Система и виды наказаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 22:20, реферат

Описание работы

Наказание - центральный институт уголовного права. В нем наиболее полно и наглядно проявляются содержание и направление уголовной политики государства, значение отдельных институтов уголовного права и другие уголовно-правовые аспекты борьбы с преступностью. Оно является наиболее эффективным уголовно-правовым средством борьбы с преступностью, поскольку прерывает антиобщественную деятельность лиц, совершающих преступление.

Содержание работы

1.Понятие и признаки уголовного наказания.
2.Цели наказания
3.Система и виды наказаний
1.Классификация наказаний, основные и дополнительные наказания
2.Виды наказаний

Файлы: 1 файл

ТУМАНОВ УГОЛОВНОЕ ПРАВО чистовик.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

Пожизненное лишение свободы

     В соответствии со ст. 57 УК РФ пожизненное  лишение свободы устанавливается  только за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности.

     Пожизненное лишение свободы является основным видом наказания.

     Пожизненное лишение свободы не назначается:

     1.       женщинам,

     2. лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет,

     3. мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65 лет.

     Лицо, отбывающее пожизненное лишение  свободы, может быть освобождено  условно-досрочно, если судом будет  признано, что оно не нуждается  в дальнейшем отбывании этого  наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы.

     Лица, осужденные к пожизненному лишению  свободы, отбывают наказание в исправительных колониях особого режима.

Смертная  казнь

     Согласно  п. 2 ст. 20 Конституции РФ «смертная  казнь впредь до ее отмены может  устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей».

     В соответствии со ст. 59 УК РФ смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

     В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 отмечается, что «смертная казнь как исключительная мера наказания может применяться за совершение особо тяжкого преступления, посягающего на жизнь, лишь тогда, когда необходимость ее назначения обусловливается особыми обстоятельствами, свидетельствующими о высокой степени общественной опасности содеянного, и наряду с этим крайне отрицательными данными, характеризующими виновного как лицо, представляющее исключительную опасность для общества».

 

      ЗАДАЧА №1

      Грязнова, завидуя тому, что одноклассники  уделяют больше внимания ее подруге  Красавиной, подговорила своего старшего брата изнасиловать ее. Тот со своими друзьями Мухиным и Чуриловым подкараулили Красавину во дворе школы, насильно затащили ее в бытовой вагончик, где Грязнов и Мухин поочередно изнасиловали Красавину, а затем удовлетворили свою половую страсть в извращенной форме. Чурилов при этом держал Красавину за руки, подавляя тем самым сопротивление с ее стороны.

      Кто из перечисленных лиц и за какие  деяния будет нести уголовную  ответственность?

      Может ли Грязнова нести  ответственность  за совершенные Грязновым, Мухиным и Чуриловым преступления? Какова ее роль в содеянном? 

      РЕШЕНИЕ: При решении задачи примем за дополнительные условия возраст Грязновой и Красавиной – 17 лет, Грязнова, Мухина и Чурилова – по 20 лет каждому. Также будем считать, что Грязнов, Мухин и Чурилов достоверно знали о том, что Красавина не достигла совершеннолетнего возраста (что ей 17 лет). Все участники ранее не привлекались к уголовной ответственности.

      Обратимся к Уголовному кодексу:

      Статья 131. Изнасилование

             1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

             наказывается лишением свободы  на срок от трех до шести  лет.

             2. Изнасилование:

                а) совершенное неоднократно или лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера;

                б) совершенное группой лиц,  группой лиц по предварительному  сговору или организованной группой;

                в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

                г) повлекшее заражение потерпевшей  венерическим заболеванием;

                д) заведомо несовершеннолетней  —

             наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

             3. Изнасилование:

                а) повлекшее по неосторожности  смерть потерпевшей;

                б) повлекшее по неосторожности  причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;

                в) потерпевшей, заведомо не  достигшей четырнадцатилетнего  возраста, —

             наказывается лишением свободы  на срок от восьми до пятнадцати  лет.

      Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

             1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

             2. Те же деяния:

                а) совершенные неоднократно или  лицом, ранее совершившим изнасилование;

                б) совершенные группой лиц,  группой лиц по предварительному  сговору или организованной группой;

                в) соединенные с угрозой убийством  или причинением тяжкого вреда  здоровью, а также совершенные  с особой жестокостью по отношению  к потерпевшему (потерпевшей) или  к другим лицам;

                г) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием;

                д) совершенные в отношении  заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней), —

             наказываются лишением свободы  на срок от четырех до десяти  лет.

             3. Деяния, предусмотренные частями  первой или второй настоящей  статьи, если они:

                а) повлекли по неосторожности  смерть потерпевшего (потерпевшей);

                б) повлекли по неосторожности  причинение тяжкого вреда здоровью  потерпевшего (потерпевшей), заражение  его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные  тяжкие последствия;

                в) совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

      Статья 33. Виды соучастников преступления

             1. Соучастниками преступления наряду  с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

             2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление  либо непосредственно участвовавшее  в его совершении совместно  с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

             3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления  или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

             4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению  преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

             5. Пособником признается лицо, содействовавшее  совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения  преступления либо устранением  препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

      Таким образом, в действиях Грязновой  содержится состав преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.4, 131 ч.2 п. Б,Д, УК РФ – в качестве подстрекателя она совершила изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, совершенное группой лиц, заведомо несовершеннолетней.

      Грязнов и Мухин - 131 ч.2 п. Б,Д, ст.132 ч.2 п. Б,Д УК РФ - совершили изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, совершенное группой лиц, заведомо несовершеннолетней, а также совершили насильственные действия сексуального характера, совершенное группой лиц, в отношении заведомо несовершеннолетней.

      В действиях Чурилова также содержится состав преступления. Как следует  из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 11 г. Москва О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации, групповым изнасилованием или совершением насильственных действий сексуального характера должны признаваться не только действия лиц, непосредственно совершивших насильственный половой акт или насильственные действия сексуального характера, но и действия лиц, содействовавших им путем применения физического или психического насилия к потерпевшему лицу. При этом действия лиц, лично не совершавших насильственного полового акта или насильственных действий сексуального характера, но путем применения насилия содействовавших другим лицам в совершении преступления, следует квалифицировать как соисполнительство в групповом изнасиловании или совершении насильственных действий сексуального характера (часть 2 статьи 33 УК РФ). Таким образом, Чурилова также можно обвинить по ст.ст, 131 ч.2 п. Б,Д, ст.132 ч.2 п. Б,Д УК РФ - изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, совершенное группой лиц, заведомо несовершеннолетней, а также совершили насильственные действия сексуального характера, совершенное группой лиц, в отношении заведомо несовершеннолетней.

      ЗАДАЧА №2 

      Перцова боялась ходить вечером по улицам, поэтому для обеспечения своей  безопасности она брала с собой  пробирку с серной кислотой. Возвращаясь 9 февраля домой из гостей в 1 час  ночи, она на безлюдной улице услышала за собой шаги человека. Это был  случайный прохожий Пронько, шедший в том же направлении. Шаги приближались. Перцова, решив, что на нее сейчас будет совершено нападение, обернулась и выплеснула в лицо Пронько кислоту, что повлекло неизгладимое обезображивание лица потерпевшего.

      Подлежит  ли Перцова уголовной ответственности?

      Можно ли расценить ее действия, как совершенные  в состоянии мнимой обороны?  

      РЕШЕНИЕ: В данном случае у Перцовой не было достаточных оснований полагать, что на нее будет совершено нападение, поскольку Пронько не предпринимал каких-либо действий, говорящих о том, что он намеревается совершить посягательство. Пронько случайно шел в одном направлении с Перцовой. Таким образом, имела место быть так называемая «мнимая оборона». Вопрос об ответственности за вред, причиненный в состоянии мнимой обороны, рассматривается по общим правилам ответственности при фактической ошибке, т.е. в зависимости от наличия или отсутствия вины. В случае, если у обороняющегося были все основания полагать, что он отражает реальное посягательство, его заблуждение извинительно, причиненный вред оценивается по правилам о необходимой обороне и ее эксцессе. Если же его заблуждение не извинительно, то ответственность наступает за умышленное преступление. С учетом указанных в задаче обстоятельств, Перцова подлежит уголовной ответственности по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы 

1.     Уголовное право России. Общая и Особенная части. /Под ред. В.П. Ревина./ Москва, Юрид. лит., 2005г.

2. Дьяков С.В и др. Уголовное право. Москва, Изд. «НОРМА – ИНФРА», 2006г.

3. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник /Под. ред. Проф.. Б.В.Здравомыслова. – Изд. 2-е, перераб. и доп.-Москва, «Юристъ», 2007г.

Информация о работе Система и виды наказаний