Организация валютного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 18:01, реферат

Описание работы

Валютное регулирование, как часть денежно-кредитной политики государства, направлено на достижение и поддержание экономической стабильности в обществе, обеспечение экономической безопасности, установление порядка проведения операций с валютными ценностями и реализуется через механизм валютных ограничений и валютного контроля.

Содержание работы

Введение 3
Понятие валюты и валютных ценностей 4
Этапы развития валютного контроля РФ 5
Общие правила и положения проведения валютного контроля 7
Формы, принципы и методы валютного контроля 9
Органы валютного контроля 12
Система таможенного валютного контроля 15
Валютный контроль во внешнеэкономической сфере 18
Заключение 27
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

таможка.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 
 
 
 
 

                                                                                         
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

«Организация валютного контроля» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  г. Москва 
Содержание

Введение   3
Понятие валюты и валютных ценностей   4
Этапы развития валютного контроля РФ   5
Общие правила и положения проведения валютного контроля   7
Формы, принципы и методы валютного контроля   9
Органы  валютного контроля 12
Система таможенного валютного контроля 15
Валютный  контроль во внешнеэкономической сфере 18
Заключение 27
Список  использованной литературы 28

 

   Введение

  Система валютного регулирования в России со времен СССР претерпела существенные изменения. В СССР она основывалась на монополии государства, которая заключалась в том, что права на совершение операций в валюте, включая само владение валютой, принадлежали исключительно государству. Все платежи и поступления в валюте осуществлялись в рамках валютного плана страны, а валюта как собственность государства продавалась и покупалась у советских организаций и граждан по фиксированному официальному курсу, установленному Госбанком СССР. Обращение валюты и валютных ценностей внутри страны, включая владение ими, преследовалось в уголовном порядке.

  Ситуация  изменилась во второй половине 80-х годов  в связи с либерализацией в  области внешнеэкономической деятельности, а следовательно, и появлением возможности использования предприятиями и организациями валютных средств, полученных в результате экспорта товаров, работ, услуг, либо приобретенных на внутреннем валютном рынке страны.

  Встала  необходимость скорейшей разработки единого нормативного акта в области валютного законодательства, именно 9 октября 1992 г. был принят Закон РФ « О валютном регулировании и валютном контроле» № 3615-1».

  Введение  Закона впервые определило само понятие  «валютного контроля», при этом было установлено, что целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций, а также определены основные направления валютного контроля.

  Валютное регулирование, как часть денежно-кредитной политики государства, направлено на достижение и поддержание экономической стабильности в обществе, обеспечение экономической безопасности, установление порядка проведения операций с валютными ценностями и реализуется через механизм валютных ограничений и валютного контроля. 

 

    Понятие валюты и  валютных ценностей

   Валюта - это денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости  товаров.

   Понятие валюты применяется в трех значениях:

   1) денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических  связях и международных расчетах с другими странами (национальная валюта) - рубль Российской Федерации, доллар США, французский франк и так далее, выраженная в том или ином ее типе (золотая, серебряная, бумажная);

   2) денежные знаки иностранных государств (иностранная валюта), а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах;

   3) международная (региональная) денежная  расчетная единица и платежное  средство (СДР, арабский расчетный  динар, андское песо и другие).

   В период металлического обращения в  качестве денег использовалось золото и серебро. На современном этапе  в качестве валюты применяются бумажные деньги. Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и  валютном контроле" в статье 1 (п.1) так определяет впервые введенное в оборот понятие " валюта Российской Федерации ":

   - находящиеся в обращении или  изымаемые из обращения, но  обмениваемые на рубли банковские  билеты Банка России и монеты;

   - средства в рублях на счетах  в банках и иных кредитных учреждениях России;

   - средства в рублях на счетах  в банках и иных кредитных  учреждениях в других государствах, с которыми заключены соответствующие  соглашения.

   К валютным ресурсам относятся:

   - ценные бумаги, выраженные в рублях, платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства;

   - иностранная валюта - денежные знаки  в виде банкнот, казначейских  билетов, монет, находящихся в  обращении в других государствах, средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных расчетных единицах;

   - валютные ценности:

   а) иностранная валюта;

   б) ценные бумаги (чеки, векселя, аккредитивы), фондовые ценности и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной  валюте;

   в) драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, радий, рутенний и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома этих изделий;

   г) природные драгоценные камни - алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других изделий из этих камней и лома таких изделий.

   Порядок и условия отнесения изделий  из драгоценных металлов и природных  драгоценных камней к ювелирным и другим бытовым изделиям и лому по Закону устанавливает Правительство Российской Федерации. Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" 1992 года.

   К валютным ценностям также относятся  облигации внутреннего государственного валютного займа, которые могут покупаться и продаваться за рубли и иностранную валюту в стране.

   Валюта  подразделяется на свободно конвертируемую, частично конвертируемую и неконвертируемую (замкнутую).

   Свободно  конвертируемая валюта - это денежные единицы, свободно и неограниченно обмениваемые на другие иностранные валюты и международные платежные средства, в любой форме и во всех видах операций.

   Частично  конвертируемая валюта - это национальная валюта стран, конвертируемость которых  в той или иной степени ограничена для определенных держателей, а также и по отдельным видам обменных операций.

   Неконвертируемая (замкнутая) валюта - это национальная валюта, функционирующая в пределах одной страны и не подлежащая обмену на другие иностранные валюты.

   Этапы развития валютного контроля в РФ

   Валютное  регулирование в Российской Федерации  прошло в своем развитии несколько  этапов, которые можно обозначить следующим образом:

   Первый  этап:

   1917-22 года - период валютного администрирования,  включая конфискации и реквизиции ("валютный военный коммунизм");

   1923-27 года - период валютного регулирования;

   1927-87 года - административная валютная  политика государства

   (государственная  валютная монополия);

   Второй  этап:

   1987-91 года - период становления валютных  отношений в условиях рынка.

   Третий  этап:

   Март 1991-октябрь 1992 года - действие Закона СССР "О валютном регулировании".

   Четвертый этап:

   С октября 1992 года - действие Закона Российской Федерации "О валютном регулировании  и валютном контроле"

   Первый  этап валютного регулирования, начавшийся с момента образования РСФСР (а затем СССР), характеризовался полной централизацией валютных доходов государством, от имени которого на мировых рынках выступали его представители в лице государственных внешнеторговых объединений.

   Среди первых мероприятий Советской власти была национализация Государственного банка России, а несколько позднее и всех остальных банковских и кредитных учреждений с объявлением банковского дела государственной монополией. Отличительной особенностью становления валютно-кредитной системы советской России, а затем СССР, являлось, в частности, введение государственной валютной монополии как основополагающего принципа организации международных валютно-кредитных отношений стран, относившихся к социалистическому лагерю.

   Государственная валютная монополия означала исключительное право государства в лице уполномоченных им органов на совершение операций с иностранной валютой и другими  валютными ценностями, на управление валютными ресурсами страны, находящимися как в ее пределах, так и за границей.

   На  втором этапе развития валютного  регулирования, начавшегося в 1987 году, практически все участники хозяйственной  деятельности получили право самостоятельно выступать на внешнем рынке. Предприятия, учреждения, организации, наряду с государством, стали получать в свое распоряжение иностранную валюту от участия во внешнеэкономической деятельности. В это же время началась широкомасштабная реформа банковской системы, выразившаяся, в частности, в создании большого числа независимых от государства коммерческих банков, имевших право открывать и вести валютные счета клиентов и проводить валютные международные расчеты.

   Отражением  своеобразия этого этапа являлось отсутствие специального органа валютного  регулирования.

   Третий  этап развития валютного регулирования в стране начался с принятия в марте 1991 года Закона СССР "О валютном регулировании", который впервые ввел в юридическую практику такие важные понятия как "валютные ценности", "валюта СССР", "иностранная валюта", "резиденты", "нерезиденты", "валютные операции" и многие другие. По Закону основным органом валютного регулирования стал Государственный банк СССР, что принято в мировой практике. Государственный банк СССР разработал письмо от 24 мая 1991 года № 352 "Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР", в котором подробным образом были урегулированы важнейшие стороны валютных отношений участников валютных операций. В этот период ускоренное развитие получает валютный рынок.

   Развал  Союза ССР и провозглашение суверенитета Российской Федерации поставил задачу скорейшей разработки и принятия собственного валютного законодательства. 9 октября 1992 года после повторного рассмотрения в Верховном Совете был принят Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле". С принятием этого Закона начался новый этап валютного регулирования в Российской Федерации.

   Назначение  данного Закона, как следовало  из его названия, состояло в том, чтобы определить основные правовые параметры валютного регулирования и контроля на территории России.

Информация о работе Организация валютного контроля