Значение воспитательной работы с осужденными к аресту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 18:48, реферат

Описание работы

Целью работы является изучение особенностей привлечения к труду осужденных к аресту и воспитательной работы с ними.
Для раскрытия поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и значение привлечения к труду осужденных к аресту;
- выявить значение воспитательной работы с осужденными к аресту.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
3
1 Сущность и значение привлечения к труду осужденных к аресту…….
4
2 Значение воспитательной работы с осужденными к аресту……………
5
Заключение…………………………………………………………………..
20
Список использованных источников……………

Файлы: 1 файл

реферат труд и воспитательная работа с осужденными.docx

— 54.32 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение………………………………………………………………………

3

1 Сущность и значение  привлечения к труду осужденных  к аресту…….

4

2 Значение воспитательной работы с осужденными к аресту……………

5

Заключение…………………………………………………………………..

20

Список использованных источников………………………………………

21


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Один из самых актуальных вопросов современности – это предотвращение рецидивной преступности в стране. В пенитенциарную систему вменяется институт социальной работы, который призван решать данную социальную проблему при взаимодействии с образовательной системой. Актуальность темы состоит именно в том, что при всем стремлении государства, социальных и образовательных институтов, альтруистически настроенных граждан страны, технического оснащения и огромного роста как материального, так и духовного благоустройства граждан, рост преступности в стране растет, процент рецидива не снижается, тюрьмы и колонии  переполнены со всеми вытекающими отсюда последствиями. Внедрение образовательных структур, проведение воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными имеет поддержку со стороны государства, о чем свидетельствует разработки соответствующих целевых социальных программ, законов и постановлений.

В соответствии со статьей 26 Конституции Республики Беларусь каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Данное право является одним из основных прав человека в любом демократическом государстве современного мирового сообщества. Его соблюдение и охрана являются важной гарантией недопущения произвола как в отношении отдельной личности, так и в отношении достаточно больших общностей людей.

Ограничивая преступника государство преследует такие цели как: охрана правопорядка, воспитание граждан в духе уважительного отношения к закону, предупреждения преступлений. Достижение этих целей осуществляется благодаря существующим принципам: ответственность только за поведение, а не за мысли; ответственность лишь за деяния; законность, справедливость, неотвратимость наказания, целесообразность. Поэтому наказание, в том числе и ограничение свободы, призвано играть двойственную роль, стимулируя порядок в обществе, во-первых, и повышая ответственность каждого за свои поступки, во- вторых. В наши дни не ущемляется свобода тех, кто в своих действиях умеет правильно распоряжаться своими конституционными правами, уважает права других людей, не совершает противоправных, в том числе и уголовно-наказуемых деяний.

Целью работы является изучение особенностей привлечения к труду осужденных к аресту и воспитательной работы с ними.

Для раскрытия поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность и значение привлечения к труду осужденных к аресту;

- выявить значение воспитательной работы с осужденными к аресту.

Объектом работы являются осужденные к аресту.

Предметом – особенности исправления осужденных к аресту.

1 Сущность и  значение привлечения к труду  осужденных к аресту

 

 

Главная цель организации труда осужденных - использование его в качестве мощного воспитательного средства в интересах исправления осужденных. Согласно ст. 60 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь осужденные к аресту обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, обязаны трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией арестного дома либо учреждения уголовно-исполнительной системы, на территории которого расположен арестный дом

Труд таких осужденных организуется в порядке и на условиях, установленных Кодексом в отношении осужденных к наказанию в виде лишения свободы [3].

Администрация арестного дома вправе привлекать осужденных к аресту к выполнению работ по хозяйственному обслуживанию арестного дома продолжительностью до десяти часов в неделю, но не более двух часов в день без оплаты. Лица, указанные в части 1 статьи 60 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь, привлекаются к данным работам в свободное от работы время, а осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет – по их желанию.

Принципы организации труда осужденных (рисунок 1.1):



 



 



 

 

Рисунок 1.1 – Принципы организации труда осужденных

 

Осужденные без оплаты привлекаются к работам по хозяйственному обслуживанию арестного дома. Хозяйственное обслуживание: уборка мусора, санитарно-гигиеническая уборка помещений, мелкий ремонт помещений, мебели, инвентаря, работа в прачечной, бане и др. Привлечение осужденных к работе сверх установленного времени, допускается только по их личной просьбе, такая работа должна оплачиваться. Продолжительность работ должна быть не более 4 ч в неделю. По решению администрации при систематическом уклонении осужденного от выполнения работы ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующий период времени исключается из его общего трудового стажа.

Время работы осужденных в исправительном учреждении засчитывается им в общий трудовой стаж. В него включается работа гражданина на предприятиях, в учреждениях любых организационно-правовых форм независимо от характера [4].

В стаж работы входит только оплачиваемая работа.

Администрация осуществляет учет отработанного времени осужденного. Документом, подтверждающим время работы, будет трудовая книжка, при ее отсутствии - справка. В карте учета производится ежемесячный учет отработанного времени и средняя заработная плата.

Заработная плата осужденных зачисляется на их лицевой счет, так как из заработной платы, пенсии производятся удержания, необходимые для возмещения расходов по их содержанию. В них включается стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг. Удержания из заработной платы производятся из всей суммы заработка. Подоходный налог не удерживается.

Осужденных запрещается использовать на следующих видах работ:

- в штабах и помещениях войсковых подразделений, где размещается личный состав, оружие, служебные документы;

- с телефонной, телефаксной техникой, связанной с учетом, хранением и выдачей медикаментов, взрывчатых, отравляющих веществ;

- с подчинением им вольнонаемных работников в качестве водителей в оперативных машинах, продавцов, бухгалтеров, кассиров, заведующих продовольствием, вещевыми складами, а также со складами со сложным и дорогостоящим оборудованием.

Осужденным запрещается производить работы и оказывать услуги следующего характера:

- производство любого оружия, взрывчатых веществ;

- изготовление или реализация наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ;

- посев и сбыт культур, содержащих наркотические вещества;

- переработка драгоценных металлов;

- лечение больных, страдающих опасными инфекционными, онкологическими заболеваниями;

- производство ликероводочных, табачных и иных изделий;

- изготовление орденов и медалей;

- ремонт, производство множительной, радиотехники, телефонной техники;

- изготовление колющих, режущих предметов.

 

 

 

2 Значение воспитательной работы с осужденными к аресту

 

 

Воспитательная работа с осужденными к ограничению свободы регламентируется ст. 53 Уголовно-исполнительного кодекса РБ.

Воспитательная работа с осужденными направлена на их исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение образовательного и культурного уровня.

Указанные задачи выполняются в ходе организации и непосредственного проведения воспитательной работы с осужденными.

Участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взыскания [3].

Участие осужденных в воспитательных мероприятиях обязательно для них. Воспитательная работа ведется в основном в отрядах.

Формами воспитательной работы являются:

– нравственное воспитание;

– правовое воспитание;

– трудовое воспитание;

– физическое воспитание;

– иное воспитание осужденных, способствующее их исправлению.

Нравственное воспитание осужденных направлено на формирование личности осужденных, их жизненной позиции. Отсутствие устойчивых нравственных начал и приводит осужденного к преступлениям. Поэтому нравственное воспитание нацелено на формирование таких качеств, как честность, порядочность, чувство долга, патриотизм, справедливость, сострадание.

В недалеком прошлом воспитательная работа была идеализирована, носила ярко выраженную политическую окраску.

В настоящее время такая направленность отсутствует, однако это не означает ненужности формирования у осужденных основ нравственности и морали, патриотизма.

Инструкция об организации воспитательной работы с лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, разработана на основании Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Инструкция определяет организационные и методические основы воспитательной работы с лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в том числе с осужденными к лишению свободы, оставленными в следственных изоляторах, тюрьмах для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Воспитательная работа с осужденными – это планомерная, основанная на педагогических принципах, формах и методах деятельность работников ИУ, представителей государственных органов и общественных организаций, направленная на достижение целей исправления осужденных и обеспечения их поведения в соответствии с установленным порядком отбывания наказания.

Основными задачами воспитательной работы являются (рисунок 1.2):

 


 


 

 


 


 

 


 


 


 



 


 

 

 

Рисунок 1.2 – Задачи воспитательной работы с осужденными

 

Основные направления воспитательной работы призваны обеспечить комплексное формирование социальных установок, жизненных планов, моральных качеств, знаний, навыков и умений осужденных, которые определяют готовность личности к правопослушному поведению и положительной адаптации в обществе.

К основным направлениям воспитательной работы с осужденными относятся:

- правовое воспитание, которое нацелено на преодоление дефектов правосознания, формирование знаний о правовых нормах поведения и правомерных способах решения жизненных задач, убеждений в необходимости соблюдать законодательство, уважительного отношения к правам и законным интересам людей, другим социальным ценностям, защищаемым нормами права;

- нравственное и духовное воспитание, которое направлено на преодоление аморальных влечений и привычек у осужденных, формирование нравственных ценностей, веры в духовные идеалы и положительную жизненную перспективу, развитие моральных качеств, самосознания и самоконтроля, умения понимать переживания и поступки других людей;

- трудовое воспитание, предусматривающее формирование и укрепление, на основе включения в производительный труд и профессиональное обучение, добросовестного отношения и готовности к систематическому труду, стремления к занятию общественно полезной деятельностью, освоение правомерных способов материального обеспечения жизни;

- эстетическое воспитание, которое предусматривает привитие осужденным эстетических вкусов, содержащих оценку социальных явлений и предметной среды, формирование личной культуры поведения; вовлечение осужденных в эстетическое благоустройство помещений и территорий ИУ (СИЗО);

- санитарно-гигиеническое и физическое воспитание предусматривает освоение знаний о здоровом образе жизни, формирование потребности и привычки соблюдать личную гигиену, включение в занятия физкультурой и спортивно-массовые мероприятия [5].

Воспитательная работа с осужденными организуется и проводится на основе разработанных педагогической наукой и практикой принципов исправления, методов воспитательного воздействия и форм воспитательной работы.

Основными методами воспитательного воздействия на осужденных являются: убеждение, пример, внушение, взрыв (обострение внутреннего конфликта), приучение, поощрение, соревнование, критика, принуждение (наказание), требование, упражнение. Сущность методов воспитательного воздействия и особенности их применения определяются научными психолого-педагогическими рекомендациями.

Организаторами воспитательной работы с осужденными являются (рисунок 1.3):




 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.3 – Организаторами воспитательной работы с осужденными

 

Ведущая роль в проведении воспитательной работы с осужденными принадлежит начальнику отряда, который проводит основную часть воспитательных мероприятий, планирует и обеспечивает участие в воспитательной работе членов совета воспитателей отряда, других сотрудников ИУ, представителей государственных и общественных организаций. При создании в СИЗО группы воспитательной работы со спецконтингентом функции начальника отряда выполняет старший инструктор по воспитательной работе со спецконтингентом.

В проведении воспитательных мероприятий с осужденными обязаны участвовать начальник ИУ и его заместители; начальники отделов, отделений, частей, служб, сотрудники воспитательной, психологической, режимной, оперативной служб, главные специалисты, инженерно-технические работники, непосредственно работающие с осужденными, медицинские работники, руководители и преподаватели школ и профессионально-технических училищ.

Информация о работе Значение воспитательной работы с осужденными к аресту