Соучастие в преступлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 00:33, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является всестороннее изучение института соучастия, раскрытие форм соучастия в преступлении путем обобщения результатов правового исследования в результате глубокой обработки нормативно-правовых актов и авторских исследований. Также имелась цель выявить особенности соучастия по ныне действующему российскому законодательству.

Содержание работы

Введение.............................................................................................. 3

1.Понятие соучастия в преступлении............................................... 5

2. Формы соучастия и виды соучастников...................................... 12

2.1. Формы соучастия.................................................................... 12

2.2. Виды соучастников................................................................. 17

3. Ответственность участников. Эксцесс исполнителя.................. 21

Заключение......................................................................................... 26

Список литературы............................................................................ 29

Файлы: 1 файл

СОУЧАСТИЕ.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

      Совершение  преступления в соучастии оказывает влияние и на применение норм о добровольном отказе к соучастникам (ч. 4 ст. 31 УК).

      Организатор и подстрекатель не подлежат уголовной  ответственности, если своевременным  сообщением органам власти или иными  предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Форма уведомления (анонимная или персонифицированная, устная или письменная) в законе не оговаривается. Основное требование к подобному сообщению заключается в том, чтобы оно было сделано своевременно, и у органов власти оставалась возможность принять необходимые меры для пресечения совершаемого преступления.

      Однако  если усилия организатора и подстрекателя  не привели к желаемому результату, и преступление не было предотвращено, предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания (ч. 5 ст. 31 УК).

      К добровольному отказу пособника  предъявляются совершенно иные требования. Достаточным основанием для того, чтобы не привлекать пособника к  уголовной ответственность, является принятие им всех зависящих от него мер

23

для предотвращения совершения преступления (ч. 4 ст. 31 УК). Независимо от того, будет окончено преступление или предотвращено, пособник не будет подлежать уголовной  ответственности.

      Фактические обстоятельства совершенного преступления будут применительны к рассмотрению степени ответственности всех соучастников (если охватывались их умыслом и знаниями), личные же характеристики имеют место быть, только при рассмотрении конкретно каждой личности совершенного преступления в соучастии.

      На  ответственность влияют ряд признаков:

1. объективные  - наступление или возможность  наступления тяжких последствий,  способ, место, время совершения  преступления в том случае  если эти характеристики преступления  были в видении соучастников (охватывались их умыслом).

2. субъективные - возраст, мотивы, цели (как исполнителя,  так и других соучастников), причем  субъективные признаки статьи  УК вмененные исполнителю подлежат  вменению и всем соучастникам  преступления, независимо присутствовали они у них или нет.

      При квалификации преступления необходимо учитывать правильность определения  вида и формы соучастия, определение  предусмотрено ли статьей особенной  части УК РФ групповое деяние, как  основной признак, либо, как квалифицирующий.

      В ряде случаев возможен так называемый эксцесс исполнителя, за эксцесс  исполнителя остальные участники  ответственности не несут. Под эксцессом  исполнителя понимается совершение им преступления не охватывающегося  умыслом других соучастников, исполнитель выходит за рамки предусмотренного другими соучастниками, что прерывает причинно-следственную связь между исполнителем и иными участниками преступления.

      Существует  два вида эксцесса: при количественном эксцессе возможны два случая. В первом случае исполняет действия однородного характера,

24

охватывающиеся  умыслом всех соучастников, но причиняет  при этом более тяжкий вред, чем  это былопредусмотрено сговором (например, подстрекатель склонил  исполнителя к краже, а он совершил грабеж). Во втором случае — исполнитель совершает преступление с отягчающими обстоятельствами, которые не охватывались умыслом соучастников (например, убийство с особой жестокостью); при качественном эксцессе исполнитель совершает вместо согласованного с другими соучастниками преступления другое, посягающее на иной объект уголовно-правовой охраны, который не охватывается умыслом соучастников(например,вместосогласованной кражи исполнитель совершает изнасилование). Таким образом, за эксцесс исполнителя ответственность несет только сам исполнитель преступления. В действиях других соучастников отсутствуют как объективные, так и субъективные признаки того преступления, которое и выразилось в эксцессе его исполнителя.

      При неудавшемся соучастии соучастники  несут ответственность за приготовление, либо покушение на преступление в случаях, когда исполнитель преступления не довел его до конца по независящим от него причинам, лицо не сумевшее склонить к совершению преступления (по обстоятельствам не зависящим от него) так же несет ответственность за приготовление к преступлению. Здесь важно само соучастие как факт.

      При добровольном отказе соучастника от преступления (исполнителя) он освобождается  от уголовной ответственности. Организатор  и подстрекатель освобождается  от уголовной ответственности, когда они до совершения преступления сообщили о нем в органы власти, либо предотвратили преступление. Пособник не подлежит уголовной ответственности при принятии им мер по предотвращению преступления.  Меры предпринятые организатором, подстрекателем, пособником могут не привести к предотвращению преступления, но тогда (при условии, что эти действия они овершал действительно для предотвращения преступления) эти меры будут восприняты как смягчающие обстоятельства.

25

Заключение

      Целью данной работы являлось всестороннее изучение института соучастия, раскрытие форм соучастия в преступлении путем обобщения результатов правового исследования в результате глубокой обработки нормативно-правовых актов и авторских исследований. Также имелась цель выявить особенности соучастия по ныне действующему российскому законодательству.

      Согласно  ст.32 Уголовного кодекса Российской Федерации соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие  двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

      Представляя собой особую форму совершения преступления, соучастие характеризуется рядом объективных и субъективных признаков.

      Объективными  признаками данного института является участие в совершении преступления двух и более лиц и совместность их действий.

      К субъективным признакам соучастия относится взаимная осведомленность соучастников о совершенном ими преступлении и согласованность.

      Согласно  указанию закона соучастием не охватываются случаи участия в преступлении физических лиц, не обладающих признаками субъекта преступления (ст. 19 УК), т.е. не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ст. 20 УК), и невменяемых (ст. 21 УК), поскольку такие лица не могут быть субъектом преступления. В данной ситуации не может быть взаимной согласованности между действиями указанных лиц.

      Соучастие в преступлении исключается, если один из участников заблуждается относительно обязательных признаков, характеризующих  субъект преступления, описанных  в Особенной части УК. Содеянное  неудавшимся соучастником должно квалифицироваться как покушение на соучастие в преступлении по ст. 30 и 32 УК и по соответствующей статье Особенной части УК.

      26

      Требования  ст. 32 УК не распространяются на статьи Особенной части УК, содержащие признаки преступления, совершенного группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) (ст. 35 УК). В этом случае содеянное должно квалифицироваться только по данной статье Особенной части. Мотивы и цели соучастников  могут не совпадать

      Соучастие дифференцируется на формы по объективному критерию – характеру объективной  связи между соучастниками, т.е. по характеру объединения и способу  взаимодействия между ними, с учетом особенностей квалификации деяний соучастников и потребностей преодоления организованной преступности. Этот критерий позволяет на основе положений УК РФ выделить следующие четыре формы: простое соучастие, сложное соучастие, организованная группа и преступное сообщество (или преступная организация)

      Таким образом выделяют несколько форм соучастия – без предварительного сговора,  с предварительным сговором и преступное сообщество. Каждая из этих форм подразделяется на два вида: совиновничество и соучастие  в тесном смысле.

      Соучастники – это лица, объединившиеся для совместного совершения умышленного преступления. В зависимости от характера выполняемых действий уголовный закон (ч.1 ст.33 УК РФ) дифференцирует соучастников на следующие виды: исполнители,  организаторы, подстрекатели и пособники.

      В соответствии с законом соучастие не создает дополнительных оснований уголовной ответственности. Соучастники в преступлении несут такую же ответственность, что и лица, совершившие преступление в одиночку.

      Квалификация  действий соучастников зависит от формы  соучастия и от роли, которую выполнял каждый из них. Уголовная ответственность соучастников в случаях недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам наступает за приготовление к

27

преступлению  или покушение на преступление (ч. 5 ст. 34 УК). В ряде случаев возможен так называемый эксцесс исполнителя, за эксцесс исполнителя остальные участники ответственности не несут.

      При неудавшемся соучастии соучастники  несут ответственность за приготовление, либо покушение на преступление в случаях, когда исполнитель преступления не довел его до конца по независящим от него причинам, лицо не сумевшее склонить к совершению преступления (по обстоятельствам не зависящим от него) так же несет ответственность за приготовление к преступлению. Здесь важно само соучастие как факт.

      При добровольном отказе соучастника от преступления (исполнителя) он освобождается  от уголовной ответственности.

      Из  сказанного следует, что преступная группа в любой из своих разновидностей не есть обезличенное соучастие, и поэтому различия в функциональных ролях ее участников, в степени активности каждого из них вполне могут и должны быть в полной мере учтены в пределах решения вопроса о наказании этих лиц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

28

Список  литературы: 

1. Конституция  РФ

2. Уголовный  кодекс РФ принят Гос. думой 24 мая 1996г.: одобр. Советом                 Федерации 5 июня 1996г.: по состоянию на 1 января 2011г. – М.: Эксмо, 2011. – 123с

3.  Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации  под ред.   Бриллиантова А.В.: « Издательство Проспект, 2010 г » – 1392  с.

4.  Постановление  Пленума Верховного Суда от 10 июня 2010 г. N 12 г. Москва "О судебной  практике рассмотрения уголовных  дел об организации преступного  сообщества (преступной организации)  или участии в нем (ней)" пункт 4.

5.  Уголовное  право РФ Общая часть под  ред. А.С. Михлина. М.: Юристъ, 2004.612  с.

6. Уголовное  право России. Общая часть: Учебник/  Отв. ред. д.ю.н. Б.В. Здравомыслов. - М.: Юристъ, 1996 с. 258 — 259.

7.    Русское уголовное право. Спб., 1902. Т. 1 С. 735

8. Бурчак  Ф.Г. Соучастие: социальные, криминологические  и правовые проблемы. К.1986. С 92 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

29 
 

Московская  Финансово-Юридическая Академия

Калининградский филиал

Юридический факультет  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по учебной дисциплине «Уголовное право»

     На  тему «Соучастие в преступлении.» 
 
 
 
 
 

Студентки 2 курса, группы Юз-09-3,5 22 ЮРк 2930

Заочного отделения  Тарасенко Евгении Юрьевны 

Адрес: Гусевский  р-н, пос. Ольховатка, ул. Полевая 17

Телефон: 89118549149, 7-11-30

Зачетная книжка № 29081453 

Научный руководитель Гусев В.А.

Оценка_______ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Калиниград 2011 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Соучастие в преступлении