Развитие уголовного законодательства о мошенничестве в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2017 в 17:24, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в том, чтобы провести анализ и дать правовую оценку уголовно-правовых запретов мошенничества по УК РФ, проанализировать элементы состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, а также рассмотреть проблемы отграничения мошенничества от смежных составов преступлений.
Для достижения обозначенной цели целесообразным является решение следующих задач:
- раскрыть понятие мошенничества в российском уголовном праве;
- дать юридический анализ состава мошенничества;
- рассмотреть квалифицированные и особо квалифицированные признаки мошенничества.

Файлы: 1 файл

Мошенничество как одна из форм хищения.docx

— 121.48 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

 

Одной из основных функций государства является всесторонняя охрана собственности. Мошенничество, являясь одним из видов корыстных преступлений, в структуре имущественных преступлений приобретает все больший удельный вес, причем в последние годы четко проявляется динамичный характер этого преступления, повышается уровень его рецидивности. В связи с происходящими изменениями в жизни общества, с появлением новых технологий изменяются и совершенствуются схемы мошеннических операций и механизм совершения мошенничества, что определяет актуальность  исследования состояния и динамики этого корыстного преступления, а также правовых аспектов его законодательной регламентации.

Уголовно наказуемое мошенничество существует в России не первое столетие. Однако расширение его масштабов происходит лишь в те исторические периоды, когда активизируется экономический оборот. В этой связи И.Я. Фойницкий справедливо отмечал, что «мошенничество как разновидность имущественного обмана есть преступление цивилизованное, появляющееся в ряду уголовно наказуемых деяний только при значительном развитии экономического оборота»1. Распространенность преступных имущественных обманов выше в тех странах, которые занимают более высокое промышленно-торговое положение.

Так, в России в 2012 г. было зарегистрировано 192490 мошенничеств.2  Только за январь-март  года было совершено 46,8 тыс. мошенничеств.3 Число осужденных по ч. 1 ст. 159 УК РФ в 2012 г. составило 8 299 человек, по ч. 2  ст. 159 составило 6 706 человек, по ч. 3 и 4  ст. 159 составило 8 644 человека4. Таким образом, по статье 159 всего было осуждено за 2012 год 25 559 человек, или 3,27 % от общего количества осужденных всеми судами общей юрисдикции, включая Верховный Суд РФ, с учетом военных судов.

Число осужденных по ч. 1 ст. 159-159.6 за первое полугодие 2013 года составило 4 634 человека, по ч. 2 ст. 159-159.6 составило 3 515 человека, а по ч. 3 ст. 159-159.6 составило 3 811 человека5. Таким образом, по статье 159 всего было осуждено за 1 полугодие 2013 года 11 960 человек, или 3,39 % от общего количества осужденных судами общей юрисдикции.

В этой связи правоохранительные органы год от года имеют дело с большим числом случаев, когда необходимо принятие решения о квалификации деяния по статье о мошенничестве.

Об актуальности выбранной темы также свидетельствуют сложности, возникающие в следственной и судебной практике при правовой оценке мошенничества, его отграничении от законных гражданско-правовых сделок и смежных составов преступления, в частности, от присвоения или растраты, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверия, квалификации противоправных действий лиц, виновности лиц в совершении мошенничества.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации уголовной ответственности за мошенничество.

Предмет исследования являются нормы уголовного законодательства Российской Федерации,  Постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также анализ статистических данных.

Цель работы состоит в том, чтобы провести анализ и дать правовую оценку уголовно-правовых запретов мошенничества по УК РФ, проанализировать элементы  состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, а также рассмотреть проблемы отграничения мошенничества от смежных составов преступлений.

Для достижения обозначенной цели целесообразным является решение следующих задач:

- раскрыть понятие мошенничества  в российском уголовном праве;

-  дать юридический  анализ состава мошенничества;

- рассмотреть квалифицированные  и особо квалифицированные признаки  мошенничества.

Нормативную базу работы составляют положения Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» и др. Теоретическую основу данной работы составляют труды таких ученых, как Завидов В.Д., Яни П., Наумов А.В., Рарог А.И. и др. В работе использованы материалы статистических данных по Российской Федерации, материалы судебной практики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Развитие уголовного  законодательства  о мошенничестве  в Российской Федерации

 

Состав мошенничества, предусмотренный ст. 159 УК РФ6, за время действия УК РФ 1996 г. федеральными законами несколько раз менялся.

В первоначальной редакции (редакция № 1 от 13.06.1996)  УК РФ от 1996 года содержалась только статья 159 «Мошенничество», состоящая из трех пунктов:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Мошенничество, совершенное:

- группой лиц по предварительному сговору;

- неоднократно;

- лицом с использованием своего служебного положения;

- с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

3. Мошенничество, совершенное:

- организованной группой;

- в крупном размере;

- лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ7 внес ряд изменений, сформулировав ст. 159 в следующем виде:

1. Мошенничество, то есть  хищение чужого имущества или  приобретение права на чужое  имущество путем обмана или  злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное  группой лиц по предварительному  сговору, а равно с причинением  значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное  лицом с использованием своего  служебного положения, а равно  в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное  организованной группой либо  в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Изменения ст. 159 УК РФ были в русле сквозных изменений всего Кодекса (ушли из квалифицирующих признаков неоднократность и судимость; исчисление штрафов и размеров исходя из МРОТ заменено денежным; один вид дополнительного наказания - конфискация - заменен другим - штрафом).

Кроме того, Закон снизил наказание за простое мошенничество, а также за мошенничество группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину; усилил дифференциацию уголовной ответственности по видам, дополнив особо квалифицированный состав мошенничеством в особо крупном размере.

Таким образом, изменения в составе мошенничества, произведенные Законом, аналогичны относящимся к краже. Позитивным следует считать усиление дифференциации по видам, по количеству санкций, по количеству основных наказаний за простое и квалифицированное мошенничество, снижение ответственности за простое мошенничество.

Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ8 включал изменения в ст. 159 УК РФ связанные с расширением применения ограничения свободы и с иным легальным определением этого вида наказания, в частности:

- наказание за мошенничество  дополнялось ограничением свободы  на срок до двух лет;

- наказание за мошенничество, совершенное группой лиц по  предварительному сговору, а равно  с причинением значительного  ущерба гражданину дополнилось  ограничением свободы на срок  до одного года либо без  такового;

- наказание за мошенничество, совершенное лицом с использованием  своего служебного положения, а  равно в крупном размере, дополнилось  ограничением свободы на срок  до полутора лет либо без  такового;

- наказание за мошенничество, совершенное организованной группой  либо в особо крупном размере, дополнилось ограничением свободы  на срок до двух лет либо  без такового.

4. Федеральный закон от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ9 внес изменения во все четыре санкции этой статьи, исключив нижние границы наказания в виде: исправительных работ и ареста - в ч. 2; лишения свободы - в ч. ч. 3 и 4.

В результате произведенных изменений произошло усиление дифференциации ответственности, с одной стороны; с другой - ужесточение наказания, так как к лишению свободы добавилось сразу по два дополнительных наказания, которые могут быть назначены за квалифицированное мошенничество. Кроме того, одновременно произошли изменения в пенализации и дифференциации уголовной ответственности: введены новое основное (ч. 1 ст. 159 УК РФ) и дополнительное (во все части ст. 159 УК РФ) наказание в виде ограничения свободы, и выросла коррупционная составляющая наказаний за особо квалифицированное мошенничество10.

5. Федеральный закон от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ11 дополнил УК РФ следующими статьями:

- статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования;

- статья 159.2. Мошенничество  при получении выплат;

- статья 159.3. Мошенничество  с использованием платежных карт;

- статья 159.4. Мошенничество  в сфере предпринимательской  деятельности;

- статья 159.5. Мошенничество  в сфере страхования;

- статья 159.6. Мошенничество  в сфере компьютерной информации.

Введение новых статей в УК РФ свидетельствует о том, что законодатель пошел по пути криминализации отдельных видов мошенничества как самостоятельных преступлений. В одних случаях основой криминализации послужили мошеннические действия в отдельных сферах экономики или других сферах общественной жизни (ст. 159.1 УК РФ - сфера кредитования, ст. 159.2 УК РФ - социальная сфера, ст. 159.4 УК РФ - предпринимательская сфера, ст. 159.5 УК РФ - сфера страхования), в других - средства совершения мошеннических действий (ст. 159.3 УК РФ - платежные карты), в-третьих - сфера общественной жизни и средства совершения мошеннических действий (в ст. 159.6 УК РФ - сфера компьютерной информации и средства хранения, обработки или передачи компьютерной информации).

Очевидно, что законодательные новеллы связаны со стремлением государства усилить борьбу с новыми проявлениями мошенничества, характерными для общества с рыночной моделью жизнедеятельности.

Следует отметить, что нормы, установленные новыми статьями УК РФ, являются бланкетными, так как в них определяются не все признаки предусмотренных ими преступлений и отсутствующие признаки определяются в других законах (не уголовном) и (или) иных нормативных правовых актах. Ссылки на другие законы и иные правовые акты содержатся непосредственно в частях первых ст. ст. 159.2 и 159.5 УК РФ и исходя из анализа содержания диспозиций частей первых других перечисленных статей в последних подразумеваются. В этой связи установление наличия составов преступлений, предусмотренных указанными нормами, и их признаков обусловлено необходимостью анализа и раскрытия содержания норм не только УК РФ, но и еще определенных в других законах и (или) иных нормативных правовых актах. Оценивая охарактеризованные нововведения в целом, представляется уместным заключить, что они безусловно направлены на существенное смягчение уголовной ответственности за мошенничество, совершаемое в отдельных названных сферах.

 

2. Объективные признаки  мошенничества

 

Объект мошенничества совпадает с родовым объектом хищения, это общественные отношения, складывающиеся в сфере распределения и перераспределения материальных благ12.

Видовые объекты выделяются для группы однородных отношений, входящих в родовой объект. Эти отношения отличаются от других какой-либо спецификой. При этом выделение видовых объектов имеет и научный, и практический смысл, если эта специфика влияет и на другие элементы состава посягательства на собственность, проявляясь, например, в специфике объективной стороны или других элементов. Для преступлений против собственности это не характерно; нет специфических групп отношений в отношениях собственности, которые бы "тянули" за собой специфические способы деяния, отличались бы специфическими последствиями или требовали иного подхода, нежели обычный, к субъективной стороне или субъекту преступления. Поэтому полагаю, что видовые объекты посягательств на собственность полностью совпадают с родовым объектом.

Непосредственный объект преступления против собственности - это те отношения собственности, которые нарушаются в результате совершения данного конкретного преступления. Если взять абстрактный уровень - это собственность физического или юридического лица; если говорить о конкретном совершенном преступлении - это собственность конкретного гражданина (Иванова, Петрова, Сидорова или иного) или собственность определенного юридического лица (положим, АО "Монолит").

Информация о работе Развитие уголовного законодательства о мошенничестве в Российской Федерации