Индийская рупия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 23:18, доклад

Описание работы

Денежной единицей Индии является индийская рупия. 1 индийская рупия равна 100 пайсам. Международный символ валюты Rs, международное обозначение INR. В обращении находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 500 1000 рупий, а также монеты достоинством в 5, 2 1 рупии, 50, 25 и 10 пайсов. К индийской рупии привязаны непальская рупия (отношение 1:1,6) и бутанский нгултрум (отношение 1:1). Выпуск валюты контролирует Федеральный резервный банк Индии.

Файлы: 1 файл

индийская рупия .docx

— 1.37 Мб (Скачать файл)

Индийская рупия

 

Денежной единицей Индии является индийская рупия. 1 индийская рупия равна 100 пайсам. Международный символ валюты Rs, международное обозначение INR. В обращении находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 500 1000 рупий, а также монеты достоинством в 5, 2 1 рупии, 50, 25 и 10 пайсов. К индийской рупии привязаны непальская рупия (отношение 1:1,6) и бутанский нгултрум (отношение 1:1). Выпуск валюты контролирует Федеральный резервный банк Индии.

За исключение пассажиров, направляющихся в Непал, Бангладеш, Пакистан и на Шри-Ланку. Ввозимую сумму более $2500 необходимо задекларировать. Декларацию сохраняйте до отъезда. Иностранная валюта может быть ввезена, но не более ввезенной суммы, а вот сами индийские рупии ввозить и вывозить из странны строго запрещено.

Поменять иностранную валюту можно в банках, обменных пунктах крупных отелей, торговых центров, аэропорту или в государственных пунктах обмена. Не забывайте брать справку в пункте обмена, она вам обязательно понадобиться при обратном обмене. Банки в Индии работают с понедельника по пятницу с 10:00-14:00, а по субботам и вовсе до 12:00.

При обмене валюты в банках нужно предоставить паспорт с действительной визой. Обменять обратно индийские рупии на иную валюту можно и при выезде из Индии - до 25% от официально суммы обмена (по предъявлении справок из банков, полученных при обмене, действует она в течение 3-х месяцев).

За исключением доллара США и Евро валюты других стран меняют не во всех банках и по менее выгодному курсу.

Вывозимые товары на сумму не более 750 рупий (для иностранцев) и 6000 рупий (для граждан Индии), не облагаются пошлиной.

Выпить чашечку кофе в кафе будет стоить 30 рупий, бутылка колы – 15 рупий, шафрановая сафа для головы - 75 рупий, масло химани - 25 рупий, бутылка рома - 35 рупий.

Рупия, как валюта, используется в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, Непале, Маврикии, Индонезии, Мальдивах, Сейшельских островах.

 

История возникновения

Принято считать, что Индия – это одна из первых стран, где начали использовать монеты (это приблизительно VI век до н.э.). Первая рупия равнялась сорока кусочкам из меди (пайсам) и была выпущена во времена правителя Шер ШахСури (годы првления1486-1545). Наибольшее распространение рупия получила при Акбаре в 1556-1605 годы. Ее стали отливать из серебра, а вес равнялся 11,534 г. До этого рупия была круглая, при Акбаре начали чеканить также монеты прямоугольной формы с пожеланиями и благословениями. Очень часто рупии называли в честь разных монетных сеньоров.

Во времена Британской Ост-Индийской компании (1671 год) начали выпускать рупии, которые различались качеством от региона к региону. Английские рупии были трех типов: бенгальские рупии или «сикка», бомбейские рупии или «сират», и мадрасские рупии или «аркот».

В 1835 году стали выпускать унифицированные рупии с изображением английских королей. Первым был изображен Вильгельм IV. В 1862 году была выпущена «правительственная рупия», и введено следующее разделение: 1 рупия = 16 анна = 64 пайса =192 пайя. В 1815 годах была выпущена валюта фанам, равная 12 рупиям. 1883 год был ознаменован, как период «падения рупии». Действие серебряного стандарта, а не золотого привело к тому, что валюта стала неконкурентоспособной.

В 1893 году Индия перешла на выпуск бумажных купюр, и курс стали соотносить с английским фунтом (1 фунт равнялся 15 рупий). В 1947 Индия обрела независимость и заменила валюты своих автономных штатов (датскую индийскую рупию, французскую, португальское эскудо).

Современные банкноты

Первые бумажные деньги Индии были выпущены в  1770-ых годах «Банк Индостаном»,  затем главным банком  «Бенгала и Бихара» (1773 год) , «Бенгальским банком» (1784 год), а в 1935 году Резервным банком Индии.  Все банкноты, кроме 1000 рупий, выполнены в нескольких вариантах. У банкнот, выпущенных в последнее время, степень защиты намного выше: это водяные знаки, цветовая гамма, защитная нить.  Размер 5 рупиевой банкноты - 63 х 117, 10 рупиевой - 63 х 137, а с каждым следующим номиналом длина остальных банкнот увеличивается на 10 мм. На всех банкнотах имеется пустая светлая часть где можно делать заметки, из-за этого все банкноты исписаны.

5 индийских рупий - Махатма  Ганди, печать банка, колонна Асока (на аверсе), трактор и сельскохозяйственные работы (на реверсе);

10 индийских рупий - Махатма  Ганди, печать банка, колонна Асока (на аверсе), носорог, слон, бенгальский тигр (на реверсе);

 

20 индийских рупий - Махатма  Ганди, печать банка, колонна Асока (на аверсе), пальмы (на реверсе);

50 индийских рупий - Махатма  Ганди, печать банка, колонна Асока (на аверсе), здание парламента (на реверсе);

Здание парламента Индии СансадБхаван построено в 1912-1913 годах согласно британскому проекту. Верховный суд Индии размещен в Княжеском зале этого же здания.

100 индийских рупий - Махатма  Ганди, печать банка, колонна Асока (на аверсе), хребет Канченджанга (на реверсе);

Этот горный хребет разделяет Непал и Индию. Канченджанга является 3-ей по высоте вершиной во всем мире (8586 м выше уровня моря). Канченджанга называется также пятью сокровищами великих снегов.

500 индийских рупий - Махатма  Ганди, печать банка, колонна Асока (на аверсе), Махатма Ганди, ведущий за собой людей (на реверсе);

Мохандас Карамчанд (Махатма) Ганди является одним из руководителей независимого движения. Его философия ненасилия над людьми внесла огромный вклда в продвижение мирных перемен.

1000 индийских рупий - Махатма  Ганди, печать банка, колонна Асока (на аверсе), тема cельского хозяйства, промышленности и науки Индии (на реверсе);

В Индии действуют около 200 университетов, из которых 16 – центральные. Техническое направление в образовании получило большое распространение, особенно такие дисциплины, как сельское хозяйство, инженерия.

Происхождение названия

Существует два мнения относительно происхождения слова «рупия». Согласно первому мнению, cвое современное название «рупия», валюта получила от слова «рупа» - скот. На первый взгляд звучит странно. На территории Индии скот очень долгое время выполнял роль так называемых натуральных денег. Согласно другой точки зрения слово «рупия» произошло от санскритского корня «рупаякам» – «серебряная монета». В различных частях Индии слово «рупия» произносится по-разному: «рупайи», «рупае», «рубай», а в Западной части валюта известна под названием, которое произошло от слова «танка» (так называется на Тибете икона).

Символ валюты

Это буква «Ра», взятая из алфавита Девангари (одна из разновидностей индийского письма). Особенностью является то, что все буквы, как бы свисают вниз и перечеркнуты сверху. Этот символ был утвержден 15 июля 2010 года, и его автором является Удая Кумар. В других разновидностях индийского письма рупия обозначается другими символами. Например: на языке конкани रु, на языке панджаби ਰੁ, на тамильском языке ரூ.

Исчисление

Крупные суммы рупий принято считать не в миллионах и миллиардах, а в тысячах и в десятках тысяч или лаках (100 000 = 105 рупий), крорах (10 000 000 = 107 рупий=100 лаков) и аравбах (1 000 000 000 = 109 рупий=100 крор).

Современные монеты

Первая партия монет после принятия Индией десятичной системы была выпущена в 1957 году. Монеты чеканились из бронзы (1 пайс), медно-никилеевого сплава (2-10пайсов), алюминия. В 2005-2008 годах монеты стали чеканить из нержавеющей стали, потому что переплав обходился намного дороже, чем стоимость самого лома. Монеты стали легче. Сейчас пайсовые монеты становятся редкостью, хотя и используются в обращении.


Информация о работе Индийская рупия