Налоговая система Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2010 в 14:32, Не определен

Описание работы

Темой моей курсовой работы является налоговая система Республики Беларусь. Целью данной работы является выявление сущности налогов, характеристика их основных видов, а также рассмотрение главных элементов налоговой системы и её функционирования.

Файлы: 1 файл

Налоговая система РБ.doc

— 32.00 Кб (Скачать файл)

    НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    РЕФЕРАТ 

   Темой моей курсовой работы является налоговая  система Республики Беларусь. Целью данной работы  является  выявление  сущности  налогов, характеристика их основных видов,  а также  рассмотрение  главных  элементов налоговой  системы и её функционирования.

   Под налоговой системой государства  понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, установленных на его  территории и взимаемых с целью  создания централизованного общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания.

   Необходимость налогов вытекает из функций и  задач государства (политических, экономических, внешнеэкономических, оборонных, социальных и др.), выполнение которых требует  средств. Кроме налогов у государства нет иных методов мобилизации средств.

   Что касается сущности налогов, то она связана  с тем, что государство, выражая интересы общества в различных сферах деятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику. При этом для государственного регулирования социально-экономических процессов в качестве средства взаимодействия используется финансово-бюджетный механизм и его составная часть — налоги.

     Налог как специфическая форма производственных отношений оказывает влияние на основные факторы общественного производства и различные социальные группы. К примеру, работники наемного труда, получив заработную плату, расходуют ее преимущественно на потребление товаров и услуг, уплату налогов. В связи с этим налоги воздействуют на экономику в зависимости от уровня оплаты труда. Во-первых, размер налога определяет уровень оплаты труда, которая включает налоговые платежи. Во-вторых, они влияют на уровень и структуру совокупного спроса, а через механизм рынка содействуют развитию производства или тормозят его. Обусловлено это тем, что преобладающая часть доходов лиц наемного труда предназначена для потребления в данный момент или в перспективе. Поэтому изменение величины налогообложения сразу отражается на их спросе и в целом на платежеспособности страны. В-третьих, налоги определяют соотношение между издержками производства и ценой товаров и услуг. Влияние налогов распространяется и на владельцев капитала, хотя оно своеобразно, так как налоги нейтральны к личному потреблению предпринимателя, поскольку его прибыль, как правило, превышает затраты на удовлетворение его потребностей.

     Таким образом, исследуя сущность налогов  с учетом специфических черт, можно дать следующее определение налогов. Налоги — это обязательные платежи юридических и физических лиц в бюджет, устанавливаемые и принудительно изымаемые государством в форме перераспределения части общественного продукта, используемого на удовлетворение общегосударственных потребностей.

     На  территории Республики Беларусь установлены  и действуют две группы налогов, сборов (пошлин), - республиканские и местные. Такая структура налогов позволяет говорить об установлении в Республике Беларусь двухуровневой налоговой системы, соответствующей бюджетному устройству государства.

     Республиканскими  признаются налоги, сборы (пошлины), установленные  законодательными актами и обязательные к уплате на всей территории Республики Беларусь. К ним относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на прибыль; налоги на доходы; подоходный налог с физических лиц; экологический налог; налоги с пользователей природных ресурсов; налоги на имущество; земельный налог; дорожные налоги и сборы; таможенная пошлина и таможенные сборы; консульский сбор; государственная пошлина; регистрационные и лицензионные сборы; патентные пошлины и др.

     Местными  признаются налоги, и сборы, устанавливаемые  нормативными правовыми актами местных  Советов депутатов и обязательные к уплате на соответствующих территориях. К местным налогам и сборам Налоговый Кодекс Республики Беларусь относит: налог с розничных продаж; налог за услуги; налог на рекламу; сборы с пользователей, сборы с заготовителей, курортный сбор, транспортный сбор на обновление и восстановление транспорта общего пользования, сбор на содержание и развитие инфpacтpyктypы города (района) и т.д.

     Министерство  по налогам и сборам Республики Беларусь постоянно работает над совершенствованием налоговой системы. Перечень налогов, взимаемых в Республике Беларусь, ежегодно конкретизируется (как правило, в сторону уменьшения) при принятии закона о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый год. Кроме того, с целью создания благоприятного налогового климата и оптимизации процедуры исполнения налоговых обязательств для отдельных категорий плательщиков действуют особые налоговые режимы: упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства, налогообложение в рамках свободных экономических зон, единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

     Основной  целью бюджетно-налоговой политики на 2006–2010 гг. является дальнейшее обеспечение  финансовой и социальной стабильности. Бюджетно-налоговая политика будет  направлена на создание макроэкономических условий для стимулирования экономического роста на качественно новой, инновационной основе и структурной перестройке экономики в сторону увеличения наукоемких производств, а также повышения жизненного уровня населения. 
 
 

Информация о работе Налоговая система Республики Беларусь