Системный анализ состава ст. 112 УК РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2015 в 17:54, контрольная работа

Описание работы

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Файлы: 1 файл

уголовное право 8 вариант.docx

— 36.39 Кб (Скачать файл)
  1. Системный анализ состава ст. 112 УК РФ.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Объект

Общий – общественные отношения против личности.

Родовый объект – общественные отношения, обеспечивающие физические, моральные и иные блага личности, а также конституционные права и свободы человека и гражданина.

Видовой - общественные отношения, обеспечивающие здоровье человека.

Непосредственный объект –здоровье другого человека.

Здоровье человека как объект преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ, выступает в качестве основного.

Объективная сторона

Характеризуется:

- деянием  (действие или  бездействие),

- преступным  последствием (причинение средней тяжести вреда  здоровью);

-  причинной связью  между деянием (действием или  бездействием) и наступлением средней  тяжести вреда здоровью.

В большинстве случаев умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью осуществляется в форме действий, в качестве бездействия следует рассматривать случаи, когда виновное лицо обязано было заботиться о потерпевшем и когда оно должно было и могло совершить определенные действия, могущие предотвратить причинение средней тяжести вреда здоровью.

 

Объективная сторона, которая выражена действием или бездействием обладает признаками: противоправность, общественная опасность, осознанность, добровольность.

Мотивы и цели данного преступления разнообразны.

Субъект

Вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет.

Субъективная сторона

Характеризуется умышленной виной. Умысел при этом может быть прямым или косвенным. Чаще всего умысел здесь неопределенный (неконкретизированный).

В соответствии с ч. 2 ст. 25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Здесь существенно уточнен интеллектуальный момент умысла. Теперь кроме возможности наступления общественно опасных последствий предусматривается альтернатива - предвидение их неизбежности. Это особенно важно при определении субъективной стороны покушения на причинение средней тяжести вреда здоровью.

При косвенном умысле лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействия), предвидит возможность наступления общественно-опасных последствий, не желает их, но сознательно допускает это последствие или относится к нему безразлично.

Преступление считается оконченным с момента причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Квалифицирующие признаки

 

-  в отношении двух  или более лиц;

-  в отношении лица  или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

-  в отношении малолетнего  или иного лица, заведомо для  виновного находящегося в беспомощном  состоянии, а равно с особой  жестокостью, издевательством или  мучениями для потерпевшего;

-  группой лиц, группой  лиц по предварительному сговору  или организованной группой;

-  из хулиганских побуждений;

-  по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной  или религиозной ненависти или  вражды либо по мотивам ненависти  или вражды в отношении какой-либо  социальной группы;

-  с применением оружия  или предметов, используемых в  качестве оружия.

В соответствии со ст. 15 данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести признаются, так как санкция ст. 112 УК РФ определяет наказание в виде лишение свободы сроком до трех лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Сравнительный  анализ ст. 121 и 122 УК РФ.

 

 

Ст. 121 УК РФ заражение венерической болезнью

Ст. 122 УК РФ заражение ВИЧ- инфекцией

Легальное определение понятий по уголовному кодексу

 

Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни

заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией

Объект преступления

Общий

охраняемые уголовным законом общественные отношения, охраняющие права и свободы личности.

охраняемые уголовным законом общественные отношения, охраняющие права и свободы личности.

Родовый

общественные отношения в сфере защиты здоровья человека

общественные отношения в сфере защиты жизни и здоровья человека

Непосредственный

Здоровье человека

Здоровье человека

Объективная сторона

 

Выражается в заражении венерической болезнью другого лица. Способы заражения разнообразны. Наиболее распространенным является поставление в опасность заражения путем полового сношения.

В форме бездействий данное преступление совершается тогда, когда в обязанности лица входит предпринять все необходимые меры для исключения заражения, но данные меры не принимались (необработка медицинского инструментария для медицинского вмешательства)

 

 выражается в заведомом поставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

Способы совершения данного преступления разнообразны. Наиболее распространенным является поставление в опасность заражения ВИЧ-инфекцией путем полового сношения.

В форме бездействий данное преступление совершается тогда, когда в обязанности лица входит предпринять все необходимые меры для исключения заражения, но данные меры не принимались (необработка медицинского инструментария для медицинского вмешательства)

 

Мотив

Не имеет квалифицирующего значения

Не имеет квалифицирующего значения

Цель

Не имеет квалифицирующего значения

Не имеет квалифицирующего значения

Субъект преступления

 

Специальный - вменяемое лицо, достигшее 16-ти лет и знающее о наличии у него венерической болезни

Специальный - вменяемое лицо, достигшее 16-ти лет и знающее о наличии у него ВИЧ-инфекции.

Субъективная сторона преступлении

 

может быть совершено умышленно как с прямым, так и с косвенным умыслом, а также по неосторожности в виде легкомыслия. Небрежность в данном случае исключается.

 Легкомыслие может иметь место при совершении данного преступления в форме бездействия 

эти преступления совершаются умышленно — лицо знает, что больно БИЧ-инфекцией, и осознает, что оно ставит другое лицо либо в опасность заражения, либо заражает этой болезнью. Представляется, что здесь имеет место прямой неопределенный умысел.

Небрежность в данном случае исключается.

Легкомыслие может иметь место при совершении данного преступления в форме бездействия 

 

Состав преступления

 

Материальный. Состав этого преступления будет оконченным в момент фактического заражения венерическим заболеванием.

Формальный. Состав этого преступления будет оконченным в момент фактического поставления другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Наступление самого факта заражения для признания лица виновным в совершении анализируемого преступления не требуется.

Потерпевший

 

любое физическое лицо.

любое физическое лицо.

Квалифицированный состав

 

Заражение венерической болезнью двух или более лиц либо несовершеннолетнего

Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни

Заражение ВИЧ–инфекцией двух или более лиц либо несовершеннолетнего

Особо квалифицированный состав

   

 

Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей


 

Произведя анализ ст. 121 УК РФ заражение венерической болезнью и ст. 122 УК РФ заражение ВИЧ- инфекцией видим, сто данные преступления совершаются в отношении одних и тех же объектов, способы совершения данного преступления также идентичны.

Оба преступления совершаются умышленно, путем противоправных действий. В форме бездействия данные преступления совершаются как правило, лицами исполняющими свои профессиональные при ненадлежащем их исполнении.

Отличительной особенностью рассматриваемых преступлений является момент с которого они считаются оконченным. Так, при заражении венерической болезнью преступление считается оконченным с момента заражения, а при заражение ВИЧ- инфекцией наличие такого заражения не обязательно, сам факт проставления в опасность такого заражения уже является уголовно-наказуемым, что свидетельствует о большей общественной опасности данного заболевания.

Таким образом, делаем вывод, что заражение ВИЧ- инфекцией является более общественно опасным преступлением нежели заражение венерической болезнью, что отражается также в санкциях за совершение данных преступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. По теме «Преступления  против половой неприкосновенности  и половой свободы личности».

Кислов, зная о том, что его брат некоторое время находился в интимных отношениях с замужней П., стал требовать, чтобы она вступила с ним в половые отношения. В случае отказа Кислов обещал довести до сведения мужа П. о ее любовных похождениях. П. обещала подумать и через некоторое время предложила Кислову совершить половые акты с ней и ее подругой С. Кислов согласился и пришел в указанное ему место – на квартиру С. Женщины угостили его спиртными напитками с подмешанным в них снотворным, связали и с помощью насилия заставили совершить с ними действия сексуального характера. По факту причинения тяжкого вреда здоровью Кислова было возбуждено уголовное дело.

Квалифицируйте содеянное.

 

Решение:

 

В действиях гражданок П. и К. содержаться признаки преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2 ст. 132 УК РФ мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Пленум Верховного Суда РФ  в ст. 1 своего постановления от 15.06.2004 N 11 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации" разъясняет, что под иными действиями сексуального характера следует понимать удовлетворение половой потребности другими способами, включая понуждение женщиной мужчины к совершению полового акта путем применения насилия или угрозы его применения. В нашем случае, пользуясь беспомощным состоянием Кислова заставляли совершать с ними действия сексуального характера.

Пленум Верховного Суда РФ  также разъясняет, что для признания других насильственных действий сексуального характера, совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица, не имеет значения, было ли оно приведено в такое состояние самим виновным (например, напоил спиртными напитками, дал наркотики, снотворное и т.п.) или находилось в беспомощном состоянии независимо от действий лица, совершившего указанное преступление.

В данном случае беспомощное состояние было вызвано употреблением алкоголя вместе со снотворным.

Объект

Общий  - общественные отношения возникающие по поводу половой неприкосновенности и половой свободы;

Родовый - личность, основные права и свободы

Непосредственный – половая неприкосновенность и половая свобода  конкретного человека

Потерпевший - мужчина

Объективная сторона

Выражена активными действиями. Отличительной особенностью данных действий является  то, что данные действия носят именно сексуального характера. Действия не носящие сексуальных характер не образуют состав данного преступления.

Субъект

Лицо женского пола, вменяемое, достигшее 14 лет.

Субъективная сторона

Характеризуется умышленной формой вины, так как виновные осознавали противоправность своих деяний, однако желали совершить именно данные деяния. В данном случае, гражданки П. и К. осознавали, что поступают противоправно, заставляя совершать с ними с ними действия сексуального характера и желали совершать именно эти действия.

Кроме того, в данном случае использовалось беспомощное состояние потерпевшего, не способного выразить свою волю.

Преступление считается оконченным с момента совершения указанных действий, то есть состав преступления формальный.

Квалифицирующим признаком является совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. По теме «Преступления  против конституционных прав  и свобод человека и гражданина».

Начальник Центрального архива армии и флота Кудрин отказался выдать гражданину Федину материалы на его отца, репрессированного в годы войны. Свой отказ Кудрин мотивировал большой занятостью сотрудников более важными делами. Федин обратился в прокуратуру с заявлением о привлечении Кудрина к уголовной ответственности.

Квалифицируйте содеянное.

 

Решение:

Уголовным законодательством предусмотрены нормы, согласно которым лица привлекаются к уголовной ответственности за отказ в предоставлении гражданину информации. Так согласно ст. 140 УК РФ уголовно наказуемым является неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан.

Состав данного преступления образуют следующие деяния:

- неправомерный отказ в предоставлении гражданину названных в законе документов и ;

- предоставление ему неполной или заведомо ложной информации;

Однако следует отметить, что   оба эти деяния становятся преступлением только при причинении правам и законным интересам граждан вреда (ущерба), который должен быть причинно связан с упомянутыми деяниями.

Вред (ущерб) правам и законным интересам граждан может быть имущественным или моральным и может выразиться в неполучении, несвоевременном либо неполном получении заработной платы, пенсии, пособия, в отказе в получении квартиры, заслуженной награды, усложнении защиты чести и достоинства и т.д. В нашем случае о причинении вреда речи не идет, иными словами вред отсутствует, следовательно, нет и объекта преступления.

Преступление, предусмотренное ст. 140 УК РФ считается оконченным с момента причинения вреда правам и законным интересам гражданина.

Как известно для признания противоправного деяния преступлением он обязательно должен иметь все четыре его составляющие: объект, субъект, объективную и субъективную сторону. Отсутствие хотя бы одного из них исключает преступность деяния. В нашем случае отсутствует объект преступления, следовательно в действиях  начальника Центрального архива армии и флота Кудрин нет преступности деяния за которое предусмотрена уголовная ответственность. Иными словами, в данном случае состав преступления отсутствует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. По теме «Преступления  против семьи и несовершеннолетних».

Мишина, имея на иждивении шестилетнюю дочь, никакой заботы о ней не проявляла, редко кормила, не стирала ее одежду и довела девочку до такого состояния, что та от истощения заболела дистрофией и умерла.

Квалифицируйте содеянное.

 

Решение:

Информация о работе Системный анализ состава ст. 112 УК РФ