Виды (отрасли) прокурорского надзора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2016 в 18:07, реферат

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью укрепления законности и правопорядка в условиях существующих проблем в экономике, снижения жизненного уровня населения, осложнением криминогенной обстановки в Российской Федерации, активизацией криминальной деятельности организованных преступных групп, увеличением числа тяжких и особо тяжких преступлений. Тенденции криминализации в обществе создают угрозу национальной и общественной безопасности, противодействуют обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Прокуратура – орган надзора за исполнением законов и соблюдением законности .......................................................................................7
1.1 Прокурорский надзор как особый вид государственной деятельности.....11
1.2 Цель и задачи прокурорского надзора в Российской Федерации...............14
1.3 правовое регулирование прокурорского надзора.........................................15
Глава 2. Виды (отрасли) прокурорского надзора ..............................................23
2.1 Надзор за исполнением законов ....................................................................23
2.2 Надзор за исполнением законов администрацией органов и учреждений, исполняющих наказание, и иные назначаемые судом меры принудительного характера, администрацией мест содержания задержанных под стражу........27
Заключение.............................................................................................................31
Список использованной литературы ..................................................................33

Файлы: 1 файл

реферат прокурорский надзор.docx

— 54.94 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Содержание.

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Прокуратура – орган надзора за исполнением законов и соблюдением законности .......................................................................................7

1.1 Прокурорский надзор  как особый вид государственной  деятельности.....11

1.2 Цель и задачи прокурорского  надзора в Российской Федерации...............14

1.3 правовое регулирование  прокурорского надзора.........................................15

Глава 2. Виды (отрасли) прокурорского надзора ..............................................23 
2.1 Надзор за исполнением законов ....................................................................23 
2.2 Надзор за исполнением законов администрацией органов и учреждений, исполняющих наказание, и иные назначаемые судом меры принудительного характера, администрацией мест содержания задержанных под стражу........27

Заключение.............................................................................................................31 
Список использованной литературы ..................................................................33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью укрепления законности и правопорядка в условиях существующих проблем в экономике, снижения жизненного уровня населения, осложнением криминогенной обстановки в Российской Федерации, активизацией криминальной деятельности организованных преступных групп, увеличением числа тяжких и особо тяжких преступлений. Тенденции криминализации в обществе создают угрозу национальной и общественной безопасности, противодействуют обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.

Большая роль в решении задач противодействия преступности отводится органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, находящимся в органах внутренних дел.

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия существуют проблемы, которые не дают возможности соответствующим субъектам и другим правоохранительным органам достигать более эффективных результатов в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии, расследовании преступлений, розыске преступников. Это также препятствует оптимизации оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия.

Правовая реформа в России большое внимание уделяет надзору и контролю за состоянием законности в государстве. Эта ответственная миссия преимущественно возложена на прокуратуру Российской Федерации. Одним из направлений деятельности прокуратуры является надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

При надзоре за законностью деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, прокуратура обязана, с одной стороны, способствовать им в решении стоящих перед ними задач по противодействию преступности, с другой — путем организации и осуществления прокурорского надзора обеспечивать защиту охраняемых Конституцией Российской Федерации, отраслевым законодательством прав и свобод граждан, попавших в сферу оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия. Создавая реальные возможности для реализации ими своих прав и свобод, органы прокуратуры и субъекты, осуществляющие дознание и предварительное следствие, взаимодействуя между собой, обязаны принимать меры для защиты от преступных посягательств общественных и государственных интересов.

Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, должен быть приоритетным направлением в деятельности органов прокуратуры Российской Федерации в целях соблюдения ими законности, повышения эффективности деятельности в борьбе с преступностью.

Недостаточная разработанность в теоретическом и прикладном плане вопросов конкретизации сущности, целей, задач, функций, предмета, форм, методов, средств, правовых основ, организации, методики и тактики прокурорского надзора, а также изложенные выше обстоятельства предопределили выбор темы исследования как актуального, представляющего теоретическую и практическую значимость.

Однако комплексного исследования, предметом которого являются теоретические, организационные и правовые основы прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел, не проводилось.

Анализ существующих научных трудов позволяет сделать вывод о том, что явно недостаточно теоретически разработаны: организационный механизм деятельности прокуратуры по реализации функции надзора; система организации прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел; направления совершенствования системы прокурорского надзора за исполнением законов оперативными подразделениями и субъектами, осуществляющими дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.

Перечисленные проблемы являются актуальными. Их теоретическое, организационное, правовое и методическое разрешение позволит повысить эффективность реализации прокуратурой функции надзора, обеспечить законность при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия, повысить результативность деятельности соответствующих субъектов по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и осуществления прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Предмет исследования - теоретические, организационные, правовые основы прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.

Цель исследования — разработка теоретических, организационных, методических, правовых основ осуществления прокурорского надзора за исполнением законов субъектами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие в органах внутренних дел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Прокуратура – орган надзора за исполнением законов и соблюдением законности

Надзор за точным и единообразным  исполнением законов является единственным предназначением органов прокуратуры. Прокуратура и является тем единственным государственным органом в стране, который выполняет эти функции.

Прокурорский надзор представляет собой одну из самостоятельных  форм государственной деятельности наряду с другими ветвями власти: законодательной, исполнительной и судебной. На это обстоятельство прямо указывает Закон «О прокуратуре РФ». Органы прокуратуры осуществляют полномочия в пределах своей компетенции независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории РФ законами (п. 2 ст. 4 Закона). Прокуратура в механизме государства выполняет особую, свойственную только ей функцию и не по своему генезису, ни по характеру полномочий не входит в структуру власти, управления или правосудия. Правосудие и прокурорский надзор – самостоятельные виды государственной деятельности, осуществляемые в специфической форме разными, не подчиненными друг другу органами.

Для уяснения сущности и  специфики  прокурорского надзора  следует ограничить его от других видов надзора и контроля, осуществляемого  иными органами государственной  власти. Дело в том, что контроль за законностью возложен на различные органы власти и управления. Применяя термин «контроль», мы имеем в виду, что он объемнее, полнее надзора, поскольку включает в себя и возможность соответствующего вышестоящего и контролирующего органа не только наблюдать за законностью  и ставить вопрос об устранении нарушений, но и устранять их своей властью. Такими полномочиями обладают, например, органы местной власти и управления, осуществляя контроль за соблюдением законности всеми государственными органами, общественными и частными организациями, действующими на соответствующей территории. Такой контроль возложен также на различные государственные, межведомственные инспекции (автомобильные, санитарные, торговые, атомного, горного, котлонадзора и т.д.).

Прокурорский надзор отличают от контроля вышеуказанных органов следующие черты.

Прокуратура не обладает никакими административными функциями, поэтому не вмешивается непосредственно  в оперативно-хозяйственную и  организаторскую деятельность органов, за законностью действий которых она осуществляет надзор, и, наконец, не подвергает деятельность и акты соответствующих органов государственного управления оценке с точки зрения сиюминутной целесообразности, а лишь осуществляет надзор за тем, чтобы государственные органы, общественные организации, должностные лица и граждане не нарушали закон.

Вскрыв нарушение, прокуратура  сама его не устраняет, а передают дело на рассмотрение суда, либо соответствующего государственного органа.

Исключением из этого  общего правила является надзор прокуратуры за исполнением закона при расследовании уголовных дел и частично при надзоре за местами лишения свободы. Здесь прокурор обладает властными полномочиями и сам своей властью может устранить выявленные нарушения закона.1

 

 

 

__________________________________________________________________

1. Прокурорский надзор : учебник / ред. А. Я. Сухарев. - Москва : НОРМА : ИНФРА-М, 2015. - 480 с.

Существенным отличием прокурорского надзора является и то, что он осуществляется от имени федерального государства, поэтому имеет самые широкие границы, распространяется на все федеральные министерства и ведомства, представительные и исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, военного управления. При этом предметом и объектом надзора может быть и деятельность контролирующих органов.      

Таким образом, прокуратура  ввиду специфики своей деятельности и структуры объединяет усилия контролирующих органов: местных, региональных и центральных, а также деятельность органов исполнительной власти – федеральных и региональных, поскольку прокурор осуществляет надзор за исполнением всех законов, действующих на территории России. Это особенно важно, когда в стране резко увеличилось количество субъектов законотворчества. В этих условиях ни одна иерархическая структура органов исполнительной власти не может оптимально функционировать при наличии только контроля вышестоящих органов за исполнением законов нижестоящими учредителями. Такой контроль дополняется надзором за соответствием законам деятельности, а также правовых актов каждого звена данной структуры, осуществляемым соответствующим по уровню органом единой централизованной прокурорской системы. Взаимодействие ведомственного контроля и прокурорского надзора остается надежным средством обеспечения законности в стране. Прокуратуру, в известной мере, можно рассматривать как системообразующее, саморегулируемое ядро государственного контроля. Надзирая в пределах своей компетенции  за исполнением законов контролирующими органами, она консолидирует и активизирует их деятельность, способствует преодолению местных и ведомственных влияний на них, воздействия криминальных структур, их очищению (в том числе путем привлечения к уголовной ответственности) от недобросовестных и коррумпированных чиновников.

Необходимо дать правильное определение понятия законности, как социального явления.

Отдельные правоведы  сводят понятие законности лишь к  законам и подзаконным актам, не учитывая того, что это лишь один из элементов, составляющих содержание законности.

Но если законы не будут  проводиться в жизнь, а оставаться только на бумаге, воля законодателя останется только пожеланием. Поэтому исполнение закона является непременным условием соблюдения законов.

Государство создает  систему гарантий, обеспечивающих исполнение законов. Наиболее существенной гарантией  является прокурорский надзор за точным и единообразным исполнением законности. Это также является составным элементом понятия законности.

Государство устанавливает  различного рода ответственность за допущенное нарушение закона в зависимости  от степени опасности нарушения. Ответственность может быть уголовной, административной, дисциплинарной или материальной, но она должна неотвратимо наступить. Известно, что безнаказанность ведет к совершению еще более опасных нарушений закона.

Информация о работе Виды (отрасли) прокурорского надзора