Проблемы соотношения понятия преступления и состава преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2011 в 21:08, курсовая работа

Описание работы

В понятии преступления закон выделяет такие, как ранее говорилось, признаки преступления: общественно опасное, виновное, уголовно-противоправное деяние. Функции понятия преступления в том, чтобы отразить социальную и правовую особенность преступления в отличие от иных правонарушений, подчеркнуть социальное содержание преступления, специфичное для уголовного законодательства. Тем самым законодатель ориентируется на общественную опасность деяний, которые он проектирует криминализовать либо декриминализовать.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….….3

1. Понятие уголовной политики………………………………………………………..6

2. Содержание уголовной политики…………………………………………………...12

3. Развитие уголовной политики………………………………………………………16

4. Состав преступления и его классификация…………………………………………20

5. Элементы и признаки состава преступления………………………………………25

6. Соотношение понятий преступления и состава преступления……………………30

Заключение……………………………………………………………………………..32

Список использованной литературы………………………………………………….33

Файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

     Но  в целом ряде составов он выполняет  важную роль обязательного элемента состава, для установления признаков которого даже требуются специальные криминалистические экспертизы.

     Например, ст.ст. 222-226 - Незаконный оборот оружия, или ст. 228, - Незаконный оборот наркотиков.

     Обязательные  элементы составов преступлений выполняют две функции:

а) система  их необходимого набора нужна для  признания наличия в деянии состава  преступления;

б) они  участвуют в квалификации преступлений.

     Факультативные  элементы не влияют на факт наличия  составов и не участвуют в квалификации. Однако они играют роль при индивидуализации наказания. Факультативные, не указанные в диспозициях норм элементы и их признаки выполняют роль смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств (признаки перечислены в ст. ст. 61, 62 УК). На страницах юридической литературы высказывалось мнение об ошибочности такого различия. Согласно этому мнению, указанных элементов не существует. В действительности же имеются элементы состава, лишь характеризующие объективную и субъективную стороны преступления. Не является в этой связи элементом состава и субъект преступления - человек. Элементами состава преступления являются лишь признаки, характеризующие лиц или ограничивающие круг субъектов, могущих нести уголовную ответственность за конкретное деяние. Однако доводы эти не нашли распространения и поддержки в уголовно-правовой науке.

     Элементы  состава преступления взаимосвязаны  и находятся в органическом единстве друг с другом. Только в совокупности перечисленные элементы могут образовать юридическое содержание основания уголовной ответственности. Отсутствие в содеянном хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии состава преступления в целом, а значит, и об отсутствии основания уголовной ответственности.  

     Необходимо  заметить, что законодатель, описывая ту или иную уголовно-правовую норму, может и не предусмотреть в ее тексте указания на все элементы состава соответствующего преступления. Однако это не означает, что их присутствие в данном случае необязательно.

     Объект  состава преступления - это то благо (социальная ценность), которое защищается от преступных посягательств всем социально-правовым охранительным механизмом страны. Объект, как правило, не указывается законодателем в диспозиции уголовно-правовой нормы и определяется либо по расположению данной нормы в системе других норм уголовного права, либо путем логико-смыслового анализа ее содержания, либо по названию соответствующей статьи УК.

     Объективная сторона состава преступления представляет собой акт внешнего поведения  человека, выраженный в действии или бездействии, а иногда в последствиях и причинной связи между деянием и последствиями и др.

     Субъект состава преступления - лицо, совершившее  преступление и наделенное определенными  признаками, имеющими уголовно-правовое значение.

     Субъективная  сторона состава преступления заключается в психической деятельности субъекта в процессе совершения им преступления.

     Любой указанный элемент представляет собой самостоятельное учение в  теории уголовного права, поэтому в  рамках настоящего раздела мы лишь обозначили их суть.

     Каждому из элементов состава преступления присущи определенные признаки. Относительно объема (совокупности) этих признаков  в теории уголовного права единства не наблюдается. По мнению одних, признаками состава преступления являются только те, которым уголовный закон придает правовое значение и потому вводит в диспозицию норм Особенной части УК. Другие авторы полагают, что диспозиции уголовных законов не всегда содержат указание относительно всех признаков состава преступления, хотя признают, что большинство из них полностью или частично отражены в диспозиции.

     Представляется, что диспозиция нормы уголовного права и состав преступления - понятия  не тождественные. С одной стороны, диспозиция, как часть уголовно-правовой нормы (даже если имеет место диспозиция описательная), в большинстве случаев не дает описания отдельных элементов состава, в частности объекта или субъекта преступления, а иногда и некоторых элементов объективной или субъективной сторон, с другой - состав не может вместить весь объем признаков преступления, ибо он включает не все, а лишь существенные признаки. Состав преступления, бесспорно, понятие гораздо более глубокое, чем диспозиция статьи Особенной части. Несмотря на то, что каждая диспозиция в определенной степени характеризует состав преступления, установление признаков конкретного состава требует применения норм не только Особенной, но и Общей части Уголовного кодекса.

     Каждое  общественно опасное деяние, совершенное  в конкретных условиях пространства и времени, обладает множеством неповторимых (объективных и субъективных) особенностей, отличающих его от всех иных. Естественно, что законодатель не может учесть их все, а потому из всего множества индивидуальных признаков он выделяет наиболее существенные, типичные и, таким образом, конструирует составы преступлений. Иными словами, к признакам определенного состава преступления относятся лишь те, которые одинаково присущи всем преступлениям данного вида, а это, в свою очередь, означает, что объем признаков состава всегда уже объема признаков преступления.

     Все признаки состава преступления подразделяются на две группы: обязательные (общие, основные, или конститутивные) и  специальные (дополнительные, или факультативные).

     Основные  признаки присущи составам всех преступлений. Они изучаются теорией уголовного права в учении об общем понятии состава преступления. Относительно конкретных элементов состава преступления к основным признакам следует относить по: объекту - социальные блага (ценности), охраняемые уголовным законом; объективной стороне - деяние (действие или бездействие); субъекту - физическое лицо, вменяемость, возраст; субъективной стороне - вину.

     Вместе  с тем, поскольку общие признаки не могут отразить специфику отдельных, конкретных составов преступления, постольку  законодатель прибегает к помощи специальных, дополнительных.

     Специальными  считаются признаки, которые законодатель использует при конструировании  отдельных составов преступлений в  дополнение к основным признакам. К  ним относятся в: объекте - структура, содержание и способ охраны социальных благ (ценностей); объективной стороне - последствия, причинная связь, место, время, способ, орудия, средства совершения преступления; субъекте - пол, должностное или служебное положение, судимость и др.; субъективной стороне - мотив, цель. В конкретных составах деление признаков на общие и специальные невозможно, поскольку они указаны в диспозиции конкретной статьи Особенной части УК и выполняют обязательную для этого состава преступления роль.  
 
 
 
 

     6. Соотношение понятий преступления и состава преступления 

     Понятия преступления и состава преступления являются близкими, но не совпадают, их нельзя отождествлять. В определении  преступления выделяются главные признаки: общественная опасность деяния, его  уголовно-правовая противоправность, виновность лица, совершившего это деяние, и наказуемость деяния (действия или бездействия). Совокупность этих признаков образует общее понятие преступления, которое позволяет отграничить преступление от иных правонарушений. Однако приведенное здесь понятие преступления настолько широкое, что оно охватывает все преступления. Под это понятие подходит и кража, и убийство, и шпионаж, и любое другое преступление. Руководствуясь только понятием преступления, нельзя квалифицировать содеянное виновным лицом, то есть применять к нему ту или иную статью Особенной части Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за конкретное преступление.1

     Если  совершение общественно опасного деяния (преступления) является фактическим  основанием уголовной ответственности, то юридическим основанием будет наличие в этом деянии состава конкретного преступления, предусмотренного определенной нормой Особенной части Уголовного кодекса.

     Состав  преступления - законодательное определение. Оно создается на основе обобщения характеристик преступлений того или иного вида, выделения из разнообразия отдельных преступных проявлений наиболее существенных типичных признаков, необходимых и достаточных для констатации наличия в деянии преступления данного вида. Эти признаки включаются в диспозицию статьи Особенной части Уголовного кодекса в качестве конкретного состава преступления. Однако статьи Особенной части УК не дают полного описания признаков состава того или иного преступления. Некоторые наиболее часто повторяемые признаки путем обобщения как бы вынесены за скобки и помещены в статьях Общей части Уголовного кодекса (например, такие признаки субъекта преступления, как возраст, вменяемость). Следовательно, для определения наличия или отсутствия состава преступления в каждом конкретном случае необходимо обращаться не только к нормам Особенной, но и Общей части УК. В нормах Особенной части УК описываются признаки конкретных преступлений, а нормы Общей части УК устанавливают основания, общие условия и принципы уголовной ответственности (например, в ст. 19 УК сказано об общих условиях уголовной ответственности, в ст. 30-об ответственности за приготовление к преступлению и покушение на преступление).

     Понятия преступления и состава преступления взаимосвязаны, но не идентичны и  находятся в определенном соотношении.

     Это соотношение состоит  в следующем:

а) Понятие  преступления характеризуется совокупностью  четырех признаков, которыми являются общественная опасность, уголовная  противоправность (запрещенность уголовным  законом), виновность и наказуемость (угроза наказания), а понятие состава преступления - четырьмя элементами, к которым относятся объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. б) В понятие состава преступления не включается такой признак преступления, как наказуемость. В то же время в понятии преступления не выделяется субъект преступления. Но тем не менее субъект присутствует в деянии, в объективной стороне преступления, а именно в элементах его действия (бездействие). То есть исполнителем преступления может быть признано только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности.

     в) Понятие преступления является основой  отграничения всего преступного  от всего непреступного, т.е. обособляет преступления от других правонарушений и иных деяний, в том числе и от малозначительного деяния, а также служит основой классификации преступлений по характеру и степени общественной опасности. Понятие состава преступления - основой разграничения разных видов преступлений, т. е. Отграничения одного вида преступлений от других. Все это говорит о том, что понятие преступления более широкое, чем понятие состава преступления.

     г) Понятие преступления выражает социально-правовую сущность любого преступления, а понятие  состава его правовую структуру.

     Кроме того понятие преступления и конкретные составы преступлений определены в уголовном законе (понятие преступления в ст.14 УК), а конкретные составы преступлений в статьях Особенной части и ст. 19 - 42 Общей части УК РФ.

     Состав  преступления служит более точному  выявлению социально-политического и юридического содержания преступления как основания уголовной ответственности. Состав преступления раскрывает в конкретных фактических признаках содержание отдельных видов преступления.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Признание состава преступления основанием уголовной ответственности создает условия для строгого соблюдения законности в борьбе с преступностью, недопущения субъективных оценок тех или иных деяний.

     Состав  преступления, как законодательный  эталон накладывается на фактически совершенное деяние, и, если фактические обстоятельства, признаки субъекта и его субъективного отношения к своим действиям (бездействию) и их последствиям соответствуют признакам, указанным в уголовном законе, возникает основание уголовной ответственности.

     Если  хотя бы один признак состава конкретного  преступления отсутствует, то отсутствует  основание уголовной ответственности  вообще. Отсутствие квалифицирующего признака, свидетельствующее о меньшей  опасности деяния, влечет ответственность  по более мягкому закону.

     В преступление помимо обязательных входят и факультативные элементы состава. Таким образом, понятие преступления более широкое, чем понятие состава  преступления. В состав входят исключительно  обязательные элементы, то есть необходимые и достаточные для криминализации деяния, уголовной ответственности виновного лица и для квалификации преступлений.

Информация о работе Проблемы соотношения понятия преступления и состава преступления