Состав преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 16:16, курсовая работа

Описание работы

Значительная часть отечественных ученых исходит из представления о составе преступления как о законодательной модели, содержанием которой является совокупность (система) изложенных в законе объективных и субъективных признаков (элементов), характеризующих определенное преступление. В данном контексте состав преступления можно рассматривать как описание того или иного вида преступления в уголовном законе.

Содержание работы

Введение

Понятие и структура состава преступления

Виды составов

Значение состава преступления.

Заключение

Список использованных источников и литературы

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 46.01 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ (ИНСТИТУТ)»

ТЮМЕНСКИЙ ФИЛИАЛ 
 
 

Кафедра __________________________________________________ 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 

Тема: «Состав  преступления» 
 
 
 
 

                                          Выполнил:___________________

                                                                                                                                                                       (Ф.И.О., №  учебной группы)  

____________________________ 

                                                                       

                              Научный руководитель:________

____________________________

                                                                                                                                           (ученая степень, ученое звание, Ф.И.О. преподавателя) 

Допущена к защите

_______________________

        (подпись научного руководителя)

 

Дата защиты: «___»____________2011г                  Оценка________________ 

Тюмень 2011

Содержание

Введение

Понятие и структура  состава преступления

Виды составов

Значение состава  преступления.

Заключение

Список  использованных  источников и  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Значительная  часть отечественных ученых исходит  из представления о составе преступления как о законодательной модели, содержанием которой является совокупность (система) изложенных в законе объективных и субъективных признаков (элементов), характеризующих определенное преступление. В данном контексте состав преступления можно рассматривать как описание того или иного вида преступления в уголовном законе.

    Такое понимание состава преступления воспринимается (и подвергается критике) как нормативистская концепция состава преступления. Суть иного подхода к рассматриваемой проблеме заключается в том, что допустимо говорить о составе самого содеянного общественно опасного деяния («реальное структурированное ядро преступления») и о составе преступления, предусмотренного той или иной уголовно-правовой нормой. «Состав - такая же реальность, - пишет Н.Ф. Кузнецова, - как и преступление, ядром которого он является» 1. В качестве обоснования этой идеи предлагаются, в частности, формулировки (редакция) отдельных предписаний УК РФ (ч. 3 ст. 31, примечания к ст. ст. 206, 208 и др.), согласно которым состав преступления «содержится» в действиях (деянии), совершенных соответствующим лицом. Однако в ст. 8 УК РФ применительно к составу преступления употребляется несколько иная формулировка – «предусмотренный настоящим Кодексом».

    Таким образом, можно констатировать, что проблема определения понятия «состав преступления» в теории уголовного права до настоящего времени остается дискуссионной.

    Состав  преступления - одна из основных категорий  российского уголовного права. В  разработке проблемы состава преступления принимали участие многие видные российские ученые в области уголовного права А.И. Бойцов, Я.М. Брайнин, Н.М. Кропачев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.В. Наумов, А.А. Пионтковский, В.С. Прохоров, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин и ряд других.

    Так, А.Н. Трайнин определял состав преступления как «совокупность всех объективных и субъективных признаков (элементов), которые согласно закону определяют конкретное общественно опасное для государства действие (бездействие) в качестве преступления»2. Сходным образом определяет его и академик В.Н. Кудрявцев, который характеризует состав преступления как «совокупность признаков общественно опасного деяния, определяющих его, согласно уголовному закону, как преступное и уголовно наказуемое»3. 
 
 
 
 
 
 

    Понятие и структура  состава преступления 

  Состав  преступления — это совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

  Под признаком состава преступления понимается обобщенное юридически значимое свойство, присущее всем преступлениям данного вида. Выделение и законодательное закрепление признаков состава определенного вида преступлений производится путем анализа бесконечного ряда реальных преступлений этого вида (например, кражи чужого имущества). Этот анализ показывает, что во всех преступлениях данного вида обязательно повторяется определенный набор юридически значимых свойств. Так, при любой краже (карманной, квартирной, вокзальной и пр.) похищается чужое имущество, делается это незаметно для окружающих, т.е. тайно, виновный при этом всегда преследует корыстную цель, а потерпевшему каждый раз причиняется имущественный ущерб. Обязательно повторяющиеся в любой краже черты синтезируются в юридически значимое свойство, т.е. в признак состава кражи чужого имущества, и фиксируются в законодательном описании кражи, которое приводится в диспозиции нормы Особенной части (ч. 1 ст. 158). Конкретные виды преступлений описываются в нормах Особенной части УК с различной степенью полноты. Например, похищение человека (ч. 1 ст. 126 УК) вообще не расшифровывается в законе. Массовые же беспорядки описываются в ч. 1 ст. 212 УК весьма подробно: «Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти». Однако ни в одной норме Особенной части УК описание соответствующего вида преступления не является исчерпывающим. Этими нормами предусматриваются признаки, выражающие специфику данного вида преступления, а признаки, характерные для любого преступления, указываются в нормах Общей части УК. Такие, например, признаки, как достижение минимального возраста, с которого возможна уголовная ответственность за данное преступление, или вменяемость лица, совершившего деяние, названы в нормах Общей части УК, чтобы избежать ненужных повторений во всех статьях Особенной части. Нормами Общей части УК предусмотрены и такие специфические формы преступной деятельности, как неоконченное преступление (ст. 30) и соучастие в преступлении (ст. 33).

  Таким образом, юридические признаки, образующие состав того или иного вида преступления, предусматриваются как в диспозициях норм Особенной части (признаки, придающие данному виду преступления индивидуальность), так и в ряде норм Общей части УК (признаки, повторяющиеся при совершении всех преступлений).

  Состав  определенного вида преступления (убийства, контрабанды и т.д.) представляет его законодательную модель, которая характеризуется минимальным набором необходимых признаков, обязательно имеющихся в любом преступлении этого вида, и не включает случайных и изменчивых признаков (например, время суток или место совершения убийства). Признаки, образующие состав того или иного преступления, представляют не случайное сочетание, а органическое единство: отсутствие хотя бы одного из необходимых признаков означает отсутствие и состава преступления в целом. Поэтому состав преступления нередко определяется не просто как совокупность, а как система признаков, чтобы особо подчеркнуть его неразрывное единство.

Несмотря  на то что признаки, образующие состав преступления, представляют единое и неделимое целое, при теоретическом анализе они группируются по элементам состава. Под элементом состава преступления следует понимать однородную группу юридических признаков, характеризующих преступление с какой-то одной стороны. Всего в составе преступления выделяются четыре элемента, каждый из которых образует группа признаков состава, относящихся к: 1) объекту преступления, 2) объективной стороне преступления, 3) субъективной стороне преступления и 4) субъекту преступления.

  Объект преступления — это те охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает общественно опасное и уголовно наказуемое деяние. По широте круга общественных отношений, на которые происходит посягательство, в науке уголовного права принято различать общий, родовой, видовой и непосредственный объект.

  С объектом преступления тесно связаны предмет посягательства и личность потерпевшего. Предмет преступленияэто физический предмет материального мира или интеллектуальная ценность, на которые оказывается непосредственное воздействие при совершении преступления. Под потерпевшим понимается физическое лицо (человек), которому преступлением причиняется физический, имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу или деловой репутации (ст. 42 УПК).

  Вторым  элементом состава преступления является группа юридических признаков, характеризующих объективную сторону преступления. Она означает внешнее проявление деяния, т.е. его физическую сторону, которая может непосредственно восприниматься с помощью органов чувств человека: преступление можно видеть, слышать, ощущать и т.д. Объективная сторона преступления — это главный отличительный признак уголовно наказуемого деяния, придающий ему индивидуальность и позволяющий отграничить это преступление от других. Для характеристики объективной стороны преступления в законодательстве и в уголовно-правовой науке используется целый комплекс юридических признаков: деяние (действие или бездействие), общественно опасные последствия, причинная связь между деянием и его общественно опасными последствиями, условия времени и места, обстановка, способ, орудия и средства совершения прступления. Деяние — это необходимый признак всякого преступления, а остальные признаки законодатель использует при описании не всех, а лишь некоторых преступлений.

Третьим элементом состава преступления является группа признаков, характеризующих  субъективную сторону преступления, под которой понимается психическая деятельность лица,непосредственно связанная с совершением преступления. Субъективная сторона преступления образует его психологическое содержание, поэтому она является внутренней (по отношению к объективной) стороной преступления. Содержание субъективной стороны преступления характеризуется такими юридическими признаками, как вина, мотив и цель. Вина в форме умысла или неосторожности — это основной признак субъективной стороны, необходимый для характеристики любого преступления. Мотив и цель — факультативные признаки.

  Субъект преступления — это лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние и в соответствии с законом способное нести за него уголовную ответственность. В соответствии со ст. 19 УК уголовную ответственность могут нести только вменяемые физические лица, достигшие возраста, установленного законом, с которого наступает ответственность за данное преступление. При описании ряда конкретных преступлений законодатель включает в характеристику субъекта и некоторые дополнительные признаки, касающиеся гражданства, должностного положения, пола, отношения к воинской обязанности и пр. (специальный субъект). Исполнителем таких преступлений может быть только лицо, обладающее указанным дополнительным признаком.

  Помимо  группировки признаков состава преступления по четырем его элементам в теории уголовного права используется и другая их классификация, основанная на степени обязательности юридических признаков. По этому критерию признаки состава преступления делятся на обязательные и факультативные.

  Обязательными называются признаки, входящие в составы всех без исключения преступлений. К их числу относятся: объект преступления, общественно опасное деяние (действие или бездействие), вина в форме умысла или неосторожности, вменяемость лица и достижение им возраста, с которого по закону наступает ответственность за данный вид преступления. Перечисленные признаки входят в состав любого преступления; при отсутствии хотя бы одного из них нет и состава преступления.

  Под факультативными понимаются юридические признаки, используемые законодателем при конструировании не всех, а только некоторых составов преступлений. С помощью этих признаков преступление характеризуется дополнительными чертами в которых выражается специфика данного вида преступления. К этой группе относятся такие признаки, как предмет посягательства, общественно опасные последствия, причинная связь между деянием и последствиями, способ, условия времени и места, обстановка, орудия и средства совершения преступления, мотив и цель преступления, специальные признаки его субъекта. В зависимости от того, насколько важное значение придает законодатель тому или иному факультативному признаку, он может выполнять одну из трех функций.

Информация о работе Состав преступления