Система и виды наказаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 22:20, реферат

Описание работы

Наказание - центральный институт уголовного права. В нем наиболее полно и наглядно проявляются содержание и направление уголовной политики государства, значение отдельных институтов уголовного права и другие уголовно-правовые аспекты борьбы с преступностью. Оно является наиболее эффективным уголовно-правовым средством борьбы с преступностью, поскольку прерывает антиобщественную деятельность лиц, совершающих преступление.

Содержание работы

1.Понятие и признаки уголовного наказания.
2.Цели наказания
3.Система и виды наказаний
1.Классификация наказаний, основные и дополнительные наказания
2.Виды наказаний

Файлы: 1 файл

ТУМАНОВ УГОЛОВНОЕ ПРАВО чистовик.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

     Отдельное место в рассматриваемой классификации  наказаний занимает смертная казнь, поскольку по своему характеру и ограниченному в сравнении с другими видами наказаний кругу целей она не может быть включена в какую-либо группу наказаний. Как особый вид наказания рассматривается смертная казнь и в международной классификации наказаний. Например, ООН предусмотрела специальные меры, гарантирующие защиту прав тех, кто приговорен к смертной казни.

     Вторая  классификация закреплена в ст. 45 УК РФ. В зависимости от порядка  применения все наказания делятся  на три группы:

     1) основные наказания;

     2) дополнительные наказания; 

     3) наказания, способные выполнять  роль основных и дополнительных.

     К основным относятся те виды наказаний, которые назначаются судом самостоятельно и не могут присоединяться в качестве дополнения к другим наказаниям. В качестве основных наказаний применяются: обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь (ч. 1 ст. 45 УК).

     Дополнительные наказания не могут назначаться судом самостоятельно, они присоединяются к основному наказанию, увеличивая, таким образом, объем правоограничений, которым подвергается осужденный. Эти наказания выполняют при определении объема уголовной ответственности не основную, а вспомогательную роль. К такого рода наказаниям закон (ч. 3 ст. 45 УК) относит лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

     Вместе  с тем имеются два вида наказаний, которые способны выполнять роль, как основного, так и дополнительного наказания. К таким универсальным наказаниям относятся: штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ч. 2 ст. 45 УК). 

     3.2. Виды наказаний 

     Современное уголовное законодательство Российской Федерации предусматривает несколько  возможных различных наказаний  за совершенные преступные деяния. В настоящее время их насчитывается  тринадцать, и это позволяет суду выбрать наиболее адекватный вид и меру государственного принуждения в соответствии с принципом индивидуализации уголовной ответственности.

     Основная, или полная, система наказаний  в соответствии со ст. 44 УК РФ состоит  из 12 видов:

     1) штраф; 

     2) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

     3) лишение специального, воинского  или почетного звания, классного  чина и государственных наград;

     4) обязательные работы;

     5) исправительные работы;

     6) ограничение по военной службе;

     7) ограничение свободы;

     8) арест; 

     9) содержание в дисциплинарной  воинской части; 

     10) лишение свободы на определенный  срок;

     11) пожизненное лишение свободы; 

     12) смертная казнь.

     Перечень  входящих в эту систему наказаний  является исчерпывающим. Это означает, что суд не вправе использовать иные виды уголовных наказаний, не вошедшие в указанный перечень.

     Подробнее мы рассмотрим виды наказаний в таком  порядке, в котором они идут непосредственно  в тексте Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Штраф

     Согласно  ч. 1 ст. 46 УК РФ штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ.

     Штраф может применяться как основное, так и дополнительное наказание.

     В качестве основного наказания штраф  назначается в следующих случаях:

     1. если это предусмотрено санкцией соответствующей статьи УК РФ;

     2. при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом (в соответствии со ст. 64 УК РФ). Штраф в качестве дополнительного вида наказания может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ. 

     Лишение права занимать определенные должности или  заниматься определенной деятельностью

     В соответствии с ч. 1 ст. 47 УК РФ лишение  права занимать определенные должности  или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

     Лишение права занимать определенные должности  или заниматься определенной деятельностью может применяться как основное, так и дополнительное наказание.

     Лишение права занимать определенные должности  или заниматься определенной деятельностью  может назначаться в качестве дополнительного вида наказания  и в тех случаях, когда оно  не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве наказания, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     Лишение права занимать определенные должности  или заниматься определенной деятельностью  устанавливается на срок от года до 5 лет в качестве основного вида наказания и на срок от 6 месяцев  до 3 лет в качестве дополнительного вида наказания. 

Лишение специального, воинского  или почетного  звания, классного  чина и государственных  наград

     В соответствии со ст. 48 УК РФ при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного, классного чина и государственных наград.

     Данное  наказание применяется только в  качестве дополнительного. Оно оказывает  моральное воздействие на осужденного  и лишает его льгот и преимуществ, установленных различными нормативно-правовыми актами.

Обязательные  работы

     В соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид  обязательных работ и объекты, на которых они отбываются по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, определяются органами местного самоуправления.

     Обязательные  работы являются основным видом наказания. Они назначаются в следующих  случаях: если это предусмотрено санкцией соответствующей статьи УК РФ; при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом (в соответствии со ст. 64 УК РФ).

     Обязательные  работы могут заменить штраф в  случае злостного уклонения от его  уплаты.

     Обязательные  работы устанавливаются на срок от 60 до 240 ч и отбываются не свыше 4 ч в день. Время обязательных работ не может превышать 4 ч в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - 2ч после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - 4 ч.

Исправительные  работы

     Исправительные  работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

     Исправительные  работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

Ограничение по военной службе

     Ограничение по военной службе относится к  основным видам наказаний. В соответствии со ст. 51 УК РФ ограничение по военной службе назначается:

     - осужденным военнослужащим, проходящим  военную службу по контракту,  на срок от 3 месяцев до 2 лет  в случаях, предусмотренных соответствующими  статьями Особенной части УК  РФ за совершение преступлений против военной службы;

     Из  денежного довольствия осужденного  к ограничению по военной службе производятся удержания в доход  государства в размере, установленном  приговором суда, но не свыше 20%.

Ограничение свободы

     Ограничение свободы относится к основным видам наказаний. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора 18-летнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора.

     Ограничение свободы — основной вид наказания  и может назначаться только самостоятельно.

     Ограничение свободы назначается:

     1. лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости, — на срок от года до 3 лет;

     2. лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - на срок от года до 5 лет.

Арест

     Арест — основной вид наказания и  заключается в содержании осужденного  в условиях строгой изоляции от общества (ст. 54 УК РФ).

     Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора 16-летнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет. Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте.

     Данный  вид наказания устанавливается  на срок от 1 до 6 месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее 1 месяца.

     Осужденные  к аресту отбывают наказание по месту  осуждения в арестных домах. Осужденный отбывает весь срок наказания, как правило, в одном арестном доме.

Содержание  в дисциплинарной воинской части

     Содержание  в дисциплинарной воинской части  является основным видом наказания.

     В соответствии со ст. 55 УК РФ содержание в дисциплинарной воинской части  назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

     Это наказание устанавливается на срок от 3 месяцев до 2 лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше 2 лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

     Лишение свободы на определенный срок

     В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ лишение  свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебно-исправительное учреждение или помещения в исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Лица, осужденные к лишению свободы, не достигшие к моменту вынесения судом приговора 18-летнего возраста, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима.

     Лишение свободы на определенный срок относится  к основным видам наказаний. Оно  назначается в случае, если это  предусмотрено санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

     Лишение свободы устанавливается на срок от 2 месяцев до 20 лет.

     В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более 25 лет, а по совокупности приговоров — более 30 лет.

Информация о работе Система и виды наказаний