Специфика допроса несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2016 в 18:59, реферат

Описание работы

Исходя из вышеизложенного, следует определить цель работы – выявление особенностей допроса несовершеннолетних.
Достижение данной цели требует решения ряда задач:
1) Определить сущность допроса;
2) Выявить возрастные особенности несовершеннолетнего;
3) Изучить процессуальный порядок допроса несовершеннолетнего;
4) Установить специфику допроса несовершеннолетнего.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1.Понятие и сущность допроса……………………………………………5
2.Возрастные особенности несовершеннолетних………………………..7
3.Специфика допроса несовершеннолетних……………………………11
Заключение……………………………………………………………….15
Список литературы……………………………………………………….16

Файлы: 1 файл

введение.docx

— 40.66 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение……………………………………………………………………3

1.Понятие и сущность  допроса……………………………………………5

2.Возрастные особенности  несовершеннолетних………………………..7

3.Специфика допроса несовершеннолетних……………………………11

Заключение……………………………………………………………….15

Список литературы……………………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В ст.2 Конституции Российской Федерации закреплено, что человек, его права и свободы являются наивысшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека – обязанность государства. В данном случае речь идет об охране прав и свобод всех граждан от преступных посягательств и других неправомерных действий, включая и охрану прав и законных интересов лиц, виновных в совершении преступлений, и лиц, отбывающих наказание, назначенное судом за их преступные действия. Безусловно, данные положения Конституции РФ имеют важное значение во всех сферах государственной деятельности, но их роль особенно велика в сфере, где права и свободы граждан затрагиваются наиболее ощутимо, то есть в сфере уголовного судопроизводства.

Согласно ст.19 Конвенции о правах ребенка Генеральной ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г.1, посвященной защите чести и достоинства детей от всех форм физического и психического насилия, объектом особого внимания государства должны стать права и законные интересы несовершеннолетних, попавших в сферу уголовного судопроизводства. Важно отметить, что имеется опасная тенденция к увеличению числа несовершеннолетних, участвующих в уголовном процессе в качестве различных субъектов (потерпевших, свидетелей, лиц, совершивших общественно – опасные деяния). Кроме того, в настоящее время имеет место серьезное обострение криминальной ситуации в молодежной среде, что может быть вызвано низкой эффективностью прежних средств профилактики в изменившихся социальных и экономических условиях развития государства.

При рассмотрении дел данной категории, следует отметить, что допрос несовершеннолетних относится к самому сложному следственному действию. Эта сложность обусловливается рядом моментов: теми, которые определяют сложность любого допроса (трудностью формирования контакта, необходимостью получения полных и правдивых показаний о событиях, давно прошедших, отсутствием доброй воли и т.д.); особенностями психологии несовершеннолетних, склонных к фантазированию, самовнушению; более частыми, чем при расследовании преступлений, совершенных взрослыми, случаями допроса малолетних потерпевших и свидетелей; необходимостью допрашивать несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого с участием адвоката, законных представителей и педагога, имеющих право задавать вопросы.

Исходя из вышеизложенного, следует определить цель работы – выявление особенностей допроса несовершеннолетних.

Достижение данной цели требует решения ряда задач:

  1. Определить сущность допроса;
  2. Выявить возрастные особенности несовершеннолетнего;
  3. Изучить процессуальный порядок допроса несовершеннолетнего;
  4. Установить специфику допроса несовершеннолетнего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и сущность допроса.

В уголовно-процессуальном и криминалистическом аспекте допрос определяется как, «следственное действие, заключающееся в получении органом расследования в соответствии с правилами, установленными процессуальным законом, показаний допрашиваемого об известных ему фактах, входящих в предмет доказывания по делу».2

Сущность допроса заключается в психологическом воздействии допрашивающего на допрашиваемого с целью получения от последнего сведений о событиях преступления, лицах, его совершивших, характере и размере причиненного преступлением ущерба, причинах, вызвавших преступное деяние, а также условиях, способе его совершения.3 Также при допросе могут быть получены сведения и о других обстоятельствах, подлежащих выяснению по уголовному делу. Целью допроса является получение от допрашиваемого лица правдивых, полных показаний о вышеперечисленных обстоятельствах, имеющих значение для дела.

При производстве допроса необходимо соблюдать, в первую очередь, правила, установленные нормами уголовно – процессуального законодательства, а также теми правилами, которые разработаны представителями различных отраслей правовой науки.

Также следует рассматривать допрос с психологической точки зрения, согласно которой допрос – это управляемый допрашивающим процесс общения, в ходе которого от допрашиваемого получается информация, необходимая для расследования. Процесс общения регламентирован УПК, а его результаты удостоверяются особым документом – протоколом допроса.

Для успешного проведения допроса следователю необходимо избрать определенную тактику, для чего следователь, прежде всего, должен знать психологические особенности допрашиваемого. Эти особенности зависят от процессуального положения лица и личных качеств допрашиваемых, процессуального порядка проведения допроса.

Таким образом, можно сказать, что допрос – это сложное следственное действие, имеющее процессуальный, криминалистический, психологический, этический аспекты. Допрос является не только самым распространенным следственным действием по собиранию в установленном уголовно-процессуальном порядке доказательственной информации, выяснению всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, но и является самым психологизированным следственным действием, связанным с личностными особенностями допрашиваемого и допрашивающего, с психическим взаимодействием между ними.

Что касается порядка допроса несовершеннолетних, то он регламентирован статьями 191,425 УПК РФ. Несоблюдение процессуальных правил является существенным нарушением закона. Вместе с тем процессуальные правила носят общий характер и не устанавливают тех конкретных приемов и методов, которые следователь в каждом отдельном случае применяет к допрашиваемым лицам. Эту роль выполняют тактические приемы, разрабатываемые следственной практикой и криминалистической наукой. Процессуальные правила производства допроса, таким образом, дополняются тактическими приемами, тем самым, помогая следователю целеустремленно и успешно проводить расследование по делу, использовать возможность каждого следственного действия по собиранию, проверке и оценке доказательств, добиваясь экономии времени и сил.4

 

 

 

 

 

2.Возрастные особенности несовершеннолетних.

Допрос несовершеннолетних имеет свою специфику, которая обусловлена возрастными особенностями, своеобразием психологии детей и подростков. Эти обстоятельства предопределили необходимость установления дополнительных процессуальных гарантий, обеспечивающих его объективность, а процесс его проведения требует, соответственно, особых тактических приемов, разрабатываемых криминалистикой.

Психология и педагогика различают шесть групп несовершеннолетних в зависимости от их возраста и психического развития:

1) младенческий возраст (от  рождения до 1 года),

2) ранее детство (от 1 года  до 3 лет),

3) дошкольный возраст (от 3 до 7 лет),

4) младший школьный возраст (от 7 до 11 лет),

5) подростки (от 11 до 14-15 лет),

6) старший школьный возраст (от 14-15 до 17-18 лет),

Несовершеннолетних, входящих в последние 4 группы, приходится нередко допрашивать на предварительном следствии и в процессе судебного разбирательства. С учетом особенностей развития строится тактика допроса, формулируются допросы, избирается линия поведения следователя.

Особенностью восприятия дошкольников от 3 до 7 лет является то, что они плохо еще разбираются в причинных связях, воспринимают события не в целом, а лишь отдельные факты, второстепенные его стороны. Имеется такая возрастная черта, за пределами которой допрос ребенка является совершенно бесполезным, но эта черта не может быть дана в виде конкретного указания возраста... Возраст этот может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и от тех фактов, о которых следует ребенка допрашивать.5

 В качестве примера хотелось бы привести дело по обвинению гр. С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119, 116 УК РФ, где обвиняемый С. угрожал своей сожительнице Ф. убийством и подвергал ее избиению в присутствии ее малолетних детей. Допрошенный по данному уголовному делу шестилетний мальчик дал подробные показания об увиденном. Воспроизвести картину преступления удалось за счет его точных, детализированных показаний. Малолетний свидетель отчетливо запомнил детали происходящего события, изложил по-своему действия участников события, их реплики, указав, что С. приставлял к шее матери нож, обещая при этом ее убить. Данные показания были изложены следователю и легли в основу обвинения С.

У детей в возрасте от 7 до 11 лет уже вырабатываются навыки преднамеренного восприятия, логического рассуждения, повествования. Дети этого возраста еще не всегда могут правильно отличить главное от второстепенного, поэтому отсутствие жизненного опыта заполняют воображением и фантазией, а результаты воображения выдают за подлинную действительность. Они склонны к преувеличению, не всегда способны описать увиденные им предметы, но хорошо их узнают. Поэтому в процессе допроса для оживления памяти целесообразно предъявлять ребенку эти предметы.

В качестве примера приведу дело по обвинению Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111ч.1, 213 ч.3 УК РФ: несовершеннолетняя Ф. причинила тяжкий вред здоровью своей матери, при допросе ее несовершеннолетней сестры следователь не мог установить, каким ножом Ф. нанесла ранение своей матери, т.е. девочка не могла описать орудие преступления и некоторые детали самого преступления. При предъявлении сестре нескольких типов и разновидностей ножей, она восстановила в своей памяти события того дня и детали преступления, после чего подробно описала нож, которым был нанесен удар матери. После чего орудие преступления было обнаружено и изъято.

Подростки в возрасте от 11 до 14-15 лет характеризуются более широкими познавательными процессами, усилением самосознания, проявлением чувства долга и ответственности, потребности к общению. Активизация памяти взрослыми способствует, как известно, логическому восстановлению событий, на что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет почти не способны.

Подростки старшего школьного возраста от 14-15лет до 17-18 лет находятся в процессе интенсивного развития личности. В зависимости от индивидуальных особенностей, условий жизни и воспитания этот процесс у разных лиц протекает неодинаково, но он всегда представляет собой переход от детства к взрослости. «Подросток уже неудовлетворен пассивной ролью опекаемого ребенка, но еще не созрел для ответственных ролей взрослого. Поэтому его тяга к самоутверждению часто принимает стихийные формы».6

Возраст от 14 до18 лет характеризуется глубокой физиологической и психологической перестройкой организма в целом, ростом физических и интеллектуальных сил и возможностей. Психика таких несовершеннолетних характеризуется стремлением к самостоятельности и независимости, преувеличенным мнением о своих возможностях, их поведению свойственны повышенная активность и подвижность, большая возбудимость и резкая смена настроений. Порой подростки этого возраста не в состоянии отличить плохое от хорошего, бывают готовы ради ложного геройства и неправильно понятого товарищества совершить преступление, взять на себя чужую вину.

Так, в пример приведу уголовное дело по обвинению М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2, 161 ч.2 УК РФ. В процессе расследования по данному уголовному делу было установлено, что несовершеннолетний обвиняемый М. совершил кражу по сговору с неустановленным следствием лицом. Но несовершеннолетний обвиняемый М. категорически отрицал причастность к совершению данного преступления других лиц, взяв на себя всю вину.

Таким образом, к полному совершеннолетию формируется та зрелость, которая свойственна каждому человеку, и которая определяет его лицо в обществе. С учетом всего изложенного существует объективная основа для предъявления к поведению лиц в возрасте от 14-18 лет достаточно высоких требований, включая обязанность нести уголовную ответственность за совершенные преступления. Но в тоже время нельзя забывать, что по уровню интеллектуального и волевого развития эти лиц, по общему правилу, еще уступают взрослым, что сказывается на мотивации и характере многих поступков.

Знание возрастных особенностей и их влияние на психику несовершеннолетних необходимо следователю, прокурору, судье, адвокату, оперативному работнику для того, чтобы правильно применять специальные нормы закона, относящиеся к производству по этим делам, обеспечить выявление всех существенных обстоятельств дела, тактически правильно осуществить следственные и судебные действия, в которых участвуют несовершеннолетние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Специфика допроса несовершеннолетних.

Обязательным участником допроса несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого является защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Кроме того, обязательным участником является законный представитель, но он может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. 

При проведении допроса с участием несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога является обязательным условием. Показания такого подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, полученные без участия педагога или психолога, в силу части 2 статьи 75 УПК РФ являются недопустимыми доказательствами.7 Если допрос производится с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя.

Информация о работе Специфика допроса несовершеннолетних