Инновационные риски, методы управления и минимизации инновационными рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 17:23, курсовая работа

Описание работы

Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное (рентабельное) использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. 2
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 3
1.1.ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ ИНОВАЦИЙ. 3
1.2. ИННОВАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 7
2. СУЩНОСТЬ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 10
3. ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА 18
4. РИСКИ В ИННОВАЦИОННОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ 24
3.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ВИДЫ РИСКА В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 24
3.2. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СНИЖЕНИЯ РИСКА В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 35
Список литературы. 36

Файлы: 1 файл

Реферат по рискам.doc

— 259.00 Кб (Скачать файл)

       — потери, которые велики для стороны, передающей риск, могут быть незначительны для стороны, риск на себя принимающей;

       — трансфери может находиться в лучшей позиции для сокращения потерь или контроля за хозяйственным риском.

       Передача  риска инновационной деятельности, как правило, производится путем заключения нижеприведенных типов контрактов.

  • Строительные контракты.
  • Аренда машин и оборудования (лизинг).
  • Контракты па хранение и перевозку грузов.
  • Контракты продажи, обслуживания, снабжения.
  • К этой же группе контрактов относятся: соглашение о снабжении предприятия материалами, сырьем, необходимыми для реализации инновационного проекта, на условиях полдержания неснижаемого остатка на складе, аренда оборудования. используемого для осуществления инновационного проекта. с гарантией его технического обслуживания и текущего ремонта; гарантия полдержания производительности (определенных технических характеристик) используемого оборудования: договора на сервисное обслуживание техники, необходимой для инновационной деятельности.

       Договор факторинга (финансирование под уступку денежного требования).

       Биржевые  сделки. снижающие риск снабжения  инновационного проекта в условиях инфляционных ожиданий и отсутствия надежных оперативных каналов закупок. Минимизация рисков снабжения в данном случае также осуществляется за счет передачи риска путем: приобретения опционов на закупку товаров и услуг, необходимых для осуществления инновационного проекта, цена на которые в будущем увеличится: заключения фьючерсных контрактов на закупку растущих в цене товаров.

       Заключая  фьючерсный контракт на покупку товара или услуг, инновационная предпринимательская фирма, с одной стороны, приобретает определенную гарантию получения товара или услуги в нужный срок по оговоренной цене, снижая тем самым риск снабжения и инфляционный риск. С другой стороны, инновационная фирма не лишается возможности отказаться от контракта в том случае, если найдет альтернативные каналы снабжения и сможет заключить другой, более выгодный контракт. Фьючерсный контракт на покупку товара или услуги может быть заключен в качестве резервного как дополнение к основному контракту, в надежности которого у фирмы есть сомнения. Если основной контракт тем не менее будет реализован, предпринимательской фирме следует продать фьючерс на параллельную закупку до наступления по нему срока реальной закупки и ее оплаты. В данном случае необходимо, чтобы срок дополнительного фьючерсного контракта был более длительным, чем срок поставки по основному контракту.

       При передаче риска инновационная предпринимательская фирма должна учитывать следующие моменты:

       распределение рисков между трансфером и трансфери  должно быть четким и недвусмысленным:

       трансфери должен иметь возможность быстро выполнить все принятые на себя обязательства;

       трансфери должен иметь значительные полномочия для сокращения и контроля за риском и наилучшим образом использовать эти полномочия:

       решение о трансфере должно приниматься  на базе критерия эффективности (как недорогой или более прибыльный метод) в сравнении с аналогичными по надежности методами минимизации предпринимательского риска:

       риск  должен передаваться по цене, одинаково  привлекательной как для трансфера, так и для трансфери.

       Важнейшим методом снижения рисков инновационной  деятельности является их страхование.

       Страхование — система экономических отношений, включающая образование специального фонда средств (страхового фонда) и его использование (распределения и перераспределения) для преодоления и возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями (страховыми случаями) путем выплаты страхового возмещения и страховых сумм. В страховании обязательно наличие двух сторон: специальной организации, ведающей созданием и использованием соответствующего фонда, — страховщика и юридических и физических лиц, вносящих в фонд установленные платежи, — страхователей, взаимные обязательства которых регламентируются договором страхования в соответствии с условиями страхования. Из всех форм передачи риска страхование наиболее полно отвечает идеальным условиям, предъявляемым к трансферу риска, так как ресурсы для покрытия потерь инновационной фирмы получаются от страховых организаций быстрее, чем из любого другого источника.

       Решив обратиться в страховую компанию, инновационной предпринимательской фирме следует иметь в виду, что лучший метод страхования — это заключение не одного страхового контракта от всех предполагаемых рисков, а комплексная система защиты организации. Эта система зависит от специфики работы и специализации предприятия, но в общих чертах должна выглядеть следующим образом:

       1) страхование движимого и недвижимого имущества, то есть зданий, сооружений, оборудования, готовой продукции на складах и т.п. от всех возможных потерь, предусмотренных страховым договором:

       2) страхование грузопотоков, то есть всех получаемых и отправляемых предприятием грузов:

       3) страхование ответственности, включающей общегражданскую ответственность работодателя перед работниками (риск получения работником увечья при несчастном случае на производстве):

       4) страхование персонала, то есть страхование компанией жизни сотрудников, страхование на случай временной нетрудоспособности иди инвалидности работников.

       В некоторых случаях наиболее эффективной  возможностью избежания негативных последствий или снижения уровня риска инновационной деятельности являются прямые управленческие воздействия на возможные управляемые факторы риска. Такие, как:

       анализ  и оценка инновационного проекта; проверка предполагаемых партнеров по инновационному проекту;

       планирование  и прогнозирование инновационной деятельности:

       подбор  персонала, участвующего в осуществлении  инновационной деятельности, и др.

       Одним из возможных путей избежания  ошибок при выборе партнера является создание собственной системы сбора и анализа информации о потенциальных или существующих партнерах. В качестве образца в этом случае можно использовать систему Dul-Diligence — “должного внимания”, практикуемую защиту от разного рода мошенничеств. Один из основных инструментов этой системы — анкета, включающая вопросы о названии компании-контрагента и адресах ее офисов за последние два-три года; о видах бизнеса, ею осуществляемых. Анкета может содержать вопросы о партнерах компании и их адресах, вопросы о ее финансовом состоянии и предполагаемом обороте или будущем среднем остатке на счете. Наиболее сложные вопросы анкеты связаны с происхождением капитала компании. Подобная анкета дает предварительную информацию о клиенте, и в том случае, если что-то в его ответах настораживает, следует проводить дополнительное исследование, включающее поиск подтверждений (или опровержений) полученных данных, поиск фактов, о которых партнер умолчал, а также проверку сведений с помощью других организаций. По итогам анкетирования готовится заключение о целесообразности сотрудничества с данной компанией.

       Важнейшим фактором снижения риска является планирование и прогнозирование инновационной деятельности предпринимательской фирмы. Эффективное прогнозирование и планирование дают возможность предпринимателю предвидеть и приспособиться к экономическим колебаниям или изменениям конъюнктуры рынка, снизив таким образом уровень риска. Любая предпринимательская структура более устойчива, когда внутренний порядок позволяет ей сопротивляться внешним негативным воздействиям.

       Одним из внутренних источников снижения предпринимательского риска является тщательный подбор работников (персонала) фирмы. Чем больше людей работает в предпринимательской фирме, тем больше риск от принятого каждым из них решения, поэтому руководителю организации следует постоянно уделять внимание кадровым вопросам. Не имеет значения, каким видом предпринимательской деятельности занимается фирма, — в любом деле необходим хороший персонал. Следует подбирать компетентных способных работников, иначе фирма будет ненадежна, неэффективна. Подбор команды — это искусство, необходимое руководителю, для того чтобы деятельность его фирмы была эффективна. Штат сотрудников должен формироваться по принципу компетентности и заинтересованности в работе. В большей степени это касается инновационных фирм, так как почти 50% всех ошибок при реализации инновационного проекта происходят из-за небрежности, невнимательности, низкой квалификации исполнителей проекта.

       Для успешной деятельности большое значение имеет инновационный настрой менеджмента всех уровней управления, нейтрализация сопротивления изменениям, стимулирование различных инициатив. Каждый специалист инновационной фирмы должен нести ответственность и иметь возможность для проявления инициативы. Основная задача руководителя инновационной предпринимательской фирмы—расширить участие непосредственных исполнителей в принятии инновационных решений.

       Социологические обследования показывают, что только 34% сотрудников инновационных фирм отдают работе все свои силы и знания.

       В то же время более 60% научных сотрудников могут трудится более эффективно при изменении некоторых условий организации труда, материального и морального стимулирования.

       Большое значение для снижения инновационного риска играет организация защиты коммерческой тайны на предприятии, так как в некоторых случаях техническая и коммерческая информация о разрабатываемом на фирме инновационном проекте может “подтолкнуть” конкурентов к параллельным разработкам.

       Кроме этого, при заключении контракта  между руководителем предпринимательской фирмы и сотрудником необходимо вносить обязательства последнего по неразглашению коммерческой тайны. Наличие подобного документа позволяет предпринимателю—собственнику фирмы применять различные санкции к работникам, виновным в утечке конфиденциальной информации. Важнейшим направлением защиты коммерческой тайны предприятия является стабильность кадрового состава. Если состав квалифицированных специалистов меняется из-за высокой текучести, бесценные разработки фирмы могут становиться бесплатным достоянием конкурентов.

 

       

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

       Итак, нововведения нужно начинать с малого, то есть таким образом, чтобы на начальном этапе не требовалось бы большие вложения финансовых и людских ресурсов, а ориентироваться при этом следовало бы на небольшой или ограниченный рынок. Иначе может возникнуть проблема нехватки времени, необходимого для отладки и внесения оперативных изменений.

       Сложность развития инновационной сферы Беларуси заключается в неприспособленности старой системы управления инновациями к новым условиям хозяйствования.

       В заключение следует сказать, что  поддержка инновационного предпринимательства является одним из приоритетных направлений государственной научно-технической и экономической политики во всех странах с развитой рыночной экономикой.

       Одной из причин снижения эффективности инноваций  в Беларуси является слабость правовой базы в области инновационного предпринимательства и недостаточный уровень государственной поддержки инновационных предприятий. Любой вид инновационной деятельности требует государственной поддержки и стимулирования. В развитых западных странах разработаны пути и формы, с помощью которых осуществляется поддержка инновационного предпринимательства. Особый интерес представляет опыт таких стран, как США, Япония, Великобритания, Канада, Франция, Израиль, так как при всех особенностях практика решения научно-технических проблем в этих странах имеет общую основу — активное участие государства в проведении инновационной политики.

 

Список литературу.

 

Жизнин С.З., Крупное В.И. Как стать бизнесменом. — Минск.: Издательская группа “Предприниматель”. — 2007. — С. 7.

Словарь-справочник предпринимателя. — М.: Издательско-производственная фирма “Зевс”. —2008. — С. 84.

Экономика предприятия. / Под ред. В.Я. Горфинкеля, Е.М. Купрякова. —М.; Бизнес и Банки, ЮНИТИ.— 2009.—С. 351.

Шумпетер И. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры). — М.: Прогресс. — 2008 г. — С. 72.

Дракер П.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. М.: СП “Бук Чембер Интернешнл”. — 2007. — С. 41 .

Информация о работе Инновационные риски, методы управления и минимизации инновационными рисками