 1963 г. был подписан договор о сотрудничестве между Францией и ФРГ. Этот договор имел целью не только положить конец столетиям вооруженного противостояния, но и установить послевоенное согласие между двумя традиционными противниками. Договором было обусловлено, что Западная Германия в период «холодной войны» получит возможность экономического развития, а Франция как центр дипломатических инициатив возьмет на себя политическое лидерство. Условия договора со всей очевидностью отвечали обстановке, которая определялась ожиданием длительного н постоянного периода «холодной войны» и расколом Германии.

Конференция глав государств в 1969 г. определила цели создания валютного союза в рамках Европейского союза. Предполагалось, что эта цель будет достигнута к 1980 г., когда в Европе планировалось ввести общую валюту экю (ECU). В 1978 г. девять членов ЕС приняли еще один план обеспечения стабильности путем создания европейской валютной системы. Практически новая система начала действовать в 1979 г. Семь стран стали ее полноправными членами — ФРГ, Франция, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Дания и Ирландия, Великобритания во всех этих соглашениях не участвовала, а Италия присоединилась к ним на особых условиях. В 1981 г. к ним присоединилась Греция, а в 1986-м — Испания и Португалия. В 1990 г. к договору о механизме валютного ценообразования присоединилась Великобритания.

В 1998 г. в качестве общеевропейской валюты был введен евро (EUR). Евро был выпущен в виде банкнот номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 п 500 единиц и монет номиналом 1 и 2 евро и 50, 20,10, 5, 2 и 1 цент.

За тысячелетия истории человечества мировая валютная система прошла большой путь, но именно сегодня в ней происходят самые интересные и ранее немыслимые изменения. Новый облик мировой валютной системы определяют два главных изменения:

•   Теперь деньги полностью отделены от какого бы то ни было материального носителя.

•   Мощные информационные и телекоммуникационные технологии позволили объединить денежные системы разных стран в единую глобальную финансовую систему, не признающую границ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1: Теоретическая концепция валютных операций и валютных рынков.

 

    1. Основные понятия связанные с валютными рынками.

Международные валютные отношения – это совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты  в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Развитие международных валютных отношений обусловлено ростом производственных сил, созданием мирового рынка, углублением международного развития труда (МРТ), формированием мировой системы хозяйства, интернационализацией и глобализацией хозяйственных связей.

Валютная система – форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными отношениями. Это совокупность элементов, которые структурно и функционально взаимосвязаны и участвуют в ее функционировании и управлении. Различаются национальная, мировая, международная (региональная) валютные системы.

Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна  и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны.

Национальная валюта валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой – формой организации международных валютных отношений, закрепленной межгосударственными отношениями.

Основой национальной валютной системы является национальная валюта – установленная законом денежная единица данного государства. Деньги, используемые в международных операциях, называются валютой. После первой мировой войны возникло понятие девиза – любое платежное средство в иностранной валюте. Иностранная валюта –используется в международных валютных, расчетных, кредитных и финансовых операциях, храниться на счетах в банках, но не является законным платежным средством на территории другого государства.

Особой категорией конвертируемой национальной валюты является резервная (ключевая) валюта, которая выполняет функции интернациональной меры стоимости международного платежного средства. Она служит базой определения валютного курса для других стран, используется для проведения валютной интервенции с целью регулирования курса валют, а также как «опорная» валюта, к которой привязываются другие денежные единицы.

Международная валютная единица используется как условный масштаб для соизмерения международных требований и обязательств, установление валютного паритета и курса, как международное платежное и резервное средство.

Следующий элемент валютной системы характеризует степень конвертируемости валют, т.е. размена на иностранные. Различают:

      • Свободно конвертируемые валюты, без ограничений обмениваемые на любые валюты. Свободно конвертируемыми считаются валюты стран, где нет валютных ограничений;
      • Частично конвертируемые валюты стран, где сохраняются валютные ограничения;
      • Неконвертируемые (замкнутые) валюты стран, где для резидентов и нерезидентов введен запрет обмена валют.

Элементом валютной системы является валютный паритет – соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке.

Режим валютного курса также является элементом валютной системы. Различают фиксированные валютные курсы, колеблющиеся в узких рамках; плавающие курсы, изменяющиеся в зависимости от рыночного спроса и предложения валюты, а также их разновидности.

Регулирование международной валютной ликвидности как элемента валютной системы сводиться к обеспеченности международных расчетов необходимыми платежными средствами. Международная валютная ликвидность (МВЛ) – способность страны (или группы стран) обеспечивать своевременное погашение своих международных обязательств приемлемыми для кредитора платежными средствами.

Равновесие на валютном рынке.

В качестве примера возьмем ожидаемую доходность депозитов в долларах и во франках (рис. 1.1).

Пересечение графиков ожидаемой доходности долларовых депозитов и ожидаемой доходности депозитов во франках происходит в точке равновесия на валютном рынке; другими словами,

=

В точке равновесия (В), где равновесный обменный курс составляет 10 франков за доллар, выполняется условие паритета процентных ставок (ставка процента внутри страны равна ставке процента за рубежом за вычетом темпа удорожания национальной валюты), поскольку ожидаемые доходности депозитов в долларах и во франках равны.

Информация о работе Создание и укрепление валютного рынка в Российской Федерации