Суд в современном состязательности уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Августа 2011 в 09:36, реферат

Описание работы

В теории правоприменения судебная власть понимается как «государственно-властная сила, способная на правовых началах с помощью индивидуальных предписаний провести заложенную в правовых нормах программу функционирования общественных отношений в реальную жизнь» и, кроме того, имеющая возможность «судить не только о правомерности поведения участников общественных отношений, но и о правомерности самих законов», что значительно повышает самостоятельность и независимость суда и предполагает у него дополнительное существенные полномочия

Файлы: 1 файл

суд.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

      Главным образом содействие суда касается процесса доказывания и состоит в осуществлении по ходатайству (просьбе) стороны властных полномочий, направленных на собирание новых доказательств (вызов свидетелей, назначение экспертизы, производство иных следственных действий, истребование дополнительных документов, характеристик, справок, копий судебных актов и т.п.),а также способствующих их представлению и исследованию в судебном заседании (привод свидетелей, уклонявшихся   от явки в судебное заседание, оглашение поступивших по запросу суда документов)14.

  1. Руководство процессуальной деятельностью сторон и контроль над ней обусловлен общей руководящей, организующей ролю суда в уголовном процессе.
  2. Разрешение правовых споров есть логическое продолжение руководящей деятельностью суда. Любые спорные вопросы, возникающие между сторонами в процессе состязания, своевременно разрешаются судом, который подводит черту, итог в споре сторон,  определенной степени своим решением примиряет стороны и позволяет им перейти к освещению и обсуждению следующего вопроса, встающего по ходу разбирательства дела.

      Субъектом рассматриваемой деятельности, как  правило, выступает председательствующий по делу, который при единоличном  рассмотрении  уголовного дела, выполняет  самостоятельно весь объем обеспечительной деятельности . При коллегиальном составе суда часть действий по руководству состязанием сторон, а именно – принятие любых процессуальных решений – совершается коллегией судей.

      Для обеспечения состязательности и  равноправия сторон суд (судья) наделен достаточными полномочиями? (УПК УР)

      -…………….

      -…………..

      -……..

      Широкий спектр судебных полномочий по организации  и обеспечению равноправного  состязания сторон и разнообразие форм их реализации позволяют сделать  вывод, что обеспечение механизма  действия в судопроизводстве принципа состязательности занимает одно их главных мест в системе уголовно – процессуальной деятельности суда.  
 

           

Информация о работе Суд в современном состязательности уголовном процессе