Развитие мировой валютной системы на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 02:45, курсовая работа

Описание работы

Мировая валютная система является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. Мировая валютная система представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере. Различаются национальная, мировая, региональная валютные системы. Исторически вначале возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..….3
1 Формирование и эволюция мировой валютной системы……………….…....5
1.1 Сущность мировой валютной системы, ее задачи и роль………..….5
1.2 Виды валютных систем и их характеристика……………………..….8
1.3 Валютный курс и факторы, влияющие на его величину…………...12
2 Формирование и эволюция мировой валютной системы………………...…24
2.1 Парижская мировая валютная система…………………………...…24
2.2 Генуэзская мировая валютная система……………………….…..…24
2.3 Бреттон-Вудская мировая валютная система…………………….…25
2.4 Ямайская мировая валютная система……………………………..…26
2.5 Европейская валютная система…………………………………...….28
3 Развитие мировой валютной системы на современном этапе…………...…31
3.1 Анализ валютной системы Республики Беларусь……………….…31
3.2 Тенденции и перспективы развития валютной системы Республики Беларусь…………………………………………………………………….….…36
Заключение…………………………………………………………………….…42
Список использованных источников………………………………………...…43

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 238.78 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3

1 Формирование и эволюция мировой валютной системы……………….…....5

1.1 Сущность мировой валютной  системы, ее задачи и роль………..….5

1.2 Виды валютных систем  и их характеристика……………………..….8

1.3 Валютный курс и факторы, влияющие на его величину…………...12

2 Формирование и эволюция  мировой валютной системы………………...…24

2.1 Парижская мировая валютная  система…………………………...…24

2.2 Генуэзская мировая  валютная система……………………….…..…24

2.3 Бреттон-Вудская мировая валютная система…………………….…25

2.4 Ямайская мировая валютная  система……………………………..…26

2.5 Европейская валютная  система…………………………………...….28

3 Развитие мировой валютной  системы на современном этапе…………...…31

3.1 Анализ  валютной системы  Республики Беларусь……………….…31

3.2 Тенденции и перспективы  развития валютной системы Республики  Беларусь…………………………………………………………………….….…36

Заключение…………………………………………………………………….…42

Список использованных источников………………………………………...…43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Мировая валютная система является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. Мировая валютная система представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере. Различаются национальная, мировая, региональная валютные системы. Исторически вначале возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны. Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой. Мировая валютная система сложилась к середине XIX века. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении данных условий возникает периодический кризис мировой валютной системы, который завершается ее крушением и созданием новой валютной системы это ясно видно на примере того, как система золотого стандарта сменялась Бреттон-Вудской валютной системой и т.д. Хотя мировая валютная система преследует глобальные мирохозяйственные цели и имеет особый механизм функционирования, она тесно связана с национальными валютными системами. Эта связь осуществляется через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, и проявляется в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран. Взаимная связь национальных и мировой валютной систем не означает их тождества, поскольку различны их задачи, условия функционирования и регулирования, влияние на экономику отдельных стран и мировое хозяйство.

Мировая валютная система по своей сути является набором неких правил и законов, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних валютных рынках. Цель этих правил состоит в облегчении процессов международной торговли таким образом, чтобы все ее участники получали максимально возможную пользу, обеспечивающую эффективность и процветание экономических систем, которые представляет международная торговля. В процессе реализации этой цели на практике мировая валютная система должна обеспечить стабильный фундамент для долгосрочного планирования международных торговых отношений и всемерно способствовать искоренению разного рода валютных ограничений и протекционистских мер со стороны отдельных стран и их правительственных органов.

Валютную систему можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, она является объективной реальностью, которая возникает с углублением экономических связей между странами. С другой стороны, эта объективная реальность осознается и закрепляется в правовых нормах, институтах, международных соглашениях. Иными словами, валютная система есть совокупность экономических отношений, связанных с функционированием валюты, и форм их организации.  

 Целью данной работы  является изучение мировой валютной  системы в динамике и проблемы  ее развития на современном этапе.   

Основными задачами данной работы являются:    

  1. Сформулировать понятие и рассмотреть основные элементы мировой валютной системы.
  2. Освятить процесс формирование мировой валютной системы.
  3. Отразить процесс эволюции мировой валютной системы.
  4. Показать наметившиеся тенденции развития мировой валютной системы на современном этапе.

В данной работе использовались книги и учебные пособия под редакцией Красавиной, Базылева и Гурко, Антонова, Ломакина,  Казакова и Минаева, а также многие другие, в которых освящены теоретические основы и исторические аспекты развития мировой валютной системы. Также для написания данной работы использовался ряд статей современных периодических изданий Беларуси и России, которые отражают развитие мировой валютной системы на современном этапе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Понятие и структура мировой валютной системы

 

 

1.1 Сущность мировой  валютной системы, ее задачи и  роль

 

 

Мировая валютная система является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. Она возникла в результате эволюции мирового хозяйства и юридически закреплена межгосударственными соглашениями. А ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере. [23]

Главная задача международной валютной системы - регулирование сферы международных расчетов и валютных рынков для обеспечения устойчивого экономического роста, сдерживания инфляции, поддержание равновесия внешнеэкономического обмена и платежного оборота разных стран. Международная валютная система является одним из важнейших механизмов, который может содействовать расширению или, наоборот, ограничению международных экономических отношений, а также в значительной мере влиять на внутреннее денежное обращение.

По мере интернационализации хозяйственных связей стран возрастают международные потоки товаров, услуг, капиталов и кредитов. В мировом хозяйстве осуществляется круглосуточный "перелив" денежного капитала, формирующегося в процессе национального общественного воспроизводства. Причем в каждом суверенном государстве законным платежным средством являются его национальные деньги. Однако в международном обороте обычно используются иностранные валюты. Это обусловлено тем, что в мировом хозяйстве пока еще отсутствуют общепризнанные мировые кредитные деньги, обязательные для всех стран.

Национальная валютная система является составной частью внутренней денежной системы и определяется характерными чертами последней, но в то же время она относительно самостоятельна и выходит за национальные рамки. [4]

На национальную валютную систему возлагается ряд функций:

• формирование и использование валютных ресурсов;

• обеспечение внешнеэкономических связей страны;

• обеспечение оптимальных условий функционирования национального хозяйства.

Мировая валютная система, прежде всего, решает мирохозяйственные задачи, что отражается на ее функциях.

В качестве основных функций мировой валютной системы следует отметить следующие:

• опосредование международных экономических связей;

• обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках мирового хозяйства;

• обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации производимых товаров;

• регламентирование и координирование режимов национальных валютных систем;

• унификация и стандартизация принципов валютных отношений.

Современная мировая валютная система не выступает как нечто обособленное, а формируется, исходя из взаимосвязи и взаимодействия национальных и международных валютных систем. С ростом интернационализации хозяйственной жизни грани между этими валютными системами постепенно стираются. Сбой отдельной национальной валютной системы может оказать негативное воздействие на региональные и мировую валютные системы или реформирование региональной валютной системы ведет к серьезным переменам как в различных национальных системах, так и в мировой валютной системе в целом (например, введение в европейскую валютную систему евро).

Национальные и международные валютные системы состоят из целого ряда схожих элементов. Однако различные задачи, функции и условия деятельности данных систем накладывают на их элементы определенную специфику.  [5]

Таблица 1 - Основные элементы национальной и мировой валютных систем

Национальная валютная система

Мировая валютная система

Национальная валютная единица

Резервные валюты и международные счетные валютные единицы

Условия конвертируемости национальной валюты

Условия взаимной конвертируемости валют

Паритет национальной валюты

Унифицированный режим валютных паритетов

Режим валютного курса

Регламентация режимов валютных курсов

Наличие или отсутствие валютных ограничений

Межгосударственное регулирование валютных ограничений

Регулирование использования международных кредитных средств обращения

Унификация использования международных кредитных средств обращения

Регулирование внешнеэкономических расчетов страны

Унификация форм международных расчетов

Режим национального валютного рынка

Режим мировых валютных рынков

Режим национального золотого рынка

Режим мировых рынков золота

Состав и структура ликвидности страны

Межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности

Национальные государственные органы, регулирующие валютные отношения страны

Международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование





Основные элементы мировой валютной системы: международная валютная ликвидность; резервные валюты; унифицированный режим валютных паритетов; регламентация режимов валютных курсов; мировой денежный товар; межгосударственное регулирование валютных ограничений; унификация правил использования международных кредитных средств обращения;  режим мировых валютных рынков и рынков золота; международные организации, которые осуществляют межгосударственное валютное регулирование.

Первым международным  денежным  товаром  выступало  золото.  Далее  мировыми деньгами  стали  национальные  валюты  ведущих  мировых  держав   (кредитные деньги).  В  настоящее  время   в   этом   качестве   также   распространены композиционные или фидуциарные (основанные на доверии к  эмитенту),  деньги. К ним относятся международные и региональные платежные единицы. [3]

 

 
Рисунок 1 - Функции национальной, региональной и мировой валютных систем

 

Мировая валютная система является многоуровневой. Мировая валютная система включает ряд конструктивных элементов, среди которых можно назвать: мировой денежный товар и международная ликвидность; валютный курс; валютные рынки; международные валютно-финансовые организации; межгосударственные договоренности.

Кризис мировой валютной системы ведет к ломке старой системы и ее замене новой, обеспечивающей относительную валютную стабилизацию.

Создание новой мировой валютной системы проходит три основных этапа.

Становление, формирование предпосылок, определение принципов новой системы; при этом сохраняется ее преемственная связь со старой системой. Формирование структурного единства, завершение построения, постепенная активизация принципов новой системы.

Образование полноценно функционирующей новой мировой валютной системы на базе законченной целостности и органической увязки ее элементов. [13]

Требования, предъявляемые мировой экономикой к мировой валютной системе: наличие достаточного количества пользующихся доверием платежно-расчетных средств, гибкость и приспособляемость к изменениям в мировой экономике и международных экономических отношениях, не дискриминация, т.е. соответствие интересам всех стран-участниц.

 

 

1.2 Виды валютных  систем и их характеристика

 

 

Валютная система - правовая форма организации валютных отношений, которая исторически сложилась на основе интернационализации хозяйственных связей. Международные валютные отношения - совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты во внешнеэкономическом обороте. Валютная система выступает одним из мощных звеньев, которое в значительной степени может содействовать расширению или, наоборот, ограничению интенсивности международных экономических отношений. Посредством валютной системы осуществляется перелив экономических ресурсов из одной страны в другую или блокируется этот процесс, создаются благоприятные условия для развития производства в странах и международного разделения труда. [5]

Информация о работе Развитие мировой валютной системы на современном этапе