Разбой отличие от грабежа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 16:10, курсовая работа

Описание работы

Преступлениями против собственности признаются предусмотренные в гл.21 УК общественно опасные деяния, причиняющие или способные причинить существенный имущественный вред и посягающие на собственность как единственный объект или основной объект уголовно-правовой охраны.

В зависимости от объекта преступления против собственности могут быть подразделены на три группы:

1.хищения (ст.158-162, 164), посягающие на всю совокупность отношений собственности в производственной, потребительской или распределительной сферах;
2.не являющиеся хищениями преступления, направленные к извлечению имущественных выгод (ст.163, 165) и посягающие на собственность в распределительной сфере, но не подрывающие непосредственно сферы производства или потребления;
3.лишенные такой направленности преступления, посягающие на собственность в производственной или потребительской сфере, но не затрагивающие прямо область распределения материальных благ (ст.166 – 168).

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………....….….4

1.Законодательное определение и признаки хищения ……………..…....…7
1.Виды хищения ………………………………………………………...16
2.Иные преступления, направленные к извлечению
имущественных выгод ………………………………………….…….18

2.Отдельные формы хищения ………………...……………………….……24
1.Кража …………………………………………………………….…….24
2.Разбой ………………………………………………………………..…26
3.Другие формы хищения ………………………………………………29
Заключение …………………………………………………………………....35

Список используемых источников …………………………………………..44

Файлы: 1 файл

уголовное право по шаблону.doc

— 266.50 Кб (Скачать файл)

     Основные данные о работе

Версия  шаблона 1.1
Филиал Жуковский
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины Уголовное право
Тема Грабеж. Отличие  от разбоя
Фамилия студента Данов
Имя студента Валентин
Отчество  студента Петрович
№ контракта 00088090101011
Файл  титульного листа СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА 
 
 
 

ГРАБЕЖ. ОТЛИЧИЕ ОТ РАЗБОЯ 
 
 

                    Курсовая  работа

                    Студента  V курса

                    заочного  отделения

                    группа  ЗЮ – 609-01

                    Данов    Валентин Петрович 

                    Научный руководитель 
                     

Дата  сдачи  ___________________

Дата  защиты ___________________

Оценка  ___________________ 
 

                             МОСКВА 2010

Содержание

Введение  ………………………………………………………………....….….4

  1. Законодательное определение и признаки хищения ……………..…....…7
    1. Виды хищения ………………………………………………………...16
    2. Иные преступления, направленные к извлечению

      имущественных выгод ………………………………………….…….18

  1. Отдельные формы хищения ………………...……………………….……24
    1. Кража …………………………………………………………….…….24
    2. Разбой ………………………………………………………………..…26
    3. Другие формы хищения ………………………………………………29

Заключение  …………………………………………………………………....35

Список  используемых источников …………………………………………..44

Приложение  «А» ……………………………………………………………...46

Приложение  «Б» …………………………………………………………..…..46

 

      Введение

     Собственность, как социально-экономическая категория, охватывает отношения присвоения материальных благ в производственной или потребительской сферах и вместе с тем в распределительной сфере (соответственно реализации людьми своих способностей к труду на основе выбора рода деяльности или профессии). Обладание и распоряжение материальными благами, получившими в законе наименование «имущество», выступает гарантией экономической свободы и благосостояния граждан.

     Опираясь  на положения ст.17 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.48 г., Конституция РФ (ст.35) закрепила за каждым право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими людьми. При этом в РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ч. 2 ст. 8 Конституции РФ).

     Заложенный  в ст.8 Конституции РФ защитный механизм, к сожалению, срабатывает далеко не всегда. По данным уголовной статистики, имущественные посягательства, прежде всего хищения, составляют около 60% современной российской преступности, поэтому рассматриваемая автором тема данной курсовой работы является актуальной в сфере уголовного права. В данной связи особую значимость представляют нормы гл.21 «Преступления против собственности» (ст. 158-168).

     Ответственность за причинение имущественного вреда  косвенным образом фиксируется и в иных уголовно-правовых нормах (ст.185, 190, 193-197, 211, 212, 221, 226, 227, 229, 243, 267, 281, 346, 347 и др.). В этих нормах собственность выступает дополнительным или даже факультативно-дополнительным объектом охраны. В отличие от этого предписания гл.21 УК предусматривают такие преступные деяния, которые посягают на собственность как единственный или основной объект.

     Предметом посягательства против собственности по прямому указанию ст.158-168 признается чужое имущество. В то же время ст.159 в качестве предмета посягательства, кроме имущества, рассматривает право на имущество, ст.163 – также услуги (действия) имущественного характера.

     Не  признаются имуществом предметы, находящиеся в естественном природном состоянии либо аккумулирующие в себе определенные затраты труда, а затем вновь «растворенные» в природе. В подобных ситуациях преступное воздействие на соответствующие предметы следует трактовать как посягательство против природной среды (гл. 26 УК «Экологические преступления»).

     Объективная сторона преступных посягательств  на собственность обычно выражается в активных действиях. Бездействие  возможно лишь в случаях причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст.165). Анализируемые преступления, за исключением разбоя (ст.162) и вымогательства (ст.163), описаны в рамках материальных составов, а их последствия обычно выражаются в форме прямого имущественного вреда (недостачи) и реже (ст.165) в форме упущенной выгоды.

     Субъективная  сторона преступлений против собственности  предполагает обычно умысел (в большинстве случаев – прямой), и лишь уничтожение или повреждение имущества возможно при неосторожной форме вины (ст.168).

     Подавляющее большинство рассматриваемых посягательств характеризуется корыстными устремлениями различных модификаций. Исключение образуют деяния, предусмотренные ст.166-168, при квалификации которых мотивы и цели виновных не имеют значения.

     В качестве субъектов преступлений против собственности выступают вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста, однако по ряду деяний (ст.158, 161-163, 166, ч.2 ст.167) ответственность предусмотрена с 14 лет. Вместе с тем в ст.160 УК имеются в виду специальные субъекты, которым вверяется чужое имущество и которые, можно предположить, достигли совершеннолетия.

     Преступлениями  против собственности признаются предусмотренные  в гл.21 УК общественно опасные  деяния, причиняющие или способные  причинить существенный имущественный вред и посягающие на собственность как единственный объект или основной объект уголовно-правовой охраны.

     В зависимости от объекта преступления против собственности могут быть подразделены на три группы:

  1. хищения (ст.158-162, 164), посягающие на всю совокупность отношений собственности в производственной, потребительской или распределительной сферах;
  2. не являющиеся хищениями преступления, направленные к извлечению имущественных выгод (ст.163, 165) и посягающие на собственность в распределительной сфере, но не подрывающие непосредственно сферы производства или потребления;
  3. лишенные такой направленности преступления, посягающие на собственность в производственной или потребительской сфере, но не затрагивающие прямо область распределения материальных благ (ст.166 – 168).

     Преступные  посягательства каждой из этих трех групп  характеризуются особенностями способов совершения деяния, вредных последствий, отевов, целей и иных свойств содеянного.

     Итак, в соответствии с конституционно-правовыми  нормами УК определяет в гл.21 ответственность за посягательства на любые формы собственности, выделяя среди них три группы преступных деяний: хищения; иные деяния, направленные к извлечению имущественных выгод; посягательства, не имеющие такой направленности.

    Основными теоретическими источниками при написании данной работы служила российская литература, нормативные акты РФ и периодические издания, посвященные уголовному праву.   

Основная  часть

     1глава основной части - Законодательное определение и признаки хищения

     В течение многих лет, несмотря на распространенность хищений, определение их общего понятия отсутствовало в законе, а в теории уголовного права с некоторыми модификациями воспроизводилось толкование Пленума Верховного Суда СССР от 11.07.72 г., согласно которому хищение «заключается в незаконном безвозмездном обращении государственного или общественного имущества в свою собственность или в собственность других лиц». Эта дефиниция с уточнениями, относящимися к предмету посягательства, использовалась и применительно к хищению индивидуального имущества.

     Впервые законодательное определение хищения  было сформулировано в примечании к  ст.144 УК 1960 г. (в редакции от 01.07.94 г.) и сохранилось в примечании 1 к ст.158 УК 1996 г.

     «Под  хищением в статьях настоящего Кодекса  понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».

     Основной  объект хищений по объему совпадает  с родовым объектом посягательств против собственности и охватывает собой отношения собственности в сфере производства или потребления и в распределительной сфере.

     Дальнейшая  конкретизация объекта хищения  позволяет выявить наличие у его отдельных форм и видов дополнительных объектов, в качестве которых, например, выступают: волевая сфера психики потерпевших, их телесная неприкосновенность или свобода – при грабеже (ст.161), здоровье личности – при разбое (ст.162), свобода волеизъявления граждан – при мошенничестве (ст.159), функционирование хозяйственной сферы – при хищениях путем присвоения или растраты (ст.160). В случаях хищения с проникновением в жилище (п.«в»ч.2 ст.158, 161, 162) в качестве дополнительного объекта следует рассматривать конституционное право граждан на неприкосновенность их жилища. Если же совершается хищение предметов или документов, имеющих особую ценность (ст.164), то, несомненно, подрывается сохранность культурного, исторического, художественного или научного наследия народов России или других государств. Именно наличие указанных дополнительных объектов обусловливает законодательное решение о выделении названных форм и видов хищения.

     По  прямому предписанию приведенных  статей УК предметом хищения является чужое имущество, а при мошенничестве (ст.159), кроме того, и право на имущество.

     Предметом хищения может быть имущество  как движимое, так и недвижимое, т. е. все, что прочно связано с землей (здания, сооружения, предприятия, иные имущественные комплексы) и не может быть перемещено без несоразмерного ущерба его назначению (ст.130 ГК). Однако хищение недвижимого имущества в узком смысле (т. е. кроме воздушного и водного судна) возможно лишь в случае совершения его путем мошенничества (ст.159) либо присвоения или растраты (ст.160).

     Объективная сторона хищения по прямому указанию закона (примеч. 1 к ст.158) предполагает материальный состав преступления и складывается из деяния, его общественно опасных последствий и причинной связи между деянием и последствиями. Исключение из общего правила представляет собой лишь разбой (ст.162).

     Последствия хищения заключаются в причинении вреда обоим элементам собственности: отношениям в сфере производства или потребления; отношениям в сфере распределения.

     Последствия подобного характера обладают степенью (размером), которая исчисляется на основе трех критериев:

  1. качественного (назначение и наименование похищенных имущественных ценностей);
  2. количественного (число единиц имущества, принятых при ценообразовании, - в штуках, килограммах, метрах и т. п.);
  3. экономического (цена за единицу имущества).

     С учетом положений трудового права (ст.246 ТК РФ) ущерб от хищения определяется по ценам, действующим в данной местности на день его причинения. Сочетание этих критериев позволяет установить общую стоимость похищенного в российских рублях. Размер хищения денежных средств определяется по номиналу, а если речь идет об иностранной валюте или ценных бумагах, обратимых в такую валюту, - по ее курсу к рублю, потерпевшему ЦБ России. В спорных ситуациях величина преступных последствий хищения может определяться с помощью экспертизы.1

     Преступное  деяние, образующее хищение, возможно только в форме сложного по составу  активного действия, которое, судя по его описанию в примечании 1 к  ст.158, представляет собой «противоправные  безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц».

Информация о работе Разбой отличие от грабежа