Системный анализ состава ст. 112 УК РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2015 в 17:54, контрольная работа

Описание работы

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Файлы: 1 файл

уголовное право 8 вариант.docx

— 36.39 Кб (Скачать файл)

 

Действия Мишиной содержаться признаки притуплений, предусмотренных  ч. 1 ст. 156 УК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, а также по ч. 1 ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности

Преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ включает:

Объект

Общественные отношения, обеспечивающие право ребенка на воспитание и заботу и закрепленные в ряде документов

Объективная сторона

Выражена бездействием, так как Мишина не выполняла обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.

Обязательным признаком субъективной стороны является жестокое обращение с несовершеннолетним, вызванное лишением его пищи.

Субъект

Специальный – родитель на которого в силу закона возложена обязанность по воспитанию и содержанию своего ребенка.

Субъективная сторона

Характеризуется прямым умыслом, так как лицо опознает, что поступает противоправно, не исполняя надлежащим образом обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка, однако сознательно не выполняет данные обязанности.

Оконченным преступление является с момента неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности

Объект

Непосредственным объектом причинения смерти по неосторожности являются общественные отношения, содержанием которых является определенный порядок поведения, обеспечивающий безопасные условия жизни другого человека.

Непосредственный – жизнь  человека

Объективная сторона

Характеризуется бездействием по отношению к исполнению обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего, в результате чего наступила смерть ребенка.

Субъективная сторона

Выражается неосторожной формой вины в форме небрежности, так как если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Состав данного преступления материальный.

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014) // СЗ РФ. – 1996. – № 25.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 N 11 (ред. от 14.06.2013) "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации"
  3. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник для вузов / Под ред. д.ю.н. B.C. Комиссарова, д.ю.н. Н.Е. Крыловой, д.ю.н. И.М. Тяжковой. - М.: Статут, 2012. - 879 с.
  4. Уголовное право России. Общая часть. Учебник. 2-е изд., испр и доп. (под редакцией В.П. Ревина, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации). - "Юстицинформ", 2010 г. – 298с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Системный анализ состава ст. 112 УК РФ