Специфика допроса несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2016 в 18:59, реферат

Описание работы

Исходя из вышеизложенного, следует определить цель работы – выявление особенностей допроса несовершеннолетних.
Достижение данной цели требует решения ряда задач:
1) Определить сущность допроса;
2) Выявить возрастные особенности несовершеннолетнего;
3) Изучить процессуальный порядок допроса несовершеннолетнего;
4) Установить специфику допроса несовершеннолетнего.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1.Понятие и сущность допроса……………………………………………5
2.Возрастные особенности несовершеннолетних………………………..7
3.Специфика допроса несовершеннолетних……………………………11
Заключение……………………………………………………………….15
Список литературы……………………………………………………….16

Файлы: 1 файл

введение.docx

— 40.66 Кб (Скачать файл)

Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

Следователь, дознаватель перед допросом несовершеннолетнего  разъясняют психологу или педагогу их право задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Данные права психолог или педагог могут осуществлять с разрешения следователя, дознавателя.

Имеются определенные временные ограничения допроса в зависимости от возраста несовершеннолетнего. Так, допрос с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля:

  1. в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа,
  2. в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов,
  3. в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день.

Что касается допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, то он не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

В качестве особенности также можно выделить то, что потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, им указывается на необходимость говорить правду.

В ходе допроса с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля применение видеозаписи или киносъемки является обязательным, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает.

Личность допрашиваемого удостоверяется путем предъявления документов либо лично допрашиваемым, либо это делают участвующие в допросе законные представители, которые сообщают следователю необходимые анкетные данные и дают пояснения о взаимоотношениях несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) с обвиняемым (подозреваемым).

На подготовительной стадии допроса следователь должен установить психологический контакт с допрашиваемым.

Желательно, чтобы несовершеннолетний давал показания в форме свободного рассказа. Однако следует иметь в виду, что свободный рассказ несовершеннолетних обычно отрывочен, сбивчив и непоследователен. От следователя требуется умение применять тактические приемы, направленные на то, чтобы помочь допрашиваемому не терять нить изложения. Для этого следователь с максимальной осторожностью, не допуская постановки наводящих вопросов, должен направлять рассказ несовершеннолетнего в нужное русло.

При постановке детализирующих вопросов следует помнить, что несовершеннолетние запоминают события (факты, явления) выборочно и поэтому полностью устранить пробелы в их показаниях иногда не представляется возможным. Слишком настойчивые попытки добиться желаемого результата, основанные на постановке напоминающих вопросов, могут привести к тому, что недостающие детали в показаниях окажутся вымышленными.

В ходе допроса несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) следует обращать внимание на соответствие изложения показаний уровню психического развития допрашиваемого. Гладкость, заученность показаний, употребление формулировок и оборотов, не свойственных возрасту подростка, противоречия между показаниями, которые были даны в ходе свободного рассказа и в стадии ответов на вопросы, и некоторые другие признаки, могут свидетельствовать о том, что несовершеннолетний дает показания под чьим-то влиянием. Поэтому следователь должен выяснить, кто расспрашивал подростка или с кем он общался и обсуждал обстоятельства, по поводу которых давал показания, обсуждались ли эти обстоятельства в его присутствии другими лицами, не подсказывал ли ему кто-либо ответы, которые он должен давать на допросе и т.п.

Если несовершеннолетний уклоняется от дачи показаний или дает заведомо ложные показания, следователь обязан выяснить причины этого (чувство товарищества, страх, стыд, угрозы со стороны соучастников и т.п.) и с учетом установленных обстоятельств применить тактические приемы, направленные на изменение позиции, занятой несовершеннолетним на допросе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Подводя итог, следует отметить, что допрос несовершеннолетнего имеет свои специфические особенности в отличие от допроса взрослых. Это связано с особенностями психического развития детей и подростков.

В связи с анализом практики допроса несовершеннолетних возникает вопрос о содержании и форме использования специальных психологических познаний для повышения эффективности этого следственного действия и оценки полученных показаний. Чтобы допрос с участием несовершеннолетнего был проведен эффективно, следует, прежде всего, иметь ясное представление о психологических возможностях последнего.

Действующее законодательство предусматривает участие педагога и психолога при допросе несовершеннолетнего, но в УПК четко не определена функция педагога и психолога, не раскрывается, кого следует понимать под данными субъектами. Это дает повод отдельным специалистам утверждать, что следователь вполне справляется с получением правдивых сведений от несовершеннолетнего без помощи педагога или психолога.

В ходе исследования решены следующие задачи:

1) Определена сущность допроса;

2)Выявлены возрастные особенности несовершеннолетнего;

3)Установлена специфика допроса несовершеннолетнего.

Можно сказать, что цель работы – выявление особенностей допроса несовершеннолетних, выполнена.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. N 237. 25.12.1993.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
  3. Гусаков А.Н., Фимощенко В.Н. Следственная тактика. Екатеринбург 1993.С.79
  4. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (под ред. Д. Н. Козака, Е. Б. Мизулиной) - М.: Юристъ.
  5. Кон И.С. Социология личности.- М:Просвещение,1967г.с. 142
  6. Кривошеин И.Т. Криминалистическая характеристика личности обвиняемого и тактика его допроса. Автореферат кандидата юридических наук Томск 1991г. с. 5
  7. Порубов Н.И. Допрос в советском уголовном судопроизводстве.- Минск: Высшая школа, 1973г. С.320
  8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3, от 02.04.2013 N 6), Консультант Плюс.
  9. Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Нью – Йорк: ООН, 1992. С. 324 - 334

 

 

 

 

1 Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Нью – Йорк: ООН, 1992. С. 324 - 334

2 Порубов Н.И. / Допрос в советском уголовном судопроизводстве - Минск: Высшая школа - 1973. - с. 156

3 Кривошеин И.Т. Криминалистическая характеристика личности обвиняемого и тактика его допроса. Автореферат кандидата юридических наук Томск 1991г. с. 5

4 Гусаков А.Н., Фимощенко В.Н. Следственная тактика. Екатеринбург 1993.С.79

5 Порубов Н.И. Допрос в советском уголовном судопроизводстве.- Минск: Высшая школа, 1973г. С.320

6 Кон И.С. Социология личности.- М:Просвещение,1967г.с. 142

7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3, от 02.04.2013 N 6), Консультант Плюс.

 

 


Информация о работе Специфика допроса несовершеннолетних