Суд в современном состязательности уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Августа 2011 в 09:36, реферат

Описание работы

В теории правоприменения судебная власть понимается как «государственно-властная сила, способная на правовых началах с помощью индивидуальных предписаний провести заложенную в правовых нормах программу функционирования общественных отношений в реальную жизнь» и, кроме того, имеющая возможность «судить не только о правомерности поведения участников общественных отношений, но и о правомерности самих законов», что значительно повышает самостоятельность и независимость суда и предполагает у него дополнительное существенные полномочия

Файлы: 1 файл

суд.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

     В теории правоприменения судебная власть понимается как «государственно-властная сила, способная на правовых началах  с помощью индивидуальных предписаний  провести заложенную в правовых нормах программу функционирования общественных отношений в реальную жизнь» и, кроме того, имеющая возможность «судить не только о правомерности поведения участников общественных отношений, но и о правомерности самих законов», что значительно повышает самостоятельность и независимость суда и предполагает у него дополнительное существенные полномочия1 .

     Суд значительно выделяется из ряда других властных субъектов индивидуально-правовой деятельности. По самой неправомерности судебной деятельности, ее организации и формам именно суды приз0ваны и способны «судить о праве», т.е. «о самой правомерности поведения участников общественных отношений, с введением в действие всех вытекающих отсюда государственно-правовых последствий, в том числе назначением наказания за преступление, принудительным изъятием имущества и т.д.»2  Поэтому индивидуально-правовая деятельность воплощается, прежде всего в правосудии, в судебной деятельности. «Как показывает многовековой опыт, именно с помощью судебных процедур удается наиболее справедливо определить меру свободы и меру ответственности с другими людьми, обществом и государством»3.

Правосудие  как одна из форм государственно-властной правозащитной (правоохранительной) деятельности отличается от законодательной и  управленческой деятельности рядом  существенных признаков. Во-первых, необходимо отметить, что правосудие осуществляется исключительно специально созданными компетентными органами-судами, и поэтому правосудие-деятельность судебная. Во-вторых, правосудие реализуется строго установленным законом способ и только в определенной процессуальной форме, нарушение которых недопустимо и влечет неправосудие судебных решений. В-третьих, задачей отправления правосудия является разрешение конкретных правовых вопросов, поставленных перед судом. В отличие от деятельности законодательной , предназначенной для «крупномасштабного планирования общественно-политических процессов»   и деятельности исполнительной власти, осуществляющей присуще повсеместное управление общественными процессами, «цель судебной деятельности куда более конкретна и прозрачна: она основывается на полном установлении фактов и их правовой оценке и лишь применительно к данному конкретному случаю, по поводу которого в суд поступает заявление или ходатайство4». Одной из важных особенностей судебной деятельности является также ее исследовательской характер обусловленный необходимостью достоверного установления фактов и их точной правовой оценки на основе изучения сложного разветвленного законодательства и анализа действующих правовых норм. В этом аспекте судебную деятельность следует рассматривать как разновидность познавательной, мыслительной деятельности, которая хотя и имеет свои характерные особенности, но все подчинена общим и специфическим закономерностям познания и поэтому должна изучается не только в русле сугубо правовых наук, но и с применением достижений гносеологии. 

     Суд в современном  состязательности уголовном  процессе.

     Чистой, идеальный состязательности в конкретно-исторических уголовно-правоохранительных системах никогда не существовало и существовать не может. Данное утверждение особенно справедливо применительно к настоящему времени, когда современные европейские конструкции судопроизводства в большой степени являют собой сложное сочетание различных процессуальных форм, смешение как состязательных, так и розыскных элементов.

     Практически во всех странах континентальной Европы, имеющих смешанную форму судопроизводства по уголовным делам , состязательность признают в качестве принципа уголовного процесса, отмечая, что в полной мере данный принцип проявляет себя на судебных стадиях. При этом в смешанной модели суду, как правило, отводится достаточно активная роль при рассмотрении дела. Так, во Франции наиболее широкими полномочиями при разбирательстве дела наделен председатель суда ассизов, который не только  принимает меры к поддержанию порядка в зале суда (ст. 309 УПК Франции) и руководит ходом судебного разбирательства, определяя порядок исследования доказательств, но и наделен особыми «дискреционными полномочиями», в соответствии с которыми «вправе принять любые необходимые меры с целью установления истины» (ст. 310 УПК Франции).

     В странах англосаксонской процессуальной системы действительная роль, суда…………………………………………………………………………

     На  сегодня для правового государства  альтернативы состязательному судопроизводству нет. История показывает, что принципы состязательного построения уголовного процесса-глубоко демократичный. Состязательность всегда присутствовала в уголовных процессах государств с демократическом режимом, когда общество построено на равноправии граждан обладающих реальными экономическими правами и политическими свободами, которые защищены от произвола государственной власти. Альтернативной состязательности являлся розыскной, репрессивный порядок судопроизводства, который выходил на передний план в пер периоды усиления авторитарной власти, опирающейся как правило на силу бюрократического государственного аппарата, независимого от воли и интересов народа и отдельных членов общества. Отход от сосательных начал приводит к развитию и углублению розыскных элементов. Суд, становясь частью механизма борьбы с преступностью, превращается в проводника государственной воли, игнорирующего интересы личности, что проводит к его вырождению в орган уголовной расправы, чинящий массовые репрессии га основе возведенного в закон государственного произвола, которые ничего общего с понятием «осуществление правосудия» не имеют.

     Глава 2. Параграф2. Содержание и виды процессуальной  деятельности.   

     Судебная  деятельность в уголовном процессе- есть осуществление правосудия в  сфере уголовного судопроизводства. Она представляет собой совокупность процессуальных действий и процессуальных решений суда как участника уголовного процесса, осуществляющего производство по делу.  Составляющие ее элементы (действия и решения) взаимосвязаны и целенаправленны на выполнение поставленных перед судом задач, образуют в совокупности единую систему уголовно – процессуальной деятельности суда, которая представляет собой составную часть (подсистем у) всей уголовно – процессуальной деятельности, являющейся системой более высокого порядка.

      Все процессуальные действия и решения, составляющие содержание уголовно-процессуальной деятельности суда, прочно связаны  между собой, выглядят как цепь, последовательность сменяющих друг друга в определенном порядке юридических актов,  взаимосвязанных между собой и обуславливающих последующие акты суда.

      В судебной деятельности проявляются, «оживают»  установленные законом конкретные правомочия и обязанности суда, поэтому  судебную деятельность можно рассматривать  как способ, средство реализации судебных полномочий.

      Схематично  ход судебной деятельности можно  представить следующим образом:

- обращение  в суд заинтересованной стороны;

- возбуждение  (начало) судебного производства;

- вступление  суда в правоотношения с участниками  судебного разбирательства;

- реализация  судебных полномочий;

-возникновение  новых правоотношений;

- продолжение  судебных действий;

- вынесение  судебного решения, разрешающего  правовой вопрос, поставленный перед  судом в обращении;

- окончание  судебной деятельности.

      Помимо  стадий судебного производства, которые не мыслимы без деятельности суда и традиционно были сферой его компетенции, суд по действующему УПК значительно усилил свое влияние на производство дел в стадиях досудебных.

      Наиболее  значительная часть судебной деятельности представляет собой разбирательство судом конкретных дел (судебное разбирательство), которые проходит в судебном заседании, являющимся основной формой уголовно-процессуальной деятельности суда. В этом одно из коренных отличий судебной деятельности от деятельности других участников уголовного судопроизводства. Совершение судом отдельных процессуальных действий до либо после судебного заседания (вызов участвующих лиц в судебное заседание, направление сторон различных уведомлений, вручение копий судебных решений, ознакомление с протоколом судебного заседания), а также принятие судьей вне судебного заседания отдельных решений являются исключением из общего правила. При этом следует отметить, что указанные действия и решения суда носят подготовительный характер, т.е. выполняют второстепенную, подчиненную по отношению к судебному разбирательству роль, и, кроме того, сами действия выполняются не судьей, а секретарем судебного заседания или другими работниками аппарата и фактически входят в круг их должностных обязанностей. Отличенные выше судебное решения, выносимые вне судебного заседания допускаются в целях процессуальной экономии и ввиду того, что не затрагивают вопросов, связанных с рассмотрением дела по существу. Разбирательство же дел судом, в соответствии с принципом состязательности уголовного судопроизводства, в обязательном порядке проходим в судебном заседании и, как правило при участии заинтересованных лиц, которым предоставляется возможность путем реализации своих процессуальных правомочий или субъективных прав отстаивать свой интерес, влиять на ход судебного разбирательства и добиваться предоставленными законам средствами желаемого ими решения.

      Деятельность  суда является основной частью всей уголовно-процессуальной деятельностью, вершиной уголовного процесса и в стадиях судебного производства превалирует над деятельностью другими участниками процесса. Там где действует суд (в судебном заседании), проявляя свою власть, полномочия других государственных органов теряют свой властный характер поскольку перед лицом суда все равны и все ему подвластны: и наделенный государственной властью прокурор и находящийся на скамье подсудимых обвиняемый.

      Общепризнано, что основным предметом уголовного судопроизводства является предъявленное  обвинение в преступлении и связанный с ним материально-правовой вопрос о виновности или невиновности лица, привлеченного по уголовному делу в качестве обвиняемого, который красной нитью проходит через весь уголовный процесс. Поэтому значительную часть судебной деятельности занимает деятельность по рассмотрению и разрешению по существу уголовных дел, направленная  на обеспечение одной из главных задач суда. Так, согласно данным судебной статистики, в 20.. году в …………….. области (город, район) судами первой инстанции рассмотрено ……………… уголовных дел.

      В то же время, как нами установлено, разрешение уголовного дела- не единственная задача суда в уголовном процессе. Она  охватывает значительную часть, но не всю судебную деятельность. Перед  судом ставится не в меньшем количестве, а даже большим, и иные, как материально-правовые вопросы, так и сугубо процессуальным, разрешение которых не связано с применением уголовного права. Большое количество таких вопросов перед судом встает процессе непосредственного рассмотрения уголовного дела (об изменении меры пресечения, прекращении уголовного дела в части, о признании доказательства недопустимым и т.д.), и в этом случае их разрешение выглядит как неразрывная составляющая судебного производства, направленной на урегулирование возникших промежуточных вопросов, корректировку хода судебного разбирательства, и следовательно. Носящий вспомогательный характер.

      Сгруппировав  такие однородные судебные производства по предмету судебного рассмотрения, получил предусмотренным УПК  отдельные виды судебной деятельности, к которым, в частности, относятся:

-- судебно-контрольная  деятельность за законностью  действий и решений органов  и должностных лиц, осуществляющих  уголовное преследование. Данной  деятельностью охватываются:      

- ( ст. 448 УПК РФ)

- ст. 107 и 108

- ст. 109

- ст. 203

- ч. 1 ст. 435

- ч. 2 ст. 435

- ст. 114, 115, 118

- ч. 1 ст.  165 и т. д.

-- судебное  рассмотрение и разрешение уголовных  дел:

- рассмотрение  уголовного дела по обвинению  лица в преступлении;

- рассмотрение  уголовных дел о применении  к лицу принудительных мер медицинского характера (ст. 440-446)

- ( ст. 427)

-- деятельность  суда по разрешению вопросов  связанных с исполнением приговора  и иного судебного решения,  в которую входят:

- разрешение  вопросов, предусмотренных ст. 397 УПК  РФ, связанных с исполнением наказания ( ст. 399-400 УПК РФ);

- реабилитация  оправданных;

- ч. 5 ст. 427

- ч. 4-8 ст. 432

- ст. 445 УПК РФ.

      Судебное  рассмотрение этих вопросов обусловлено  тем, что они отнесены законом  к компетенции суда и других государственные  органы как ведущие предварительное следствие, так и осуществляющие исполнение приговора либо другого судебного решения не вправе их разрешать.

      Помимо  дифференциации судебной деятельности на виды в зависимости от предмета судебного рассмотрения (содержания судебного дела)  и определяемых им задач судебного производства, процессуальная деятельность уголовного суда различается по субъектам ее осуществляющим  (деятельность суда, деятельность судьи, председателей судьи и его заместителей, деятельность судебных коллегий по уголовным делам, деятельность суда с участием присяжных заседателей, деятельность председательствующего по делу) и подразделяется в зависимости от степени уголовного процесса, в которой судебная деятельность протекает (деятельность на стадии возбуждения уголовного дела, деятельность в стадии предварительного расследования, в стадии судебного разбирательства и т.д.). По характеру и объему полномочий можно также разграничить процессуальную деятельность, осуществляемую различными судебными инстанциями.

 

    Глава 3 §2 стр

Информация о работе Суд в современном состязательности уголовном процессе