Механизм валютного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 11:01, лекция

Описание работы

В правовом обеспечении системы валютного контроля (ВК) выделяют два направления: организационное обеспечение ВК путем создания соответствующих организационных структур и наделения их властными полномочиями в пределах возложенных на них функций в этой области;

Файлы: 1 файл

валютный контроль лекция.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

Механизм валютного контроля

  • В правовом обеспечении системы валютного контроля (ВК) выделяют два направления: организационное обеспечение ВК путем создания соответствующих организационных структур и наделения их властными полномочиями в пределах возложенных на них функций в этой области;
  • определение правовых форм взаимоотношений участников валютных операций между собой и с органами (агентами) ВK, использование которых необходимо для осуществления эффективного валютного контроля

Валютный контроль может выступать как:

  • как механизм контроля со стороны государства за соблюдением резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;
  • как административная мера, применяемая государством для защиты финансовой самостоятельности, обеспечения стабильности денежной системы, укрепления курса национальной валюты и мобилизации валютных ресурсов;
  • как форма нетарифного регулирования внешней торговли, аналогом которой может служить квотирование экспорта.

 

Функции ВК:

  • является одной из функций государственного управления; и представляет собой стадию конкретных управленческих действий государства;
  • выступает формой обратной связи в системе регулирования валютных отношений;
  • направлен на обеспечение соблюдения установленных валютных ограничений, что характеризует его как средство поддержания правопорядка в валютной сфере.

Цель ВК

обеспечение соблюдения валютного законодательства Российской Федерации, а также актов органов валютного регулирования и валютного контроля при осуществлении валютных операций.

Принципы Вк

  • Принцип законности. Требование неукоснительного соблюдения норм валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля при проведении контрольных мероприятий.
  • Принцип обязательности. Заключается в том, что осуществление контрольных мероприятий является не правом, а обязанностью органов и агентов валютного контроля , при этом ответственность для органов, агентов валютного контроля и их должностных лиц устанавливается не только за нарушение ими прав резидентов и нерезидентов, но и за неисполнение функций, установленных Законом о ВРВК.
  • Принцип обеспечения коммерческой, банковской и служебной тайны.
  • Принцип институциональности.  Органы и агенты валютного контроля при наличии информации о нарушении актов валютного законодательства РФ передают органу валютного контроля, имеющему право применять санкции к данному лицу, соответствующую информацию.
  • Принцип разграничения компетенции. Проявляется в двух аспектах:

- общее разграничение  компетенции между органами и  агентами валютного контроля 

- разграничение компетенции  между Правительством РФ, ЦБ РФ, Федеральной службой финансово-бюджетного  надзора и агентами валютного  контроля.

Формы и виды

Форма валютного контроля — специфический способ взаимодействия Правительства РФ, органов и агентов валютного контроля в процессе осуществления контрольных мероприятий в отношении резидентов и нерезидентов на предмет соблюдения ими валютного законодательства РФ, а также актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля при осуществлении валютных операций.

I. Правительственная форма валютного контроля осуществляется Правительством РФ по двум направлениям:

  • координация деятельности в области валютного контроля федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля, а также их взаимодействие с ЦБ РФ;
  • обеспечение взаимодействия не являющихся уполномоченными банками профессиональных участников рынка ценных бумаг, таможенных и налоговых органов как агентов валютного контроля с ЦБ РФ.

Основной метод правительственного валютного контроля — наблюдение, результатом которого может стать издание подзаконного нормативного правового акта.

2. Общая форма валютного контроля осуществляется федеральным органом исполнительной власти — Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

Отличие общего валютного контроля от специального состоит в том, что он распространяется на всех участников валютных отношений и носит общий, универсальный характер, а для федеральной службы валютный контроль выступает основным видом деятельности.

Основной метод общего валютного контроля — проведение проверок.

3. Специальная форма валютного контроля осуществляется органами и агентами валютного контроля, для которых соответствующее направление контрольной деятельности не является основным.

Специальным он является потому, что контроль осуществляется в более узких, специализированных сферах общественных отношений (банковская, таможенная, налоговая система, рынок ценных бумаг).

Виды вк

1. Банковский валютный контроль осуществляется ЦБ РФ и подотчетными ему уполномоченными банками.

Особенность правового положения уполномоченных банков в данных отношениях состоит в том, что они имеют двойственный правовой статус: одновременно являются и субъектами, и объектами валютного контроля.

Субъектом валютного контроля, т.е. лицом, осуществляющим, уполномоченный банк выступает по валютным операциям своих клиентов.

 По собственным валютным  операциям уполномоченный банк  является объектом валютного контроля со стороны ЦБ РФ. В последнем случае ЦБ РФ проверяет выполнение уполномоченным банком:

- требований валютного  законодательства РФ, актов органов  валютного регулирования и актов  ЦБ РФ как органа валютного  контроля;

- обязанностей уполномоченного банка как агента валютного контроля;

- требований валютного  законодательства РФ, актов органов  валютного регулирования и актов  органов валютного контроля клиентами  уполномоченного банка при проведении  валютных операций через данный  банк.

Основной метод валютного контроля:

 ЦБ РФ — проведение проверок,

уполномоченными банками — наблюдение

 

 

2. Таможенный валютный контроль осуществляют таможенные органы в отношении порядка проведения валютных операций, которые связаны с перемещением валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг через таможенную границу Российской Федерации (ввоз, вывоз) и совершением трансграничных платежей.

Основной метод таможенного валютного контроля — наблюдение.

Специальные формы таможенного контроля: проверка документов и сведений, таможенный осмотр и личный досмотр.

3. Налоговый валютный контроль осуществляется налоговыми органами в переделах их компетенции

Основной метод налогового валютного контроля — проведение проверок.

4. Валютный контроль на рынке ценных бумаг осуществляется не являющимися уполномоченными банками профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

 Предметом валютного  контроля на рынке ценных бумаг  является соблюдение требований валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования при совершении резидентами валютных операций с внешними ценными бумагами и нерезидентами — валютных операций с внутренними и внешними ценными бумагами.

Основной метод валютного контроля на рынке ценных бумаг — наблюдение.

Классификация видов вк

  1. По времени осуществления валютный контроль можно подразделить на:

- предварительный — осуществляется до совершения валютной операции, например при предварительной регистрации счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории РФ;

- текущий — осуществляется в процессе проведения валютной операции, например уполномоченным банком при совершении платежа в иностранной валюте, таможенными органами в процессе ввоза (вывоза) резидентами (нерезидентами) через таможенную границу Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;

- последующий — осуществляется после проведения валютной операции, например при представлении подтверждающих документов в уполномоченный банк и закрытии паспорта сделки.

2. В зависимости от  особенностей компетенции субъектов  и потного контроля:

• непосредственный — осуществляется органами и агентами валютного контроля;

• опосредованный — осуществляется Правительством РФ.  

 

3. В зависимости от  организационно-правового статуса  субъектов валютного контроля:

  • контроль органов валютного контроля;
  • контроль агентов валютного контроля.

4. В зависимости от  объекта валютного контроля:

  • валютный контроль за внешнеторговыми операциями;
  • валютный контроль за неторговыми операциями.

5. По способу организации  контрольных мероприятий :

  • дистанционный (документальный) контроль;
  • инспекционная проверка.

Методы вк

Метод валютного контроля — специфический прием и способ его осуществления.

Выделяют следующие методы валютного контроля:

  • Основные методы валютного контроля :

- наблюдение (постоянное  ознакомление с деятельностью  подконтрольного объекта без  использования сложных приемов  получения и оценки информации)

- проверка (углубленное изучение деятельности подконтрольного объекта).

  • Специализированные методы валютного контроля:

- обследование (касается  конкретного вопроса и затрагивает  широкий круг подконтрольных  объектов)

- ревизия (всестороннее изучение  финансово-хозяйственной деятельности подконтрольного объекта путем сопоставления документальных и фактических данных).

  • Дополнительные методы валютного контроля :

- запрос информации (получение  информации у подконтрольного  объекта по определенному перечню  вопросов)

- анализ (обработка документальной информации с использованием специальных аналитических приемов).

Валютный контроль в РФ осуществляют:

- Правительство РФ,

- органы

- агенты валютного контроля.

  • Особенность правового положения Правительства РФ в системе органов и агентов валютного контроля заключается в том, что оно осуществляет валютный контроль, не являясь при этом ни органом, ни агентом валютного контроля.

В сфере валютного контроля Правительство РФ выполняет две функции:

  • координацию федеральных органов исполнительной власти — органов валютного контроля;
  • взаимодействие указанных органов, а также не являющихся уполномоченными банками профессиональных участников рынка ценных бумаг и таможенных органов как агентов валютного контроля с ЦР РФ.

Органами валютного контроля в России являются:

  • ЦБ РФ;
  • Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (подведомственна Министерству финансов РФ).

Агентами валютного контроля в России выступают:

  • уполномоченные банки, подотчетные ЦБ РФ;
  • государственная корпорация «Банк развития и внешне экономической деятельности (Внешэкономбанк)»;
  • профессиональные участники рынка ценных бумаг, подотчетные Федеральной службе по финансовым рынкам;
  • таможенные органы Российской Федерации;
  • налоговые органы Российской Федерации.

Полномочия субъектов вк

Общие полномочия органов и агентов валютного контроля:

  • осуществление проверок соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;
  • проверку полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;
  • запрашивание документов и информации, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов.

Специальные полномочия органов валютного контроля включают:

  • выдачу предписаний об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации;
  • применение мер ответственности за нарушение  валютного законодательства Российской Федерации.

К специальным полномочиям агентов валютного контроля можно отнести:

  • осуществление контроля за соблюдением резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства РФ;
  • представление органам валютного контроля информации о валютных операциях, проводимых с их участием.

В пределах своей компетенции ЦБ РФ:

- издает подзаконные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами.

- ЦБ РФ устанавливает  единые формы учета и отчетности  по валютным операциям, порядок  и сроки их представления, а  также готовит и публикует  статистику по валютным операциям.

ЦБ РФ образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления, в которую входят:

  • центральный аппарат;
  • территориальные управления;
  • расчетно-кассовые центры;
  • полевые учреждения и другие подразделения, учреждения и организации, необходимые для осуществления деятельности ЦБ РФ.

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции органа валютного контроля.

В качестве органа валютного контроля Росфиннадзор:

  • осуществляет в рамках своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством РФ;
  • представляет в установленном порядке в судебных органах права и законные интересы РФ по вопросам, отнесенным к компетенции службы;
  • в установленном порядке взаимодействует с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности;
  • осуществляет в установленном порядке сбор, накопление и обработку отчетности и иной документированной информации в установленной сфере деятельности;
  • обеспечивает соответствующий режим хранения и защиты полученной в процессе своей деятельности информации, составляющей государственную, служебную, банковскую, налоговую, коммерческую тайну, тайну связи и иной конфиденциальной информации.

Информация о работе Механизм валютного контроля