Расходы федерального бюджета РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 16:37, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования данной курсовой работы является изучение расходов бюджета РФ.
Объектом изучения - особенности формирования расходной части федерального бюджета РФ.
Задачи, поставленные перед выполнением курсовой работы:
рассмотреть расходы Федерального бюджета Российской Федерации как экономическую категорию;
произвести анализ расходов бюджета РФ за 2012-2013 гг.;
исследовать способы повышения эффективности расходов бюджета.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 5
1.1. Экономическая сущность расходов Федерального 5
бюджета 5
1.2. Формирование расходов 11
2. АНАЛИЗ РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ………....................16
2.1. Анализ динамики расходов. 16
2.2. Анализ структуры и исполнения расходов федерального бюджета 23
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Файлы: 1 файл

КУРСАЧ!!!.docx

— 91.42 Кб (Скачать файл)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций. Нет лучшего способа управлять государством, чем управлять с помощью денег, и другого, лучшего способа управления государством, общество и человечество еще не придумала.

Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения. Бюджет во всех странах мира служит основой государственных финансов и основным фондом денежного средства государства.

Государственный бюджет состоит из 2-х дополняющих друг друга взаимосвязанных частей: доходной и расходной. Доходная часть показывает, откуда поступают средства на финансирование деятельности государства. Расходная часть показывает, на какие цели направляются аккумулированные государством средства. 

По определению бюджета в БК РФ, бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Расходы федерального бюджета представляют собой затраты, возникающие в связи с выполнением государством своих функций. Эти затраты выражают экономические отношения, на основе которых происходит процесс использования средств централизованного фонда денежных средств государства по различным направлениям.

Целью исследования данной курсовой работы является изучение расходов бюджета РФ.

Объектом изучения - особенности формирования расходной части федерального бюджета РФ.

Задачи, поставленные перед выполнением курсовой работы:

  • рассмотреть расходы Федерального бюджета Российской Федерации как экономическую категорию;
  • произвести анализ расходов бюджета РФ за 2012-2013 гг.;
  • исследовать способы повышения эффективности расходов бюджета.

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

    1. Экономическая сущность расходов Федерального

бюджета

В любой стране государственный бюджет - ведущее звено финансовой системы, единство основных финансовых категорий: налогов, государственных расходов, государственного кредита - в их действии. Тем не менее, являясь частью финансов, бюджет можно выделить в отдельную экономическую категорию, отражающую денежные отношения государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления. 

В настоящее время к бюджетам бюджетной системы Российской Федерации относятся:

  • федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;
  • бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
  • местные бюджеты, в том числе: бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
  • бюджеты городских и сельских поселений. 

Федеральный бюджет представляет собой общественные отношения по поводу формирования и использования централизованной федеральной властью фонда денежных средств. По своей форме федеральный бюджет есть финансовый план государства, т. е. план сбора и использования финансовых ресурсов в целях обеспечения государственных функций.

С юридической точки зрения федеральный бюджет представляет собой нормативный акт — закон. Он разрабатывается органами исполнительной власти и принимается органами законодательной (или представительной) власти.

Федеральный бюджет формируется за счет денежных средств, поступающих в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации. Из федерального бюджета эти денежные средства направляются на обеспечение задач и функций государства, что является расходами бюджета.

Как экономическая категория, расходы – это экономические отношения, возникающие в связи с использованием бюджетного фонда по целевому назначению для выполнения функций и задач.

Экономическая сущность расходов бюджетов проявляется во многих видах расходов, каждый из которых обладает качественной и количественной характеристикой. При этом качественная характеристика позволяет установить назначение бюджетных расходов, количественная – их величину.

На величину и структуру расходов федерального бюджета влияют множество факторов: государственное устройство, внешняя и внутренняя политика государства, общий уровень экономики, уровень благосостояния населения, размер государственного сектора в экономике и многие другие факторы.

Организация государственных расходов основана на следующих принципах:

  • принцип целевого использования средств;
  • безвозвратность государственных расходов (за исключением государственных кредитов);
  • максимальная эффективность использования, т.е. обеспечения общественно необходимого результата при минимальных затратах;
  • соблюдение режима экономии - системы форм и методов минимизации затрат денежных средств для получения запланированного результата, связанного с сокращением расходов;
  • осуществление финансового контроля в целях обеспечения соблюдения государственной финансовой дисциплины.

Классификация расходов бюджетов  представляет собой группировку расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и отражает направление бюджетных средств на выполнение федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (муниципальными органами) и органами управления государственных внебюджетных фондов основных функций, решение социально-экономических задач.

Код классификации расходов бюджетов состоит из двадцати знаков. Структура двадцатизначного кода классификации расходов бюджетов является единой для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и включает следующие составные части (таблица 1):

  • кода главного распорядителя бюджетных средств (1-3 разряды);
  • кода раздела (4-5 разряды);
  • кода подраздела (6-7 разряды);
  • кода целевой статьи (8-14 разряды);
  • кода вида расходов (15-17 разряды);
  • кода классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов (18-20 разряды).1

Таблица 1

Структура кода классификации расходов бюджетов

Код главного распорядителя бюджетных средств

Код раздела

Код подраздела

Код целевой статьи

Код вида расходов

Код статьи (подстатьи) КОСГУ, относящихся к расходам бюджетов

группа

подгруппа

элемент

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20


Источник: Приказ Минфина России от 1 июля 2013 г. N 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации". Информационно-правовой портал «Гарант».

 

Для выяснения роли и значения бюджетных расходов в экономической жизни общества их классифицируют по определенным признакам.

По роли в общественном воспроизводстве расходы государственного бюджета подразделяются на две части: одна связана с развитием материального производства, совершенствованием его отраслевой структуры, другая используется на содержание и дальнейшее развитие непроизводственной сферы. В этом случае по экономическому содержанию выделяются текущие и капитальные бюджетные расходы.

Капитальные расходы бюджетов  – часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, включающая статьи расходов, предназначенные для инвестиций в действующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой; средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам; расходы на проведение капитального (восстановительного) ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством; расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности соответственно РФ, субъектов РФ, муниципальных образований; другие расходы бюджета, включенные в капитальные расходы бюджета в соответствии с экономической классификацией расходов бюджетов РФ.

Текущие расходы бюджетов – часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы в соответствии с бюджетной классификацией РФ.

Текущие расходы бюджета субъекта РФ, местного бюджета не могут превышать объем доходов бюджета субъекта РФ, объем доходов местного бюджета.

Группировка бюджетных расходов по их общественному назначению отражает выполняемые государством функции – экономическую, социальную, оборонную и др. В соответствии с общественным назначением все расходы бюджета могут быть подразделены на несколько крупных групп. Как правило, выделяются следующие группы расходов:

  • финансирование промышленного производства;
  • финансирование социально-культурных мероприятий;
  • финансирование науки;
  • финансирование обороны;
  • содержание правоохранительных органов и органов государственной власти и управления; расходы по внешнеэкономической деятельности; создание резервных фондов;
  • расходы по обслуживанию государственного долга;
  • прочие расходы и выплаты.

Здесь хорошо видна роль государства в разных областях общественной жизни. Дополнительно в указанных группах расходов могут выделяться затраты на выполнение приоритетных общегосударственных программ. В РФ в расходах федерального бюджета самостоятельно отражаются расходы на целевые региональные программы по развитию промышленного сектора экономики, расходы на государственную программу развития экономики и культуры малочисленных народов Севера, расходы на программу развития гражданской авиации, расходы на Российскую государственную космическую программу и другое. Выделение средств по отдельным видам целевых программ обеспечивает приоритет в концентрации средств бюджета и в их использовании по главным направлениям, предусмотренным органами государственной власти. Каждая из названных групп расходов делится в свою очередь по ведомственному и целевому признакам.

Ведомственный признак позволяет выделить в каждой группе расходов соответствующее министерство, другое государственное учреждение или юридическое лицо, получающее бюджетные ассигнования. Этот признак классификации расходов бюджета отражает наиболее мобильные изменения в структуре расходов, связанные с изменением системы управления.

Информация о работе Расходы федерального бюджета РФ