Соучастие в преступлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 00:33, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является всестороннее изучение института соучастия, раскрытие форм соучастия в преступлении путем обобщения результатов правового исследования в результате глубокой обработки нормативно-правовых актов и авторских исследований. Также имелась цель выявить особенности соучастия по ныне действующему российскому законодательству.

Содержание работы

Введение.............................................................................................. 3

1.Понятие соучастия в преступлении............................................... 5

2. Формы соучастия и виды соучастников...................................... 12

2.1. Формы соучастия.................................................................... 12

2.2. Виды соучастников................................................................. 17

3. Ответственность участников. Эксцесс исполнителя.................. 21

Заключение......................................................................................... 26

Список литературы............................................................................ 29

Файлы: 1 файл

СОУЧАСТИЕ.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 

Введение.............................................................................................. 3

1.Понятие соучастия  в преступлении............................................... 5

2. Формы соучастия  и виды соучастников...................................... 12

    2.1. Формы соучастия.................................................................... 12

    2.2. Виды соучастников................................................................. 17

3. Ответственность  участников. Эксцесс исполнителя.................. 21

Заключение......................................................................................... 26

Список литературы............................................................................ 29 

Введение

      Преступления, совершаемые в соучастии, имеют свои социальные и правовые особенности. Отличительные юридические признаки преступлений, совершаемые в соучастии, позволяют выделить их в самостоятельный уголовно – правовой институт.

      Институт  соучастия в преступлении обоснованно признается одним из наиболее сложных в уголовном праве. На протяжении многих лет ему уделялось большое внимание в науке уголовного права, однако до настоящего времени вопрос о понятии соучастия нельзя назвать окончательно решенным. Еще в 1902 году видный русский ученый профессор Н.С.Таганцев писал, что учение о соучастии находится в хаотическом состоянии1. Более чем через 80 лет профессор Ф.Г.Бурчак констатирует, что вопрос о понятии соучастия, несмотря на многочисленную литературу, относится к числу спорных.2 Почти каждый автор, касавшийся проблемы соучастия, предлагал свое, пусть немного да отличающееся от других определение соучастия.

      В настоящее время статистика правоохранительных органов свидетельствует о том, что в России значительное количество преступлений совершается в соучастии, что обуславливает их повышенную опасность. Кроме того, некоторой категорий преступлений свойственна тенденция увеличению роли преступлений, совершаемые в соучастии. За последние годы наблюдается увеличение роли имущественных преступлений, совершаемых в соучастии.

      Актуальность исследуемой темы также подтверждается тем, что соучастие в преступлении являет собой сложный уголовно-правовой институт, проблемы которого не в полной мере нашли решение в теории и практике уголовного права. Все это, несомненно, свидетельствует об актуальности избранной темы работы.

      Целью работы является всестороннее изучение института соучастия, раскрытие  форм соучастия в преступлении путем  обобщения результатов правового  исследования в результате глубокой обработки нормативно-правовых актов и авторских исследований. Также имелась цель выявить особенности соучастия по ныне действующему российскому законодательству.

      Указанную цель работы предполагается достичь  путем решения следующих задач:

- раскрыть на основе анализа юридической литературы содержание понятие соучастия;

 -  изучить формы соучастия и виды соучастников преступления;

-  изучить основания и пределы  уголовной ответственности соучастников;

- обобщить  результаты анализа учебной и  специализированной литературы и оформить выводы о проделанной работе.

      Объектом  исследования являются авторские работы, нормативно-правовые акты и судебные решения, которые в той или  иной степени затрагивают вопросы  соучастия в преступлении.

      Предметом же исследования являются развитие и современное состояние уголовного законодательства о соучастии в преступлении.

      Предлагаемая  работа не претендует на исчерпывающее  изучение всего комплекса вопросов, связанных с соучастием в преступлении. В ней лишь предпринимается попытка путем анализа отечественного законодательства, правоприменительной практики и литературы исследовать основные теоретические и практические проблемы этого правового института.

      Во  многих изданиях содержатся очень важные сведения, которые действительно помогли в исследовании данной проблематики. У каждого автора, безусловно, какие-то части данной работы изложены намного подробнее, но поскольку есть ограничения по объему работы материал будет изложен достаточно развернуто, но в то же время компактно.                              

 

4

1. Понятие  и признаки Соучастия в преступлении.

      Институт  соучастия в преступлении в своей  служебной роли подчинен общим задачам  охраны комплекса общественных отношений  и их участников от преступных посягательств (ст. 2 УК). Эта роль института соучастия в преступлении обладает, своей спецификой, так как связана в уголовном законе с массивом конкретных случаев совершения преступлений путем объединения усилий нескольких (двух и более) лиц. В этой связи специфика служебной роли института соучастия в преступлении в конкретизированном плане заключается в том, что его нормы и положения: во-первых, устанавливают объективные и субъективные признаки, свойственные всем случаям совершения преступлений путем объединения усилий нескольких лиц, и тем самым обозначают границу, отделяющую соучастие в преступлении от смежных с ним форм индивидуальной преступной деятельности; во-вторых, ограничивают круг лиц, которые могут нести ответственность за такую преступную деятельность;в-третьих, определяют характер (образ) преступного поведения каждого из видов соучастников с вытекающими отсюда особенностями способов соединения усилий и воздействия на объект охраны, а также различную степень сорганизованности и скоординированности совместных преступных действий; в-четвертых, указывают на особенности основания ответственности и ее пределы для каждого соучастника преступления.

      Объемом понятия соучастия в преступлении, следовательно, и регламентацией со стороны норм института соучастия  в преступлении охватываются все случаи умышленной совместной деятель-ности лиц, участвующих в преступлениях.

      Соучастие предполагает совершение преступления не одним человеком, а несколькими. Круг лиц, подлежащих ответственности  за совместные преступные деяния, объективные и субъективные признаки соучастия определяются в специальной статье уголовного закона.  

5

      В соответствии со ст. 32 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)3 соучастием в престу соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

      Наименьшее  число виновных при соучастии  – два лица, каждое из которых  является вменяемым (ст.21 УК РФ) и достигшим  установленного законом возраста, с  которого возможна уголовная ответственность (ст.20 УК РФ).

      Согласно  указанию закона соучастием не охватываются случаи участия в преступлении физических лиц, не обладающих признаками субъекта преступления (ст. 19 УК), т.е. не достигших  возраста, с которого наступает уголовная  ответственность (ст. 20 УК), и невменяемых (ст. 21 УК), поскольку такие лица не могут быть субъектом преступления. В данной ситуации не может быть взаимной согласованности между действиями указанных лиц.

      При этом в случае совершения преступления двумя людьми действия вменяемого, достигшего возраста уголовной ответственности лица, являющегося исполнителем, квалифицируются как совершение преступления одним лицом, а не группой. Организаторы, подстрекатели или пособники выступают в таком случае как исполнители, которых принято именовать посредственными исполнителями.

      Представляя собой особую форму совершения преступления, соучастие характеризуется рядом объективных и субъективных признаков.

      Объективными признаками данного института является участие в совершении преступления двух и более лиц и совместность их действий.

      Под совместностью понимаются дополняющие и обусловливающие друг друга действия участников, направленные на совершение общего для них преступления и достижение единого общественно опасного последствия. Несмотря на различную степень участия каждого из совершающих преступление, преступный результат оказывается достижимым только благодаря их скоординированной деятельности.

      Совместность  означает также наличие причинной  связи между действиями каждого  соучастника и наступившим последствием.

      Причинная связь выражается в следующем: во-первых, каждый соучастник взаимосвязан хотя бы с одним из других соучастников, вкладывает свои усилия в достижение общего преступного результата, создает  для этого необходимые условия  и участвует непосредственно или опосредованно в причинении вреда объекту посягательства; во-вторых, действия соучастников по времени предшествуют или совпадают с совершением преступления; во-вторых, действия соучастников по времени предшествуют или совпадают с совершением преступления.

      Причинная связь позволяет отграничить  соучастие, например, от заранее не обещанного укрывательства. Последнее  не является соучастием, так как  не находится в причинной связи  с совершенным преступлением

      Участники преступления должны совершать не любые действия, а только такие, которые создают необходимые условия, без которых совершение преступления было бы невозможным или затруднительным. Как правило, соучастие возможно только до момента окончания преступления. В то же время образуют соучастие и действия, совершенные после окончания преступления, если они были заранее обещаны исполнителю.

      Не  является соучастием самостоятельное  причинение вреда одному и тому же объекту несколькими лицами, действующими независимо друг от друга.

      В законе (ст.32 УК РФ) содержится указание о том, что соучастием признается умышленная деятельность, т.е. умышленное совместное участие в совершении умышленного преступления.

      Указание  закона на умышленный характер соучастия  означает, что, во-первых, действия каждого соучастника являются умышленными и,

7

во-вторых, соучастие возможно лишь при совершении умышленного преступления.  Поэтому соучастие исключается тогда, когда психическое отношение лица к содеянному или к созданию исполнителю реальной возможности совершения преступления, даже умышленного, выражается в форме неосторожности.

      Последняя исключает необходимую виновную связь по поводу совершения преступления между оказавшимися причастными  к нему лицами. В данном случае отсутствует  такой субъективный признак соучастия, как согласованность, и каждое из этих лиц несет ответственность только за свои неосторожные действия самостоятельно и независимо от другого. Таким образом соучастие в неосторожном преступлении невозможно.

      К субъективным признакам соучастия относится взаимная осведомленность соучастников о совершенном ими преступлении и согласованность.

      Деятельность  каждого соучастника при совершении преступления носит умышленный характер, т.е. все лица проявляют свое волеизъявление и объединяют усилия для достижения конкретного результата. Умысел должен быть общим для всех соучастников. Такой умысел именуется законодателем прямым.

      Умысел  соучастников заключается в осознании  каждым общественной опасности своих  деяний, в осведомленности о производстве совместных действий, направленных на совершение определенного преступления и на достижение конкретного преступного результата, предвидя возможность наступления определенных последствий и желая их наступления. Соучастники сознают, что посягают на один общий для них объект преступления.

      Взаимная  осведомленность соучастников о совершенном ими преступлении, соответствующая интеллектуальному моменту умысла соучастников, характеризуется тем, что каждый из них (исполнитель, пособник и т.п.) осознает: во-первых, факт совместного совершения преступления, а не в

8

одиночку; во-вторых, совершение определенного, а не любого преступления;

в-третьих, общественно опасный характер не только своего деяния, но и деяния других соучастников (хотя бы одного).

      Согласованность, соответствующая волевому моменту умысла (второй субъективный признак соучастия), состоит во взаимном выражении намерения и желания лица участвовать в совершении преступления вместе с другим лицом.

      Согласованность (или соглашение) представляет собой  субъективное выражение совместности совершения преступления, т.е. ту необходимую психологическую связь между соучастниками, которая характеризует совместность их деятельности с субъективной стороны. Отсутствие этого неотъемлемого признака соучастия исключает последнее. Под соглашением имеется в виду сговор. Соучастие возникает именно с момента сговора, содержание и формы которого могут быть разнообразными.

      Наряду  с виновным отношением соучастников преступления к содеянному на стороне  каждого из них могут присутствовать определенные мотив и цель. Мотивы и цели соучастников могут не совпадать. Их общность не является необходимым признаком соучастия. Объединенные намерением совершить одно и то же преступление, соучастники могут руководствоваться разными мотивами и целями. Например, подстрекатель к убийству может руководствоваться целью отомстить будущей жертве, а исполнитель – корыстным мотивом (получить материальное вознаграждение от подстрекателя).

Информация о работе Соучастие в преступлении