Разбой в уголовном законодательстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2015 в 22:44, курсовая работа

Описание работы

После обретения Казахстаном государственной независимости возникла острая необходимость в коренной перестройке всей правовой базы, на которой строится жизнь суверенного государства и всех его граждан. В этом отношении сделано уже немало: разработано и внедрено значительное количество законов и указов, Все эти законодательные акты глубоко проработаны ведущими учеными-правоведами и юристами-практиками республики, а важнейшие из них, как, например, Основной Закон — Конституция Республики Казахстан, получили всенародное одобрение на республиканском референдуме.

Файлы: 1 файл

курсовая уг Ертаева Дана.docx

— 104.18 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

 

После обретения Казахстаном государственной независимости возникла острая необходимость в коренной перестройке всей правовой базы, на которой строится жизнь суверенного государства и всех его граждан. В этом отношении сделано уже немало: разработано и внедрено значительное количество законов и указов, Все эти законодательные акты глубоко проработаны ведущими учеными-правоведами и юристами-практиками республики, а важнейшие из них, как, например, Основной Закон — Конституция Республики Казахстан, получили всенародное одобрение на республиканском референдуме.

Народ Казахстана поставил перед собой историческую задачу—построить правовое государство. Для того чтобы построить такое государство, необходимо формировать новую правовую систему, направленную на гуманизацию и демократизацию жизни общества, на искоренение любых форм дискриминации в зависимости от различий пола, национальности, имущественного положения, социальной принадлежности, должности и т. д. Новое право должно ориентировать общество на свободное развитие человека, на создание условий для развития и использования человеческих способностей как в интересах отдельной личности, так и в интересах общества.

Именно такая правовая система стала создаваться в Республике Казахстан с момента обретения суверенитета и самостоятельности. За несколько лет самостоятельного существования Республики Казахстан принято большое количество законов и др. нормативных актов, направленных на регулирование многих сторон жизни людей. За это время процесс законотворчества шел ускоренными темпами.

Закон должен защищать жизнь, здоровье человека, его свободу, достоинство и честь от тех, кто покушается на эти естественные права. Поэтому, само собой разумеется, что человек должен знать законы, которые защищают его права и свободы. Изучение законов дает возможность понять, какое государство строится в Казахстане, какие права и свободы имеют граждане и кем защищаются законные интересы человека в случае нарушения их должностными лицами, другими гражданами и т.д.

Особая роль в построении правового государства, в обеспечении законности и правопорядка в стране, принадлежит правоохранительным органам. Именно от них во многом зависит соблюдение принципа законности и неизбежности наказания. Очень важно, в связи с этим, обратиться к теме разбоя, его понятия и квалификации в уголовном праве РК.

Констатация данного факта привела к выбору в качестве темы курсовой работы вопрос о разбойном нападении.

Актуальность решения проблемы борьбы с подобными преступными деяниями и их повышенная общественная опасность предопределили цель данной курсоввой работы - осуществить уголовно-правовую характеристику разбоя с точки зрения действующего казахстанского законодательства.

В задачи работы входит:

    • Показать развитие состава разбоя в уголовном праве РК.
    • Определить объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону разбоя.
    • Исследовать квалифицирующие признаки преступления.

Разбой - наиболее опасная форма хищения. Как показывает практика, в последние годы данные преступления приобрели окраску организованной и профессиональной направленности, отличаются квалифицированным способом их совершения, включающими разнообразие действий по подготовке к нападению, непосредственному его совершению, проникновению в жилища, завладению ценностями, а также сокрытию следов преступного посягательства.

В нашей работе мы рассмотрим основные характеристики разбоя как одного из видов хищения, которые можно составить на основе анализа действующего ныне уголовного законодательства. Будут исследованы также признаки совершения квалифицированного разбоя и отличие последнего от такого вида хищения, как грабеж и вымогательство.

 

 

Глава 1. История развития законодательства о разбое

 

Обратимся к анализу уголовно-правового регулирования разбоя в период советского государства. В УК РСФСР 1922 г. разбой определен как открытое, с целью похищения имущества, нападение отдельного лица на кого-либо, соединенное с физическим или психическим насилием, грозящим смертью или увечьем. [1, ст. 184] Это преступление каралось лишением свободы на срок не ниже трех лет со строгой изоляцией, а при рецидиве - высшей мерой наказания. Разбой, совершенный группой лиц (бандитизм), карался смертной казнью. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что момент окончания преступления в виде разбоя по-прежнему, как и в период империи, в уголовно-правовой литературе в те годы определялся с момента завладения имуществом. Тогда же объект преступления и предмет преступления при хищениях отождествлялись. Принятый после образования СССР УК РСФСР 1926 г. принципиальных изменений в диспозицию разбоя не внес.

В УК КазССР 1959 г. [2, ст. 76-2] разбой как вид преступного деяния рассматривался в двух видах, а именно: как хищение государственного или общественного имущества и разбой как хищение личного имущества граждан. В первом случае разбой (простой состав) наказывался лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой, во втором случае - лишением свободы на срок от трех до десяти лет; как видно, более строго наказывалось хищение государственного или общественного имущества, которому отдавался приоритет в уголовно-правовой охране, согласно политико-правовой концепции советского общества.

Таким образом, государство повышало свой авторитет перед личностью. Это находило отражение в самой конструкции Особенной части, а именно в том, что глава о преступлениях против социалистической собственности находится в перечне глав второй, а глава о преступлениях против личной собственности граждан - лишь в пятой. И особенно наглядно это проявилось в том, что глава о преступлениях против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности находится после главы о преступлениях против социалистической собственности. Такое структурное расположение применялось в течение долгих тридцати трех лет под воздействием партийно-коммунистической идеологии.

Разбой определялся законодателем следующим образом: нападение с целью завладения государственным или общественным имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия.

Квалифицирующие признаки разбоя были определены так:

Те же действия, если они совершены:

а) по предварительному сговору группой лиц;

б) с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия;

в) с причинением тяжких телесных повреждений;

г) особо опасным рецидивистом;

л) лицом, ранее совершившим разбой с целью завладения государственным или общественным имуществом или личным имуществом граждан, либо бандитизм;

е) если эти действия были направлены на завладение государственным или общественным имуществом в крупных размерах.

После принятия кодекса в уголовно-правовой литературе уже сложились доминирующие представления о признаках преступного хищения имущества, к числу которых относились безвозмездность, противоправность действий виновного, причинение имущественного ущерба собственнику имущества. Что касается корыстного мотива, то он также считался признаком хищения, хотя была и иная точка зрения, согласно которой, при хищении корыстный мотив был необязателен. Подавляющая часть преступлений в виде разбоя наказывалась лишением свободы.

Некоторые изменения в законодательстве, регулирующем уголовную ответственность за преступления, против социалистической и личной собственности граждан, произошли в 1960- 1982 гг. Наиболее существенное изменение было внесено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 декабря 1982 г., которым к квалифицирующим обстоятельствам было отнесено совершение кражи, грабежа и разбоя с проникновением в помещение или иное хранилище либо в жилище (последнее относилось к хищениям личной собственности граждан).

Можно констатировать, что в истории уголовного права Республики Казахстан разбой как вид преступного посягательства имел место всегда. Соответствующие нормы содержались уже в первых известных памятниках казахского права. В течение истории разбой иногда охватывался понятием «грабеж».

Если обратиться к казахскому обычному праву, которое действовало в Казахстане до 1917 года наряду с общеимперской системой права, а отдельные его нормы, не противоречащие декретам и программе новой власти. По казахскому обычному праву были известны такие основные виды преступлений, как убийство, телесные повреждения, оскорбление, воровство, грабёж, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Почти все виды имущественных преступлений обозначались одним названием «воровство». Разбой (шабу) и грабёж (тонау) хотя и были известны, но нее имели современного значения. По «Жеты - Жаргы» Тауке и по позднейшим нормам обычного права, как указывает Г.М. Культелеев, "за воровство, сопровождавшееся насилием, убийством, наказывали как за два преступления, посредством складывания наказания за воровство и убийство. "Кто сделал воровство и убийство вместе, тот платит за два преступления", - гласит закон Тауке. На основании подобных норм обеспечивалась наказуемость разбоя, поэтому разбой не выделялся как отдельный вид преступления.

Уголовный кодекс Республики Казахстан 1997 года включает группу норм об ответственности за преступления против собственности. [3, глава 6] Расположение данной главы особенной части УК отвечает современным требованиям о месте собственности в системе социальных ценностей. Право собственности принадлежит к числу важнейших социальных благ личности.

В структуре имущественных преступлений разбойные нападения на граждан занимают значительное место, а в последнее десятилетие отмечается тенденция роста этих преступлений. Так, только с 1987 по 1990 г. количество грабежей и разбойных нападений в нашей стране с 55,5 тыс. увеличилось до 151,9 тыс. в год, т.е. почти в три раза. При этом около 90 % из них были направлены на завладение личным имуществом граждан, в том числе с проникновением в жилые помещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Общая характеристика преступления, предусмотренного ст. 192 УК РК.

 

2.1 Понятие разбоя в  уголовном законодательстве

Разбой – это одно из более опасных видов преступлений против собственности, сопряженное с фактором насилия. Согласно ч. 1 ст. 192 Уголовного кодекса Республики Казахстан – «нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой непосредственного применения такого насилия». [4]

Разбой относится к преступлениям против собственности, родовым объектом, которых выступает совокупность общественных отношений, связанных с производством, обменом, распределением и потреблением материальных благ. Видовым объектом разбоя выступают отношения собственности, а непосредственным — отношения личной собственности.

Сущность разбоя состоит в стремлении преступника завладеть чужим имуществом путем применения насилия к потерпевшему. Этим определяется одновременное посягательство данного преступления на два объекта: отношения собственности и личность потерпевшего. Решающее значение в данном составе преступления имеет направленность на завладение чужим имуществом, посягательство же на личность потерпевшего при разбое выступает, как средство завладения чужим имуществом. Ценность и важность этого дополнительного объекта данного преступления законодатель учитывает при построении настоящего состава разбоя.

Предметом данного вида преступлений является личное имущество граждан, то есть предметы материального мира. Как правило, это движимое и недвижимое имущество, предметы роскоши, ценности, а также предметы, сами по себе выступающие свидетельством ценностей: деньги, акции, облигации, чеки и другие ценные бумаги. По принадлежности такое имущество должно быть для виновного чужим, то есть оно не должно принадлежать ему на праве собственности или законного владения.

С объективной стороны разбой характеризуется совершением активных действий, соответственно объективные признаки разбоя выражаются в нападении, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия.

С субъективной стороны преступления данного вида характеризуются умышленной виной, причем вид умысла — прямой. Для разбоя обязательно наличие корыстной цели, которая заключается в стремлении обратить чужое имущество в свою собственность или собственность других лиц. Эта цель реализуется в виде получения виновным фактической возможности владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом как своим собственным. То же самое происходит и при обращении похищенного имущества в пользу других лиц. Субъектами преступлений данного вида преступлений являются физические вменяемые лица, достигшие установленного законом возраста, для разбоя это — 14 лет.

В уголовной практике классифицируют: простой состав разбоя; квалифицированный состав — разбой, совершенный: группой лиц по предварительному сговору; а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; и особо квалифицированный состав – разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, а также разбой, совершенный:

Информация о работе Разбой в уголовном законодательстве