Субъект экологических преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2010 в 17:10, Не определен

Описание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1 Субъект преступления в уголовном праве………………………….....4
1.2 Возрастные особенности субъекта преступления…………………………..8
Глава 2 Экологические преступления в уголовном праве. Субъект экологических преступлений…………………………………………………...13
2.1 Общая характеристика экологических преступлений и их система……..13
2.2 Особенности понятия субъекта и субъективной стороны экологических преступлений…………………………………………………………………….19
Заключение……………………………………………………………………….24
Список литературы………………………………………………………………26

Файлы: 1 файл

готовая работа.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава 1 Субъект преступления в уголовном праве………………………….....4

1.2 Возрастные  особенности субъекта преступления…………………………..8

Глава 2 Экологические  преступления в уголовном праве. Субъект экологических преступлений…………………………………………………...13

2.1 Общая характеристика  экологических преступлений и  их система……..13

2.2 Особенности  понятия субъекта и субъективной  стороны экологических преступлений…………………………………………………………………….19

Заключение……………………………………………………………………….24

Список литературы………………………………………………………………26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Экология означает учение об  отношениях организмов между  собой и с окружающей средой. Домом и местом пребывания  отдельного человека и всего  человечества является Земля  с ее растительным и животным миром, сушей и водами, окружающей воздушной средой, то есть вся биосфера. Человек постоянно взаимодействует с этой биосферой, в процессе своей многогранной деятельности вступает во взаимоотношения с ней, при этом нередко во вред экологической безопасности. Поэтому проблемы обеспечения экологической безопасности имеют всемирное значение. Мировое сообщество принимает разнообразные меры, в том числе и правовые, чтобы сохранить свой дом. Уголовная ответственность за конкретные посягательства против экологии предусмотрена гл. 26 УК РФ. Задачи, стоящие перед уголовным правом, заключаются в том, чтобы совместно с другими отраслями права способствовать ограничению прямого и побочного вредного влияния производственной деятельности на состав и свойства атмосферы, усиления радиоактивного фона, влияние экологических факторов на физическое и психическое здоровье человека и на геноцид человеческих популяций.

     Понимание субъекта экологического  преступления в уголовном праве  очень важно для дальнейшего  развития законодательной базы в сфере защиты окружающей среды.

     Предметом исследования является  субъект экологического преступления.

     Объектом исследования является  понимание термина субъект преступления  в рамках уголовного права.

     Основные задачи решаемые в данной курсовой работе:

  1. выявить понятие субъекта преступления в уголовном праве;
  2. рассмотреть виды и особенности экологических преступлений в рамках уголовного права;
  3. изучить понятие субъекта и субъективной стороны экологического преступления.

     Данная работа состоит из 2 глав, введения, заключения и списка используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 Субъект преступления в уголовном праве

    1. Понятие и признаки субъекта преступления

     Субъект преступления – вменяемое  лицо, достигшее 16-летнего возраста.

За некоторые  преступления предусмотрена ответственность  специального субъекта (например, незаконная добыча (вылов) водных биологических  ресурсов, совершенная лицом с  использованием своего служебного положения, - часть 3 ст.256).1

     По смыслу ст. 8 УК РФ уголовную ответственность может нести лицо, виновное в совершении общественно опасного и противоправного деяния. Лицо, совершившее преступление, называют субъектом преступления.

     Субъект преступления – это  физическое, вменяемое лицо, совершившее преступление и достигшее к моменту совершения преступления установленного уголовным законом возраста.

     Таким образом, обязательными  (основными) признаками субъекта  преступления являются: лицо физическое, то есть человек.

     Юридические лица, а именно объединения людей (предприятия, организации, учреждения и т.д.) уголовной ответственности не подлежат. За вред, причиненный деятельностью юридических лиц, несут ответственность должностные лица, которые фактически совершили общественно опасное деяние. Например, нарушение на каком-либо предприятии правил охраны труда, окружающей среды, при производстве различных работ и т.д. к уголовной ответственности может быть привлечено не само предприятие, а лишь физическое лицо, виновное в нарушении этих правил (директор предприятия, главный инженер, начальник отдела и т.п.).

     Понятие юридического лица закреплено  ч.1 ст. 48 ГК: «Юридическим лицом признается  организация, которая имеет в  собственности, хозяйственном ведении  или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобрести и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть ответчиком и истцом в суде»2.

     К признакам субъекта преступлений относится вменяемость – понимание фактической стороны и значимости совершаемых действий.

     Субъектом преступления не могут  быть вещи или животные. Однако  судебным хроникам средних веков  известны многочисленные процессы  против быков, поранивших человека, саранчи, уничтожившей посевы, гусениц, повредивших плодовые деревья и т.п. В 1447 г. в Базеле к смертной казни путем сожжения был приговорен петух, (обвинявшийся в том, что якобы снес яйцо), что служило доказательством его связи с «нечистой силой». В России в 1593 г. был осужден за государственное преступление церковный колокол, в который ударили при восстании в г. Угличе. «Мятежный» колокол был наказан кнутом и сослан в Сибирь в г. Тобольск. Во Франции последний процесс против крыс и мышей, повредивших хлебные поля, состоялся в 1710 г3.

     Привлечение к уголовной ответственности  животных и вещей нельзя объяснить  только заблуждением. Это было  связано с общим представлением  феодальной эпохи об уголовной  ответственности, которая мыслилась  не как ответственность лишь за виновное совершение преступления, а как ответственность за всякие опасные и вредные действия. Создавалась возможность распространять понятие об уголовной ответственности не только на людей, но и на животных, и даже на вещи4.

     Субъектом преступления может быть или гражданин России, или лицо без гражданства, или иностранец. Согласно ст. 11 и ст. 12 УК РФ все лица, совершившие преступления на территории России, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

     Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые согласно действующим законам и международным соглашениям не подсудны по уголовным делам российским судебным учреждениям, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается дипломатическим путем, предусмотренным нормами международного права.

     Однако чтобы охарактеризовать  лицо, совершившее преступление, этих  признаков явно недостаточно. Для  этого необходимо больше признаков, которые бы полно охарактеризовали личность преступника.

     Личность детерминируется наследственностью  и окружающей средой, и её чрезвычайно  трудно изменить или улучшить.

     Субъект преступления – это  конкретное лицо (человек), которое  обладает множеством качеств. Это человек, живущий в обществе, связанный с людьми множеством различных отношений. Он обладает целым комплексом психических качеств, определенной суммой знаний, навыков, убеждений, привычек и т.д. Признаки субъекта эти качества не раскрывают. Они могут быть раскрыты лишь при характеристике личности преступника.

     Таким образом, личность преступника  более широкое понятие, чем  субъект преступления.

     Как складывается антиобщественная  личность?

     Все признаки, характеризующие личность преступника, делят на три группы:

  1. социально – демографические признаки (пол, возраст, семейное положение, образование, трудовой стаж, место жительства и т.д.).
  2. социально – психологические (интеллектуальные, эмоциональные и волевые качества, ценностная ориентация и направленность личности, социальная роль и опыт).
  3. уголовно – правовые (рецидив преступлений, совершение преступления в группе).

     Характеристика субъекта преступления  как личности имеет большое  значение в уголовном праве.  Качества личности учитываются судом при назначении наказания. Так, в ст. 60 УК РФ говорится, что при назначении наказания суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного.

     Таким образом, субъект преступления – один из четырех элементов состава преступления. Отсутствие хотя бы одного из обязательных юридических признаков его (лицо физическое, вменяемое, предусмотренный уголовным законом возраст) свидетельствует об отсутствии субъекта преступления и самого состава преступления. 
 
 
 
 

    1. Возрастные  особенности субъекта преступления

         Субъектом преступления может  быть физическое лицо, достигшее  определенного возраста.

         Возраст – это четкие координаты  жизни, количество прожитого времени  (С.И. Ожегов).

         Различают следующие категории возраста:

         - хронологический (паспортный);

         - биологический (функциональный);

         - социальный (гражданский);

         - психологический (психический).

         Возраст совершеннолетия в России  – 18 лет. Совершеннолетие, по общему правилу, наступает по достижению 18 лет со дня рождения, то есть с 00 часов дня, следующего за днем, соответствующим дню рождения.

         В действующем Уголовном кодексе  в ч. 1 ст. 20 устанавливается общий  возраст уголовной ответственности  с 16 лет – «уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста»5.

         Малолетние не могут быть субъектами  преступления. Возраст, с которого  несовершеннолетние подлежат уголовной  ответственности, определялся нашим законодательством не всегда одинаково. Предельный срок безусловной невменяемости по возрасту постоянно менялся. В советском государстве в 1918 г. – 17 лет; в 1920 г. – 14 лет; в 1929 г. – 16 лет; в 1935 г. – 12 лет; в 1941 г. – 14 лет.

         Так, постановление ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» устанавливало уголовную ответственность несовершеннолетних, начиная с 12-летнего возраста, в случае совершения ими кражи, насилий, телесных повреждений, увечий, убийств или попыток убийства6.

         Указ Президиума Верховного Совета  СССР от 31 мая 1941 г. «Об уголовной  ответственности несовершеннолетних»  установил, что за все преступления, не предусмотренные в постановлении  ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. и Указе Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1940 г., несовершеннолетние привлекаются к уголовной ответственности, начиная с 14 лет.

         Кодекс РСФСР 1960 г. устанавливал  общий возраст уголовной ответственности,  начиная с 16 лет.

         Действующий УК РФ традиционно сохранил этот возраст, причем ч.2 ст.20 значительно сократила перечень преступлений, за совершение которых ответственность наступает с 14 лет (в УК 1960 г. в ч.2 ст.10 было включено 24 состава, в ч.2 ст.20 УК РФ 1996 г. – их 20; ст. 105, 111, 112, 126, 131, 132, 158, 161, 162, 163, 166, ч.2 ст. 167, 205, 206, 207, ч.2 ст. 213, 214, 226, 229)7.

         Критерии отбора преступлений:

      1. очевидность общественной опасности деяния для 14,15-летних лиц;
      2. повышенная опасность (все преступления отнесены к категориям средней тяжести, тяжким, особо тяжким);
      3. криминологическая обоснованность (включены те преступления, которые чаще всего совершаются подростками – кражи, грабежи, разбои, изнасилования и т.д. ). И лишь за совершение некоторых преступлений уголовная ответственность наступает по достижению 18 лет (например, ст. 150, 151; воинские преступления).

Информация о работе Субъект экологических преступлений